Цитата:от: Владимир Данилов
Над чем смеетесь-то? С математикой у Вас, слава богу, все в порядке. :D
Как вы это определили??
[quot]Ваши расчеты не лишены основания, между прочим. ;)
Если я, сняв снимок на свой 10-мегапиксельный Олик Таиром с ЭФР 600мм, вырежу из него по центру в два раза меньший по площади кроп, то это будет эквивалентно снимку, снятому на 5-мегапиксельный Олик с кропнутой в 4 раза матрицей.[/quot]
О чём и речь :D Скажем так, сейчас Олимпус вырвался вперёд по плотности пиксела, но дальше, такая дорожка ведёт напрямую в цифромыльницы.
Т.е. если пока вырезанный из 20д кадр проигрывает по мегапиксельности Олимпусу, то через некоторое время они сравняются, это неизбежно. А вот не вырезанная она уже выигрывает и по ДД и по шумам.
Берём 1дсМ3, с той-же плотностью как у 20д. В общем случае - если вырезать, камеры примерно одинаковые(по качеству), но если
не выреать, 20д оказывается далеко позади - 8Мп против 21Мп это не та весовая категория.
21Мп на матрице олимпуса - это мыльница. Предел - 12-16Мп. Уже давно на Е400 плотность пикселов зашкалила за 5000ДПИ. Даже слайду такое и не снилось, но ничего не даётся без платы... Дальнейшее наращивание мегапикселей не приведёт хоть к сколько нибудь заметному повышению качества - 10-12Мп 10-14Мп почти не заметны, особенно при такой плотности. Сомневаюсь, что оптика, даже самая телецентричная, покроет 6000ДПИ...
Да и шумы, зачем нужен лёгкий фотик с максимальным ИСО 400... :(