Цитата:от:Joss
Спасибо. Интересно беседовать со знающим собеседником.
А вот с этим я не согласен. Мне практически каждый день приходится измерять всевозможные спектры. Но так как я занимаюсь не анализом их шума, а совсем иными вещами, я могу ошибаться. Однако мой опыт говорит, что объединение нескольких пикселей CCD или раскрытие щели спектрометра даже при уменьшении интенсивности излучения (а это аналогично уменьшению спектрального разрешения) приводит к заметному уменьшению шума. По крайней мере усы погрешностей значительно сужаются. Осбоенно это заметно при болометрических измерениях, когда мне вообще не нужно спектрального разрешения (для фото это будет идеально серый цвет или просто перевод всего в один канал яркости).Подробнее
ой, спектры наше фсьо
мне один раз нужо было корелляцию С13-С13 "неадекват" померять
принес спектроскопистам, они меня сначала нах послали, потом сказали "а хрен с ним, давай попробуем"
сделали 50 сканов - результат нулевой сплошные шумы
подумали, сказали "а хрен с ним", все равно прибор на выходных не загружен, поставили на 3 дня многопроходку.
в понедельник утром нарисовались 3 малньких пичка.
я это собственно вот к чему клоню: странно, что нету в серьезных камерах такого режима "мультисепмплинг".
ставицо камера на штатив, и делается 16 нарпимер снимков, потом складываеца, шумы становяца еще меньше, вот студийщики были бы рады