Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
США крупнейший импортёр нефти в мире. Токамаки в один момент отменяют приоритет нефти, т.е. при наличии фактически дармового электричества "из воздуха" вся нефтепромышленность и её потрибители станут нерентабельными.
САШ просто перестанет покупать нефть и производить её. Общемировые цены мгновенно обваливаются, что ведёт к разорению стран экспортёров нефти.
После экономического коллапса в глобальном масштабе возникнут очень веские причины к переделу мира.

Подробнее

Химия
Не забываем про химию
Пластики
МаслА
Стиральный порошок
Re[Сергей Форм Гладков]:
Цитата:
от: Сергей Форм Гладков
Но Россия-то всё равно будет впереди планеты всей, верно?


чую.. тимченко уже потихоньку скупает акции локхида....
и через пару лет , глядишь, выбросят они свои "фантазии" и как все реальные пацаны начнут закупать и качать нефть в России через прокладку ганвор.
:D
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
чую.. тимченко уже потихоньку скупает акции локхида....
и через пару лет , глядишь, выбросят они свои "фантазии" и как все реальные пацаны начнут закупать и качать нефть в России через прокладку ганвор.
:D

Подробнее

я так понимаю это не махровый флуд с оффтопом а типА одиночный пикет...:)
Re[ayatoliy]:
границы разумного для флуда и оффтопа устанавливает автор темы. спасибо за понимание
Re[dsx]:
ыыыыыыыыыыы....я знал...я знал...впрочем это укладывается в типовой психологический портрет...:)
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Химия
Не забываем про химию
Пластики
МаслА
Стиральный порошок


а ведь кто-то считает, что это все делают из воздуха !
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Химия
Не забываем про химию
Пластики
МаслА
Стиральный порошок

Всё это можно делать и без участия нефти. http://wsyachina.narod.ru/chemistry/chemistry_without_oil.html

Для производства пластиков, в частности "этилена", существует несколько альтернатив, начиная от природного и био-газа, молочной кислоты (поли-лактат), до промышленных бактерий, выделяющих HOCH2CH2CH2CH2OH. Есть пластики и с применением эпоксидных компаундов и, вообще, в нефть всё не упёрлось.

Масла вполне могут быть на силиконовой основе, они даже лучше.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Всё это можно делать и без участия нефти.

Для производства пластиков, в частности "этилена", существует несколько альтернатив, начиная от природного и био-газа, молочной кислоты (поли-лактат), до промышленных бактерий, выделяющих HOCH2CH2CH2CH2OH. Есть пластики и с применением эпоксидных компаундов и, вообще, в нефть всё не упёрлось.

Масла вполне могут быть на силиконовой основе, они даже лучше.

Подробнее

Ну, возможно, с такой дешевой энергией и получится все это делать без нефти
Значит, ждем сначала войны нефтяников против локхида, а потом всех против всех
Re[Benny]:
Будем надеется, что получится избежать войны, по тому же сценарию, как и с атомным оружием - многополярность рулит.

Как писалhttps://foto.ru/users/54223/ - "... русские скопируют, а потом китайцы".

(вообще-то следует уточнить, копировать-то как раз будут сами пиндосы, ибо теорию и практику термоядерного синтеза разработали именно советские учёные Лаврентьев, Тамм и др., а первый "токамаг" построен в середине 50-х годов с 20-летним опережением мирового опыта. И была достигнута температура плазмы 10 млн. градусов).

Может и Япония обзаведётся токамаками, всё таки пиндосы их курируют

Научно-популярный рефератец по термоядерному синтезу можно полистать здесь http://referat.ru/referats/view/28244
Re[tombo]:
САШ просто перестанет покупать нефть и производить её.

А кудад евать весь многомиллионный автопарк личных авто пиндосии?
А весь мировой транспорт?
Токамак в каждый корабль в каждый самолёт в каждый грузовик не засунешь.
Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64

Токамак в каждый корабль в каждый самолёт в каждый грузовик не засунешь.

Всё станет электрическим.

А вот проекты авианосцев и ледоколов с токамаками наверное уже есть.

Вот с самолётами конечно затыка. Это очень сложно. Но помнится в СССР был проект атомного самлёта, кажется даже опытный экземпляр делали (хотя конечно с обычным реактором).
Re[tombo]:
все это фейк, как и лазерные алкотестеры.
Re[Аццкая_белка]:
Цитата:
от: Аццкая_белка
все это фейк, как и лазерные алкотестеры.

что фейк?

http://vfk1.narod.ru/JACU2.htm

С мая по август 1961 г. на Ту-95ЛАЛ было выполнено 34 полета. Самолетом управляли летчики-испытатели М.М. Нюхтиков, Е.А. Горюнов, М.А. Жила и др., ведущим по машине был инженер Н.В.Лашкевич. В летных испытаниях участвовали руководитель эксперимента ученый-атомщик Н.Пономарев-Степной и оператор В.Мордашев. Полеты проходили как с «холодным» реактором, так и с работающим. Исследования радиационной обстановки в кабине пилотов и за бортом проводили физики В.Мадеев и С.Королев.
Re[tombo]:
да все это просто писанина, портянка. тем более на народе.

на таких сайтах про НЛО и прочую ересь любят писать.
Re[Аццкая_белка]:
я читывал об этом давно в журналах "наука и жизнь" и "техника - молодёжи"
Re[tombo]:
дальше писанины это никуда и не двинулось.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Всё станет электрическим.

А вот проекты авианосцев и ледоколов с токамаками наверное уже есть.

Вот с самолётами конечно затыка. Это очень сложно. Но помнится в СССР был проект атомного самлёта, кажется даже опытный экземпляр делали (хотя конечно с обычным реактором).

Подробнее

для того что бы все перевести на электричество понадобится время. Таже замена транспорта потребует не дюженых вложений впроизводство и инфраструктуру.
Военное преревооружение птребует ещё больших денег и ещё больше времени.
За это время страны нефтедобычи постараются выжать от нефти по максимуму Думается что скорее будет дикое повышение цены на нефть.
Re[dsx]:
Россия приступила к созданию подлодок пятого поколения.

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" уже приступило к работам над созданием пятого поколения как атомной, так и неатомной подводных лодок, сообщил РИА Новости в понедельник генеральный директор "Рубина" Игорь Вильнит.

Основу подводного флота ВМФ РФ сейчас составляют подлодки третьего поколения. Субмарины четвертого поколения типа "Юрий Долгорукий" (проект 955, "Борей") или "Санкт-Петербург" (проект 677, "Лада") только начали поступать на вооружение флота.

"Формирование облика корабля следующего поколения началось и идет с учетом замечаний и предложений, которые поступают в ходе эксплуатации кораблей предыдущего поколения и головных кораблей новых проектов", — сказал генеральный директор ЦКБ "Рубин".

По его словам, сейчас проводятся научно-исследовательские работы (НИР) с целью определения облика будущего корабля. Наряду с головным конструкторским бюро, в этом участвуют профильные институты Минобороны и Военно-морского флота (ВМФ) РФ, а также контрагенты "Рубина" — основные разработчики гидроакустических комплексов, радиоэлектронного оборудования, ракетно-торпедного оружия. Результатами такой работы, в частности, уже стали создание проекта атомной подводной лодки "Борей-А", модернизация проекта 636 для ВМФ РФ, улучшенный проект подлодки "Лада", отметил он.

Глава конструкторского бюро подчеркнул, что продолжительность жизненного цикла лодок составляет порядка 50 лет от этапа исследовательского проектирования вплоть до утилизации. "Поэтому конструкторы, работающие над новым проектом, должны все тщательно просчитать и принимать верные решения, начиная с самого раннего этапа проектирования", — сказал Вильнит.

В России 19 марта будет отмечаться профессиональный праздник — День моряка-подводника.

Re[dsx]:
раз уж так, то с днем подводника, всех наших подводников! троекратное ура!
Re[dsx]:
[object width="420" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/beZr50ucbEo&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/beZr50ucbEo&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="420" height="315"][/embed][/object]
[object width="420" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/o6ROHTGUfRU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/o6ROHTGUfRU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="420" height="315"][/embed][/object]
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/PNAaFo1t_b0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/V0S_lybWVb8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/V0S_lybWVb8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
[object width="420" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/PNAaFo1t_b0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/PNAaFo1t_b0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="420" height="315"][/embed][/object]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.