Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Надо полагать имеется в виду вкупе с ДЗ? Мне интерестно что происходет после того как отстрелит банка... Неспроста же Абрам настолько тяжелее...


С ДЗ конечно. Причем с бОльшей стокостью к кумулятивным средствам, чем к БПС.

После попадания, если броня несильно пробита (есть нормативы):
Если ДЗ на башне - меняется блок в полевых мастерских + заварка шрама на броне
Если ВДЗ на ВЛД и нет сквозного пробития - то скорее всего просто заварят дырку снаружи. Ибо установка ВДЗ - это уровень ремонта БТРЗ почти. И это относится к любой ВДЗ, причем на перспективных машинах она будет в лобовую броню интегрирована еще сильнее. Тут выбор - или эффективная ДЗ, дающая хороший бонус к защите в условиях лимита веса*, или легкая замена танка в полевых условиях
Re[Ratso]:
Цитата:
от: Ratso
Вообщем то как выдерживают попадания в Сирии Т-72 с ДЗ можно посмотреть в интернетах Выдерживают иногда кстати и попадания без ДЗ.

Вот информация из Сирии:
В неофициальных разговорах полевые командиры ССА признаются, что российские танки Т-72, оснащённые динамической защитой, доставляют им массу неприятностей. Порой они просто не знают, как с ними бороться. Т‑72 выдерживает многочисленные попадания из ручных противотанковых гранатомётов (РПГ) и остаётся в рабочем состоянии. Более того, по имеющейся информации недавно бойцы ССА даже были вынуждены подвергнуть специальным испытаниям захваченный у правительственной армии танк российского производства. Они попросту обстреляли его из РПГ. После 13 попаданий танк остался полностью боеспособным – полученные им повреждения были не критичны. А в прошлом году один из командиров повстанческого отряда тоже жаловался на наши танки. По его словам, во время боя по российскому танку было сделано 15 выстрелов из РПГ, но он так и не был уничтожен.

На первый взгляд данная информация выглядят фантастично. Но, по словам полковника Генштаба в отставке, военного эксперта В. Мураховского, она соответствует действительности. К примеру, бывшему министру обороны А. Сердюкову в своё время был показан танк Т-72, получивший многочисленные повреждения в Чечне. Машина получила несколько попаданий из РПГ в разные части корпуса. Тем не менее она сохранила боеспособность. Этот танк до сих пор находится в Кубинке.

http://newsland.com/news/detail/id/1133603/?utm_source=24smi&utm_campaign=obmen
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Надо полагать имеется в виду вкупе с ДЗ? Мне интерестно что происходет после того как отстрелит банка... Неспроста же Абрам настолько тяжелее...

Ну да, совсем немного тяжелее – последняя модификация «Абрама» весит 67,5т, против 45т модернизированного Т-72. «Абраша» тяжелее ровно на треть или на 22,5т.
Между прочим, конструкторы бьются за каждый килограмм веса, а увеличение веса на 1т сразу заметно сказывается на поведении танка и его ТТХ. На практике «Абрамс», по сравнению с Т-72, намного больше зависит от свойств местности, в горах и на слабых грунтах ему делать нечего, далеко не всякий мост его выдержит. Короче – там где Т-72 еще может действовать на пределе, туда «Абрамсу» путь заказан. Не случайно в Ираке «Абрамсы» избегали съезжать с дорог с твердым покрытием.
Американцы увлеклись лобовым бронированием, заложили в броню много тяжелого урана. Но достигли ли они неуязвимости такой ценой, в ущерб остальным качествам? Ответ как всегда дает реальный бой.

Не является секретом и то, что не укладываясь в отведенные весовые ограничения американские конструкторы вынуждены были пожертвовать бронированием бортов корпуса, который обеспечивает защиту от бронебойных снарядов 30-мм пушки только при курсовом угле +- 30 градусов, где установлены бортовые экраны толщиной 70 мм. Остальные участки борта - из 5 мм мягкой стали, за которой идет 30 мм броневой стали корпуса. Такая преграда поражается 30 мм пушками БМП-2 с 2000 м (при использовании бронебойных подкалиберных снарядов), при использовании обычных бронебойных снарядов эта дистанция несколько ниже.
По данным зарубежных специалистов реактивные гранаты ПГ-7Вп с вероятностью 55% поражают «Абрамс» в борт башни и борт корпуса над катками. С вероятность 70% - в крышу башни.

На многих уничтоженных «Абрамсах», пораженных огнем ручных противотанковых гранатометов типа РПГ-7 в борт, противокумулятивные экраны пробивались даже гранатами ПГ-7В (это один из наиболее старых типов гранат для РПГ-7), и ее кумулятивной струи было достаточно, чтобы после экрана пробить и бортовую броню.
http://btvt.narod.ru/spec/iraq/abrams_2003_demage.htm
Re[В. Снегин]:
Вы пишете о каком-то обобщённом Абраме неизвестной модификации. В Чечне российские машины тоже горели будь здоров... Факт в том, что давно пора прекратить тюнинговать несчастный Т-72, и представить новую, современную машину... Вона вшивые бритты, несмотря на то что фактически в своё время изобрели танк во время ВМВ воевали с утиль-сырьём, в отличии от Т-34. А сегодня у них практически неуязвимый Челленджер-2, а у России-до сих пор наработки СССР прошлого столетия...
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Вы пишете о каком-то обобщённом Абраме неизвестной модификации.

«Абрамс» конкретный М1A2, последняя модификация, масса от 67,5 до 69.54 тонн в зависимости от оснащения.
Цитата:
от: eugene_vlasov
В Чечне российские машины тоже горели будь здоров...

Горели когда их подставляли. Например, когда танки прорвались в центр Грозного, их оставили без прикрытия и боеприпасов, однако танки держались, пока не израсходовали боекомплект. В течение нескольких суток не было подвоза боеприпасов, хотя сплошного окружения не было и отдельные машины без приказа по своей инициативе доставляли немножко боеприпасов и вывозили раненых, но и приказа на отход не было, организация и управление боем отсутствовали. Надеюсь понятно, что танк без боекомплекта безоружен и является мишенью.
Цитата:

от:eugene_vlasov
Вона вшивые бритты, несмотря на то что фактически в своё время изобрели танк во время ВМВ воевали с утиль-сырьём, в отличии от Т-34. А сегодня у них практически неуязвимый Челленджер-2, а у России-до сих пор наработки СССР прошлого столетия...

Подробнее

Неуязвимых танков не бывает ни теоретически, ни практически.
Боевой дебют их состоялся в 2003 г., в ходе американо-британской агрессии против Ирака. Еще первые "Челленджеры" в свое время отметились в "Буре в пустыне", где, кстати, обнаружилась крайне низкая надежность машины (по отдельным сообщениям, до половины британских танков выбыла из строя, главным образом по техническим причинам).
Анализировать опыт боевого применения танка чрезвычайно сложно из-за недостатка фактических данных и, в целом, незначительности роли, исполненной "Челленджерами" в этой войне.
Неоднозначно обстоит дело и с защитой танка. Высокие числовые показатели сталкиваются с противоположными факторами: огромные габариты танка в сочетании с малой подвижностью превращают его в относительно легкую цель - по крайней мере, при фланговом огне (бортовая проекция бронирована слабее, чем, например, у "Леопарда-2", Т-90 или "Леклерка").
Комплекта ДЗ или КАЗТ для машины не разработано.
Вообще, низкая скорость "Челленджера" (наименьшая среди современных ОБТ) считается основным его недостатком. В настоящее время, когда мобильность среди характеристик танка выдвигается едва ли не на первый план, такие показатели уже неудовлетворительны. Именно они привели к большинству провальных выступлений на экспортных конкурсах и, соответственно, минимизации поставок за рубеж. Оперативная подвижность также не заслуживает высокой оценки: при массе 62,5 т перевозка воздушным и железнодорожным транспортом невозможна.
С вооружением также связано много проблем. Орудие L30 уступает российской 2А46М, французской CN-120 и германской Rh-120 в модернизированном исполнении, а невозможность стрельбы КС является большим изъяном оружия. Система управления огнем оказалась малонадежной, что потребовало внесения ряда доработок.

Так что «Челленджер-2» вовсе не чудо-танк, но изрядно устаревшая конструкция «наработка прошлого столетия». Неуязвимость танка измеряется не толщиной брони, но способностью действовать не подставляясь под выстрел, а с этим у «Челленджера-2» проблемы.
Re[Ratso]:
Цитата:
от: Ratso
Вообщем то как выдерживают попадания в Сирии Т-72 с ДЗ можно посмотреть в интернетах Выдерживают иногда кстати и попадания без ДЗ.

Есть еще способы
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VoFRXks2X68
Смотреть с 1:45
Re[В. Снегин]:
Цитата:

от:В. Снегин
Неуязвимых танков не бывает ни теоретически, ни практически.
Боевой дебют их состоялся в 2003 г., в ходе американо-британской агрессии против Ирака. Еще первые "Челленджеры" в свое время отметились в "Буре в пустыне", где, кстати, обнаружилась крайне низкая надежность машины (по отдельным сообщениям, до половины британских танков выбыла из строя, главным образом по техническим причинам).
Анализировать опыт боевого применения танка чрезвычайно сложно из-за недостатка фактических данных и, в целом, незначительности роли, исполненной "Челленджерами" в этой войне.
Неоднозначно обстоит дело и с защитой танка. Высокие числовые показатели сталкиваются с противоположными факторами: огромные габариты танка в сочетании с малой подвижностью превращают его в относительно легкую цель - по крайней мере, при фланговом огне (бортовая проекция бронирована слабее, чем, например, у "Леопарда-2", Т-90 или "Леклерка").
Комплекта ДЗ или КАЗТ для машины не разработано.
Вообще, низкая скорость "Челленджера" (наименьшая среди современных ОБТ) считается основным его недостатком. В настоящее время, когда мобильность среди характеристик танка выдвигается едва ли не на первый план, такие показатели уже неудовлетворительны. Именно они привели к большинству провальных выступлений на экспортных конкурсах и, соответственно, минимизации поставок за рубеж. Оперативная подвижность также не заслуживает высокой оценки: при массе 62,5 т перевозка воздушным и железнодорожным транспортом невозможна.
С вооружением также связано много проблем. Орудие L30 уступает российской 2А46М, французской CN-120 и германской Rh-120 в модернизированном исполнении, а невозможность стрельбы КС является большим изъяном оружия. Система управления огнем оказалась малонадежной, что потребовало внесения ряда доработок.

Так что «Челленджер-2» вовсе не чудо-танк, но изрядно устаревшая конструкция «наработка прошлого столетия». Неуязвимость танка измеряется не толщиной брони, но способностью действовать не подставляясь под выстрел, а с этим у «Челленджера-2» проблемы.

Подробнее

Копипастить агитки дело хорошее, я сам за здоровый патриотизм, но насколько плох или хорош тот или иной танк на самом деле можно узнать только в настоящем бою. Факт номер один- в Чечне российские танки горели аццки. Факт номер два- в Ираке советские танки горели аццки. Факт номер три- Челленджер-2 - ни одной боевой потери,несмотря на активное использование в качестве "костяка" в Ираке... Можете копипастить дальше...
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:

от:eugene_vlasov
Копипастить агитки дело хорошее, я сам за здоровый патриотизм, но насколько плох или хорош тот или иной танк на самом деле можно узнать только в настоящем бою. Факт номер один- в Чечне российские танки горели аццки. Факт номер два- в Ираке советские танки горели аццки. Факт номер три- Челленджер-2 - ни одной боевой потери,несмотря на активное использование в качестве "костяка" в Ираке... Можете копипастить дальше...

Подробнее

ФакТ нумбер 1 - танки в городе не применяют а если применяют то делают это правильно;
ФакТ нумбер 2 - Иракская армия развалилась изнутри а танки это следствие
ФакТ нумбер 3 - "активное использование в качестве "костяка" в Ираке" - поржал...А их активно использовали ? или киноадры копипастили...:)

а танк Челленджер-2 - достойный продолжатель дела Матильды и Черчиля...истинно английский...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
ФакТ нумбер 1 - танки в городе не применяют а если применяют то делают это правильно;
ФакТ нумбер 2 - Иракская армия развалилась изнутри а танки это следствие
ФакТ нумбер 3 - "активное использование в качестве "костяка" в Ираке" - поржал...А их активно использовали ? или киноадры копипастили...:)

а танк Челленджер-2 - достойный продолжатель дела Матильды и Черчиля...истинно английский...:)

Подробнее

По вашему третьему пункту- почитайте про осаду Басры как минимум. Пункты первый и второй-разговоры в пользу бедных. Счёт по прежнему: Много-Ноль...
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:

от:eugene_vlasov
Факт номер один- в Чечне российские танки горели аццки. Факт номер два- в Ираке советские танки горели аццки. Факт номер три- Челленджер-2 - ни одной боевой потери,несмотря на активное использование в качестве "костяка" в Ираке... Можете копипастить дальше...

Подробнее

Факт номер один - в ВОВ тигры горели ацки, Факт номер 2 -пантеры горели ацки + королевские тигры. Факт номер три СССР выиграл ВОВ. Вывод - тигры и пантеры есть го*но танки.))))
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
По вашему третьему пункту- почитайте про осаду Басры как минимум. Пункты первый и второй-разговоры в пользу бедных. Счёт по прежнему: Много-Ноль...

необосновал.
Будет реальное боеприменение будем считать...:)
Особенно хотелось бы посмотреть на этот "чудо танк" в руках неочень опытных и главное не желающих воевать танкистов(как было в Ираке), в условиях города без поддержки пехоты и разведки(как было в Чечне), без господства в воздухе и с достойными противниками...:)



Re[Mishanya_F]:
Цитата:

от:Mishanya_F
Есть еще способы
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VoFRXks2X68
Смотреть с 1:45

Подробнее



Ктонить из спецов прокоментируйте пож, гранатой штоле замок орудия выбило, иле што тамо было?
Re[dimon77]:
Цитата:
от: dimon77
Факт номер один - в ВОВ тигры горели ацки, Факт номер 2 -пантеры горели ацки + королевские тигры. Факт номер три СССР выиграл ВОВ. Вывод - тигры и пантеры есть го*но танки.))))

Для полноты картины озвучьте ещё соотношение тигров/пантер к т-34, а потом соотношение иракских танков к коалиционным... Сравнение сильно не в пользу сами знаете кого...
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:
от: eugene_vlasov
Для полноты картины озвучьте ещё соотношение тигров/пантер к т-34, а потом соотношение иракских танков к коалиционным... Сравнение сильно не в пользу сами знаете кого...

Мы про танки говорим а не про то у кого армия лучше и грамотно организована...а у кого вовсе не организована...разницу улавливаете?...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
необосновал.
Будет реальное боеприменение будем считать...:)
Особенно хотелось бы посмотреть на этот "чудо танк" в руках неочень опытных и главное не желающих воевать танкистов(как было в Ираке), в условиях города без поддержки пехоты и разведки(как было в Чечне), без господства в воздухе и с достойными противниками...:)

Подробнее

Опять словеса и теоритические умозаключения.... Вот если бы у бабушки были бейцы... Давайте всё же не будем увиливать от статистики.

зы. а что, никто больше тут не считает что платформа т-72 несколько, кхм, устарела?
Re[eugene_vlasov]:
Цитата:

от:eugene_vlasov
Опять словеса и теоритические умозаключения.... Вот если бы у бабушки были бейцы... Давайте всё же не будем увиливать от статистики.

зы. а что, никто больше тут не считает что платформа т-72 несколько, кхм, устарела?

Подробнее

Если бы у англиибыли колонии то были бы войны и небыло бы повода говорить про неуязвимость...удачи...теоретеГ...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
Мы про танки говорим а не про то у кого армия лучше и грамотно организована...а у кого вовсе не организована...разницу улавливаете?...:)

Вы упорно уводите разговор в сторону от нелицеприятной статистики... Что бы вы тут не написали, это не более чем ваши личные, ничем кроме интернетной копипасты не подтверждённые умозаключения. Без обид...
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
Если бы у англиибыли колонии то были бы войны и небыло бы повода говорить про неуязвимость...удачи...теоретеГ...:)

Именно!
Re[eugene_vlasov]:
Статистика без использования должной обработки результатов приводит к ложным выводам.
Собственно сейчас именно такой вариант...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
Статистика без использования должной обработки результатов приводит к ложным выводам.
Собственно сейчас именно такой вариант...:)

Хорошо, я готов выслушать результаты должной обработки статистики в вашем исполнении -покажите мне наглядно, каким образом из известной нам статистики следует что т-72 лучше/больше/силнее/мощнее/победоносней чем челленджер-2...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.