Ноутбук для обработки фото
Всего 141 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[sterling]:
[удалено]
Re[Alex Veles]:
[удалено]
Re[webranner13]:
Мне тоже нравятся ноутбуки . Но дома стационарники . Можно менять конфигурацию ,чистить. С ноутбуком такое не пройдёт. В паралельных темах , даже компетентные люди говорят ,что встроенной карты хватает . Мне нет . Если конечно проц I7 3600 . Там да . Карта хорошая . У тех , что попроще предполагаю похуже . Вы конечно правы . С 20 тысячами , которые у автора топика,сильный ноутбук не купить . А системник с i5 2600 и 8 Gb и памятью 1333 хватит .
Re[webranner13]:
По-моему от сидения за фотошопом скакого-то года у вас притупилось понимание и логика. Вопросы ТС уже давно отошли на второй план, потому как все советы уже розданы.
Последняя страница посвящена вашему ликбезу, чтобы регистровая память не была заточена под видео, в фотошопе включалось GPU ускорение на ноутбуках, что дискретные видеокарты в ноутбуках бывают со своей памятью, что в ноутбуке бывает более 2 дисков и памяти как в настольных ПК, и мобильная дискретная видеокарта сравнима с настольными картами верхнего сегмента и т.п.
Зачем Вы приплели сюда двухпроцессорную рабочую станцию непонятно, притом потом вспомнили ограничение в 20тыс.
Моя точка зрения:
1. Да, на 600уе можно взять системник, 4 ядра i5 + 8Гб и т.п.
2. Ноутбук аналогичной производительности для конвертации обойдется в полтора-два раза дороже.
3. Ноутбук за 600уе будет абсолютно достаточным для фоторабот, ретуши и т.п., но конвертировать будет примерно в полтора-два раза медленнее стационарника за 600.
4. Любой исправный современный ноутбук за 600уе способен без проблем конвертировать и 100 и 1000 фотографий.
Последняя страница посвящена вашему ликбезу, чтобы регистровая память не была заточена под видео, в фотошопе включалось GPU ускорение на ноутбуках, что дискретные видеокарты в ноутбуках бывают со своей памятью, что в ноутбуке бывает более 2 дисков и памяти как в настольных ПК, и мобильная дискретная видеокарта сравнима с настольными картами верхнего сегмента и т.п.
Зачем Вы приплели сюда двухпроцессорную рабочую станцию непонятно, притом потом вспомнили ограничение в 20тыс.
Моя точка зрения:
1. Да, на 600уе можно взять системник, 4 ядра i5 + 8Гб и т.п.
2. Ноутбук аналогичной производительности для конвертации обойдется в полтора-два раза дороже.
3. Ноутбук за 600уе будет абсолютно достаточным для фоторабот, ретуши и т.п., но конвертировать будет примерно в полтора-два раза медленнее стационарника за 600.
4. Любой исправный современный ноутбук за 600уе способен без проблем конвертировать и 100 и 1000 фотографий.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
4. Любой исправный современный ноутбук за 600уе способен без проблем конвертировать и 100 и 1000 фотографий.
Это заблуждение. Для какой-нибудь пикасы - хватит. Для нормальной работы и нормального конвертера - вообще никак.
Re[Alex Veles]:
Если есть возможность ,лично мне видится желательно иметь и стационарник и ноутбук . Они могут применяться в совершенно разных направлениях приложения .Например при цветокоррекции (имея 10 ти битный монитор ) неразумно подключать его к ноутбуку . Нет таких карт встроенных . На выезде -да ноутбук . Нет достаточно денег -i5-2600-8 Gb/1333Mgz и монитор 19 дюймов . (купил недавно второй Dell 1914H) .Деньги Имхо лучше в хорошую оттику вкладывать .
Re[otesta]:
[удалено]
Re[glass]:
от: glass
Это заблуждение. Для какой-нибудь пикасы - хватит. Для нормальной работы и нормального конвертера - вообще никак.
И как ото бедные люди работали и конвертировали 4-5 лет назад, когда i7 не было?
Re[glass]:
от: glass
Это заблуждение. Для какой-нибудь пикасы - хватит. Для нормальной работы и нормального конвертера - вообще никак.
Как и еще как. Тут вопрос только времени. А так он хоть 100 000 отконвертирует.
от: Alex Veles
И как ото бедные люди работали и конвертировали 4-5 лет назад, когда i7 не было?
Нормально конвертировали. Я в 2010-м конвертировал в лайтруме по 1500 фото. Комп был Pentium 1700Mhz (1 ядро). Было долго, но работа делалась без проблем.
Основная-то тема в мощности не как таковой, типа чем больше - тем лучше. А в том, что чем мощнее, тем быстрее пройдет процесс обработки/конвертации большого количества файлов.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
И как ото бедные люди работали и конвертировали 4-5 лет назад, когда i7 не было?
4-5 лет назад были другие проги. Завязывайте троллить.
DxO 9, на ноуте за 20-ку - работать не будет.
Re[glass]:
от: glass
4-5 лет назад были другие проги. Завязывайте троллить.
DxO 9, на ноуте за 20-ку - работать не будет.
И что ж ему помешает работать?
Re[webranner13]:
от:webranner13
Полностью вас поддерживаю. Вообще, автор темы хотела обрабатывать большое количество на потоке. Берём типовую задачу. А именно. Сливаем на диск ноута восемь гигов равов со средней зеркалки. Где каждый кадр в среднем, по минимуму 12 мегапикселов. Ставим Фотошопу в равконверторе ACR тупую задачу. Всё это в авторежиме настроить и сохранить в папку с заданным разрешением... И дивимся, сколько ноутбук будет это делать. Даже, если SSD на ЁМ стоит, будет очень НЕ быстро. Потому что это очень серьёзная нагрузка на процессор, а разгонять его в ноуте bios не позволит, чтобы не перегреть. Тут сразу будет видно, что i7 ни разу не восьмиядерная машина, а восьмипоточная в гипертрейдинге. Что есть - две большие разницы. Если кто-то работает с маленькими файлами формата джипег на скорую руку, это одно. Если по взрослому в 16 битном цвете на слоях большие файлы ворочать, ноутбук будет очень тормозить работу. Не базар. Работать можно. Но далеко не комфортно.Подробнее
Взял RAW Studio (2 версия работает с 16-битным цветом), открыл каталог с 15 РАВами,выделил всё, подкорректировал экспу, контраст и резкость, запустил конвертить в джипег с уменьшением 1000 пикс по длинной. 15 РАВов = 12 сек. Большой фотосет занимает около 500 фото (в моем понимании, если сериями не снимать) = 400 сек. Много? Нетбучёк 1600х4 / 2Гига / видюха встроена / 300Мб ХДД механический.
Re[Rafael Fomenko]:
[удалено]
Re[sne-sne]:
Забавно, такое впечатление, что оппоненты не хотят брать в расчет простую вещь - то, что они называют обработкой на ноуте, таковой можно назвать с натягом.
И еще простой факт - ни один ноут не приспособлен для обработки фотографий! Он для других задач создавался. Посему, ноут всегда будет сильно уступать стационарной машине, собраной именно по задачи обработки фотографий.
На ноуте с i5 и 4 гига оперативки, что-то конечно можно делать, но, лично меня эти тормоза раздражают. Особенно, когда он неожиданно задумывается и я успеваю минимум три действия сделать, пока он одно просчитывает. Если такое кого-то устраивает, что ж... каждому своё...
И еще простой факт - ни один ноут не приспособлен для обработки фотографий! Он для других задач создавался. Посему, ноут всегда будет сильно уступать стационарной машине, собраной именно по задачи обработки фотографий.
На ноуте с i5 и 4 гига оперативки, что-то конечно можно делать, но, лично меня эти тормоза раздражают. Особенно, когда он неожиданно задумывается и я успеваю минимум три действия сделать, пока он одно просчитывает. Если такое кого-то устраивает, что ж... каждому своё...
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Забавно, такое впечатление, что оппоненты не хотят брать в расчет простую вещь - то, что они называют обработкой на ноуте, таковой можно назвать с натягом.
Интересно, как Вы отличите прцесс работы на ноуте, если скрыть от Вас этот факт (внешний монитор, клавиатура и т.п. и не заглядывать в свойства)?
от:Pavel"Myth"
И еще простой факт - ни один ноут не приспособлен для обработки фотографий! Он для других задач создавался. Посему, ноут всегда будет сильно уступать стационарной машине, собраной именно по задачи обработки фотографий.Подробнее
Глупости.
До определенного предела, мощность ноутбука всегда можно подобрать аналогичной настольному ПК. Да, нельзя впихнуть двухпроцессорную станцию и топовые чипы с тепловыделением за 100Вт, но обычно это и не нужно.
Потому как фотошоп и особенно лайтрум например имеют отвратительную масштабируемость по кол-ву ядер.
от:Pavel"Myth"
На ноуте с i5 и 4 гига оперативки, что-то конечно можно делать, но, лично меня эти тормоза раздражают. Особенно, когда он неожиданно задумывается и я успеваю минимум три действия сделать, пока он одно просчитывает. Если такое кого-то устраивает, что ж... каждому своё...Подробнее
Тормоза на ноуте имеют совершенно аналогичные причины как и на десктопе.
Ставьте SSD, увеличивайте ОЗУ - и станет легче.
Re[webranner13]:
от:webranner13
Рафаэль. Вы ветку, простите, с начала читали? Автор желала Фотошоп рулить, а не такой конвертор, как у вас. :) Установите на ваш ноут полную версию последнего Фотошопа и засеките просто время, за которое он будет у вас загружаться САМ... Потом зайдите в диспетчер задач и посмотрите, сколько он взял под себя оперативной памяти, из ваших двух... :) Будет весело...
Без задач. Это тяжёлая программа для современных решений по железу. Ресурсоёмкая, но - и самая совершенная для дела. А то, что существует куча лёгких приложений, кто спорит? Я знал людей, кто 3d MAX делал на ноутбуке... Типа, рендеринг... Только там рендеринг делался сутки, вместо положенных часов на нормальной машине.Подробнее
Отчёт:
- запуск СС 37 сек
- оператива 1 Гб
- открытие 12Мп РАВ-а без настроек 32 сек
- оператива с открытым 16-бит. файлом 1,2 Гб
(Intel N2600 1600МГц / 2048МБ / 320ГБ / Intel GMA 3600 / 10.1" / 1.3 кг / 8.0 ч)
Re[Rafael Fomenko]:
Ну вот, хоть нетбук это и немного экстремальный вариант для данных задач, но показывает что апологеты 12 ядерных ПК для обработки фотографий перегибают палку.
Как я и говорил, современного ультрабука даже с U процессором, 8ГБ памяти + ssd с головой хватает для обработки. Ничего там не тормозит.
Как я и говорил, современного ультрабука даже с U процессором, 8ГБ памяти + ssd с головой хватает для обработки. Ничего там не тормозит.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
. Ничего там не тормозит.
...так забавляют теоретЕГи:)
Re[glass]:
от: glass
...так забавляют теоретЕГи:)
Знаю чела, который работает на PS CS6 не нетбуке на атоме с 1гиг и ничего так)).
Единственная пробkема - нужно подключать внешний монитор ибо на разрешении 1024х600 шоп не хочет сохранять файлы. Диалог "сэйв эз" не вызывается )).


