Ноутбук для обработки фото

Всего 141 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[glass]:
Цитата:
от: glass
...так забавляют теоретЕГи:)

А меня забавляет категоричность некоторых знатоков.
Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
Ну вот, хоть нетбук это и немного экстремальный вариант для данных задач, но показывает что апологеты 12 ядерных ПК для обработки фотографий перегибают палку.
Как я и говорил, современного ультрабука даже с U процессором, 8ГБ памяти + ssd с головой хватает для обработки. Ничего там не тормозит.

Подробнее

Может не так и сильно перегибают. Может памяти надо и побольше, как говорится, - памяти много и не бывает. При том современные редакторы все хотят чтоб как его там... чуть ли не 3Д режим и не простой, а какой то там продвинутый. Плюс читаться конечно будет с быстрого электронного диска. Ну и конечно чем больше ядер и подьядер на высокочастотном процессоре тем лучше.
Тогда берем Ай5 или 7-ой на 6-12 ядер, памяти 192, электронную жестянку , да побольше, видюху со всеми там шейдлерамии и 3Д рейдерами самыми последними - точно такой ноут можно найти и точно всё будет летать на нём, но я думаю он будет стоит больше чем весь комплект фототехники и любого даже продвинутого фотографа.
Re[Rafael Fomenko]:
Я сам сторонник 16ти ядер и 64ГБ памяти.
Но есть такое понятие целесообразности.
Так вот, именно для фотообработки (равконвертер + ретушь) на современном этапе (пока не появились 200МП камеры или не нужно собирать многогигапиксельные панорамы) более 4 ядер и 16ГБ памяти смысла практически не имеют.
Как информацию для размышления привожу картинки:

Re[webranner13]:
Цитата:
от: webranner13

Без задач. Это тяжёлая программа для современных решений по железу. Ресурсоёмкая, но - и самая совершенная для дела. А то, что существует куча лёгких приложений, кто спорит?

Работая с фотошопом 20 лет, могли бы знать,
что фотошоп до сих пор отвратительно масштабируется на более чем 2 ядра.
Да, есть некоторые фильтры, которые неплохо ускоряются на 12 ядрах или GPU, но общая картина такова, что прирост скорости с 2 до 4 ядер составляет десяток процентов всего.
Аналогичная картина и с лайтрумом (ACR), они очень плохо масштабируются и используют ресурсы 4-8 ядер хорошо если на половину.

Цитата:
от: webranner13

Я знал людей, кто 3d MAX делал на ноутбуке... Типа, рендеринг... Только там рендеринг делался сутки, вместо положенных часов на нормальной машине.

Ну а есть ПО, которое отлично масштабируется на большое кол-во ядер (рендеринг, видео и т.п.) Но разговор не о том.

Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:

от:Rafael Fomenko
Отчёт:
- запуск СС 37 сек
- оператива 1 Гб
- открытие 12Мп РАВ-а без настроек 32 сек
- оператива с открытым 16-бит. файлом 1,2 Гб
(Intel N2600 1600МГц / 2048МБ / 320ГБ / Intel GMA 3600 / 10.1" / 1.3 кг / 8.0 ч)

Подробнее


Я б заснул, пока он это делает.
Могу предложить 10 РАВов с 24Мп 7100 - скажете за сколько смогли их обработать :)

Год назад я тоже обрабатывал фото с ноута - 2,0 2-ядерный селерон, 3 Гига памяти. Купил комп с i5 и 16 Гб мозгов (8 мало было) - почувствовал себя человеком.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt

Могу предложить 10 РАВов с 24Мп 7100 - скажете за сколько смогли их обработать :)


Время конвертации обработки больше зависит от ПО и применяемых настроек конвертации (разница зачастую на порядок), а потом уже от CPU (в несколько раз для современных потребительских CPU).
Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
Ну вот, хоть нетбук это и немного экстремальный вариант для данных задач, но показывает что апологеты 12 ядерных ПК для обработки фотографий перегибают палку.
Как я и говорил, современного ультрабука даже с U процессором, 8ГБ памяти + ssd с головой хватает для обработки. Ничего там не тормозит.

Подробнее


Откройте Лайтрум, Фотошоп (с парой открытых ТИФов), браузер с десятком окошек, скайп, антивирус.
И если вдруг вам захочется открыть С1....или CNX2....или Nx-D....
Вы неминуемо получите сообщение о недостатке памяти :)

У меня сейчас 8 гигов - кончались очень быстро, 16 хватает - почти всегда :)
Не откажусь от 32.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Аналогичная картина и с лайтрумом (ACR), они очень плохо масштабируются и используют ресурсы 4-8 ядер хорошо если на половину.

Это неправда.
Лайтрум загружает все ядра моего i5.
Импорт или экспорт - все ядра загружены почти до 100%.
Я бы сказал, что в моей системе проц i5 - самое слабое звено.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Время конвертации обработки больше зависит от ПО и применяемых настроек конвертации (разница зачастую на порядок), а потом уже от CPU (в несколько раз для современных потребительских CPU).

Ок, Лайтрум, даже не включая при конвертации 100% превью, никаких пресетов.
Имхо, очень скромные запросы, не так ли?
Так вот пока он 500 фото затолкнет - очень долго.

А если по уму - надо сразу 100% превью создавать, там еще намного дольше.

Конечно, можно мучаться на слабом компе....да и еще можно делать всякие такие же отвратительные вещи :)
Но зачем?
Re[KOt]:
Цитата:

от:KOt
Откройте Лайтрум, Фотошоп (с парой открытых ТИФов), браузер с десятком окошек, скайп, антивирус.
И если вдруг вам захочется открыть С1....или CNX2....или Nx-D....
Вы неминуемо получите сообщение о недостатке памяти :)

Подробнее

Я думаю новые windows просто дурные в плане пожирания ресурсов.
Не использую, поэтому подтвердить не могу.
В linux такого сообщения нет, при нехватке или торохтит свопом или прибивает прожорливые программы.
На ультрабуке с 10ГБ нехватать стало за 2 года всего раз,
когда глючный хромиум куда-то полез и выжрал всю память, пока не прибил.
Обычно из 10ГБ ПО занято примерно 4ГБ, больше 6-7ГБ вообще нужно постараться забить.
фотошоп есть только CS2, да и он 32бит, больше 1.6ГБ при 22МП и десятке слоёв не занимает (думаю это настравивается), пользуюсь редко.
скайп занимает 140МБ,
конвертеры при работе занимают 0.7-1.3ГБ,
антивирусов нет,
самые прожорливые браузеры, после пары недель аптайма и 30-40 вкладок, да, могут и 2-4ГБ занять.
Так что 8ГБ минимальный оптимум, 16ГБ с запасом, 32ГБ и более - под специфические задачи.

Цитата:
от: KOt

У меня сейчас 8 гигов - кончались очень быстро, 16 хватает - почти всегда :)
Не откажусь от 32.

Думаю на ноуте я бы не заметил разницы 8 или 10ГБ.
16ГБ уже бы было лишними.
На десктопе 16ГБ полезны, но там у меня и задачи совсем другие.

Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Ок, Лайтрум, даже не включая при конвертации 100% превью, никаких пресетов.
Имхо, очень скромные запросы, не так ли?


Лайтрум очень тормозная и неоптимальная программа, к тому же не кросплатформенная и дорогая, поэтому даже потестировать не могу.
Я использую DPP, такой же тормоз при пакетной обработке :-)
Тормознее наверное только DXO :-)
DPP использую ради DLO и цвета для индивидуальных кадров, 20-30 в пакете максимум.
Для чего 100% превью без настроек я не понимаю, изначально снимаю рав+2МП jpg, для превью хватает.
Для конвертации сразу 1000 фоток без настроек есть более быстрые конвертеры, попробуйте.
Скорость ультрабука могу потестить в aftershot pro, он есть под все платформы.

Re[Alex Veles]:
Ну, вы линукс затронули, да еще со старыми прогами.

Поставьте вин 8, фотошоп сс (или 2014), с1 8, лайтрум 5....да еще несколько прог, запустите, поработайте с РАВами 24-36Мп - 16 минимум для комфортной работы.
8 уже будут напрягать.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Ну, вы линукс затронули, да еще со старыми прогами.

Кроме фотошопа, все проги новые :-)
Цитата:
от: KOt

Поставьте вин 8, фотошоп сс (или 2014), с1 8, лайтрум 5....да еще несколько прог, запустите, поработайте с РАВами 24-36Мп - 16 минимум для комфортной работы.
8 уже будут напрягать.

Ну то есть я должен придумать себе приключений и проблем с вин8 и кучей платного и дорого софта, а потом решать их тратя деньги на железо? :-)
Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
Лайтрум очень тормозная и неоптимальная программа, к тому же не кросплатформенная и дорогая, поэтому даже потестировать не могу.
Я использую DPP, такой же тормоз при пакетной обработке :-)
Тормознее наверное только DXO :-)
DPP использую ради DLO и цвета для индивидуальных кадров, 20-30 в пакете максимум.
Для чего 100% превью без настроек я не понимаю, изначально снимаю рав+2МП jpg, для превью хватает.
Для конвертации сразу 1000 фоток без настроек есть более быстрые конвертеры, попробуйте.
Скорость ультрабука могу потестить в aftershot pro, он есть под все платформы.

Подробнее

Ну вы даете :)
Лайтрум СОВСЕМ не тормозной, имхо, самый шустрый конвертер.
Ставил я недавно вашу DPP - тоже летает только в путь.
Поставьте DXO - вот там ТОРМОЗА :)

Для чего мне "более быстрые" конвертеры? Мне нужны инструменты глубокой коррекции, а не просто перевести РАВы в фиговенькие дефолтовые джипеги.

И 100% превью нужны, чтобы комфортно оценить резкость в серии, к примеру или детали посмотреть.

В общем, работаете вы на совсем других программах, под другой операционкой, но при этом доказываете "да хватит слабого компа без проблем".
Не хватит, это будет мучение, а не работа - проверено.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Ну то есть я должен придумать себе приключений и проблем с вин8 и кучей платного и дорого софта, а потом решать их тратя деньги на железо? :-)

Да ваше дело, а мне линукс не нужен....впрочем, как и большинству людей.
И когда люди тут спрашивают о железе для фотообработки, хорошо, если 1% из них имеет в виду Линукс.
Винда правит миром :)
Тут среди богатства виндовых конвертеров пока что-то выберешь и найдешь - устанешь искать. А в Линуксе наверняка ничего потребного нет.

Цель не просто конвертация "абы как", а коррекция и конвертация с красивым цветом и детализацией.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt

Цель не просто конвертация "абы как", а коррекция и конвертация с красивым цветом и детализацией.

Вот я к тому и веду.
При коррекции и тонкой доводки фото, практически пофиг насколько тормозной конвертер и CPU в разумных пределах, всё-равно тормозит пользователь.
А при генерации 100% на автомате для 1000 файлов можно использовать просто быстрые программы или просто снимать рав + jpg.

linux тут не при чем.
ПО примерно одинаково тормозит на всех ОС.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Ну
Лайтрум СОВСЕМ не тормозной, имхо, самый шустрый конвертер.
Ставил я недавно вашу DPP - тоже летает только в путь.

У меня другое впечатление. Они обе очень неэффективны.
Для примера, попробуйте сконвертировать на время 10 равов в одном батче, а потом 5+5 в двух батчах. Почти уверен, во втором случае получится быстрее.
Ну и насчет самого быстрого, aftershot у меня быстрее раз в 3-4 конвертирует от DPP в зависимости от настроек. Но новый афтершот просто ужасен в плане качества.


Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
Вот я к тому и веду.
При коррекции и тонкой доводки фото, практически пофиг насколько тормозной конвертер и CPU в разумных пределах, всё-равно тормозит пользователь.
А при генерации 100% на автомате для 1000 файлов можно использовать просто быстрые программы или просто снимать рав + jpg.

linux тут не при чем.
ПО примерно одинаково тормозит на всех ОС.

Подробнее


Не так опять. Еще раз говорю - откройте все нужные проги, загрузите в ФШ пару ТИФов по 200 мегабайт каждый.
А потом поработайте с ними - масштаб поменяйте, фильтрик какой-то примените....к примеру, размытие по поверхности.
Заснете.

Конвертация в РАВ "автоматом" не нужна.
Я корректирую 10-20-50-100 или сколько надо файлов в Лайтруме, потом ставлю все на конвертацию.
После этого запускаю батч-процесс в ФШ по ресайзу, резкости, подавлению шумов.
Все это занимает немало времени даже на моем компе - проц загружается до 100%.
Делать такое на каком-то Соплероне старом - это не 10 и не 20 минут.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles

Ну и насчет самого быстрого, aftershot у меня быстрее раз в 3-4 конвертирует от DPP в зависимости от настроек. Но новый афтершот просто ужасен в плане качества.

Ну и нафиг он нужен тогда?
Да и, думаю, старый тоже говняный весьма :) Если сравнить с "нормальными" конвертерами.
Конвертить "абы как", но быстро - мне не надо.
Re[KOt]:
Это для примера, есть вагон более быстрых конвертеров.
апертура на маке в разы быстрее лайтрума и т.п.

И я не призываю использовать самый медленный проц, а самый целесообразный.
Я думаю Вы бы не против скажем 4770 поменять на новый 8 ядерный i7 + пару 980 карт, и это бы ускорило наверное некоторые операции.
Но у каждого есть границы целесообразности для задачи.
У Вас она на уровне десктопа с 4770, у меня на уровне хорошего ультрабука с 10Гб и ssd.
И говорить категорически, что ноутбук не подходит для обработки фото неправильно, потому что многие обрабатывают и считают это целесообразно.
А некоторым подавай 12 ядер для фотошопа :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.