Объектив упал в воду - что делать

Всего 112 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[leus]:
Цитата:
от: leus
блииинн, скажите за неделю он уже будет потерян? если через неделю отнесу?

Спешить имеет смысл в первые два дня, потом разницы уже нет. Можно не дать объективу засохнуть засунув его в пакет. Двигатель фокуса всё равно сгниёт, но хоть линзы будет легче чистить. Ещё желательно не крутить кольцо фокуса.

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/lrdkFXsr5Us&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/lrdkFXsr5Us&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[leus]:
Ребят пока вы тут дискутировали, купила съездила в единственный зоо магаз у нас и купила единственный у них в наличии силикатный наполнитель, размером гречки, другого не было.
Так вот нельзя что-ли окунуть объектив туда? нужен еще какой то полимерный пакет? смысл тогда, он что через пакет будет впитывать влагу? не совсем понимаю объясните систему..
Re[Vikt_or]:
Цитата:

от:Vikt_or
Спешить имеет смысл в первые два дня, потом разницы уже нет. Можно не дать объективу засохнуть засунув его в пакет. Двигатель фокуса всё равно сгниёт, но хоть линзы будет легче чистить. Ещё желательно не крутить кольцо фокуса.

Подробнее

спасибо, скажите двигатель фокуса сгниет это что значит он будет потом без автофокуса???
Re[Nomand]:
С туалетом для меня новость. Не знал.
Ну как нормальный человек сможет ввалиться в комплектацию/на склад какого ящика и заявить. Слушай, отсыпь мне пакетик! Даже работая далеко не все могут себе это позволить.
Ушли времена. Когда "для работы" ты писал требование, открывал наряд... На 4=й квартал следующего года...
Но волшебная фраза "надо для дома!" решала ВСЕ! Находился самый невероятный материл или детали. Давалась работа станочнику. Сразу. Потому что каждый знал. В магазине нет по определению. И завтра ты придешь и скажешь "дай для дома!!"
Re[leus]:
"Гречку" на сковородке прокалить как Номанд говорил и в пакет. Чтобы из воздуха не сосала влагу. Объектив во что тряпично-бумажное то завернуть. Чтобы в него не попали частицы "гречки" и в пакет. Пакет закрыть на резинку.
Я так бы сделал.
Цитата:
от: Vikt_or
....

С тазиком. Это стеб такой?
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
"Гречку" на сковородке прокалить как Номанд говорил и в пакет. Чтобы из воздуха не сосала влагу. Объектив во что тряпично-бумажное то завернуть. Чтобы в него не попали частицы "гречки" и в пакет. Пакет закрыть на резинку.
Я так бы сделал.

С тазиком. Это стеб такой?

Подробнее

ребят уже времени нет прокаливать на сковороде, можно ли так в пакет с "гречкой" положить?
Re[leus]:
Цитата:
от: leus
ребят уже времени нет прокаливать на сковороде, можно ли так в пакет с "гречкой" положить?

Да не гречку прокаливать. Фракция силикагеля должна быть меньше чем размер гречневой крупы. Чем меньше фракция силикагеля ,тем быстрее он впитывает влагу и на оборот.
Re[leus]:
Цитата:
от: leus
не совсем понимаю объясните систему..

В личку.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha

С тазиком. Это стеб такой?

Шоковая терапия :) Патамушта мы его теряем.
Бесполезно сушить объектив снаружи, вода всё равно слишком долго будет испаряться. Стоимость узла фокусировки под 100$, плюс двигатель в диафрагме тоже бывает ржавеет, это ещё в среднем сотня. Проще купить 100 2.0, чем оживлять утопленника.
Re[Vikt_or]:
Цитата:
от: Vikt_or
Шоковая терапия :) Патамушта мы его теряем...

А, может, не стоило? Патамушта явно девочке не до шуток и выкрутас. Это не понять было?
Re[Rannicha]:
Надо Федя, надо.
Вы, как артист разговорного жанра, будете играть доброго, а я, как угрюмый ремонтник фотоаппаратов - злого :D
Через то девушка обретёт душевную благость, а объектив кристальную чистоту.

Если серьёзно, то объектив либо сразу ремонтируется, либо чуть погодя выбрасывается. Солёный кошачий наполнитель с рисом ещё не спас ни одного утопленника.
Re[leus]:
Доброе утро всем!
Сегодня не пятница, но просто читая тему, что-то на юмор потянуло...
У меня объектив мануальный наш ARSAT 50 (гелиос), когда дочка была маленькой - любила играться моей сумкой с объективами...
ну и ребенок маленький, бывает всякое... сижу слышу плач.
Стоит доця, объектив на полу и она на него писает
-----
Вобщем, посушил, думал разобрать чистить. Но, сняв задник понял, что конструкция сильно сложная, а руки у меня... ну не мастер я. Вобщем посмотрел на него, собрал обратно. Так и снимаю :D
Re[leus]:
Вот вы смеетесь а я меж прочим чуть не приняла за правду этот ролик )) слава богу ума хватило комменты почитать )))
Re[leus]:
Так как события развиваются?
Re[leus]:
вариантов много, если морально с объективом уже готовы попрощаться, то можно попробовать утопить его в спирте, тот хоть с гарантией испарится
по силкагелю - забивая в поисковик "силикагель купить" мне выдает с десяток результатов по Киеву, наверное выдаст и вам

ну и могу еще предложить романтический метод :D
-одеть на объектив в р-не задней линзы презерватив
-переднюю линзу и объектив до презерватива обмотать хорошенько марлей (а еще лучше материалом автомобильного салонного фильтра)
в презервативе сделать дырочку, вставить туда трубочку
-сесть в авто и на скорости в 80-100 км/ч поехать в Москву, объектив в салоне, трубочка наружу
дальше все просто - скорость потока за авто около 30 м/с, внутри 0, будет создаваться разрежение (т.е. падать давление) и воздух из трубочки-презерватива-объектива высасываться наружу. А поступать будет также за счет разрежения через приделанный к линзе фильтр
успех не гарантируется, но незабываемое путешествие обещаю :D
Re[eropegoff]:
Ваш совет достоин места в FAQ по сушке утопленников. Спасибо! Настроение на весь день!
Re[walker_spb]:
Цитата:
от: walker_spb
Ваш совет достоин места в FAQ по сушке утопленников. Спасибо! Настроение на весь день!
Старался
Да, ехать не обязательно.
В теории должно помочь, получится тот же эффект разрежения, если на срез трубочки подавать струю из компрессора (шиномонтаж, автомойка, малярная мастерская)
Re[eropegoff]:
Забыл цифры. Просто давно не нужны были. Но посредством обычного эжектора (умно фор-вакуумный насос!..) догоняют разряжение в ускорителях и ионопроводах. Первичная откачка помпой.
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff

-одеть на объектив в р-не задней линзы презерватив
-переднюю линзу и объектив до презерватива обмотать хорошенько марлей (а еще лучше материалом автомобильного салонного фильтра)
в презервативе сделать дырочку, вставить туда трубочку
-сесть в авто и на скорости в 80-100 км/ч поехать в Москву

Подробнее


СПасибо за рецепт .Ржу не мОгу. :D :D :D
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
Старался
Да, ехать не обязательно.
В теории должно помочь, получится тот же эффект разрежения, если на срез трубочки подавать струю из компрессора (шиномонтаж, автомойка, малярная мастерская)

Подробнее


Дело в том, что бы сработала такая шняга -ну, по типу компрессора,нужно рассчитать пропорцию: диаметр на длину трубочки (вставленную в презик) и апертуру линзы что бы создать нужное разрежение. В вашей теории нет одно существенной "детали"- не сказано как решить вопрос герметичности между внешнем диаметром трубочки и дырочки в презике? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.