от: Diezel
Пожалуй, соглашусь с Вами
Но красиво даже с лимоном.
от: Diezel
Пожалуй, соглашусь с Вами
от:Star-Gazer
ViktorKu, 0015nokin
не до конца вникли просто. Внимательней почитайте.
Вот тут и у нас здесь народ об этом уже рассуждал. Да и вообще не для кого этот эффект не секрет. Просто многие о нем не осведомлены.
Впрочем, некоторые и сейчас думаю что если объектив DX то фокусные не надо пересчитывать.Подробнее
от:0015nokin
Разговор совсем не об ЭФР, понятно, что на DX фокусные нужно пересчитывать. Я спрашивал, почему на калькуляторе Медведева грип на DX меньше, чем на ФФ, а на 1\1.7 еще меньше.
По его таблице вставляешь:
расстояние везде 5м
сенсор 35мм - фр 50мм -дырка 2.8 глубина=1.64м
crop 1.5 - фр50мм - дырка 2.8 глубина= 1.05м
сенсор 1\1.7 - фр50мм - дырка 2.8 глубина= 0.35м !!!
Его калькулятор пересчитывает согласно кропа, и просит не выставлять эфр (на 75мм в нашем случае было бы еще хуже), т.е. в программу все заложено, нужно лишь выставлять свой кроп.![]()
http://www.vladimirmedvedev.com/calc_old.htmlПодробнее
от: Altivar
Так сравнивать ГРИП нужно на объективах с одинаковым ЭФР.
Всё сходится, у ФФ грип меньше.
от:0015nokin
Это я знаю :D , на фф грип меньше, на ДХ больше, на 1\1.7 еще больше. :D
Я и веду речь о не корректности этого калькулятора, большинство пользователей просто выставляют свой кроп и фокусные, написанные на своем объективе.Подробнее
от: Star-Gazer
Народ. Вроде уже обсуждалось...
Мне тут с форума приходят на почту автоматические сообщения Mail Delivery System.
Как и где это отключить?
от: Altivar
Калькулятор корректен. В нём и нужно указать свой кроп и фокусное, написанное на объективе.
от: V2006
В настройках личной страницы поставить галочку в последнем квадратике.