отсутствие встроенной вспышки на всех ветках преподносится как большой недостаток фотоаппарата.
а уж если есть башмак под внешнюю ,то считается,что это очень хорошо.
вопрос ко всем:
НЕУЖЕЛИ ВЫ ПОСТОЯННО ИСПОЛЬЗУЕТЕ ВСПЫШКУ?
я вспышку использовал всего несколько раз и результаты обычно не нравились ни при использовании Зенита,
не нравятся и при использовании Fuji s1500
поэтому снимаю без вспышки.
иногда пробую,чтобы убедится,что вспышка это плохо.
о вспышках.
Всего 102 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
о вспышках.
Re[andrej_i]:
Когда без вспышки не обойтись…
Как сделать снимок, пусть и плоский по свету, но необходимый, например, ночью?
Как сделать нормальный снимок движущихся людей, в помещении, когда света будет достаточно - только при съёмке со штатива или на чувствительности 3200, когда шумы всё загубят?
Иногда необходима и вспышка, при съёмке днем на солнце, для подсветки провальных теней и оживления глаз, при контровом свете от солнца.
Внутрикамерная вспышка может служить в качестве поджигающей или заполняющей при использовании дополнительной и более мощной внешней вспышки, рисующего света.
В приличных фотоаппаратах – мощность импульса вспышки регулируется в больших пределах, поэтому имеется возможность использовать вспышку в качестве несильного заполняющего света.
При съёмке портретов, одна внутрикамерная вспышка, это конечно зло - плоское лицо, пересветы и нежелательные блики на коже. Но при съемке других объектов и правильной настройке, вполне нормально может получиться, например, вспышка добавит контраста и яркости красок при плохом свете от пасмурного неба…
Большие матрицы полноформатных аппаратов вполне позволяют обойтись и без вспышки, в любых условиях съёмки, (например у фотоаппарата Nikon D3s - рабочее ISO, с небольшими шумами 12800, а максимальное 102400), но на компактах это проблема…
Здесь, эта тема обсуждается тоже, хотя у свадебщиков матрицы немаленькие -https://foto.ru/forums/general/svadebnaya-fotografiya/512253
;)
Как сделать снимок, пусть и плоский по свету, но необходимый, например, ночью?
Как сделать нормальный снимок движущихся людей, в помещении, когда света будет достаточно - только при съёмке со штатива или на чувствительности 3200, когда шумы всё загубят?
Иногда необходима и вспышка, при съёмке днем на солнце, для подсветки провальных теней и оживления глаз, при контровом свете от солнца.
Внутрикамерная вспышка может служить в качестве поджигающей или заполняющей при использовании дополнительной и более мощной внешней вспышки, рисующего света.
В приличных фотоаппаратах – мощность импульса вспышки регулируется в больших пределах, поэтому имеется возможность использовать вспышку в качестве несильного заполняющего света.
При съёмке портретов, одна внутрикамерная вспышка, это конечно зло - плоское лицо, пересветы и нежелательные блики на коже. Но при съемке других объектов и правильной настройке, вполне нормально может получиться, например, вспышка добавит контраста и яркости красок при плохом свете от пасмурного неба…
Большие матрицы полноформатных аппаратов вполне позволяют обойтись и без вспышки, в любых условиях съёмки, (например у фотоаппарата Nikon D3s - рабочее ISO, с небольшими шумами 12800, а максимальное 102400), но на компактах это проблема…
Здесь, эта тема обсуждается тоже, хотя у свадебщиков матрицы немаленькие -https://foto.ru/forums/general/svadebnaya-fotografiya/512253
;)
Re[andrej_i]:
от:andrej_i
отсутствие встроенной вспышки на всех ветках преподносится как большой недостаток фотоаппарата.
а уж если есть башмак под внешнюю ,то считается,что это очень хорошо.
вопрос ко всем:
НЕУЖЕЛИ ВЫ ПОСТОЯННО ИСПОЛЬЗУЕТЕ ВСПЫШКУ?
я вспышку использовал всего несколько раз и результаты обычно не нравились ни при использовании Зенита,
не нравятся и при использовании Fuji s1500
поэтому снимаю без вспышки.
иногда пробую,чтобы убедится,что вспышка это плохо.Подробнее
Постоянно, конечно нет. Но когда нужен заполняющий свет, встроенная вспышка очень даже полезна. Также, встроенную вспышку можно использовать как триггер для внешнего слэйва.
С уважением,
Re[andrej_i]:
от: andrej_i
иногда пробую,чтобы убедится,что вспышка это плохо.
Вы ограничиваете свои возможности, зря... :(
Re[KotLeopold]:
я конечно понимаю,что для профи она может и помогает,
судя по своему опыту:
на Зорком-4(пленки ч/б) -вспышку не использовал не разу.
на Зенитах (пленки ч/б и цветные 100-400)
вспышку не использовал ни разу.
так уж поллучилось.
когда появился фаппарат со встроенной вспышкой попробовал пару раз,
но результат не очень.
все какое-то неестественное.
в комнате еще туда-сюда-видимо отражение от стен и потолка спасает.
(если прикрыить вспышку листом тонкой бумаги,то получше).
а вот на улице вообще черти-что.
вывод таков для обычного любителя ,который редко пользуется вспышкой(ньансы использования то забываются)вспышка довольно бесполезная вещь.
а уж башмак под внешнюю или синхроеонтакт тем более.
дома всегда можно побольше лампочку ввернуть, а на улице снимать с твердой опоры.
судя по своему опыту:
на Зорком-4(пленки ч/б) -вспышку не использовал не разу.
на Зенитах (пленки ч/б и цветные 100-400)
вспышку не использовал ни разу.
так уж поллучилось.
когда появился фаппарат со встроенной вспышкой попробовал пару раз,
но результат не очень.
все какое-то неестественное.
в комнате еще туда-сюда-видимо отражение от стен и потолка спасает.
(если прикрыить вспышку листом тонкой бумаги,то получше).
а вот на улице вообще черти-что.
вывод таков для обычного любителя ,который редко пользуется вспышкой(ньансы использования то забываются)вспышка довольно бесполезная вещь.
а уж башмак под внешнюю или синхроеонтакт тем более.
дома всегда можно побольше лампочку ввернуть, а на улице снимать с твердой опоры.
Re[andrej_i]:
от:andrej_i
вывод таков для обычного любителя ,который редко пользуется вспышкой(ньансы использования то забываются)вспышка довольно бесполезная вещь.
а уж башмак под внешнюю или синхроеонтакт тем более.
дома всегда можно побольше лампочку ввернуть, а на улице снимать с твердой опоры.Подробнее
Я ОБЫЧНЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ, НО СКАЖУ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ВСПЫШКУ 580 EX II В ПОТОЛОК НА CANON G11 В ПОМЕЩЕНИИ-ИГОРОВОЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР. НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО КОГДА ВСПЫШКА БОЛЬШЕ, ТЯЖЕЛЕЕ ФОТОАППАРАТА, НО ПОЛУЧЕННЫЕ СНИМКИ СТОИЛИ ТОГО. ТАМ НЕБЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ВВЕРНУТЬ ЛАМПОЧКУ ПОБОЛЬШЕ. ДЕТИ ТАКИЕ АКТИВНЫЕ СОЗДАНИЯ, ЧТО ВЫДЕРЖКУ НЕОБХОДИМО СТАВИТЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ, ПРИ ЭТОМ БЕЗ ВСПЫШКИ ИСО СТАВИТСЯ 800 И БОЛЬШЕ. СО ВСПЫШКОЙ ИСО 200, И ВЫДЕРЖКА 1/125. ДА НА УЛИЦЕ ПОПРОЩЕ, НО ПОДСВЕТИТЬ ТЕНИ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ...
Re[RUS125]:
Я ОБЫЧНЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ
===
что-то кажется, что для обычного любителя
33тысячи за фотоаппарат со вспышкой это перебор.
===
что-то кажется, что для обычного любителя
33тысячи за фотоаппарат со вспышкой это перебор.
Re[andrej_i]:
от: andrej_i
Я ОБЫЧНЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ
===
что-то кажется, что для обычного любителя
33тысячи за фотоаппарат со вспышкой это перебор.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТЕЛЬ G11 ФОТОАППАРАТ ЖЕНЫ. А СЕБЕ Я ВЗЯЛ ЗЕРКАЛКУ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ, К НЕМУ ВСПЫШКУ И СВЕТОСИЛЬНЫЙ ФИКС. ВОТ ЭТУ ТО ВСПЫШКУ Я И ИСПОЛЬЗОВАЛ.
P.S. ГОВОРЯ ПО ПРАВДЕ ЗАТРАТНОЕ ЭТО ДЕЛО ПОЛУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ФОТО. НЕТ ПРЕДЕЛА ДЛЯ РОСТА И ЖЕЛАНИЯ НОВЫХ ОБЪЕКТИВОВ И ПРОЧ... И 33000РУБ ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО...
Re[RUS125]:
от:RUS125
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТЕЛЬ G11 ФОТОАППАРАТ ЖЕНЫ. А СЕБЕ Я ВЗЯЛ ЗЕРКАЛКУ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ, К НЕМУ ВСПЫШКУ И СВЕТОСИЛЬНЫЙ ФИКС. ВОТ ЭТУ ТО ВСПЫШКУ Я И ИСПОЛЬЗОВАЛ.
P.S. ГОВОРЯ ПО ПРАВДЕ ЗАТРАТНОЕ ЭТО ДЕЛО ПОЛУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ФОТО. НЕТ ПРЕДЕЛА ДЛЯ РОСТА И ЖЕЛАНИЯ НОВЫХ ОБЪЕКТИВОВ И ПРОЧ... И 33000РУБ ЭТО ЛИШЬ НАЧАЛО...Подробнее
===
ну вот еще один человек самоутвердился и пр.
бурные и продолжительные аплодисменты...
Re[andrej_i]:
от: andrej_i
===
ну вот еще один человек самоутвердился и пр.
бурные и продолжительные аплодисменты...
ПОЗВОЛЬТЕ ВАС ПОЗДРАВИТЬ С САМОУТВЕРЖДЕНИЕМ. АПЛОДИРУЮ СТОЯ ВАМ...
Re[andrej_i]:
Странно что о нужности вспышки заговорили в разделе компакты. Может и зеркалками имеет смысл не использовать вспышку, но как пользоватся мыльницами в помещение, когда нужно хоть какая-нибудь фотография. Или вы предлагаете всем домохозяйкам использовать штатив и уговаривать гостей не шевелится пару секунд.
Re[elvir]:
от:elvir
Странно что о нужности вспышки заговорили в разделе компакты. Может и зеркалками имеет смысл не использовать вспышку, но как пользоватся мыльницами в помещение, когда нужно хоть какая-нибудь фотография. Или вы предлагаете всем домохозяйкам использовать штатив и уговаривать гостей не шевелится пару секунд.Подробнее
ну разве , если хоть какую-нибудь фотографию.
делаем вывод:
вспышка нужна
1)тем кто совсем не смыслит в фотографии, для получения хоть какого-нибудь снимка.
2)искушенным любителям для получения желательных и исключения нежелательных эффектов на снимках.
а посему:
1)вспышка нужна на коипактных полных автоматах.
2)преувеличена неоходимость башмака/синхроконтакта на ультразумах,
в принципе на них можно было бы обойтись даже без вспышки.
полезнее было бы сделать более светлый объектив.
3)синхроконтакт нужен на продвинутых зеркалках.
Re[andrej_i]:
от:andrej_i
ну разве , если хоть какую-нибудь фотографию.
делаем вывод:
вспышка нужна
1)тем кто совсем не смыслит в фотографии, для получения хоть какого-нибудь снимка.
2)искушенным любителям для получения желательных и исключения нежелательных эффектов на снимках.
а посему:
1)вспышка нужна на коипактных полных автоматах.
2)преувеличена неоходимость башмака/синхроконтакта на ультразумах,
в принципе на них можно было бы обойтись даже без вспышки.
полезнее было бы сделать более светлый объектив.
3)синхроконтакт нужен на продвинутых зеркалках.Подробнее
Отвечу по всем Вашим пунктам, как имеющий несколько компактов, вспышек и зеркалок:
1.В помещениях, при съёмке движущихся людей, получить компактом снимок без вспышки и сильного смаза – часто просто невозможно и опыт здесь не поможет.
Или можно получить, но с сильными шумами, на высокой чувствительности матрицы или с дополнительным светом, штативом, что не всегда реально возможно.
2.Да, хоть без эффектов, а просто чтобы снимок был, а иначе, зачем брать фотоаппарат на вечеринку, которым не сделать снимок.
А посему:
1.Вспышка нужна и не только в помещениях, но и на солнце – для подсветки провальных чёрных теней, при контровом свете. Сам часто пользуюсь встроенной вспышкой, при съёмках - именно на солнце.
2.Наличие башмака с синхроконтактом резко расширяет возможности ультразума, при слабом освещении, до десятков метров, а кроме того – наличие мощной внешней вспышки, с поворотной головой вверх и отражением света от потолка или отражателя - позволяет получить совсем другой, более интересный, мягкий, рассеянный свет.
Или применить - ещё дополнительные вспышки настоящего, студийного света… ;)
Увеличение светосилы объектива, даже на одну ступень диафрагмы – увеличит габариты фотоаппарата, как и его стоимость примерно в два раза, а потому теряется всякий смысл в покупке ультразума.
3.Опытный фотограф не отказался бы от синхроконтакта на любом аппарате.
Хотя сам я, встроенную вспышку «в лоб» не люблю, но бывает, что просто не обойтись, например, при посещении туристами с мыльницами - Иерусалима, в Храме гроба господня, мыльницу без вспышки, можно просто не брать – выдержка около секунды, а штатив там нельзя…
Re[vlad--king]:
Добавлю ещё – имея встроенную вспышку, многие забывают или не знают о такой возможности съёмки, как длительная синхронизация, что позволяет выровнять высокую яркость переднего плана, освещённого вспышкой, с тёмным задним планом.
Соответственно на ночном снимке уже не будет провальной черноты фона, часто красивого и нужного…
Также, некоторые применяют, даже на встроенной вспышке, дополнительные рассеиватели – чтобы ослабить жёсткость и контраст вспышечного света «в лоб», хотя бы на самой ближней дистанции, например при съёмке крупнопланового портрета или в макросъёмке… ;)
Соответственно на ночном снимке уже не будет провальной черноты фона, часто красивого и нужного…
Также, некоторые применяют, даже на встроенной вспышке, дополнительные рассеиватели – чтобы ослабить жёсткость и контраст вспышечного света «в лоб», хотя бы на самой ближней дистанции, например при съёмке крупнопланового портрета или в макросъёмке… ;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Отвечу по всем Вашим пунктам, как имеющий несколько компактов, вспышек и зеркалок:
1.В помещениях, при съёмке движущихся людей, получить компактом снимок без вспышки и сильного смаза – часто просто невозможно и опыт здесь не поможет.
Или можно получить, но с сильными шумами, на высокой чувствительности матрицы или с дополнительным светом, штативом, что не всегда реально возможно.
2.Да, хоть без эффектов, а просто чтобы снимок был, а иначе, зачем брать фотоаппарат на вечеринку, которым не сделать снимок.
А посему:
1.Вспышка нужна и не только в помещениях, но и на солнце – для подсветки провальных чёрных теней, при контровом свете. Сам часто пользуюсь встроенной вспышкой, при съёмках - именно на солнце.
2.Наличие башмака с синхроконтактом резко расширяет возможности ультразума, при слабом освещении, до десятков метров, а кроме того – наличие мощной внешней вспышки, с поворотной головой вверх и отражением света от потолка или отражателя - позволяет получить совсем другой, более интересный, мягкий, рассеянный свет.
Или применить - ещё дополнительные вспышки настоящего, студийного света… ;)
Увеличение светосилы объектива, даже на одну ступень диафрагмы – увеличит габариты фотоаппарата, как и его стоимость примерно в два раза, а потому теряется всякий смысл в покупке ультразума.
3.Опытный фотограф не отказался бы от синхроконтакта на любом аппарате.
Хотя сам я, встроенную вспышку «в лоб» не люблю, но бывает, что просто не обойтись, например, при посещении туристами с мыльницами - Иерусалима, в Храме гроба господня, мыльницу без вспышки, можно просто не брать – выдержка около секунды, а штатив там нельзя…Подробнее
ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ.
САМ НЕ ДУМАЛ О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕШНЕЙ ВСПЫШКИ, НО ПРОЧИТАВ НЕ ОДНУ СТАТЬЮ ПО ОСНОВАМ ФОТО ПРИОБРЕЛ ТАКИ ВНЕШНЮЮ ВСПЫШКУ И ОЩУТИЛ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ВСЕ ТО О ЧЕМ ПИШЕТ VLAD--KING. ВСПЫШКА ПРОСТО НЕОБХОДИМА ОСОБЕННО В ПОМЕЩЕНИЯХ (ЕСЛИ КОНЕЧНО СНИМАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ СТАТИЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ СО ШТАТИВА)...
Re[andrej_i]:
Вот что дает внешняя вспышка:

Снято в домашних условиях бюджетной мыльницей и б/у-шной внешней вспышкой со светоловушкой общей стоимостью 7000 руб.
Полноразмер 4 Мб: http://fotkidepo.ru/photo/598944/29122Sit8LiwZ9S/i9svfKR4xS/498200.jpg

Снято в домашних условиях бюджетной мыльницей и б/у-шной внешней вспышкой со светоловушкой общей стоимостью 7000 руб.
Полноразмер 4 Мб: http://fotkidepo.ru/photo/598944/29122Sit8LiwZ9S/i9svfKR4xS/498200.jpg
Re[ufff]:
от:ufff
Вот что дает внешняя вспышка:
Снято в домашних условиях бюджетной мыльницей и б/у-шной внешней вспышкой со светоловушкой общей стоимостью 7000 руб.
Полноразмер 4 Мб: http://fotkidepo.ru/photo/598944/29122Sit8LiwZ9S/i9svfKR4xS/498200.jpgПодробнее
А вот, кстати, и хороший пример тем, кто считает вспышку ненужной. Замечательный, я бы сказал, пример!
Для RUS125: если вы не в курсе, посты в верхнем регистре в Интернет приравниваются к разговору на повышенных тонах. Пожалуйста, смените тон.
С уважением,
Юрий Вилин
http://thepocketphoto.net/
Re[andrej_i]:
от: andrej_i
===
ну вот еще один человек самоутвердился и пр.
бурные и продолжительные аплодисменты...
Похоже, что самоутверждаетесь тут вы. ;)
У меня нет постоянного фотоаппарата. Снимаю тем, что попадается в руки (зеркалки, мыльницы, разные плёночники, ...), так вот встроенную вспышку давольно часто использую при контровом свете (особенно на улице/пляже), ну а накамерную вспышку: и при контровом, и при заполнении в помещении.
Re[andrej_i]:
от:andrej_i
ну разве , если хоть какую-нибудь фотографию.
делаем вывод:
вспышка нужна
1)тем кто совсем не смыслит в фотографии, для получения хоть какого-нибудь снимка.
2)искушенным любителям для получения желательных и исключения нежелательных эффектов на снимках.
а посему:
1)вспышка нужна на коипактных полных автоматах.
2)преувеличена неоходимость башмака/синхроконтакта на ультразумах,
в принципе на них можно было бы обойтись даже без вспышки.
полезнее было бы сделать более светлый объектив.3)синхроконтакт нужен на продвинутых зеркалках.Подробнее
Panasonic Lumix DMC-LX3 - есть башмак и при этом диафрагма F2 .

