Цитата:от:www user
Спасибо, профессор!
Только это не "лжемаркетинг" (такого термина просто нет) а "активное формирование рыночной ниши" (я не силен в русской терминологии, и перевожу примерно). Оно основано на выявлении СКРЫТЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ потребителей, которые они сами пока не сознают.
Простейший пример - мабилы. Кто ещё 20 лет назад "знал", что ему реально нужен телефон ,который работает всегда и везде? Вы знали? И что, Вы готовы СЕГОДНЯ отказаться от мобильника?
И что тут плохого?
Да, вы не знали, что вам нужен фейс-детектор вашего Пушка или Мурки. ЗАТО ВЫ ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СНИМАТЬ ФЕЙС Пушка или Мурки.
И, если, маркетологи Фуджифилм, при помощи алгоритмистов и программистов фирмы, дали вам возможность снимать любимые мохнатые морды бычстро и комфортно фокусируясь на них с помощью умного алгоритма, так им за это спасибо надо сказать, а не жалеть на какой-то "ложный маркетинг".Подробнее
Ну, во-первых, давайте не будем о словах. Хотя, если вы сами не почувствовали, то я вам скажу, что произнося слово "лжемаркетинг", я имел в виду не термин, а
сущность явления. А вообще, в маркетинге нет единого тезауруса понятий и, если используемое вами слово операционально, оно может обрести статус термина. Это как автор решит. Продолжая тему слов, скажу, что маркетологи очень охотно используют эвфемизмы, позволяющие маскировать практикуемое ими зомбирование потребителя, который, бедолага, нифига (по вашей версии) и не ведает о своих "скрытых потребностях".
Уточню для полной ясности - современный маркетолог никогда не заявит публично, что он манипулирует нуждами потребителя. Вместо этого он заявит, что "активно формирует рыночную нишу". Вам это не напоминает пресловутую американскую политкорректность в которой элементарный бытовой дебил именуется "альтернативно одаренным"?
Но если быть точным и чтобы не спорить попусту, я вам скажу, что современный маркетинг это сложное, противоречивое единство обеспечения комфортного состояния потребителя и манипулирования его нуждами и мотивами. Я ничуть не сомеваюсь, что вы, как образованный человек, слышали о явлении под названием
потребительство, потребительское общество. Если подзабыли маленько, гляньте в интернете. Уверяю, дух у вас захватит от обилия документов и величайших авторов, писавших о кошмаре потребительства. Да, того самого потребительства, у истоков которого стоял американский
маркетинг начала ХХ столетия.
P.S. А автодетекция морд - это все же не шибко хороший маркетинг. :) Между прочим, у фуджиков есть еще масса абсолютно бесполезных (не всем, не всем, но очень многим) мулек. В своем обзоре, честно признаюсь, я ничего не сказал об этих бесполезностях, которые возвысили стоимость камеры и выкачали из моего кармана нелишние мне рубли