от: fotorobot
А как же в предыдущем посте вы говорили что кит на полке пылится через неделю после покупки, а тамроном пользуетесь. Для того чтобы на на полке пылился и $10 жалко.
Все так.
Но вы хотите "универсальный" зум объектив.
Таких в природе нет...
Зато есть критерий цена/качество, Так вот по этому соотношению кит поспорит даже с полтинником...
Грубо говоря, для зеркальной оптики зависимость цены и качества нелинейна, и поэтому при увеличении стоимости в два раза можно говорить о гарантированной прибавке в 20% по качеству качестве, ИМХО.
от:fotorobot
Я тут помимо общения на форуме читаю всякие статьи и у меня вот какой вопрос: есть объективы под полноразмерный кадр, а есть под цифровые камеры. Так для объективов под полноразмерный кадр кроп фактор составляет 1,6. Так чтобы достич такоко же угла как на полтиннике с 50 мм на камере с APS-C матрицей нужно использовать объектив с фокусным рассоянием примерно 31,5. Вопрос вот в чем для объективов предназначенных только для камер с APS-C матрицыми диапазон фокусных расстояний наносится с учетом кроп фактора или он соотвествует тому что на полнокадровых объективах?Подробнее
Кропнутые объективы идут только на кроп, а полнокадровые и на полный и на кропнутый кадр.
Так например 24-85 на кропе 1,6 -это просто "вырезка" центральной части полного кадра для матрицы 400D, которая меньше полного кадра 24х35 в 1,6 раза.
На самих объективах мм пишут всегда из расчета 35 мм.
А потом каждый множит эти фокусные на свой кроп, 1,3 или 1,5 или как у вас на 1,6.
Кстати глубина резкости при этом остается без изменений, т.к вы просто кадрируете изображение, изменяя при этом угол...
