Объектив упал в воду - что делать

Всего 112 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив упал в воду - что делать
Не нашла куда создать тему... Утром была съемка и объектив на пару сек упал в воду, вода чистая - во всяком случае капли внутри чистые, объектив 85 1.8 поставила его на полотенце на батарею. Прозвонила пару сервисов, видать не все вышли с праздников еще, самая засада в том что сегодня вечером поезд, и отнести уже никуда не успею.
Подскажите плиз что может случиться самое страшное если оставлю его так на батарее на полотенце на время отъезда (неделя).
Re[leus]:
Электроника.
Положить в банку с рисом или солью. (только не в п/э пакете...) Задача вытянуть воду.
Re[Rannicha]:
спс
положить просто прямо в банку "голым" так сказать?
Re[leus]:
Ну, заверните в какую салфетку или тряпочку чтобы пыль или песок (соль есть песок) не попали. Полотенце считаем уже мокрым. Т.е. взять другое.
Re[Rannicha]:
ага поняла спс!!!
Re[leus]:
Re[Rannicha]:
вообще я его трясла прилично после падения чтобы вода вылилась вся, и приехав домой уже не вытекало из него ничего.. но положив на батарею вместо капель появился конденсат... надеюсь я на правильном пути...
Re[leus]:
Трясти, оно хорошо. Не обижайтесь, но навеяло старые про прапорщика. Трясти надо! Конструктив сродни чернильницы-непроливайке. Конденсат тому подтверждение. Но в принципе он будет ВСЕГДА. Вопрос видит ли его владелец.
Я не оптик. Общие соображения.

Если в кругу есть доступ к разряженной среде. То сунуть в вакуумную камеру с мин давлением. Вода мигом вся сгинет.
Re[Rannicha]:
Ясно, начиталась в инете про страшилки что автофокус сдох теперь вот боюсь...
Re[leus]:
АФ дохнет 1. из за короткого замыкания на плате. Для чего и стремиться убрать воду. И не включать после падения 2. мех заклинило от грязи. Но как я понимаю линзы все равно тащить мыть.
Re[Rannicha]:
блин толку тогда его сушить... ладно все поняла спасибо )
Re[leus]:
Сушить. В рисе, соли, если есть силикогеле.
Надежду убили последней!
Re[leus]:
Где то в Сделай сам были темы. Не найду.
Re[Rannicha]:
Хорошо, последний вопрос если позволите )
если попросить мужа раскрутить по возвращению, то нельзя ли повредить этот самый автофокус посредством его раскрутки и обратного сбора? или лучше даже не подходить к нему а сразу в сервис?
Re[leus]:
Ээээ... Мужья бывают разные!
Если Ваш муж имеет навык работы с точной механикой и, желательно, оптикой. То ноу проблемс. Плюс вопрос зрения и наличия мелкого инструмента. Иначе не стоит!
Например, мне по зрению (очки, лупы уже не спасают) данные работы заказаны. А в 30-ть паял получше девиц-монтажниц бескорпусную электронику. Они под лупой, а я своими глазами...
Re[Rannicha]:
ясно ) особых навыков конечно не имеет, чисто так, телефоны обычно чинит в сесье, стелка меняет на айпадах и подобное, инструмент вроде имеется небольшой..
Re[leus]:
Не в обиду. Упаси Боже! Но телефон вскрыть много ума не надо. Собственно, в автофокусе тоже нет особого ума! Вопрос аккуратности.
В конце концов! У Вашего мужа будет повод подарить Вам объектив Вашей мечты...

Я не оптик. Не знаю чем мыть стекляхи и пластик.
Re[Rannicha]:
Нет нет этот объектив мне очень нравится ))) так что я не хочу его менять, только недавно к нему вернулась и совсем еще не вкусила )))
лан все поняли ) пущай тады не трогает его ) отнесу в сервис..
Re[leus]:
Утопленный объектив хорошо восстанавливается пока он ещё не просох. Объектив разбирается и вода просто выдувается сжатым воздухом.
Просохший объектив будет с ржавым ультразвуковым двигателем фокусировки и присохшим налётом на линзах. Ремонт получится сложней.
Re[Vikt_or]:
блииинн, скажите за неделю он уже будет потерян? если через неделю отнесу?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.