Объектив упал в воду - что делать

Всего 112 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[eropegoff]:
Товарищи мужчины, любопытно почему вы клините на кошачьем наполнителе и презервативах? Что ж за жисть у вас такая холостяцкая, а?
Обычный бытовой фен сушит гораздо быстрей чем гигроскопичные материалы.
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Товарищи мужчины, любопытно почему вы клините на кошачьем наполнителе и презервативах? Что ж за жисть у вас такая холостяцкая, а?
Обычный бытовой фен сушит гораздо быстрей чем гигроскопичные материалы.

Подробнее

кхе-ке /откашлялся/ эта речь, насколько я понял, целиком посвящена клину холостяцкой жизни (ну, то есть, очень хотелось именно на этом сделать акценты и к объективу отношение имеет довольно отдаленное)
но отвечаю
кошачий наполнитель потому, что он на основе силикагеля (хотя бы согласно информации на упаковке) и находится в шаговой доступности
презерватив - по той же причине - шаговая доступность + простая и надежная герметизация там, где надо

а теперь, чтобы опровергнуть мою догадку о побудительных мотивах вашей речи, изложите тенологию сушки объектива феном (куда дуть, с какого расстояния, сколько по времени, etc.)
Re[Vikt_or]:
Вы, товарищ либо читаете не внимательно, либо химию, в советской общеобразовательной школе , не учили.
1. Обсуждаем не "кошкотуалеты" , а химические свойства материалов типа абсорбентов, которые впитываю влагу. Самый доступный в продаже -это силикагель , но его можно купить только в виде наполнителя для "кошкотуалетов" в объеме от 1 ло 5 кг. Другого варианта продажи силикагеля для бытовых нужд просто не встречал. Есть правда в Москве магаз/Химреактивов, но ехать мне до него 2ч20 м из Мос.области.
2. Если сушить феном. Разумеется можно и феном только в обратку получите два эффекта: а) солевые разводы б) растрескивание просветляющего слоя на линзах.
Как там говорил классик: -"Пилите, Шура. ПИлите -они золотые". Перефразирую -"Сушите , Сушите -феном".
Re[]:
А объектив=то вообще какой? Дорогой? Может, проще новый купить?
с мыслями о фене
Чашки и ложки - в чан с кипятком
Ломом железным поворошите,
Выньте, откиньте, и обсушите,
И на помойку всё целиком (с)

Если смазочку хорошо прогреть - самое то будет!
Re[]:
Клёвые у вас фены. С понтом когда сушишь объектив держи его на вытянутых руках дабы не закапать казённые сапоги расплавленным стеклом. Таким феном волосы сушатся сразу вместе с мозгом
Re[Aparatchik]:
Цитата:
от: Aparatchik
Зря вы презервативом не воспользовались :D

А какой смысл им пользоваться после? Нужно было до. Или даже во время.
И уже не нужно было бы ничего сушить.
Re[Vikt_or]:
Цитата:
от: Vikt_or
Таким феном волосы сушатся сразу вместе с мозгом


Объясните "физику" процесса сушки объектива бытовым феном для волос. Или я не понимаю вообще ничего в физике или вы лично запатентовали новый какой- то новый метод сушки утопленных объективов бытовым феном без разрушения просветляющего слоя?.
Если вашу теорию применить на практике ,то получается следующее процесс
-Греть феном можно только переднюю и заднюю линзы, а их надо нагреть до температуры испарения влаги внутри линз блока.
Как, "на глаз" вы определите температуру нагрева(или вы уже точно знаете данную температуру нагрева при которой испаряется лага внутри линз блока и не облезает просветляющий слой на линза объектива? (про пластиковый привод автофокуса я уже и не говорю).
Re[Nomand]:
Самый прикол с бюджетными объективами, в конструктиве которых имеются линзы из акрилатов (пластмассовые линзы). Если, например, оргстекло хорошо мутнеет при нагреве, то что должно стать с такими линзами? Бр-р...даже страшно представить...
Re[Vlad40]:
Я так полагаю, что метод сушки объектива феном не распространяется на объективы из акрилового стекла, ибо фен больше сожрет электроэнергии чем стоит объектив из акрилового стекла :D .
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
Объясните "физику" процесса сушки объектива бытовым феном для волос.

Допустим что температура воздуха равна 20°С, а парциальное давление водяного пара внутри объектива на 2 кПа выше окружающего воздуха. При нагревании объектива до допустимых самыми строгими нормами 40°С парциальное давление возрастёт в три раза, а при 50°С в пять раз. Таким образом умеренное нагревание объектива ускоряет высыхание в несколько раз.

Второй момент - каким бы герметичным по вашему мнению не был бы объектив, он ведь нахлебался воды. Следовательно герметичность не так уж высока. Обдувание тёплым воздухом значительно ускоряет конвективные процессы и дополнительно способствует более быстрому высыханию.

Теперь касательно возможных негативных моментов.
Растрескивание просветления на линзах это дикая чушь. Бытовой фен и близко не способен нагреть линзы до сколько нибудь опасной температуры. Высокая температура в первую очередь опасна для пластикового корпуса, но бытовые фены опять же не настолько горячие, ведь они и сами из пластика. Ну и есть слабая надежда что даже юные блондинки не будут жарить объектив на максимальной температуре, которую выдаёт фен.

Пластиковые линзы установлены только в китовых объективах с внутренней стороны задней линзы. Температура плавления акрила значительно выше температуры горячего воздуха из фена. Опасаться нечего.

Разводы на стекле останутся не зависимо от скорости высыхания объектива. Тут даже есть положительный момент - чем быстрее высыхание, тем меньше останется разводов.

Смазка внутри объектива не растечётся от умеренного нагрева. Допустимые температуры эксплуатации консистентных смазок гораздо шире чем у пластиковых элементов.

Основной смысл быстрой сушки объектива это уберечь металлические части от коррозии. Осушение окружающего воздуха без конвекции мало способствует ускорению высыхания объектива изнутри. Драгоценное время теряется в надежде что всё устранится само.

ЗЫ я имею значительный опыт ремонта утопленных автофокусных объективов и надеюсь оказать действенную помощь советами что лучше делать и что делать не желательно. Некоторые личности без опыта ремонта объективов так же желают помочь своим жалким разуменьем, но лучше им было бы заткнуться и не гнать чухню
Re[leus]:
ОБъектив Canon 85 1.8 к вопросу выше, вроде в самом начале темы я писала об этом. Сегодня я вернулась и заберу его из ремонта, в поездке мне позвонили и сообщили что он уже готов. Так что всем как говорится спасибо )))
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or


смысл быстрой сушки объектива это уберечь металлические части от коррозии.
я имею значительный опыт ремонта утопленных автофокусных объективов и надеюсь оказать действенную помощь советами что лучше делать и что делать не желательно. Некоторые личности без опыта ремонта объективов так же желают помочь своим жалким разуменьем, но лучше им было бы заткнуться и не гнать чухню

Подробнее


Пока только вы гоните "чухню" ,рекомендуя сушить объектив бытовым феном.
Металлические детали современных объективов изготовлены из сплавы алюминия с магнием марки "АМг" в том числе и крепежные винты байонета - это магналий высокой пластичности, но средней прочности. Он обладает хорошей коррозионной стойкостью. Я бы вам даже велосипед ремонтировать не доверил не говоря уже об объективах.
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Товарищи мужчины, любопытно почему вы клините на кошачьем наполнителе и презервативах? Что ж за жисть у вас такая холостяцкая, а?
Обычный бытовой фен сушит гораздо быстрей чем гигроскопичные материалы.

Подробнее

Данной приспособой было убито немало техники.Вся пыль в радиусе помещения намертво приварится. А если по сути, то идем к акумуляторщикам - берем ведро дистилированной воды и кладем на полчаса, идем за вторым ведром, вынимаем -кладем во второе ведро, аккуратно заворачиваем обьектив в безворсовую салфетку обсыпав селикогелем. После морской воды обьектив так спасался не раз. Тем не менее как просохнет все едино в сервис на чистку. А вы предлагаете в него горячим воздухом пыли нагнать, и чтоб соли , неизбежно присутствующие даже в пресной чистой воде на линзах окаменели? Не вариант с феном ниразу.
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
Металлические детали современных объективов изготовлены из сплавы алюминия с магнием марки "АМг" в том числе и крепежные винты байонета - это магналий высокой пластичности, но средней прочности. Он обладает хорошей коррозионной стойкостью.

Подробнее

Посмеялся с дюралевых винтов В объективах используются только стальные винты.
А ещё в объективах имеется сложная электроника, ультразвуковой двигатель фокусировки и шаговый двигатель диафрагмы. И все они ни разу не дюралевые.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
Данной приспособой было убито немало техники.Вся пыль в радиусе помещения намертво приварится.

Попрашу в студию примеры кучки убитой техники с помощью фена, а то гугл не знает.
Намертво приваренная пыль... Вся пыль в помещении... Все пылесосы мира завидуют

Ещё раз повторяю для сообразительных - быстрая сушка объектива нужная для того чтобы уберечь металлические части от коррозии. Чистка объектива потом по любому будет нужна.

ЗЫ не так уж и много смысла промывать автофокусные объективы дистиллированной водой. Электронику таким способом сохраните, однако напустите воды внутрь групп линз. Оттуда вода не удаляется ни силикагелем, ни феном ни чем либо ещё. Ремонт становится не целесообразным.
Вот как выглядит вода между не разборными группами линз в объективе никкор 18-105.



Ну и так, поприкалываться - вместе с объективом утонул д7000. Это вода между матрицей и фильтром.

Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Попрашу в студию примеры кучки убитой техники с помощью фена, а то гугл не знает.
Намертво приваренная пыль... Вся пыль в помещении... Все пылесосы мира завидуют

Ещё раз повторяю для сообразительных - быстрая сушка объектива нужная для того чтобы уберечь металлические части от коррозии. Чистка объектива потом по любому будет нужна.

ЗЫ не так уж и много смысла промывать автофокусные объективы дистиллированной водой. Электронику таким способом сохраните, однако напустите воды внутрь групп линз. Оттуда вода не удаляется ни силикагелем, ни феном ни чем либо ещё. Ремонт становится не целесообразным.
Вот как выглядит вода между не разборными группами линз в объективе никкор 18-105.



Ну и так, поприкалываться - вместе с объективом утонул д7000. Это вода между матрицей и фильтром.

Подробнее

Проявите индивидуальность, ибо услышав фразу -пример в студию или дайте ссылку - гугл не знает -в моем возрасте сразу отрубает желание к дальнейшему диалогу. Извините но не интересно в данном ключе общаться. Особенно когда мне отпускают фразы типа.. повторяю для сообразительных.. что я расцениваю как неприемлемый тон общения.

По вашему примеру -воду между матрицей и фильтром не надо ни выдувать ни сушить, если она пресная -то селакагель ее вытянет, и дистилят дважды вытянет, но если соли кристализуются -то в сервисе вам вряд ли будут матрицу разбирать.
Шлейфы у вас за несколько дней не окислятся, но если начнете сушить феном- это нагрев с подачей кислорода, усиливающий процесс окисления в разы, к тому же после этого вы их не разьедините, если же камера полностью в дистиляте, то и окисление останавливается и соли вымываются, а последуящая подушка из селикагеля вытягивает влагу из всех пор, даже из под того же матричного фильтра.
За три прохода -камера готова к чистке в сервисе.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
подушка из селикагеля вытягивает влагу из всех пор

Проблема в том что вода ничем не вытягивается. Ваапще.
Вода умеет только испаряться и улетучиваться. Силикагель просто впитывает уже улетучившиеся пары воды.
Скорость испарения зависит от температуры, давления, влажности и скорости потока воздуха. Вы пренебрегаете самыми эффективными методами сушки в пользу единственного метода - понижения влажности окружающего воздуха. Пусть так, это не противозаконно :) Но возможно другие фотографы захотят высушить быстрее.

В идеале объектив вообще не желательно сушить. Воду необходимо удалить, а не испарить. Разобранный объектив продувается сжатым воздухом и вода улетает в виде капель, а не отдельных молекул.
Re[Vikt_or]:
Цитата:
от: Vikt_or
В идеале объектив вообще не желательно сушить.

Вот поэтому идея с феном и не труЪ.
Во-первых, тщетность Вы сами описали.
Во-вторых, можно нагреть стандартным нынче бытовым 2 кВт феном далеко не до +50 градусов (а по поводу температурного диапазона смазок я бы иллюзий не питал, у той же минольты некоторые объетивы достаточно было на солнце оставить, чтоб получить жирные линзы и диафрагму от растекшейся с геликоида смазки).

Мартышкин труд (всё равно разбирать надо, по-хорошему)..
Идея запихать в тряпичный мешок и в ящик для зажигательных бомб рис, а потом по возможности сразу тащить в сервис - требует куда меньше усилий
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.