Цитата:от:Joss
"Рассмотрим сферического коня в вакууме..." Мда... Вы в своем эксперименте поставили "тонкую линзу" от Олимпуса? А если это будет "тонкая линза" от Кэнона? Что-нибудь изменится?Подробнее
Кроме угла в котором объектив умеет получать качественную картинку - ничего.
Объектив от Олимпуса получит на 0.04м за линзой качественное изображение моего круга радиусом 0.5м в масштабе 1:10. Объектив от Кэнона получит качественную картинку в масштабе 1:10 моего круга радиусом 0.5м и еще качественную картинку 0.5м стены, на которой круг висит, него в том же масштабе.
Цитата:Дополнение: тут я должен добавить, что рассеивающая линза действительно в Вашем опыте поможет получить изображение изменив фокусное расстояние.
Т.е. все-таки Вы согласны что добавление одной линзы (которая не греется и много света не ест) позволяет получать одну и ту же картинку в одних и тех же условиях одной и той же освещенности.
Таким образом 50/2 для Олимпуса не должен быть компактнее 100/4 для полного кадра, и света больше он не пропускает. О чем и была речь.
Цитата:Какое l/d? l - это расстояние до изображения, а изображения у Вас нет, так как не выполнено первое условие!
Как нет изображения? Есть изображение, но оно не в фокусе. В фокусе с 50мм объективом на расстоянии 0.08м от стены находится предмет находящийся на d=0.13м.
Хмм, надо было масштаб поменьше взять конечно, ну да ладно.
Если Вы 50мм объективом снимаете бутылку на расстоянии 1м от камеры изображение другой бутылки в 2м от камеры тоже существует в кадре.
Цитата:"телеконвертер - рассеивающая линза....". hairup Вы ход лучей представляете себе в этом случае?
Представляю. И ход лучей в телеобъективе представляю, и чем телеобъектив отличается от объектива с большим фокусным расстоянием, и что в нем делает последняя группа линз.
С законами геометрической оптики все это находится в согласии. Как и проектор с зум объективом из ближашего магазина, который именно что позволяет получать изображение одного и того же объекта на одной и той же стене одного и того же размера объективами с разными фокусными расстоянием.
Цитата:Вы не понимаете элементарнейших законов геометрической оптики, девятый (вроде) класс средней школы, а пытаетесь оперировать программой второго класса
Программу второго класса я освоил неплохо. Мне казалось что и девятым оно вполне в согласии, но кто знает. Поправьте что не так, пожалуйста.