Nikon D5100
Всего 24499 сообщ.
|
Показаны 20541 - 20560
Re[Touristo]:
Египет Хургада. Туда ехать с подводным боксом просто красота :D
Re[ViktorKu]:
от: ViktorKu
А чем 1,8 на кропе отличается от 1,8 на ФФ?
На ФФ ГРИП меньше. 1.8 на кропе это примерно как 2.8 на ФФ.
Re[Touristo]:
в продолжение темы птиц

все тот же многими не любимый 55-300

все тот же многими не любимый 55-300
Re[Touristo]:
Подскажите, у меня есть такие объективы.
HELIOS 44M-5 58 mm 1:2 M52x0.75
INDUSTAR-61L/Z 2.8/50 N764233
Их можно с D5100 использовать и стоит ли?
Спасибо.
HELIOS 44M-5 58 mm 1:2 M52x0.75
INDUSTAR-61L/Z 2.8/50 N764233
Их можно с D5100 использовать и стоит ли?
Спасибо.
Re[Touristo]:
удалить
Re[Ernesto82]:
от:Ernesto82
в продолжение темы птиц
все тот же многими не любимый 55-300Подробнее
это у которого тормознутый автофокус?
Фото очень нравится.
Re[aidar345]:
от: aidar345
это у которого тормознутый автофокус?
Фото очень нравится.
угу
хотя снимал чаек в полете, особо заторможенности не заметил... наверно в этот день чайки летали особенно медленно.
Re[Ernesto82]:
от: Ernesto82
угу
хотя снимал чаек в полете, особо заторможенности не заметил... наверно в этот день чайки летали особенно медленно.
Резкость нормальная, а цвет на всех ваших фотографиях снятых этим стеклом какой то странноватый или вам нравится так обрабатывать фото? Все ИМХО.
Re[Star-Gazer]:
от: Star-Gazer
На ФФ ГРИП меньше. 1.8 на кропе это примерно как 2.8 на ФФ.
Даже в случае если на кропе стоит объектив для кропа? Можно еще с этим согласится, если объектив ФФ поставить на кроп.
Re[ViktorKu]:
от: ViktorKu
Даже в случае если на кропе стоит объектив для кропа?
Да. Объектив для кропа отличается только тем, что он формирует круг изображения меньшего диаметра (это позволяет использовать более дешевые линзы), по этому если поставить кроп-объектив на фф-тушку изображения по углам не будет.
Re[Антон Прохор]:
от:Антон Прохор
Подскажите, у меня есть такие объективы.
HELIOS 44M-5 58 mm 1:2 M52x0.75
INDUSTAR-61L/Z 2.8/50 N764233
Их можно с D5100 использовать и стоит ли?
Спасибо.Подробнее
Если Вам только с полки снять, то не можно, а нужно. Конечно, при условии, что Вас не пугает ручная наводка на резкость.
Г-44 - оч интересный объектив, клон Carl Zeiss Jena Biotar 58 mm f/ 2 , созданный при непосредственном участии немцев. За счет не до конца исправленных СА дает знаменитую закрутку фона (бокехи получаются в виде запятой, чем дальше от центра, тем хвостик длиннее). На кропе - отличный портретник. Здесь есть целая ветка снимков с Г-44 разн модификаций.
Индус в советские времена славился бескомпромиссной резкостью. Сейчас хватает объективов и получше, но и цена у них... Купите у китайцев колечко под названием 49 MM reverse macro adapter for Nikon, позволяющее приаттачить объектив задом наперед, и получите супермакро - муравьев можно снимать (кликабельно)

Проблема в том, что рабоч отрезок Никона 46,5мм, а Зенита - 45,5. Толщину добавляет адаптер М42-Никон. Но все решаемо. Подробнее я об этом писал страницы две назад.
См также http://www.club-nikon.ru/forum/topic/57544-переделка-мс-гелиос-44м-7-под-nikon-фотоотчет/
https://foto.ru/forums/topics/611418&page=1#listStart
ЗЫ Да, ребята, FAQ необходимы :D
Re[Star-Gazer]:
от:Star-Gazer
Да. Объектив для кропа отличается только тем, что он формирует круг изображения меньшего диаметра (это позволяет использовать более дешевые линзы), по этому если поставить кроп-объектив на фф-тушку изображения по углам не будет.Подробнее
Все правильно он "формирует круг изображения" по размеру матрицы.
Re[Touristo]:
Сложно адаптировать объективы. Если делать то надо чтобы бесконечность была. Вот бы мастера... Я просто с Белоруссии...
Re[Edvin]:
от: Edvin
Кстати, вот бы кто сделал нормальную прошивку, чтобы вернуть нашей камере возможности, которые есть у Д7000
Там ещё нужен датчик положения диафрагмы. Без него работать экспонометр не может.
Re[ViktorKu]:
от: ViktorKu
А чем 1,8 на кропе отличается от 1,8 на ФФ?
Грип на кропе больше
Re[kurica88]:
от:kurica88Подробнее
Хорошая фотка, тока правый край подшопить.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
Грип на кропе больше
Блин, никак не пойму, почему на этих калькуляторах на одинаковых фокусных грип на кропе меньше...
http://www.dikovsky.ru/fotoshkola/kalkulyator-grip/
http://www.vladimirmedvedev.com/calc.html
Re[0015nokin]:
от: 0015nokin
Блин, никак не пойму, почему на этих калькуляторах на одинаковых фокусных грип на кропе меньше...
http://www.dikovsky.ru/fotoshkola/kalkulyator-grip/
http://www.vladimirmedvedev.com/calc.html
Из-за фокусного расстояния. А точнее из-за угла зрения. Полтинник на кропе это уже 75мм, а как известно чем больше фокусное, тем меньше ГРИП. По этому влияние размера матрицы на грип, нивелируется противоположным эффектом эквивалентного фокусного расстояния.
Эффект Эквивалентной резкостной диафрагмы можно описать следующим образом:
[quot]Законы оптики определяют зависимость ГРИП от физического размера матрицы. Если сфотографировать тремя фотоаппаратами с разным физическим размером матрицы одну и ту же сцену с одним и тем же углом зрения и одним и тем же значением диафрагмы на объективах, и изучить результат, то ГРИП на снимке, сделанном фотоаппаратом с наименьшей матрицей, будет наибольшей (больше предметов в кадре будет показано резко), а фотоаппарат с наибольшей матрицей покажет наименьшую ГРИП (предметы не в зоне резкости будут сильнее размыты).[/quot]
То есть. Что бы посмотреть на сколько различается грип на кропе и фф. Нужно в калькуляторе для кропа устанавливать фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте, что бы соблюсти условие одинакового угла зрения. Для фф выбрать например 35мм, а для кропа 50.
P.S. Сейчас посчитал. При F1.8 и фокусировке на расстоянии 2 метров, грип на фф будет меньше на 15 см. Довольно много.
Re[Star-Gazer]:
Дык, там Медведев пишет: эквивалентное фр не вводить! Кстати, если его ввести, то на 50мм у нас будет 75, и грип еще уменьшится
И еще - посмотрите, для мыльничных матриц грип еще меньше :D
Re[Star-Gazer]:
от:Star-Gazer
То есть. Что бы посмотреть на сколько различается грип на кропе и фф. Нужно в калькуляторе для кропа устанавливать фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте, что бы соблюсти условие одинакового угла зрения. Для фф выбрать например 35мм, а для кропа 50.
P.S. Сейчас посчитал. При F1.8 и фокусировке на расстоянии 2 метров, грип на фф будет меньше на 15 см. Довольно много.Подробнее
Зачем такие трудности там можно выбрать модель аппарата. Фокусное расстояние величина постоянная.

