Объектив упал в воду - что делать

Всего 112 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
В вашей теории нет одно существенной "детали"- не сказано как решить вопрос герметичности между внешнем диаметром трубочки и дырочки в презике? :D

видите ли текст был на уровне "идеи", минимальные требования к кандидату - среднее техническое на тройки, 2 года водительского стажа и умение подкачивать колеса
т.к. ТС у нас женщина с экономическим, то пишу на уровне тех. указаний для девушек 14+ :D

теоретическая часть в объеме "необходимо и достаточно" - скорость возрастает - давление падает
практическая часть к теории: -взять две полоски бумаги, сложить буквой "Г" с длинными ножками, взять за короткие полочки так, чтобы ножки были параллельны.
подуть между ними. скорость увеличится, давление упадет, полоски сблизятся

переходим к нашим баранам, т.е. объективам
для того, чтобы просушить внутренности, нам надо создать там воздухообмен, тогда есть надежда, что вода испарится и пары выйдут наружу
почему презерватив на заднюю линзу? - там менее герметично по определению, там могут быть в разных комбинациях контактная группа, поводок диафрагмы, "отвертка" (т.е. откуда "сосать"). Там, ближе к задней линзе, скорее всего все моторчики, которые мы собираемся спасать.

-т.к. разрежение может получиться значительным, во избежание прилипания презерватива к объективу рекомендуется склеить из картона конус по размеру.

-в конус вдеть на сантиметр-полтора трубку (ПХВ, или в простонародье кембрик) внутренним диаметром 6-8мм вполне, полметра длиной тоже достаточно

-презервативу делаем обрезание кончика, продеваем трубку, плотно приматываем кончик к трубке изолетной (скотчем)

получается конус с надетым на него презервативом и торчащей трубкой
одеваем презерватив в р-не задней линзы на самый кончик, пробуем отсосать воздух. если получается - все ОК.
если не получается, то заводим презерватив за ближайшее кольцо (фокусировки, зуммирования, диафрагмы - неважно. тут уже воздух должен пойти, но тогда придется подложить прокладки чтобы презерватив не "прилип" и не перекрыл поток воздуха. половина дела сделана

-вторая половина, доработанная
второй конус, второй презерватив, кусочек трубки и, думаю, пойдет жигулевский топливный фильтр (чтобы пыли не засосать в объектив)
одевать заводя за переднее кольцо (если колец три, то за второе и замотать изолентой до переднего (чтобы воздух поступал из-под переднего, т.е. максимальный путь продувки

остальное по желанию, либо автомобиль, либо компрессор...
кстати, если компрессор, то можно подумать и каким-то образом присобачить трубку от задней линзы к воздушному фильтру компрессора
Re[eropegoff]:
Вот как ап стену! Ну зря я писал как в циклотроне вЯкуум делают....
Не поток тут важен. А РАЗРЯЖЕНИЕ. Чтобы выкипело.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Так как события развиваются?

пока лежит в силикатном кошачьем наполнителе и ждет своего часа, ранее писали что надо сутки а раз не прокаленный на сковороде то больше так что сутки будут сегодня ночью, завтра утром я вернусь и наверное открою его... надо?
Re[leus]:
Вернетесь - бегите задрав хвост по мастерам.
А что касается наполнителя. Ну, мысли разные в голове бродят. Одна неприличнее другой....
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Вернетесь - бегите задрав хвост по мастерам.
А что касается наполнителя. Ну, мысли разные в голове бродят. Одна неприличнее другой....

Блин ну какие мысли неприличные.. зачем тогда я его туда окунала.. получается надо было сразу к мастерам? надо было тогда своих родных привлечь, отвезли бы ((( теперь не усну ((( только им обменялась по объявлению на полтинник, и на тебе так досадно, такие планы на него ((
Re[leus]:
Приедете и сразу к мастерам.
Re[leus]:
Зря вы презервативом не воспользовались :D
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Не поток тут важен. А РАЗРЯЖЕНИЕ. Чтобы выкипело.
ну здрасьте))
такое разрежение в автомобиле СПБ-Москва не создать
чтоб выкипело надо в самолет по тому же маршруту и трубочку либо в выпускной клапан (что нереально), либо приторочить к дренажному отверстию (что вполне, при некотором знакомстве с конструкцией с-та) :D
Re[eropegoff]:
Баллон с ВВД (воздух выс давл) + эжектор. Но как ранее говорил. Из за низкой производительности нада предварительно откачаться.
Полагаю, Вам нет нужды объяснять что фор- вакуумник может быть обыкновенным свистком.
Re[leus]:
Отнесу сегодня его все-таки в ремонт, вдруг там что-то не так пошло.. потом буду жалеть, тем более завтра снова в дорогу на неделю (
Re[leus]:
Правильно!
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff

переходим к нашим баранам, т.е. объективам
для того, чтобы просушить внутренности, нам надо создать там воздухообмен, тогда есть надежда, что вода испарится и пары выйдут наружу
почему презерватив на заднюю линзу? - там менее герметично по определению, там могут быть в разных комбинациях контактная группа, поводок диафрагмы, "отвертка" (т.е. откуда "сосать"). Там, ближе к задней линзе, скорее всего все моторчики, которые мы собираемся спасать.

Подробнее



Ну я не великий теоРЕТЕГ, что и как должно испарять влагу. Сугубо из личного пускай и не большого рабочего стажа в КБ Лавочника времен эпохи застоя. Приходилось работать с оптическими приборами так сказать в полевых условиях под дождем,и прочих не комфортных условиях от -20С +35 С , так вот после того как поработали с приборами под дождем мы их укладывали в герметичные чемоданчики из алюминия в чемоданчик укладывалась (уже не помню как правильно эта хрень называлась) короче хрень по типу школьного пластмассового пенала только большого размера примерно 450х120 мм с множеством отверстий по типу сита в этом пенале и лежа силикагель . На пенале была наклеена лакмусовая бумага. Цвет лакмусовой бумаги визуально сравнивался с цветом силикагеля чем больше влажность тем ярче был цвет силикагеля.Короче такого пенала с силикагелем хватало на 3 сушки прибора когда цвет силикагеля уже не менялся. Исходный цвет силикагеля по умолчанию был бесцветный(прозрачный). Свойства силикагеля таковы что он сам, без доп усилий( типа без подачи разряженного воздуха), способен вытягивать влагу. Почему емкость должна быть герметичной? Чтобы не было притока влажности в емкость из внешней среды. Что касаемо моторчика в объективе, так барышня сама не знаем какой он отверточный или с волновым мотором. Сам объектива в лужи не ронял, а в мокрый снег ронял D90 , очком вниз, в момент смены объектива, камера выскочила из рук. Мокрый снег а точнее снежная жижа с водой попал внутрь камеры заклинило зеркало.Вычистил от снега упаковал в пакет с силикагелем. Камера не пострадала.
Re[Nomand]:
силикагель был бы очень разумным решением
но почему-то предпочтение отдали кошачьему наполнителю
Re[eropegoff]:
Да потому что одно и то же. И потому что есть в магазине.
Re[eropegoff]:
Силикагель как один из абсорбентов применяется в кошачьих туалетах. В версии для "кошкотуалетов" его легче найти в продаже чем в хозмага и по цене за 1 кг он в 2 раза дороже чем 1 кг спрессованных опилок. Я когда свой D90 утопил сразу целиков в пакет с силикагелем и упаковал, да бы он всегда дома под рукой.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Да потому что одно и то же. И потому что есть в магазине.
второе в большей степени, чем первое (мне так кажется)
нисколько не собираюсь спорить по поводу наполнителей, но мне кажется, что основа называться может одинаково, а свойства конечного продукта могут разниться (ну, типа один будет тянуть влагу из воздуха, а другой впитывать жидкость)
например, я не припомню случая, чтобы кошачий наполнитель в открытой упаковке набрал влаги и скомковался, скорее всего его делают так, чтобы он таких безобразий не творил.
То же самое, к примеру (оффтопом), алебастр
А цемент всегда комкуется
Re[eropegoff]:
Ох ё :? Про цемент было зря. Теперь появятся зацементированные фотодевайсы...
Re[eropegoff]:
Пример Ваших слов клей циакрин. На производстве (ага..., с Приемкой ВП) клеит мгновенно и все. Не отодрать. В медицине соплеобразная гадость. Но раны заклеивает. Но не более.
Что было еще посоветовать девочке из того, что сразу сможет найти?
Что характерно. А вариантов то было всего два. Мой и Номанда. Ау!!...
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
второе в большей степени, чем первое (мне так кажется)
нисколько не собираюсь спорить по поводу наполнителей, но мне кажется, что основа называться может одинаково, а свойства конечного продукта могут разниться (ну, типа один будет тянуть влагу из воздуха, а другой впитывать жидкость)
например, я не припомню случая, чтобы кошачий наполнитель в открытой упаковке набрал влаги и скомковался, скорее всего его делают так, чтобы он таких безобразий не творил.
То же самое, к примеру (оффтопом), алебастр
А цемент всегда комкуется

Подробнее
В кошачьих наполнителях для туалета чаще всего используют клеевые основы, которые при намокании просто напросто склеивают смесь в комки. Иногда производители жмотятся и недокладывают (а может вообще не кладут) в состав клеевую основу (чаще всего силикатный клей).
Для наискорейшего избавления объектива от влаги лучше использовать селикагель либо сухую соль. Но чтобы там не использовалось - похода в сервис не избежать (хотя бы для проверки объектива).
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Для наискорейшего избавления объектива от влаги лучше использовать селикагель либо сухую соль.

ващета подумал... вариант с презервативом зе бест :D (тока кондей в машине включить)
когда стекла в авто запотевают, что делаете? пральна, включаете кондиционер. и через две минуты стекла сухие
поместив объектив возле сопла обдува и просасывая сухой воздух через объектив от влаги можно избавиться быстрее, чем с силикагелем

ну и, окунание в спирт, мне кажется, тоже вариант. вода растворится в спирте и испарится с гарантией.

впрочем, подождем ТС и узнаем что показало вскрытие

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.