Ноутбук для обработки фото

Всего 141 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
многие обрабатывают и считают это целесообразно.

...ежели обрабатывать для контакта и фейсбука - безусловно - будет достаточно :D
Re[glass]:
Цитата:
от: glass
...ежели обрабатывать для контакта и фейсбука - безусловно - будет достаточно :D

А снобизм тут причем ваш?
Какая разница для CPU куда пойдет конечный результат?
Re[Alex Veles]:
Да, только надо указывать - для чего и в какой степени нормально.
Прежде всего - от объема работы.
Если человек 20 фото в месяц делает - хоть на телефоне можно конвертить, если приложение будет.
А если 10 000 в месяц - тут расклады несколько иные. Любые тормоза недопустимы да и речь, скорее всего идет о профессиональном подходе.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
А снобизм тут причем ваш?

...при том, что Ваши познания про обработку фотографий, похоже, ограничены баловством с отпускными фоточками :D


P.S.
Всё определяется назначением. Если для ТС (который, собственно, давно ушёл из ветки :D ) - нужно именно это - тогда много чего сгодится. Если есть необходимость, мало-мальски, реальной работы - это определяет серьёзные требования к оборудованию.
Re[glass]:
Цитата:
от: glass
...при том, что Ваши познания про обработку фотографий, похоже, ограничены баловством с отпускными фоточками :D

Даже если так, то что?
Или Вы тоже из когорты пользователей фотошопа с 89 года, поэтому Ваше мнение единственно правильное?
Корона не сильно жмет?
Цитата:

от:glass

P.S.
Всё определяется назначением. Если для ТС (который, собственно, давно ушёл из ветки :D ) - нужно именно это - тогда много чего сгодится. Если есть необходимость, мало-мальски, реальной работы - это определяет серьёзные требования к оборудованию.

Подробнее

Вот именно, назначением, а ещё граничными условиями (цены например).
ТС изначально обрабатывал фото на старом ноуте, и ему было достаточно.
Отсюда логичный вывод, что нового ноута тем более может быть достаточно.



Re[glass]:
Цитата:
от: glass
...так забавляют теоретЕГи:)


Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Тормоза на ноуте имеют совершенно аналогичные причины как и на десктопе.
Ставьте SSD, увеличивайте ОЗУ - и станет легче.


Еще кто-то собирает графические машины в десктопах??? Аналогичные причины только в том случае, если внутри вашего десктопа железо от пишущей машинки. :) Хотите мучиться - ваше дело. Работайте хоть на планшетах, мне пофиг, но, объективно, это не работа.

В моем шестилетнем стационаре, на данный момент - две видеокарты, SSD под систему, 3 HDD (на двух определено место под работу ФШ, потому как оба забиты на две трети), подразогнанный i7 и контур водяного охлаждения с двумя радиаторами. Сколько оперативки уже не помню, скорее всего 32Гб (включены в контур охлаждения).

Чтобы нормально работать, ФШ должен летать. Если я применяю лечащую кисть, к примеру, ФШ не должен подвисать ни на долю секунды. На ноуте все это превращается в облом, мат и желание кого нибудь придушить.

[quot]Интересно, как Вы отличите прцесс работы на ноуте, если скрыть от Вас этот факт (внешний монитор, клавиатура и т.п. и не заглядывать в свойства)? [/quot]

Я не отличу ноут от УГ стационара, т.к. мне пофиг кто из них мешает мне работать.
Но, если я ни секунды не жду отклика на мои действия, то понятное дело - это хороший комп. К сожалению, ноуты не из их числа.

В обычной жизни, я не матерюсь, но редакторам довелось услышать от меня нецензурные выражения, когда я делал простую обработку на рабочем стационаре с 8Гб ОЗУ. Он отказывался делать пакетно простой ресайз, жалуясь на нехватку оперативки. Приходилось закрывать все, кроме ФШ а иногда перезагружать комп. И начальство еще относилось с непониманием, когда я ехал с фотографиями домой, а не в офис. Я даже хотел устроить "показательное выступление" - взять фотографию, на обработку которой уходит около шести часов и "мучить" её в их присутствии пару дней, чтобы они сами увидели, чего все это стоит на таком дохлом компьютере.

Конечно, сейчас есть игровые ноуты с i7 2,7ГГц, 32Гб ОЗУ, SSD + терабайтный HDD, но, вы цену его посмотрите. Он стоит как комплект 27" iMac средней конфигурации, а 21" даже серьезно дешевле обойдется.

Так что вот это:
[quot]До определенного предела, мощность ноутбука всегда можно подобрать аналогичной настольному ПК. Да, нельзя впихнуть двухпроцессорную станцию и топовые чипы с тепловыделением за 100Вт, но обычно это и не нужно. [/quot]
- это и есть глупости.

Еще раз - на ноуте можно успешно делать то, что я подразумеваю под "проявка фотографий", но, обработка фотографий - это мучение. У меня ноут i5 2,7ГГц, 4Гб ОЗУ, 500Гб HDD из которых 300Гб свободых. Т.е., ФШ эти 300Гб использует для компенсации недостатка оперативки. Можно одновременно отправить в ACR 10-15 фотографий, да и 20 можно, но, пока они будут в ФШ открываться можно пойти покурить и заодно налить чаю. Если среди фоток есть нуждающаяся в хорошей обработке, то лучше сначала проявить остальные и обрабатывать её, когда другие фотографии в ФШ не загружены. И вот когда вы начнете по настоящему работать с фотографией, тогда все и прочувствуете. Лично я - не мазохист и с многослойными PSD работаю на стационаре. Если случится так, что нет стационара и надо делать на ноуте, то приходится идти на хитрость - склеивать какие-то слои, сохранять файл под очередным номером. Но, такого давно не было, чему я несказанно рад, т.к. этот выход тоже не идеален.

Вы еще обратите внимание на то, что sne-sne рассматривает бюджетный вариант, как я понял - за 20-25 тыр. Такой ноут при ретуши фотографий без подтормаживаний и подвисаний работать не будет. Собственно, изначально об этом коротко и сказал первый же ответивший.
Re[KOt]:
Цитата:

от:KOt
Ну, вы линукс затронули, да еще со старыми прогами.

Поставьте вин 8, фотошоп сс (или 2014), с1 8, лайтрум 5....да еще несколько прог, запустите, поработайте с РАВами 24-36Мп - 16 минимум для комфортной работы.
8 уже будут напрягать.

Подробнее


2014 на 7-й винде подтормаживает, в отличии от более ранней ЦЦ. Что-то в нем, в 2014-м, кривовато работает. Задумывается при переключении между фотографиями. Бридж 2014 подвисает при клике правой кнопкой и/или использовании горячих клавиш. ЦЦ работает без проблем.
Re[Pavel"Myth"]:
И какая реальная разница в скорости импорта 10 фотографий?
Между "мгновенно" на десктопе и пойти покурить на ноуте? в 5раз? в 10?
А если добавить на ноут памяти и ssd, а не сранивать недостаток ресурсов для операции и избыток?
Потому как мой ультрабук с дохлым U процессором примерно в 2-3 раза медленее настольного 2500К при наличии достаточного кол-ва памяти и ssd на обоих.

Ну и понятно что настольный ПК всегда будет быстрее в полтора-два раза от ноутбука аналогичной цены. И у каждого есть граница психологическая, у Вас это когда 1 сек на стационаре это быстро, а 2 сек на ноутбуке это кажется тормозами.
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Даже если так, то что?
Или Вы тоже из когорты пользователей фотошопа с 89 года, поэтому Ваше мнение единственно правильное?
Корона не сильно жмет?

...не, мне ничего не жмёт)))
Крутым ретачером я не являюсь, но, моё касательство к обработке растровой графики - у меня в подписи. Посему, спорить с теоретизирующим студентом-айтишником, как-то - нелогично :D
Собственно, я и не спорю, а иронизирую ;)
Ну, и, заодно - стараюсь ТС предостеречь от заблуждений (если, конечно, она сюда ещё заглядывает)))
А уж что покупать - дело хозяйское :D

P.S.
в 89-м году фотошопа не было ещё))
Re[glass]:
Цитата:
от: glass
.. Посему, спорить с теоретизирующим студентом-айтишником, как-то - нелогично :D
Собственно, я и не спорю, а иронизирую ;)

Надо же, сноб да ещё и телепат.
Но согласен, спорить с очевидным глупо.
ТС скромно спросил о ноутбуке для обработки фото до 600уе, а его сразу запугали глупостями, мол ноутбуки не годятся для обработки фото. Только рабочая станция за 3000 уе, не меньше.
Ну а после возражения с её стороны, что она раньше как-то обрабатывала на ноутбуке, дошли до 12 ядерных двупроцессорных станций и т.п. чуши.
Так вот, господин телепат, категоричность это как раз признак юношеской наивности.
Раз Вы не можете обрабатывать фото на нутбуке, то значит и остальные фигней страдают.

Цитата:
от: glass

P.S.
в 89-м году фотошопа не было ещё))

Ну это Вы скажите владельцу 12 ядерной станции с регистровой памяться для обработки фото :-)
Re[Alex Veles]:
[удалено]
Re[webranner13]:
Цитата:
от: webranner13
Велес. Вы вообще то заврались тут не по-детски. Сам себя тупо выставили на посмешище. Если речь про меня, то я написал, что сижу за Фотошопом с 98 года, а не с 89. :)

Ok. Пусть будет с 98 года. Это не меняет сути, что Вы заблуждаетесь
в технических вопросах. Набор ваших категорических и абсолютно глупых заявлений я приводил.
Цитата:

от:webranner13

Если вы не адекватно воспринимаете печатный текст и не обучены логическому восприятию поступающего контента, на этом форуме вам не место. Тут общаются люди по техническим вопросам. Где, как минимум, надо уметь дУмать.

Подробнее

Просто Вы пытаетесь думать на основе ложных знаний. Результат даже от правильного думания очевиден.
Цитата:
от: webranner13

:) А не понтоваться.

Понтоваться? Доказывая что современного ноута достаточно для обработки фото?
Загляните в словарь для понтоваться, и вспомните ваши заявление о фотошопе с 98 года (теперь правильно?) и 12 ядерном ПК с 192ГБ памяти как аргумент в
выборе ноутбука.
Цитата:
от: webranner13

Мы тут не выясняли ЧЬЁ мнение правильное.

Для вас как для эксперта по логике, в теме про выбор НОУТБУКА для обработки фото, кто приплёл двухпроцессорную станцию, регистровую память в 192ГБ и прочие перлы?
Цитата:
от: webranner13

Для вас, разумеется, правильно - ваше. :)

Т.е. моё мнение, что на современном ноутбуке можно обрабатывать фотографию
для вас ложно? Притом, что ТС и ещё несколько людей подвердили, что да, таки можно.

Цитата:
от: webranner13

А тут люди пытались помочь девушке правильно купить инструмент !!! для работы в Фотошопе. Ответ на этот вопрос для понимающего человека известен де-факто.

Название темы перечитайте. Слово ноутбук о чем-то говорит?
Цитата:
от: webranner13

Для вас, как для носителя ноутбука :) это непостижимый факт. :)

Перечитайте, что я говорил. И часть про десктоп тоже.
Я возмутился категоричностью заявлений, что ноутбук совсем не предназначен для обработки фото. Доказательства своего мнения я привёл.
Опять таки.
Другие люди и и сама ТС подтвердили, что обработка на ноутбуке вполне себе возможна.

Цитата:

от:webranner13

Вы с логикой не дружите. Ваш ход мысли такой. Самолёт летать не может, потому что у вас нет крыльев... То-есть, связи между вами и самолётом - ноль. А ключевое слово - крылья... Вот так ваш текст смотрится со стороны.

Подробнее

Вы своё горе на мою логику не перекладывайте.
Это разве не Вы подтверждали своё знание железа стажем работы в фотошопе и крутостью своего ПК?

Re[sne-sne]:
Очень интересные параметры у свежего Acer TravelMate P645.
Но и цена
Re[Alex Veles]:
Цитата:
от: Alex Veles
Только рабочая станция за 3000 уе, не меньше.

...передёргивать - ну совсем не стОит :D
Я, такого - не предлагал.
И обсуждал только конкретные вводные - ноут за 20 тысяч.
Ибо - у меня такой был недавно (даже подороже). И пришлось от него отказаться, даже как от лайт-варианта на выезде, поскольку для работы мне его не хватало.
Re[Alex Veles]:
[удалено]
Re[webranner13]:
REM:

Цитата:
от: webranner13
:) Во-первых, путать цифры 89 и 98 - это очень принципиальный момент. То-есть, начинать разговор с даты, когда ещё :) не существовало предмета беседы, это тупость...


Справедливости ради замечу, что согласно ВикипедИи фотошоп в 89 году таки был! )
Re[r-bin]:
Цитата:
от: r-bin
REM:

Справедливости ради замечу, что согласно ВикипедИи фотошоп в 89 году таки был! )


Не помню точно, но где-то в 94-м или 93-м.... м-м... в общем, где-то к середине 90-х была 3-я версия ФШ, с которой я впервые и познакомился. Если сравнивать с современным ФШ, то это был "обрубок", хотя тогда он считался мощнейшим графическим редактором. Существенные изменения в ФШ произошли в 5-й версии (или 5.5, точно не помню, это было в начале нулевых, 2001-й по моему), там впервые ввели корректирующие слои - это был просто дар Небесный!!!! Можно сказать - революция! :D
Re[Alex Veles]:
Цитата:

от:Alex Veles
И какая реальная разница в скорости импорта 10 фотографий?
Между "мгновенно" на десктопе и пойти покурить на ноуте? в 5раз? в 10?
А если добавить на ноут памяти и ssd, а не сранивать недостаток ресурсов для операции и избыток?
Потому как мой ультрабук с дохлым U процессором примерно в 2-3 раза медленее настольного 2500К при наличии достаточного кол-ва памяти и ssd на обоих.

Ну и понятно что настольный ПК всегда будет быстрее в полтора-два раза от ноутбука аналогичной цены. И у каждого есть граница психологическая, у Вас это когда 1 сек на стационаре это быстро, а 2 сек на ноутбуке это кажется тормозами.

Подробнее


Разница существенная. Я не стоял с секундомером и не считал производительность в попугаях. И еще, я никогда не собирал компьютеры в дэсктопах. Формфактор моего ПК скорее бигтауэр, до фуллтауэра не дотягивает. В дэсктопах нельзя сделать эффективное воздушное охлаждение, да и места на столе много занимают. Правда оказалось, что и для водяного охлаждения нужно много места внутри. :)

В принципе, с экспортом еще можно смириться, когда не в "походных условиях", когда во время ожидания просто нечего делать. Намного больше раздражает, когда ведешь по волоску или какой-то линии тонкой кистью и комп подтормаживает, внезапно. ФШ подтормаживает, но, он просчитывает ваше движение на тот момент, когда он остановился, а вы продолжали свое действие - это выбешивает. Результат бывает таким, что приходится отменять последнее действие и начинать заново, и если движение было длинным, то.... Когда деваться некуда - это можно терпеть, но, с этим нельзя мириться. На том же ФШ 5.5 приходилось работать на сильно тормозной машине. Вытерпел, заработал, первое что сделал заработав - поменял комп.

Повторюсь, ФШ не должен задумываться и на долю секунды, особенно, когда дело касается ручной работы - тогда работа будет быстрой и комфортной.

По теоретизирую немного.
Допустим, комп медленнее в 2-3 раза. При пакетной обработке время ожидания увеличивается в 2-3 раза. Простая арифметика - если время ожидания при пакетной обработке 15 минут, то увеличенное в 2-3 раза время ожидания получается? На самом деле, даже 20-30 минут - это очень много. За это время вы не сможете использовать компьютер, т.к. преобразование каждой новой фотографии будет возвращать вас в ФШ и вам просто нечего делать все это время, кроме как маяться из угла в угол или обкуриться до такой степени, что дым из ушей пойдет. :)
Re[webranner13]:
Цитата:
от: webranner13
:) Мне лень писать овтеты на каждую вашу пургу.

Уж поднатужтесь. В чем я не прав, ну кроме величины вашего фотошоп стажа?
Цитата:
от: webranner13

Что вы подразумеваете под определением "ложные знания?" :) Знания такими не бывают.

Я приводил примеры ваших заблуждений много раз. Опять повторять?
1. В ноутбуках нельзя поставить дискретную видеокарту
2. На ноутбуках в фотошопе нельзя включить GPU ускорение.
3. Регистровая память для ускорения видео или как-то так.
4. В ноутбуках не бывает двух дисков и много памяти.
5. 192ГБ регистровой памяти для фотошопа (хотя тут я чстично согласен, что 192ГБ памяти это по-любому круто)
и т.п.
Цитата:

от:webranner13

То-есть, рендер станции коммерческие и внешние серверы - это всё стоит для красоты. А народ, который на этом работает - идёт пасётся лесом. Поскольку есть некто типа Alex Veles, который за всех решил, что всё это лишнее...
Всё это можно делать на вашем :) ноутбуке.

Подробнее

Не говорите чушь. При чем тут рендер станции к обработке фотографий?
Да и не говорил я ни разу, что рабочие станции это чушь.
Они просто не вписываются в этот топик никак.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.