несколько вопросов, замер спотметром при пейзажной, фотосъемка на слайд

Всего 111 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ashan]:
Цитата:
от: ashan
Как Вас понимать? Что Вы пишите?
Зеркалкой измеряете средневзвешенный все работает, а спотом на БФ не работает?
во истину - горе от ума :)


Да всё работвет. Просто с зеркалкой было тоже что сейчас у Шадрина. При наличии ярких сцен недодёр на полступени и естественно никаких пересветов.

Я объясняю данный факт (наличие пересветов у спотмериющих) очень просто. Когда человек снимает по усреднённому - (хоть спотметром хоть зеркалкой и бога ради, не называйте это замером контраста) он автоматически страхуется от пересветов оставаясь центре кривой. И плевать ему на края. Он их не контроллирует. А когда он осознанно замеряет свет и тень, то реально рискует. Если риск осознанный - то он оправдан. Если нет - ни чем не лучше усреднённого замера.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Виноват, а каков механизм вылета в передер, если замеряться по светам?


У меня есть следующее предположение:

1. Система "замеряться по светам" очень чувствительна к месту и стабиьности проявки, поскольку реперная точка замера стоит на самом краю ХК пленки. И, любое легкое смещение в известную нам сторону приводит к вылету светов.

2. система "замериться по нескольким точкам в светах и в тенях потом взять среднее..." равно как и система просто интегрального замера с интуитивной коррекцией в сторону светОв, они менее чувствительных к девиациям проявки, при условии, что сюжет влезает в ХК пленки. Это вполне естественная ситуация при съемке, скажем, на северных территориях. Да и, даже если сюжет не влезает полностью и тени теряются, то сюжет влезает в пленку хотя бы по светам. Грубо говоря, при таком замере в сюжетах неконтрастных у нас по светАм еще есть некоторый запас тональности. А если сюжет контрастный, то если мы делаем скажем 4 замера светов и 2 замера теней, и их арифметически суммируем, то светА смещаются в сторону средней зоны потемнения на пленке, то есть снова формируется запас по светАм, они никогда не будут крайне светлыми на пленке при нормальной проявке. Но, и никогда не вылетят в молоко, если проявка с девиацией.

Мои и не только опыты с проявками говорят, что девиации между лабораториями неизбежны, и "полступени" - это обычное дело. Если фотограф, меряющий строго "по светАм" и отрегулировавший это в одной лаборатории (которая, скажем, недопроявляет) попадает в другую лабораторию (которая, скажем, проявляет строго по норме) то во второй лабе у него будет вылет светОв. Пример: чувак знает, что если он работая на Фуджи Вельвия меряет крайние светА, смещает их на 2,3 eV, то в лаборатории к которой он привык, "А" он получает нормально экспонированные светА и нормально проработанные тени. Он идет в лабораторию "Б" в неизвестной ему стране, там критерии проявки иные, и получает выбитые светА. Почему? Ответ очевиден, сместилось одно из составляющих уравнения получения тональности. Что он должен был делать, снимая в неизвестной ему стране, зная что он будет проявлять в неизвестной ему лаборатории? Правильно, замерять крайние светА, и делать смещение не 2,3 как он привык, а 1,7 eV. Тогда все бьло бы в порядке. Будет ли результат лучше у тех, кто делает постояно только "усредненный замер как по светАм так и по теням"? Вряд ли. Потому что они, фактически, просто получают почти всегда запас по светАм. Это эквивалентно тому, что "замеряющий по светАм" попросту принял бы меньший лаг светов, например 1,7 вместо "стандартных 2,3".

Краткое резюме:

Методически замер по светАм очень эффективен. Вы не тратите много времени и сил на свои замеры. Достаточно одного единственного замера самых крайних светов, вместо пяти или девяти замерв с неким с усреднением. Не нужно ничего складывать-вычитать. Но! Этот замер должен быть привязан к конкретной марке пленки и ее проявке в конкретной лаборатории. Если такая привязка слелана - это работает суперзамечательно. У меня к примеру за последние годы не было ни одного вылета светОв, если я не халтурю в определении крайних светОв, и проявляю сам (или в известном мне месте, под которое я калибровался экспонометром). При этом я получаю нормальные света, и наиболее оптимальным образом проработанные тени. Что полезно для сканирования.

Если я я намерен снимать на неизвестную мне марку пленки или проявляться в неизвестном месте, то следует сделать допуск, прикрыв диафрагму на в полступени в сравнении с определенным обычно. Как раз на случай разных девиаций, которые в некотором %% случаев могут обеспечить вылет светов...
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Но! Этот замер должен быть привязан к ... ее проявке в конкретной лаборатории.

Это миф.

Потому что "конкретной проявки в конкретной лаборатории"... не существует. Если, например, сегодня утром стрип вышел в коридоре, но проявок очень много (лето, понедельник) -- к концу дня неизбежен легкий перепрояв за счет бодрой подкачки пополнителя. Если проявок мало (декабрь, пятница) -- всё останется as is.

При этом если лаба держит стрип, то замерщику по светам всегда лучше попроситься, чтобы проявляли СРАЗУ после стрипа. Но тогда и калибровок никаких не нужно.

Если клиент притащил 100 листов, и все они сразу пошли в дело -- крайние 20-30 листов уйдут в перепрояв за счет подкачки пополнителя. Дробить заказ на партии и пихать его долями, чтобы не дай бог не сдвинулось -- никто не станет. НИГДЕ.

Поэтому, на мой взгляд, ИМХО для нервных, замер по светам нетехнологичен и неверен.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
Не знаю. Могу только предполагать. Одна из версий такова: выбор самых высоких светов обычно по лености делают интуитивно, а не инструментально.

Да, такое тоже может быть.



Цитата:
от: Alexey Shadrin

Однако в ее пользу говорит то, что когда мы трижды меряем света, трижды тени и трижды средние тона, то вероятность ошибки выбора резко снижается. Что и наблюдаем по результатам.


В этом случае Вы не выбираете самые высокие светА.
А просто делаете интегральный, средневзвешенный замер. К определению крайних светОв не имеющий никакого отношения. Как реально будут выглядеть самые высокие светА - Вы также не знаете.



Цитата:
от: Alexey Shadrin

Можно, как советовал в свое время Хафиз, отслеживать максимум, следя в оклуяр спотметра. Но это лениво, это геморрой и, главное, циферки очень часто плохо видны (в солн. погоду).

Как странно, у этого Хафиза циферки в солнечную погоду отлично видны в окуляре... Может быть Вам сменить инструмент? У Минольты-F циферки подсвечиваются прямо пропорционально яркости наблюдаемой сцены. В солнечную погоду циферки замера светятся сильнее всего. Второй вариант поведения: определили светА лениво, а потом дали полступени запаса, на случай, если вдруг не увидели еще более яркое в сюжете... То есть делаем отступ от светОв не 2,5 eV, скажем, а 2,0. Главное - понимать механизм определения светОв. понимать где могут быть лажи, принять меры к их компенсации. Вот и всё. И выстраивается это один раз, исходя из своего метода работы, своей ленивости...


Re[pilligrim]:
Цитата:
от: pilligrim
Просто с зеркалкой было тоже что сейчас у Шадрина. При наличии ярких сцен недодёр на полступени и естественно никаких пересветов.

Это противоречит вашему же утверждению: "Когда я снимал на зеркалку - тоже попадание было 100% так как она всё усредняла." Извольте объясниться. Спасибо.
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Главное - понимать механизм определения светОв. понимать где могут быть лажи, принять меры к их компенсации.

На хрена? Когда можно получать стабильный гарантированный результат без мер компенсации, пристрелок, поправок, подгонок и пр.? Пленка -- это всего лишь трихроматический сенсор. Его отклик должен быть уникальным в его же выходном диапазоне. И всё. Остальное химеры.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Это миф.
Потому что "конкретной проявки в конкретной лаборатории"... не существует. Если, например, сегодня утром стрип вышел в коридоре, но проявок очень много (лето, понедельник) -- к концу дня неизбежен легкий перепрояв за счет бодрой подкачки пополнителя.

Подробнее



Перепрояв в конце дня на столько "ступеней"?
В пересчете на треть ступени экспозиции?
В пересчете на две трети ступени экспозиции?
В пересчете на ступень экспозиции?



[quot]Если клиент притащил 100 листов, и все они сразу пошли в дело -- крайние 20-30 листов уйдут в перепрояв за счет подкачки пополнителя. Дробить заказ на партии и пихать его долями, чтобы не дай бог не сдвинулось -- никто не станет. НИГДЕ.[/quot]
Сколько получается такого перепроява в партиии их 100 листов,
по Вашим ощущениям, в долях переэкспозиции?



Цитата:
от: Alexey Shadrin
Это миф.
к концу дня неизбежен легкий перепрояв за счет бодрой подкачки пополнителя.

Есть лаборатории, где нет бодрой подкачки пополнителя, вся химия строго одноразовая. И, что в конце дня и что в начале дня проявка одинакова. Следовательно, не миф, "они существуют". И, в приличной лаборатории вполне могут делать промежуточный прогон стрипов в середние дня, если проявки много... да? нет?



Цитата:
от: Alexey Shadrin

на мой взгляд, ИМХО для нервных, замер по светам нетехнологичен и неверен.


на мой взгляд, замер по светАм абсолютно технологичен, если мы учитываем эти моменты девиаций, и даем на них запас в определении экспозиции.. При этом мы получаем ускорение работы с сюжетом на пленере, и получаем наиболее оптимальные тени для сканирования. Потому что тональности сюжета сдвинуты к малым плотностям почернения. Что очень замечательно для последующего сканирования. Это - мышление в контексте понимания всего пути обработки, а не только "как мне получить некий слайд".
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
На хрена? Когда можно получать стабильный гарантированный результат без мер компенсации, пристрелок, поправок, подгонок и пр.? Пленка -- это всего лишь трихроматический сенсор. Его отклик должен быть уникальным в его же выходном диапазоне. И всё. Остальное химеры.

Подробнее




1. Чтобы иметь наилучшие тени для сканирвания.


2. Чтобы не геморроиться с 9-ю замерами на пленере и их усреднением, когда можно сделать быстрее один замер.


3. Чтобы можно было использовать осознанно градиентные светофильтры (для тех, кто их пользует или планирует пользовать) потому что при усредненном замере для осознанного использования градиентников нет данных.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
Это противоречит вашему же утверждению: "Когда я снимал на зеркалку - тоже попадание было 100% так как она всё усредняла." Извольте объясниться. Спасибо.


Забыл цитату в кавычки взять.

тоже "попадание было 100%" (c) так как она всё усредняла.

На самом деле я частенько ленив и тоже пользуюсь средневзвешенным замером. Особенно в СФ и особенно в призмой. Только вот никогда не говорю, что это самое правильное и не называю это "замером контраста".
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
И, в приличной лаборатории вполне могут делать промежуточный прогон стрипов в середние дня, если проявки много... да? нет?

Нет, конечно -- попытайтесь для начала купить (!) стрипы. После этого попытайтесь устоять от соблазна гнать их через день (я, правда, пока держусь).
Ни одна лаба -- и это я гарантирую -- не станет гнать промежуточные стрипы. Просто на сл. день чуть подольют стартера в ч-б или дист. воды. Вот и всё.

А перепрояв (по моим ощущениям) порядка трети ступени экспозиции.
Re[pilligrim]:
Цитата:
от: pilligrim
На самом деле я частенько ленив и тоже пользуюсь средневзвешенным замером.

Хафиз активно доказывает, что замер по светам отнмиает меньше сил и времени...
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Сколько получается такого перепроява в партиии их 100 листов,
по Вашим ощущениям, в долях переэкспозиции?

20-30 листов в конце пачки.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
А перепрояв (по моим ощущениям) порядка трети ступени экспозиции.


ОК. Спасибо, Алексей, за информацию Если, стало быть, мы дадим полступени запаса "в сравнении с классикой", то это прекрасно компенсируется.

А каков разброс "в начале vs в конце дня"?

Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
А каков разброс "в начале vs в конце дня"?

Такой же -- порядка трети ступени.
Re[Alexey Shadrin]:
Ага. Суммируем.
Треть ступени и треть ступени. Итого 0,6 eV
Вот и вывели "коэффициент запаса", необходимый для замера "по светАм".
Удивительно, что это как раз соответствует практике. Народ жалуется как раз на пере- недо проявки на эквивалент полступени экспозиции.


.

Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Это - мышление в контексте понимания всего пути обработки, а не только "как мне получить некий слайд".

Понимание пути обработки свидетельствует о том, что вылет светов непоправим. Тогда как просаживание теней чаще всего поправимо. Но за последние семь лет мне ни разу не пришлось возиться с тенями. Тогда как подрисовывать света правоверным или выправлять мерзкий пурпур ваших, господа, дурацких градиентников -- сколько угодно.
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Удивительно, что это как раз соответствует практике. Народ жалуется как раз на пере- недо проявки на эквивалент полступени экспозиции.

Что лишний раз доказывает нелепость тезиса о пристрелке к проявке.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Понимание пути обработки свидетельствует о том, что вылет светов непоправим. Тогда как просаживание теней чаще всего поправимо. Но за последние семь лет мне ни разу не пришлось возиться с тенями. Тогда как подрисовывать света правоверным или выправлять мерзкий пурпур ваших, господа, дурацких градиентников -- сколько угодно.

Подробнее



в переводе на русский язык эту мысль можно сформулировать таким образом:
лучше недоэкспонировать (тени - хрен с ними, зато светА гарантированнее). И градиентниками лучше не пользоваться. Потому что среди них вдруг могут попадаться пурпурящие, например дешевые кокины, поэтому светофильтрами лучше не пользоваться вообще! Хорошая логика :)


Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
Что лишний раз доказывает нелепость тезиса о пристрелке к проявке.


Ок. Тогда делаем все по инструкции, без пристрелок,
Даем полступении на запас девиаций лаборатории.
И все в шоколаде.
:)



Что касается тех, кто проявляет в более стабильных условиях, без добавок подкрепителя, то там пристрелка вполне разумна. Впрочем, это уже не тема этого треда, этот тред для начинающих, им нужно чтобы все было попроще...
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
И градиентниками лучше не пользоваться. Потому что среди них вдруг могут попадаться пурпурящие, например дешевые кокины, поэтому светофильтрами лучше не пользоваться вообще! Хорошая логика

Передергивание. Я сказал лишь только то, что сказал. Но при использовании правильной пленки и умелой обработке в градиентниках действительно, ИМХО, нет нужды.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.