Цитата:от:fotorobot
Всетаки для меня боле важно не ознакомление с ГРИП и прочими тонкостями фототехники а получать фотографии нормального качества и только на втором месте всякие эксперементы и обучение.
-------
Может и в правду SONY R1 взять правда предчувствие что шило на мыло поменяю.Подробнее
совершенно не хотел бы Вас обидеть, но при такой расстановке приоритетов, возможно, Вам надо еще раз взвесить, нужна ли Вам зеркалка.
Зеркалка НЕ ЛУЧШЕ хорошей мыльницы, если фотограф ориентирован на быстрый результат при съемке фотографий "туристическо-бытовой" направленности и печать 10х15 или там 13х18.
Зеркалка - это нечто ДРУГОЕ, причем отличие лежит в первую очередь не в области качества, а в том, что это платформа, которую можно сконфигурировать (в т.ч. и с помощью покупки дополнительной оптики, света и т.п.) для решения более специальных задач типа студийной, портретной, репортажной и т.д. съемки, которые не решит никакая мыльница.
Зеркалка - это другое и в том смысле, что она ориентирована не на быстрое получение "красивой" картинки "внутри" фотоаппарата, а на честное и "скучное" отображение максимального количества "сырой" фото-информации, с которой потом должен поработать сам фотограф, причем поработать зная, чего же он хочет добиться. Таким образом, если у Вас с помощью цифромыльницы получались фотографии качества, скажем 4, то на зеркалке сначала получите 3-ку, потом, прочтя не одну книгу, не одну ветвь форума, дойдете до 4, и только съев пуд соли и отщелкав бог знает сколько кадров, приблизитесь к 5.
Еще раз подчеркну - ни в коем случае не хочу Вас обидеть, пишу на СВОЕМ опыте. Просто взвесьте - что для Вас интереснее - сами фотографии или процесс фотографирования. Если первое - подумайте еще раз о хорошей супер-мыльнице. Если второе - добро пожаловать в сообщество пользователей зеркалок, но будьте готовы, что тот бюджет, который Вы себе назначили на это приобретение, в конце концов будет превышен многократно, а затраты времени - стократно.
Впрочем, Вы же видите, что людей, выбравших зеркалку, много, так что "правильной дорогой идете, товарищи!" Ну а что касается первой покупки - относитесь к ней именно как к первой и не старайтесь купить все сразу - еще сто раз докупать придется, и по мелочам, и по крупному. И постарайтесь не тратить много денег на вещи, которые через несколько месяцев могут Вам совсем разонравиться. 50 баксов за кит - это нормально, если что, будете потом давать ребенку делать его первые фото-шаги. 100 баксов за 50 F1.8 - тоже нормально, он Вас долго будет радовать на эти деньги. А вот с оптикой за 200-300-400 баксов уже сложнее. Сделайте паузу и подумайте. Через месяц все будет выглядеть для вас по-другому.
Вот так. Надеюсь, не очень загрузил...
С уважением,
Владимир.