Объектив упал в воду - что делать

Всего 112 сообщ. | Показаны 101 - 112
Re[Bobcat]:
Цитата:
от: Bobcat
Вот поэтому идея с феном и не труЪ.

Да какая это идея? На фотору наверно сотни упоминаний про сушку феном. Вон даже фотоплёнку сушат и фокусировочные экраны.
Re[Vikt_or]:
Цитата:
от: Vikt_or
Проблема в том что вода ничем не вытягивается. Ваапще.
Вода умеет только испаряться и улетучиваться. Силикагель просто впитывает уже улетучившиеся пары воды.
.

Если жидкость попала, то пары уж тем более выйдут. Кстати на побережье под фильтром матрицы конденсат иногда появляется если даже не топить, по неопытности многие туристы с заднего сиденья авто заносят камеры в номер под кондей, и через час (особенно когда еще и в душ все по очереди) . Если феном не сушили - делов на пару часов, если фен был, до до конца отпуска камеры у вас не будет.
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Посмеялся с дюралевых винтов В объективах используются только стальные винты.
А ещё в объективах имеется сложная электроника, ультразвуковой двигатель фокусировки и шаговый двигатель диафрагмы. И все они ни разу не дюралевые.

Подробнее


Ну, если лет эдак 20 тому назад на Гелиусах , Индустарах, Юпитерах -Да, были стальными. Сейчас алюминиевого сплава сплав 2-3 раза закрутил -выкрутил винты крепления байонета к корпусу -все кирдык шлицам. Почему винты, крепления байонета, на современных объективах не магнитятся ? С волновым мотором согласен. В отверточных же объективах все детали привода автофокуса пластиковые там нечему ржаветь. Больше нет желания обсуждать вашу бредовую идею сушки внутренностей объектива бытовым феном. Хотя не отрицаю, если есть желания сушить феном, то кто же против , устроить внутренностям объектива "паровую баню" и пропарить линзы. Ну, а если взять мануал к объективу, и внимательно его почитать, а потом задуматься почему мануал запрещает сушку объектива( в случае попадания в него влаги ) на солнце и на отопления приборах к коим относится и фен.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
Кстати на побережье под фильтром матрицы конденсат иногда появляется если даже не топить

Хорошая сказочка. Допустим горячая тушка на холоде запотевает. Но ведь прежде чем запотеет матрица, должны запотеть объектив и экранчики на тушке. Если кто-то захочет воспользоваться феном, то в матрицу он полезет в последнюю очередь.
Ознакомьтесь вопросом по теме запотевшая матрицаhttps://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/339507
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
Сейчас алюминиевого сплава сплав 2-3 раза закрутил -выкрутил винты крепления байонета к корпусу -все кирдык шлицам. Почему винты, крепления байонета, на современных объективах не магнитятся ?

Хорошая отвёртка плюс ровные руки и никакого срыва шлицов не будет.
На всех современных объективах винты и шурупы всегда магнитятся, потому что стальные. Я то кручу побольше вашего и шлицы кстати не срываю. Сегодня крутил никкор 35 2.0 D, кэнон 70-200 IS и вот прямо сейчас 24-105.
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Хорошая отвёртка плюс ровные руки и никакого срыва шлицов не будет.
На всех современных объективах винты и шурупы всегда магнитятся, потому что стальные. Я то кручу побольше вашего и шлицы кстати не срываю. Сегодня крутил никкор 35 2.0 D, кэнон 70-200 IS и вот прямо сейчас 24-105.

Подробнее

Я вам приведу один пример. В SN 63xxx шлицы на винтах не срываются, а начиная с SN 74xxx вам ни ..руки.. ни хорошая отвертка не помогут. Шлицы в лучшем случае замнете на отворачивании. У вас кстати 35.2.0 на синей краске резба или на серой? Или еще без фиксации? 35 2/0 D так -для инфы существуют в последней версии в трех модификациях. На первой со временем западают лепестки диафрагмы, а в двух последних не западают, ибо нет смазки, и пластик.
Re[humax67]:
Резьба без скрюлока, лепестки в масле :)
Самые тугие винты в топовых никкорах типа 70-200. Там вообще на резьбе компаунд.
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
Ну, если лет эдак 20 тому назад на Гелиусах , Индустарах, Юпитерах -Да, были стальными. Сейчас алюминиевого сплава сплав 2-3 раза закрутил -выкрутил винты крепления байонета к корпусу -все кирдык шлицам. Почему винты, крепления байонета, на современных объективах не магнитятся ?

Подробнее

Так из фиксаторов резьбы тогда был цапон-лак..
Немагнитные винты и шурупы - скорее всего нерж., но они в объективах мне не встречались, а вот в телефонах-ноутах-глюкометрах-стиральных машинах и т.п. в избытке.. Обычно под torx, или его вариации.

И еще есть такая тема

Вот этих по-хорошему надо крутить разными отвертками, ладно хоть Pz на мелких винтах почти не встречается.
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Хорошая сказочка. Допустим горячая тушка на холоде запотевает. Но ведь прежде чем запотеет матрица, должны запотеть объектив и экранчики на тушке. Если кто-то захочет воспользоваться феном, то в матрицу он полезет в последнюю очередь.
Ознакомьтесь вопросом по теме запотевшая матрица
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/339507[/quote]
Без сарказма и нравоучений Вы можете общаться? Я хоть и думаю на родном, но ваши словообороты как мне кажется неприемлемы для конструктивного диалога .
У меня на родине 365 дней в году влажность 100 процентов, как Вы думаете ни разу не было конденсата? У нас он даже между стеклами пластиковых пакетов есть, а не то что про утренний туман.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
Без сарказма и нравоучений Вы можете общаться?

Профессиональная деформация. Фототехнику люблю больше фотографов
Re[Vikt_or]:
Цитата:
от: Vikt_or
Профессиональная деформация. Фототехнику люблю больше фотографов

У меня к технике, особенно к производителям нашей техники, иногда бывают приступы бешенства, а именно за то что японцы без подлянки не могут, мне например не очень понятно, почему в камерах с ценником в хорошую американскую зарплату ставится фокусировочный экран из банальной дешовой пластмассы. Во первых он одноразовый, во вторых производитель его не продает как расходник. Ну и что бы его хотя бы из бутылочного стекла не нарезать и не прижать к регулировочным рамкам ну хотя бы через минимальную прокладочку от попадания под него пыли? Френель явно был бы шокирован что в 21 веке его из пластика реально льют по 100 баксов и он забивается пылью от груши и его по сути легче выбросить чем помыть. Иди в сервис, там тебе его продадут с установкой, а с пылью под ним уже как повезет. В обьективах таких подлянок тоже хватает. Так что лучше уж фотографов любить, техника -она тупая железа и невров не понимает. А людей жалко.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
не очень понятно, почему в камерах с ценником в хорошую американскую зарплату ставится фокусировочный экран из банальной дешовой пластмассы

В среднеформатных камерах тоже банальные пластиковые экранчики. И тоже без защиты от пыли. Нет совершенной техники и совершенных людей :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.