Цитата:от: Антон Прохор
Сложно адаптировать объективы. Если делать то надо чтобы бесконечность была. Вот бы мастера... Я просто с Белоруссии...
Ваших затруднений не понимаю. Работы - просверлить три дырки. В советской школе слесарные навыки давали классе в седьмом-восьмом. Хотя сейчас, говорят, со школьных уроков труда убрали все острорежущее....
Для макро Индус переделывать не надо, достаточно колечка за 2,5 долл. И портрет с Гелиосом можно снимать, если подобрать тонкий адаптер. Но если хочется полноценный объектив, продайте эти два и купите Гелиос-81Н - он делался под Никоновский байонет, даже движок диафрагмы работать будет.