Цитата:от: andrej_i
===
Очень убедительное фото ,стоит попробовать использовать вспышку при контровом свете.
При таких перепадах яркости света, как на приведённых снимках от Юлии Сергеевны – даже полноформатная камера, как плёночная, так и цифровая не спасёт, не говоря уже о слабых мыльницах, с маленькими матрицами и их малым ДД…
Попробуйте также снять человека, без вспышки, против окна, а такое часто бывает, например в кафе или магазине…
Да и производители стараются сделать возможности вспышек шире, а кроме того, что мешает фотографу использовать какие-то свои самоделки?
Простой пример – мне понадобилось снять в тёмном помещении музея редкую монету, крупным планом, компактом, с расстояния 10см.
Но, встроенная вспышка нормально работает, без пересвета - с 0,5 метра и более. Тогда я взял простую бумагу, сложил её в три слоя, прикрыл вспышку и прекрасно снял монету. ;)