Цитата:от: _'-'_
Никакого ЭФР, умножения и вырезания вообще нет.
Еще раз: у Вас одна камера 4/3" и два объектива с надписями 70-200/2 и 35-100/2.
70-200/2 от ФФ или сделанный под матрицу 4/3?
[quot]Вы сначала говорили что эти два объектива, мол, аналогичны. Однако, прикрутиваете их к камере и выясняете на практике что нет, совсем не аналогичны. Хотя в видоискателе картинка одинаково яркая, да.[/quot]
Аналогичны, если научитесь правильно читать:
35-100/2.0 на матрице 4/3 = 70-200/2.0 на матрице ФФ. Вот где аналогия
Если вы ФФ-объектив посадите на 4/3, то ЭФР увеличится в 2 раза по сравнению с ЭФР на ФФ (уж извините за масло масленное). Светосила останется той же.
Ну представьте: Вы сняли на ИСО100 объективом 70-200/2.0 на полностью открытой диафрагме кирпичную стену в режиме приоритета диафрагмы. Получили выдержку, скажем 1/100.
Затем взяли Олик, нацепили на него 70-200 и снова сняли кирпичную стену на полностью открытой дырке, т.е. 2.0. И бляха-муха

, обнаружили, что выдержка то осталась та же - 1/100!!! Вот это номер!!! Мало того, на снимке, сделанном Оликом, кирпичная стена оказалась в 2 раза ближе!!! Вообще пипец!
Чтобы не быть голословным. У меня есть объектив Зуйка 40-150, т.е. с ЭФР 300мм на длинном конце. И был объектив ТАИР 300мм для Зенита (никто ж не будет спорить, что это ФФ? :D ). Почему-то ТАИР, нацепленный на мой олик давал чудовищное приближение объекта на снимках, чем 40-150 на телеконце.