от: Alexey Shadrin
при использовании правильной пленки и умелой обработке в градиентниках действительно, нет нужды.
Уточнение для читателей
(Алексей и так знает, что
будет написано ниже)
1. В градиентниках нет нужды, если Вы снимаете сюжеты, которые вписываются в фотошироту пленки минус полступени на девиации проявки. Для Кодака E100G это сюжеты не более чем в 6,5 eV входного динамического диапазона, насколько помню. Как только фотограф сталкивается с сюжетом большей контрастности - там начинаются проблемы. Которые часто решаются градиентниками. Если кто с такими сюжетами не сталкивается, это его счастье. Но и говорить, что таких сюжетов нет в природе наверное не стоит.
2. Правильные (по определению Алексея Шадрина) фотопленки, точнее, одна единственная в мире марка фотопленки, которую Алексей считает правильной, насколько я понимаю, уже снята с производства. Увы, остались лишь неправильные. Таким образом, если кто хочет снимать на слайд, у того нет выбора "правильных пленок". Или, скажем так, не будет через полгода-год, когда остатки исчезнут из продажи.

