Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[dsx]:
[quot]Американская оборонная компания Lockheed Martin получила патент на материал Perforene, изготавливаемый из графена. Он позволяет удешевить процесс преобразования морской воды в пресную. Если изобретение подтвердит свою ценность в промышленном производстве, то на рынке опреснения воды, который сейчас оценивается в 18 млрд долл., грядут серьезные перемены.

http://rbcdaily.ru/world/562949986304774

[/quot]
Re[dsx]:
Прощай скучная работа – вышла RPG на «движке» Microsoft Excel

Канадский бухгалтер по имени Кэри Уокин (Cary Walkin) проявил нестандартное мышление и написал игрушку в жанре RPG прямо в офисной программе Excel. Реализована она с помощью макросов и представляет собой довольно классическую RPG – руби монстров, прокачивай героя, одевай волшебные мечи и колдуй заклинания. Правда, графика, скорее всего, должна слегка уступать Diablo 3. Игра называется Arena.Xlsm, весит один мегабайт и распространяется бесплатно. Скачать ее можно на сайте разработчика по ссылке на источник. Надо отметить, что, по заявлению Кэри, игра даже обладает сюжетом.



Итак, судя по описанию, обычный Microsoft Excel с помощью Arena.Xlsm может порадовать нас:

Более чем 2000 противников с уникальным AI
Более чем 1000 вещей (при рандомном распределении 39 возможных модификаторов)
Сюжетом. В зависимости от прохождения доступны 4 концовки
8 боссами с уникальной тактикой
4 аренами боевых действий
31 заклинанием
15 уникальными вещами
36 достижениями
Что касается системных требований, то официально поддерживаются Excel 2007 и 2010. В Excel 2013 достойное тестирование не проводилось, а версии Excel для Mac не поддерживаются.

http://www.ferra.ru/ru/soft/news/2013/03/28/Arena-Xlsm/print/
Re[dsx]:
По радио передали, одна фирма из соседнего городка создала новый аккумулятор который в 10 раз мощнее самого современного. Через год планируют подготовить всё для потокового выпуска. Значит через два будем заряжать мобилу два раза в месяц, а зеркалка будет минимум 2000 кадров на одном заряде отстреливать:)
Re[NikN]:
Чегото или у Вас там с АКБ бЯда или алкоголь хОрОший был...:)
Re[dsx]:
[object width="500" height="281"][param name="movie" value="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=63357898&force_embed=1&server=vimeo.com&show_title=1&show_byline=1&show_portrait=1&color=00adef&fullscreen=1&autoplay=0&loop=0"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=63357898&force_embed=1&server=vimeo.com&show_title=1&show_byline=1&show_portrait=1&color=00adef&fullscreen=1&autoplay=0&loop=0" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="500" height="281"][/embed][/object]

ребята собрали рамку-стабилизатор для видео. плавность движения камеры как в кино (на видео демонстрация) за гораздо меньшие деньги. В девайс запихнули: каркас из легких труб, бесшумные и мощные сервоприводы, сенсоры, беспроводной модуль, универсальный интерфейс к фотокамере и процессор для обработки данных и отдачи в по вай-фай с низкой задержкой, пульт управления с экраном.
КОРОЧЕ, фоторушник, хочешь быть Спилбергом - будь им. видеодрочером тоже можно.
http://blog.vincentlaforet.com/2013/04/04/movi-a-revolutionary-handheld-stabilized-system-takes-flight/
Re[dsx]:
В России началась разработка нового истребителя-перехватчика
14:48, 11 апреля 2013


Фото: Скрынников / РИА Новости

В России по заказу ВВС началась разработка нового истребителя-перехватчика для замены устаревшего МиГ-31. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанта Виктора Бондарева, новый самолет будет создан до 2020 года и до 2028 года заменит существующий парк устаревших истребителей МиГ-31.

«Интерфакс» цитирует выступление Бондарева на «круглом столе» в Госдуме на тему «Возобновление производства МиГ-31: реальность и перспективы» несколько иначе. «Мое мнение — это приступить к созданию нового самолета такого же назначения, и до окончания госпрограммы вооружений — 2020 года мы, я думаю, создадим этот самолет за семь лет», — приводит слова главкома агентство.

По словам Бондарева, возобновить производство МиГ-31, прерванное в 1994 году, невозможно, поскольку это затормозит развитие научно-технической мысли и промышленности. Сейчас, отметил главком, на вооружении России числятся 122 истребителя-перехватчика МиГ-31, и есть «сверхштатные единицы», которые можно модернизировать и ввести в строй.

Как заявил Бондарев, эксплуатация и модернизация МиГ-31 продолжится до 2030 года. Всего планируется модернизировать 44 истребителя-перехватчика. «МиГ-31 — хороший самолет. До 2028-2030 годов мы будем его эксплуатировать по полной программе, и он выполнит те задачи, которые перед ним стоят», — цитирует главкома ВВС «Интерфакс».

В ходе «круглого стола» Бондарев также заявил, что масштабная модернизация МиГ-31 до современного уровня обойдется в 50 миллиардов рублей, и эти деньги лучше потратить на создание нового самолета. Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов, в свою очередь, уверен, что при грамотно проведенной модернизации МиГ-31 будет еще 10-15 лет превосходить современные отечественные и зарубежные аналоги.

Разработка МиГ-31 началась в 1968 году, в 1975 году самолет совершил свой первый полет, а в 1981 году — был принят на вооружение. Сейчас истребители-перехватчики проходят модернизацию до уровня МиГ-31БМ.
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
В России началась разработка нового истребителя-перехватчика
Бондарева, новый самолет будет создан до 2020 года и до 2028 года заменит существующий парк устаревших истребителей МиГ-31

Подробнее
те в тему !
Это не новость науки и техники, а прожекты российских ястребов...
В 2020 это врядли... ;)
а в 2028, если даже и сделают этот самолёт, выяснится, что он безнадежно устарел.
Re[Zap]:
Цитата:
от: Zap
те в тему !
Это не новость науки и техники, а прожекты российских ястребов...
В 2020 это врядли... ;)
а в 2028, если даже и сделают этот самолёт, выяснится, что он безнадежно устарел.


[quote=М. Жванецкий]Если кто против, спросить, сидя на башне и хлебая из котелка:
"Почему, собственно?"[/quot]
полностью вот тут http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/bronea_moia/

хорошая ниша-платформа.
он и сейчас ещё не устарел во многом...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
[quote=М. Жванецкий]Если кто против, спросить, сидя на башне и хлебая из котелка:
"Почему, собственно?"[/quot]
полностью вот тут http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/bronea_moia/
хорошая ниша-платформа.
он и сейчас ещё не устарел во многом...:)

Подробнее
[/quot] то, что мы сумеем построить большой чугунный танк для поездок на рынок и разгона хомячков на Болотной, я не сомневаюсь...
Но строить перехватчик ? Только ради распила...
В современном самолёте, человек всё более превращается в пассажира. Вкладываться в беспилотники, ещё имело бы смысл... но с нашим отставанием в электронике, это безнадёжно.

Все эти Шойговые прожекты - создание новой пашни... Сердюков сливки снял, надо глубже копать...
А за результат, никто и не волнуется: "Либо ишак сдохнет, либо подишах умрёт"
Re[Zap]:
когда кончатся последние конструкторские наработки 70х годов, все станет очень очень грустно.
а пока гуляй страна! качай нефть, пили, танцуй
Re[Zap]:
Конечно и Т-34 невозможно было построить в голодной полуаграрной стране с тираническим режимом и отсталым производством, темболее нафига они там наклонную броню сделали и дизель поставили...:)
а МиГ 25....МиГ 31...вааще самолёт из железа...это круче чем танк из чугуния...:)



миг-31 и возобновление его производства
...которое яростно пиарят во всех профильных журналах и сети явно пахнет унылым пиаром РСК Миг, которое осталось на бобах с маленьким проектом миг-29к, сомнительными шансами на миг-35, вялым проектом ЛФИ, и теперь пытается без мыла в 21 й век пролезть и вытеснить пак фа хотя бы из ниши ПВО
Re[dsx]:
Американцы наладят производство двигателей с встречным ходом поршней




Американская компания EcoMotors наладит производство оппозитных двигателей со встречным движением поршней в Китае. Силовые агрегаты будут производить совместно с фирмой Zhongding Power, которая возьмет на себя строительство предприятия в провинции Аньхой. Общие инвестиции в проект составляют 200 миллионов долларов, сообщает издание Automotive News.

Объем выпуска составит 150 тысяч двигателей в год. На проектную мощность предприятие выйдет уже в следующем году. При этом часть произведенных двигателей будет реализовывать своим партнерам Zhongding Power, часть – EcoMotors. В каких пропорциях разделят силовые агрегаты – не уточняется.

Исполнительный директор EcoMotors Дон Рункл, который прежде занимал руководящие должности в General Motors и Delphi, отметил, что у компании есть предложения от потенциальных китайских партнеров. Он добавил, но оппозитные турбированные дизели с встречным движением поршней могут появиться на серийных моделях в 2015-2016 годах. Скорее всего, первыми такие силовые агрегаты начнут применять китайские производители, заинтересованные в новых типах двигателей.

Крупные мировые автопроизводители отказались от использования моторов с встречным ходом поршней из-за их высокого уровня вредных выбросов. Рункл отметил, что силовые агрегаты EcoMotors соответствуют всем современным требования, тогда как по сравнению с традиционными аналогами такие двигатели потребляются на 30 процентов меньше топлива.

В прежних моторах с встречным движением поршней последние располагались вертикально друг над другом. Из-за того, что они находятся в одном цилиндре, создается единая камера сгорания. При этом у таких двигателей отсутствует, в частности, головка блока цилиндров. Создателем подобного силового агрегата является российский инженер Раймонд Александрович Корейво, который запатентовал свое изобретение в 1907 году во Франции.

Свой первый оппозитный двухцилиндровый двигатель с встречным движением поршней компания EcoMotors продемонстрировала в 2009 году. Тот дизельный силовой агрегат представлял из себя опытный образец и развивал 325 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента при 2100 оборотах в минуту. Проект компании в 2010 году проинвестировал Билл Гейтс, который вложил в разработку подобных моторов 23,5 миллиона долларов.



[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/73eBhTLP0Cc?version=3&hl=ru_RU"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/73eBhTLP0Cc?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[ayatoliy]:
Вроди на типлавозах оне давно есь.
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
Американцы наладят производство двигателей с встречным ходом поршней

Подробнее

Двигателем с горизонтальным встречным ходом поршней оснащен основной советский танк Т-64, выпускавшийся в 1963-1987 годах. Всего было выпушено более 8000 Т-64 который оснащен принципиально новым танковым дизелем.
Двигатель 5ТД, позднее 5ТДФА. Оппозитный, пятицилиндровый, многотопливный, двухтактный турбопоршневой двигатель, жидкостного охлаждения с непосредственным смесеобразованием, прямоточной продувкой, горизонтальным расположением цилиндров и двухсторонним отбором мощности.


Советский танк Т-64 был новой концепцией в мировом танкостроении и стал неприятным сюрпризом для НАТО. По огневой мощи (125мм, автомат заряжания), броневой защите и подвижности ему не было равных в мире на момент его появления и оставался таким до конца 70-х. При этом Т-64 имеет малые габариты и массу по сравнению с зарубежными танками, что повышает его выживаемость на поле боя.
Вот мнение вероятного противника:
Если бы Т-64 вступил в бой неожиданно [для сил НАТО], — так, как вступили в бой Т-34/76 Второй мировой войны, — экипажам НАТО пришлось бы столкнуться с действительно новаторским, до того неизвестным оружием. Танкисты НАТО доблестно сражались бы на своих, худших, танках — с мрачным для них исходом … Развёртывание Т-34/76 было первым прецедентом, когда Советская Армия застала противника врасплох, выставив на поле боя новый, новаторский танк. Во второй раз это произошло с Т-64. Если бы Т-64 пошёл в бой против танков НАТО 1960-х и 1970-х годов, он бы наверняка захватил превосходство на поле боя. И хотя развёртывание Т-64 было направлено на тогдашних вероятных противников СССР, его последствия были несоизмеримо большими и они ощущаются по сей день.
Re[ayatoliy]:
Del
Re[ayatoliy]:
Уж не такой ли двигатель хотел поставить Прохоров в знаменитый и незаслуженно забытый всеми Ё-мобиль?
;)
Re[Сергей Форм Гладков]:
да он много что хотел, уже по всей стране эти Ё мобили должны ездить.
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
Крупные мировые автопроизводители отказались от использования моторов с встречным ходом поршней из-за их высокого уровня вредных выбросов. Рункл отметил, что силовые агрегаты EcoMotors соответствуют всем современным требования, тогда как по сравнению с традиционными аналогами такие двигатели потребляются на 30 процентов меньше топлива.

Подробнее
вы бы хоть википедию почитали про оппозитный двигатель... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Re[В. Снегин; Zap]:
Re[В. Снегин]:Спасибо за интересную информацию.
----------------------------------------------------------
Re[Zap]: прошёл по ссылке, прочитал, новой для себя информации не увидел.
могу дописать эту статью не глядя ни куда...:)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.