от: VoVan
Я возму 70-300 одену на неё 5 экстендров, вырежу кадр 700пикселей по длинной стороне и будет ваще чума, даже считать боюсь.
Не паясничайте, мужчине не идет...
от: VoVan
Я возму 70-300 одену на неё 5 экстендров, вырежу кадр 700пикселей по длинной стороне и будет ваще чума, даже считать боюсь.
от: _'-'_
Как все-таки деградировал Олимпус с 4/3". Объективы стали короче, тяжелее, темнее и гораздо дороже. Матрицу зачем-то чудовищных размеров, в 4 раза больше засунули в камеру. Кошмар... :(
от: Владимир Данилов
Объективы стали короче, легче, светосильнее (35-100/f2.0 - первый в мире зум с постоянной светосилой 2.0), телецентричнее
от: Владимир Данилов
А фотик действительно светосильный, и все ваши расчеты правильные.
Но все таки матрица слишком мала.
Стандарт 4/3 - разумный компромисс между шумами и компактностью системы.
от:_'-'_
Ну если б объективы весили хотя бы двое меньше чем объективы с тем же фокусным и светосилой (только не надо умножать ничего, ладно?) для 36х24мм, еще можно было б согласиться. Но что-то с компактностью и весом пока не сложилось, несмотря на то что картинку им рисовать вчетверо меньше требуется :(Подробнее
от: Владимир Данилов
Объективы стали короче, легче, светосильнее (35-100/f2.0 - первый в мире зум с постоянной светосилой 2.0), телецентричнее
от: Владимир Данилов
Объективы стали короче, легче, светосильнее (35-100/f2.0 - первый в мире зум с постоянной светосилой 2.0), телецентричнее
от:_'-'_
Ну если б объективы весили хотя бы двое меньше чем объективы с тем же фокусным и светосилой (только не надо умножать ничего, ладно?) для 36х24мм, еще можно было б согласиться. Но что-то с компактностью и весом пока не сложилось, несмотря на то что картинку им рисовать вчетверо меньше требуется :(Подробнее
от:Владимир Данилов
Ну почему же умножать не надо. Раз кроп, то в силу вступает кроп-фактор, на который и умножаем собственное фокусное расстояние объектива. Поэтому аналогом 35-100/2.0 в системе 4/3 может быть только 70-100/2.0 на ФФ. Такого, увы нет ни у Кэнона, ни у Никона. Потомучто 2.0 на ФФ потребует увеличения и в размерах и массе и в цене объектива.Подробнее
от: Smart
Sony F717 - первый в мире 5х зум со светосилой f2-2,4 - намного короче, гораздо легче, такой же весь из себя светосильный... и прямолинейный в добавок...
от: Владимир Данилов
На дырке 2.0 и объектив 35-100 и соньковский цейсс дадут при одинаковом ИСО одинаковую экспопару.
от:Владимир Данилов
Поэтому аналогом 35-100/2.0 в системе 4/3 может быть только 70-100/2.0 на ФФ. Такого, увы нет ни у Кэнона, ни у Никона. Потомучто 2.0 на ФФ потребует увеличения и в размерах и массе и в цене объектива.Подробнее
от:_'-'_
Ну если б объективы весили хотя бы двое меньше чем объективы с тем же фокусным и светосилой (только не надо умножать ничего, ладно?) для 36х24мм, еще можно было б согласиться. Но что-то с компактностью и весом пока не сложилось, несмотря на то что картинку им рисовать вчетверо меньше требуется :(Подробнее
от:Viktorych
Ну вот эти мысли насчёт "собирания" света с более широкого поля, с моей точки зрения, не имеют ни теоретического, ни, тем более, практического смысла. Но и олик тоже смысла не имеет. Объектив меньше - шумы больше, вот такие "качельки"... 8)Подробнее
от:Владимир Данилов
[quot]но при этом олимпус требует уменьшения ISO на ступень[/quot]
Зачем? Олимпус никого ни от кого не требует. Если я хочу снимать на ИСО100, то я на нем и буду. Захочу на ИСО800 - поставлю ИСО800. Светосила объектива то к игре с ИСО какое отношение имеет? А, нет, вообще-то имеет. При большей светосиле объектива отпадает необходимость задирать ИСО.
[quot]но сильно разный уровень шумов[/quot]
Во-первых, не сильно разный. Вплоть до ИСО400 (а в ряде случает и до ИСО800) разница в шумах (особенно в Е-510 и Е-410) уже нивелирована.
А во-вторых - какое отношение к шумам имеет светосила объектива? Это при дырке 2.8 с вашим объективом я вынужден повысить ИСО, когда хочу избежать шевеленки, тогда как при дырке 2.0 я могу остаться на ступени ниже.
[quot]это прост эквивалентные объективы. по фокусныем, по эквивалентным светосилам, габаритам и ценам[/quot]
Эквивалентны для тех, кто очень хочет, чтобы они были эквивалентными. Эквивалентная светосила - величайшая глупость. Утверждение "Шумы такой-то камеры на таком-то ИСО эквивалентны шумам данной камеры на данном ИСО" корректно. Утверждение "светосила 2.0 на кропе эквивалентна светосиле 4.0 на ФФ" - глупость.
Светосила, влияет исключительно на длину выдержки и ГРИП. Если по ГРИП можно и почесать языки, какой лучше - тоньше волоса или от ботинок и до вечера, то по длине выдержки мнение может быть только одно - в абсолютном большинстве случаев съемки - чем короче, тем лучше, и очень желательно, чтобы без лишнего поднятия ИСО.Подробнее
от: Владимир Данилов
чем короче, тем лучше, и очень желательно, чтобы без лишнего поднятия ИСО.
от:_'-'_
Избирательное умножение до добра не доводит :)
Представьте: у Вас есть одна камера. Только Олимпус 4/3, других нет. Еще есть этот мифический полнокадровый 70-200/2.0 и переходник. Прикручиваем все вместе.
При этом объектив все равно остался 70-200, а никак не 35-100, угол разный. И сравнивать его с 35-100 и говорить что он, мол, его аналог было бы странно, не правда ли?Подробнее
от:Борис Коло
Все у них сложилось! Покупаем Олимпус Пен - и наслаждаемся светосилой и компактностью!
Normals: 38/1.8, 40/1.4, 42/1.2 and 38/2.8 "pancake," 38/3.5 Macro
Portrait Lenses: 60/1.5 on the left, 70/2 below,Подробнее