Olympus E-3. Перспективы системы.

Всего 1976 сообщ. | Показаны 761 - 780
Re[Joss]:
В 2 раза шумнее будет
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
В 2 раза шумнее будет

Собрался уже писать было, но...
Вот что значит два дела сразу делать. Конечно, делить на 4 и умножать на 4 - все одно и то же :)
В данном вопросе Вы абсолютно правы, значит придется все-таки неидеальность приемника привлекать.
Я сейчас по работе потружусь, а вечерком сможем продолжить, если будет желание.
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
я говорил не о сумилюкс = 50/1.4 + 30D, а о суммилюкс + Е-410 = 50/1.4 + 30D

а по поводу сигмы... ну не знаю, сам не пробовал, да и желания нет. по тестам не очень, а еще он кропнутый


Тогда для абсолютной корректности давайте брать 50/1.4 + 5D, ведь 50/1.4 только на ФФ будет "нормальным" объективом - то есть с углом зрения, близким к человеческому глазу, не так ли? На БХ все вместе - 2800. Ну или давайте заменим 50/1.4 на 35/1.4. На 30D - как раз 52 мм получится, согласны? Цена связочки - 2500 долларей на БХ. Вот если согласиться на 400D+35/1.4 - тогда 1700. Е-410+Суммилюкс - 1500, если там же брать, а если "понты не душат" и согласен на Сигму - то и чуть меньше штуки все удовольствие получается. Вопрос о рациональности дополнительных затрат, естественно, каждый решает для себя по-разному.
Что же до "кропнутости", как таковой - то она является недостатком только в одном случае: если вы пытаетесь прикрутить "кропнутый" объектив к полнокадровой тушке :D :D
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
то есть с углом зрения, близким к человеческому глазу, не так ли?

Хотите поговорить об этом? Нет, не так. Это угол зрения на отпечаток при его рассматривании с расстояния примерно равного диагонали. А полное поле зрения глаза в разы больше.
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Хотите поговорить об этом? Нет, не так. Это угол зрения на отпечаток при его рассматривании с расстояния примерно равного диагонали. А полное поле зрения глаза в разы больше.


А это уже демагогия в чистом виде. Суть сообщения Андрея абсолютно не сводится к понятию "нормального угла зрения". Все, окончательно убыл до вечера :)
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
Тогда для абсолютной корректности давайте брать 50/1.4 + 5D, ведь 50/1.4 только на ФФ будет "нормальным" объективом - то есть с углом зрения, близким к человеческому глазу, не так ли? На БХ все вместе - 2800. Ну или давайте заменим 50/1.4 на 35/1.4. На 30D - как раз 52 мм получится, согласны? Цена связочки - 2500 долларей на БХ. Вот если согласиться на 400D+35/1.4 - тогда 1700. Е-410+Суммилюкс - 1500, если там же брать, а если "понты не душат" и согласен на Сигму - то и чуть меньше штуки все удовольствие получается. Вопрос о рациональности дополнительных затрат, естественно, каждый решает для себя по-разному.
Что же до "кропнутости", как таковой - то она является недостатком только в одном случае: если вы пытаетесь прикрутить "кропнутый" объектив к полнокадровой тушке :D :D

Подробнее

учитывая наличие тушки с кропом 1.3 и пленочной тушки желание снимать на некропнутую оптику считаю нормальным

а 35/1.4 - объектив несколько иной категории, в ваших терминах super-puper high-grade. светосильный, и оптически вообще один из лучший в природе
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
а по-моему, это всего-лишь ваши эротические фантазии ;)

Я смотрю, вы к технике относитесь очень эротично. У меня один приятель тоже одно время на работе долго засиживался, потому что приходилось "допоздна с сетью трахаться"
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
Тогда для абсолютной корректности давайте брать 50/1.4 + 5D, ведь 50/1.4 только на ФФ будет "нормальным" объективом - то есть с углом зрения, близким к человеческому глазу, не так ли? На БХ все вместе - 2800. Ну или давайте заменим 50/1.4 на 35/1.4. На 30D - как раз 52 мм получится, согласны? Цена связочки - 2500 долларей на БХ. Вот если согласиться на 400D+35/1.4 - тогда 1700. Е-410+Суммилюкс - 1500, если там же брать, а если "понты не душат" и согласен на Сигму - то и чуть меньше штуки все удовольствие получается. Вопрос о рациональности дополнительных затрат, естественно, каждый решает для себя по-разному.
Что же до "кропнутости", как таковой - то она является недостатком только в одном случае: если вы пытаетесь прикрутить "кропнутый" объектив к полнокадровой тушке :D :D

Подробнее

Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
а 35/1.4 - объектив несколько иной категории, в ваших терминах super-puper high-grade. светосильный, и оптически вообще один из лучший в природе


Так и суммилюкс лейковский тоже самый что ни есть супер-пупер-ультра и прочая и прочая... Кстати, терминология относится только к зуйкам - но в данном случае это неважно. Важно то, что Leica 25/1.4 и Canon 35/1.4 - стекла одного уровня, по крайней мере, должны так позиционироваться.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей

Сравнивать 35/1.4L и "лейко" 25/1.4 - все равно что сравнивать Sekor 80/1.9 с Canon 50/1.8

совершенно разные объективы с разными возможностями
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
Эт только у D40 и D50. У остальных - все те же 100.

у новых стартовое - 200, почти у всех ранних тоже.

[quot]Еще раз. Это не знаменатель и не делитель. Потому что вы в жизни не отличите картинку, снятую на 4/3, APS или ФФ оптикой одного класса по отпечатку даже 20*30, не говоря уж о меньшем формате или картинке на журнальной полосе. [/quot]
очень редко кадры печатаю как есть и довольно-таки часто приходится делать кроп, все для тех же A4/A3. Когда-то и мыльницей снимал, но "было это давно и неправда...." - сейчас смотрится страшненько... .

Мне приходится снимать на свадьбах, вечеринках, концертах и в театре. Не часто, что бы этим сильно заморачиваться, но есть огромное желание потянуть на себя бОльшую долю (через компанию проходит до 70 свадеб в год). Нужна вторая камера, возможно уже основная. Система не важна, оптику можно и перераспределить... на 4/3 купил себе переходник для Никкоров. Но посмотрев примеры E400 - все желание улетучилось... по моим меркам, даже в сравнении с D70 - топтание на месте. Оптика вообще отдельная песня... грустная.


[quot]Дык получит, а я за него порадуюсь. И в данном случае вопрос не о больше или меньше, а в том, обеспечивают затраты его потребности или нет. [/quot] - скорее всего, для вас влагозащита немаловажна, иначе бы комплект гораздо легче бы заменялся... этот плюс я у Олимпуса не отнимаю, сам, именно по этой причине, все еще держу его в рассмотрении.
Re[ajdar]:
Цитата:
от: ajdar
Я смотрю, вы к технике относитесь очень эротично. У меня один приятель тоже одно время на работе долго засиживался, потому что приходилось "допоздна с сетью трахаться"

я допоздна трахался на работе только с одной студенткой, все больше - работал до поздна
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
Важно то, что Leica 25/1.4 и Canon 35/1.4 - стекла одного уровня, по крайней мере, должны так позиционироваться.

"Это - врядли" (с)
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
я допоздна трахался на работе только с одной студенткой, все больше - работал до поздна


Мдя, просто вечер откровений :) У Севы на старой работе сплошная е..ля была, у вас тоже :)
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Программу второго класса я освоил неплохо. Мне казалось что и девятым оно вполне в согласии, но кто знает. Поправьте что не так, пожалуйста.

Пожалуйста.
Объективы 50/2 и 100/4 - для простоты однолинзовые.
Рабочий отрезок - 25 мм.
Размеры объектива 50/2 - диаметр 25 мм, длина - 25 мм.
Размеры объектива 100/4 - диаметр 25 мм, длина - 75 мм.
"Компактность" отличается в три раза.
Снимаем на пленку (опять же для простоты) одной чувствительности - выдержка на 100 - в два раза дольше.
Может хватит.




Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
Цитата:
от: Судьбин Андрей

Сравнивать 35/1.4L и "лейко" 25/1.4 - все равно что сравнивать Sekor 80/1.9 с Canon 50/1.8

совершенно разные объективы с разными возможностями


А в чем. коли не секрет, заключаются эти возможности? И в чем разница в уровне оптики нашей обсуждаемой парочки? И, кстати, широкими фиксами под кроп, ну, чтоб 20 или 24 мм в эквиваленте получалось, и с выправленной дисторсией - что-то пока ни одна из систем не балует. Да и если именно "нормальный" фикс c 1.4 на полуторный кроп хочется - то nолько та Сигма, да EF 35/1.4, ну или успокоиться 35/2.0 - они и у Кэнона, и у Никона есть.
Re[Babangida]:
Цитата:
от: Babangida
Мдя, просто вечер откровений :) У Севы на старой работе сплошная е..ля была, у вас тоже :)

иногда это так романтично....
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
А в чем. коли не секрет, заключаются эти возможности? И в чем разница в уровне оптики нашей обсуждаемой парочки? И, кстати, широкими фиксами под кроп, ну, чтоб 20 или 24 мм в эквиваленте получалось, и с выправленной дисторсией - что-то пока ни одна из систем не балует. Да и если именно "нормальный" фикс c 1.4 на полуторный кроп хочется - то nолько та Сигма, да EF 35/1.4, ну или успокоиться 35/2.0 - они и у Кэнона, и у Никона есть.

Подробнее

тем, что Л-ка 35мм ставится и на полный кадр и на кроп и до 4/3 тоже обрезается
а жизнь лейко 25 на даблкропе и заканчивается
Re[mved1]:
Цитата:
от: mved1
Рабочий отрезок - 25 мм.
Размеры объектива 50/2 - диаметр 25 мм, длина - 25 мм.
Размеры объектива 100/4 - диаметр 25 мм, длина - 75 мм.
"Компактность" отличается в три раза.

Как Вы считаете компактность однолинзовых объективов и их размер?

100мм объектив запросто может быть телеобъективом, т.е. вполне коротким. В частности Zuiko 100/2.8, если нам не врет http://www.datasync.com/~farrar/zuiko.html имеет длину 48мм с 230 граммов веся. 100/4 мог бы быть еще меньше. Причем для полного кадра все это.
Цитата:
Снимаем на пленку (опять же для простоты) одной чувствительности - выдержка на 100 - в два раза дольше.
Может хватит.

Только пленка разного размера и отпечатки разного качества.

Для получения картинок одинакового размера, в фокусе и одинакового качества придется вставить рассеивающую линзу(группу линз), называемые в народе телеконвертор 2х.

И съедает эта линза/телеконвертор две ступени светосилы не потому что линзы там из пластмассы, а из-за того что реально увеличивает фокусное расстояние, а диаметр диафрагмы как был 50/2, так и остался.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
А в чем. коли не секрет, заключаются эти возможности? И в чем разница в уровне оптики нашей обсуждаемой парочки? И, кстати, широкими фиксами под кроп, ну, чтоб 20 или 24 мм в эквиваленте получалось, и с выправленной дисторсией - что-то пока ни одна из систем не балует. Да и если именно "нормальный" фикс c 1.4 на полуторный кроп хочется - то nолько та Сигма, да EF 35/1.4, ну или успокоиться 35/2.0 - они и у Кэнона, и у Никона есть.

Подробнее

широкий резкий объектив на кроп без дисторсии называется Sigma 12-24, жаль не шибко светосильный
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.