от: glass
...так забавляют теоретЕГи:)
А меня забавляет категоричность некоторых знатоков.
от: glass
...так забавляют теоретЕГи:)
от:Alex Veles
Ну вот, хоть нетбук это и немного экстремальный вариант для данных задач, но показывает что апологеты 12 ядерных ПК для обработки фотографий перегибают палку.
Как я и говорил, современного ультрабука даже с U процессором, 8ГБ памяти + ssd с головой хватает для обработки. Ничего там не тормозит.Подробнее


от: webranner13
Без задач. Это тяжёлая программа для современных решений по железу. Ресурсоёмкая, но - и самая совершенная для дела. А то, что существует куча лёгких приложений, кто спорит?
от: webranner13
Я знал людей, кто 3d MAX делал на ноутбуке... Типа, рендеринг... Только там рендеринг делался сутки, вместо положенных часов на нормальной машине.
от:Rafael Fomenko
Отчёт:
- запуск СС 37 сек
- оператива 1 Гб
- открытие 12Мп РАВ-а без настроек 32 сек
- оператива с открытым 16-бит. файлом 1,2 Гб
(Intel N2600 1600МГц / 2048МБ / 320ГБ / Intel GMA 3600 / 10.1" / 1.3 кг / 8.0 ч)Подробнее
от: KOt
Могу предложить 10 РАВов с 24Мп 7100 - скажете за сколько смогли их обработать :)
от:Alex Veles
Ну вот, хоть нетбук это и немного экстремальный вариант для данных задач, но показывает что апологеты 12 ядерных ПК для обработки фотографий перегибают палку.
Как я и говорил, современного ультрабука даже с U процессором, 8ГБ памяти + ssd с головой хватает для обработки. Ничего там не тормозит.Подробнее
от: Alex Veles
Аналогичная картина и с лайтрумом (ACR), они очень плохо масштабируются и используют ресурсы 4-8 ядер хорошо если на половину.
от: Alex Veles
Время конвертации обработки больше зависит от ПО и применяемых настроек конвертации (разница зачастую на порядок), а потом уже от CPU (в несколько раз для современных потребительских CPU).
от:KOt
Откройте Лайтрум, Фотошоп (с парой открытых ТИФов), браузер с десятком окошек, скайп, антивирус.
И если вдруг вам захочется открыть С1....или CNX2....или Nx-D....
Вы неминуемо получите сообщение о недостатке памяти :)Подробнее
от: KOt
У меня сейчас 8 гигов - кончались очень быстро, 16 хватает - почти всегда :)
Не откажусь от 32.
от: KOt
Ок, Лайтрум, даже не включая при конвертации 100% превью, никаких пресетов.
Имхо, очень скромные запросы, не так ли?
от: KOt
Ну, вы линукс затронули, да еще со старыми прогами.
от: KOt
Поставьте вин 8, фотошоп сс (или 2014), с1 8, лайтрум 5....да еще несколько прог, запустите, поработайте с РАВами 24-36Мп - 16 минимум для комфортной работы.
8 уже будут напрягать.
от:Alex Veles
Лайтрум очень тормозная и неоптимальная программа, к тому же не кросплатформенная и дорогая, поэтому даже потестировать не могу.
Я использую DPP, такой же тормоз при пакетной обработке :-)
Тормознее наверное только DXO :-)
DPP использую ради DLO и цвета для индивидуальных кадров, 20-30 в пакете максимум.
Для чего 100% превью без настроек я не понимаю, изначально снимаю рав+2МП jpg, для превью хватает.
Для конвертации сразу 1000 фоток без настроек есть более быстрые конвертеры, попробуйте.
Скорость ультрабука могу потестить в aftershot pro, он есть под все платформы.Подробнее
от: Alex Veles
Ну то есть я должен придумать себе приключений и проблем с вин8 и кучей платного и дорого софта, а потом решать их тратя деньги на железо? :-)
от: KOt
Цель не просто конвертация "абы как", а коррекция и конвертация с красивым цветом и детализацией.
от: KOt
Ну
Лайтрум СОВСЕМ не тормозной, имхо, самый шустрый конвертер.
Ставил я недавно вашу DPP - тоже летает только в путь.
от:Alex Veles
Вот я к тому и веду.
При коррекции и тонкой доводки фото, практически пофиг насколько тормозной конвертер и CPU в разумных пределах, всё-равно тормозит пользователь.
А при генерации 100% на автомате для 1000 файлов можно использовать просто быстрые программы или просто снимать рав + jpg.
linux тут не при чем.
ПО примерно одинаково тормозит на всех ОС.Подробнее
от: Alex Veles
Ну и насчет самого быстрого, aftershot у меня быстрее раз в 3-4 конвертирует от DPP в зависимости от настроек. Но новый афтершот просто ужасен в плане качества.