Olympus E-3. Перспективы системы.

Всего 1976 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
тем, что Л-ка 35мм ставится и на полный кадр и на кроп и до 4/3 тоже обрезается
а жизнь лейко 25 на даблкропе и заканчивается


Для владельца 20D или 30D это достоинства скорее морального плана - вот если я решу ФФ купить, то не надо будет стекло менять... .

[quot]широкий резкий объектив на кроп без дисторсии называется Sigma 12-24, жаль не шибко светосильный [/quot]

Широкие резкие объективы на 4/3 без дисторсии называются ZD7-14 и ZD11-22. Это понятно все, но мы ж пока ситуацию с фиксами обсуждаем?
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
Для владельца 20D или 30D это достоинства скорее морального плана - вот если я решу ФФ купить, то не надо будет стекло менять... .

Ситуация из жизни: у меня 1D и пленочная пятерка, у девушки - 10D
в какое место нам стоило бы засунуть кропнутую оптику?
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
Для владельца 20D или 30D это достоинства скорее морального плана - вот если я решу ФФ купить, то не надо будет стекло менять... .

[quot]широкий резкий объектив на кроп без дисторсии называется Sigma 12-24, жаль не шибко светосильный [/quot]

Широкие резкие объективы на 4/3 без дисторсии называются ZD7-14 и ZD11-22. Это понятно все, но мы ж пока ситуацию с фиксами обсуждаем?

Подробнее

11-22 - нифига не ширик по сравнению с этой сигмой на полном кадре
7-14 мало того, что не такой широкий так еще и дороже в 3 раза
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
11-22 - нифига не ширик по сравнению с этой сигмой на полном кадре
7-14 мало того, что не такой широкий так еще и дороже в 3 раза


А что, сравниваем только циферки фокусных расстояний?
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: babagnida
я о том, что эта сигма вообще аналогов по фокусным в 4/3 не имеет, а ближайший аналог отличается по цене в 3 раза, имея заметно меньший угол при разнице в светосиле на широком конце в треть ступени
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Только пленка разного размера и отпечатки разного качества.

Для получения картинок одинакового размера, в фокусе и одинакового качества придется вставить рассеивающую линзу(группу линз), называемые в народе телеконвертор 2х.

И съедает эта линза/телеконвертор две ступени светосилы не потому что линзы там из пластмассы, а из-за того что реально увеличивает фокусное расстояние, а диаметр диафрагмы как был 50/2, так и остался.

Подробнее

Еще раз - сначала Вы говорите об объективах вообще в рамках 2-9 класса - там и есть однолинзовая оптика - в простейшем варианте все чисто.
Далее появляется схема телеобъектива - а почему не фишая,
для одного из случаев и приводится один пример - даже без сравнения. Ну и что? Длина сложных оптических систем
может меняться в ту и в другую сторону.
С экспозицией - ручной экспонометр и пленка - знать не знают ни про размер, фокус и одинаковое качество, тем более телеконверторы - они знают ISO, светосилу и длительность экспозиции.
Все.

Re[mved1]:
Цитата:
от: mved1
Еще раз - сначала Вы говорите об объективах вообще в рамках 2-9 класса - там и есть однолинзовая оптика - в простейшем варианте все чисто.

В простейшем варианте кроме минимального диаметра, обусловленного диаметром апертуры, обсуждать нечего.
Цитата:
С экспозицией - ручной экспонометр и пленка - знать не знают ни про размер, фокус и одинаковое качество, тем более телеконверторы - они знают ISO, светосилу и длительность экспозиции.Все.

Все. Снимок кропнутым 50/2 на пленку 17х13мм и на 100/2 на пленку 24x36мм будет сделан на одной выдержке. С этим никто не спорит.

Но результат не одинаковый, первый кадр получился вчетверо меньше, максимальный размер отпечатка тоже пострадает.
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Только пленка разного размера и отпечатки разного качества.

Для получения картинок одинакового размера, в фокусе и одинакового качества придется вставить рассеивающую линзу(группу линз), называемые в народе телеконвертор 2х.

И съедает эта линза/телеконвертор две ступени светосилы не потому что линзы там из пластмассы, а из-за того что реально увеличивает фокусное расстояние, а диаметр диафрагмы как был 50/2, так и остался.

Подробнее

Извините не заметил, действительно, из 50/2 легко делается
100/4, но ... ценой увеличения габаритов на размер этого телеконвертора.
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
Цитата:

от:babagnida
я о том, что эта сигма вообще аналогов по фокусным в 4/3 не имеет, а ближайший аналог отличается по цене в 3 раза, имея заметно меньший угол при разнице в светосиле на широком конце в треть ступени

Подробнее


По цене она будет отличаться в 3 раза только тогда, когда появится цифровая ФФ тушка за 500$. А пока ее не на что прикрутить.
На кропе она не эквивалент 7-14 по фокусным, а по качеству картинки и рядом не валялась.

З.Ы. Я честно, тоже думал что Зуйка 7-14 слишком дорого стоит, пока картинки с нее не увидел. Сейчас так не думаю, этот Объектив того стоит. Ну конечно, хотелось бы подешевле ;)
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
И съедает эта линза/телеконвертор две ступени светосилы не потому что линзы там из пластмассы.

Но даже если бы были из пластмассы, то это никак бы не повлияло на светосилу, хоть из тонированных стёкол.
От этого вменяется светопропускание=)
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
широкий резкий объектив на кроп без дисторсии называется Sigma 12-24, жаль не шибко светосильный

он на полный кадр сам снимал - 12 настоящих мм ФФ
Re[VoVan]:
Цитата:
от: VoVan
Но даже если бы были из пластмассы, то это никак бы не повлияло на светосилу, хоть из тонированных стёкол. От этого вменяется светопропускание=)

Относительное отверстие, да, не меняется. А светосила, в которой можно учитывать всякие потери, меняется.

"Светоси́ла объекти́ва — отношение освещённости оптического изображения, образованного объективом в плоскости светочувствительного материала, к яркости фотографируемого объекта."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0



Re[mved1]:
Цитата:
от: mved1
Извините не заметил, действительно, из 50/2 легко делается
100/4, но ... ценой увеличения габаритов на размер этого телеконвертора.

Сейчас проэкспериментируем.
Гелиос-44 под рукой, ТК-1 где-то в чехословацкой фотосумке
завалялся, скрутим и посмотрим в дверной глазок "Зенита-E".
Пленку только лень заряжать.

Re[VoVan]:
Цитата:
от: VoVan
он на полный кадр сам снимал - 12 настоящих мм ФФ

та я знаю, что она на полный кадр
но есл и нужен ширик на кроп с возможностью перехода на 1.3 или ФФ альтернатив нету
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
та я знаю, что она на полный кадр
но есл и нужен ширик на кроп с возможностью перехода на 1.3 или ФФ альтернатив нету

Вот-вот, об этом-то и спич. Нету фикс-шириков на APS, ни у кого нету. И светосильных "нормальных" фиксов - тоже нет, считай. А снимают на камеры с матрицами APS в сотни раз больше людей, чем на ФФ, и профессионалов среди них - валом.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
Вот-вот, об этом-то и спич. Нету фикс-шириков на APS, ни у кого нету.


pentax DA 14/2.8

А тут интересное объяснение откуда iso100 у 4/3 растет...
http://www.dpreview.com/reviews/OlympusE410/page16.asp
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
та я знаю, что она на полный кадр
но есл и нужен ширик на кроп с возможностью перехода на 1.3 или ФФ альтернатив нету

На ФФ, кстати 12-24 при наличие 17-40 как-то не нужен... По крайней мере если и нужен, то только для конкретных задач... Ну так, объектив нормальный, но канон мне больше нра, а более широкого угла почти не чувсвуеся. В тех двух случаях в жизни, когда он нужен, можно сваять панорамку=) Это я к тому, что можно взять кропнутый 10-22, а потом просто продать. :)
Re[VoVan]:
Цитата:

от:VoVan
На ФФ, кстати 12-24 при наличие 17-40 как-то не нужен... По крайней мере если и нужен, то только для конкретных задач... Ну так, объектив нормальный, но канон мне больше нра, а более широкого угла почти не чувсвуеся. В тех двух случаях в жизни, когда он нужен, можно сваять панорамку=) Это я к тому, что можно взять кропнутый 10-22, а потом просто продать. :)

Подробнее

ну нифига себе... не чувствуется разница между 12 и 17

у м еня была проблема: нужен был ширик на 10D, а я тогда еще не знал, что у сигм у всех байонет EF
за то когда поменял 10D на 1D - получил экстремизм
Re[vile gnus]:
Цитата:

от:vile gnus
ну нифига себе... не чувствуется разница между 12 и 17

у м еня была проблема: нужен был ширик на 10D, а я тогда еще не знал, что у сигм у всех байонет EF
за то когда поменял 10D на 1D - получил экстремизм

Подробнее

Серьёзно...=)
Может если в лоб сравнивать, то да, а так... =) Ну не знаю, может просто представлялось что-то большее=)
Или может если цель, не изменить перспективу, а просто вместить больше... Тогда думаю будет заметно. :)
Re[N2K]:
http://fmob.kiev.ua/album_cat.php?cat_id=72&sort_method=pic_time&sort_order=ASC&start=9

чисто поржать, картинки с сигмы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.