Неординарные «Фуджики», которые почти не замечены

Всего 135 сообщ. | Показаны 1 - 20
Неординарные «Фуджики», которые почти не замечены
Мне показалось, что есть немалый смысл сказать несколько слов о двух компактных камерах, которые, по моим представлением, пока выпадают из поля зрения широких слоев фотолюбителей. Речь идет о фотоаппаратах Fujifilm FinePix Z700 EXR и Fujifilm FinePix Z800 EXR. Камеры эти очень молоды. Релиз первой был в феврале, а второй - кажется, в августе (продажи в дальнем зарубежье только-только начались). Это очень компактные, стильные 12 Мп камеры с большим 3,5” дисплеем, сенсорным управлением, относительно большой матрицей 1/2,0 дюйма (ну-ка навскидку перечислите мне парочку крохотулек с таким сенсором!) и очень даже достойными картинками. А вот что касается последней модели, то в ней есть одна фишка, которую ну никак не назовешь маркетинговой. Это вполне инновационная система гибридного автофокуса (контрастный и фазовый методы) - Contrast AF & Phase Detection AF. Для не очень сведущих скажу, что это - скорость автофокусировки, свойственная пока только зеркалкам (точнее, уже не только им).
У названных камер очень много реальных достоинств, заслуживающих отдельного тест-обзора. Увы, если техданные этих камер широко публикуются в инете, то тестовые изображения практически отсутствуют.
Семисотую модель я приобрел и испытал. Поскольку обзор с полноформатными тестовыми картинками получился очень объемным, приглашаю вас, коллеги, заглянуть ко мне в Живой Журнал:
http://zinov.livejournal.com/25876.html#cutid1
с продолжением здесь же:
http://zinov.livejournal.com/25775.html
P.S. Хотелось бы только заметить, что данная камера приобреталась мною как вторая, так сказать для карманного (буквально!) ношения на случай непредвиденных ситуаций и прочей оперативной съемки. А для иных целей я пользуюсь зеркалками со сменной оптикой. Пишу об этом, поскольку сей факт отразился на моих личных оценках.
Re[Зиновий]:
Да - довольно неплохая для фуджи камера.
Но то что вы её сравнили с S200EXR и по некоторым моментам снимки с этого "просьюмера" оказались хуже этого мини компакта - заработали себе приговор от фуджеводов.
Они тут тем раздувают о "просьюмерах" и монстро-фуджах.
А плоская мыльница с не выдвижным объективом показала себя ни чем ни хуже больших и чёрных мутантов.

Компакт есть компакт. Размеры вторичны. И тонкие и гигантские снимают одинаково.
НО фуджи снимают в лучшем случае средненько :?
Re[Зиновий]:
А чего в них неординарного?

PS ознакомился, для своей цены и правда интересные мыльницы получились
Re[Зиновий]:
Цитата:

от:Зиновий
Мне показалось, что есть немалый смысл сказать несколько слов о двух компактных камерах, которые, по моим представлением, пока выпадают из поля зрения широких слоев фотолюбителей. Речь идет о фотоаппаратах Fujifilm FinePix Z700 EXR и Fujifilm FinePix Z800 EXR. Камеры эти очень молоды. Релиз первой был в феврале, а второй - кажется, в августе (продажи в дальнем зарубежье только-только начались). Это очень компактные, стильные 12 Мп камеры с большим 3,5” дисплеем, сенсорным управлением, относительно большой матрицей 1/2,0 дюйма (ну-ка навскидку перечислите мне парочку крохотулек с таким сенсором!) и очень даже достойными картинками. А вот что касается последней модели, то в ней есть одна фишка, которую ну никак не назовешь маркетинговой. Это вполне инновационная система гибридного автофокуса (контрастный и фазовый методы) - Contrast AF & Phase Detection AF. Для не очень сведущих скажу, что это - скорость автофокусировки, свойственная пока только зеркалкам (точнее, уже не только им).
У названных камер очень много реальных достоинств, заслуживающих отдельного тест-обзора. Увы, если техданные этих камер широко публикуются в инете, то тестовые изображения практически отсутствуют.
Семисотую модель я приобрел и испытал. Поскольку обзор с полноформатными тестовыми картинками получился очень объемным, приглашаю вас, коллеги, заглянуть ко мне в Живой Журнал:
http://zinov.livejournal.com/25876.html#cutid1
с продолжением здесь же:
http://zinov.livejournal.com/25775.html
P.S. Хотелось бы только заметить, что данная камера приобреталась мною как вторая, так сказать для карманного (буквально!) ношения на случай непредвиденных ситуаций и прочей оперативной съемки. А для иных целей я пользуюсь зеркалками со сменной оптикой. Пишу об этом, поскольку сей факт отразился на моих личных оценках.

Подробнее

Аналоги Фуджи Ф70 и Ф80, учитывая мелкий невыезжающий объектив - по качеству снимков несколько уступает последним.
Re[Зиновий]:
гимны петь пока ещё рано.
снимки характеризующие фудж с худшей стороны - вот
http://album.foto.ru:8080/photos/or/33338/1270074.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/33338/1292183.jpg
к классической фудже-манки добавилась оптика.
с больших фуджей типа S200EXR получается не намного лучше.
Z700-800 снимают как средненькие соньки серии T.
т.е. на твёрдую троечку.
Re[temptator tartareus]:
Цитата:

от:temptator tartareus
гимны петь пока ещё рано.
снимки характеризующие фудж с худшей стороны - вот
http://album.foto.ru:8080/photos/or/33338/1270074.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/33338/1292183.jpg
к классической фудже-манки добавилась оптика.
с больших фуджей типа S200EXR получается не намного лучше.
Z700-800 снимают как средненькие соньки серии T.
т.е. на твёрдую троечку.

Подробнее

Дак они из одного класса, так-же и снимают.
Re[Arphen]:
Цитата:
от: Arphen
А чего в них неординарного?

PS ознакомился, для своей цены и правда интересные мыльницы получились


Дисплей в 3,5 дюйма, 1/2.0 матрица при подобной компактности, полное сенсорное управление, именно невыдвижимость вечно елозящих и часто ломающихся линз (в других камерах), гибридный автофокус, а главное - сравнительно (даже с просьюмерками) высокое качество картинок, - разве все это (а я, кстати, не все перечислил) можно назвать словом ординарность?! Ну тогда назовите мне аналоги других производителей. Вряд ли вы сможете на что-то указать, кроме сониевской серии "Т". Но она, имхо, по большинству важных параметров все же уступает фуджиевской линейке "Z".
Re[Зиновий]:
Цитата:
от: Зиновий
Ну тогда назовите мне аналоги других производителей. .

http://www.steves-digicams.com/camera-reviews/casio/ex-g1/casio-exilim-ex-g1-review.html
Re[Зиновий]:

лучше снимки. функционал менее развёрнутый. но скорость аф и работы - у касек одни из лучших, как и видео, как и хороший автомат.
зато шумов много... bsi только на последних начали ставить.
Re[Зиновий]:
Ну из действительно интересного - фазовый автофокус, в остальном ничего нового. Картинка паршивая.
Re[Arphen]:
Цитата:
от: Arphen
Ну из действительно интересного - фазовый автофокус, в остальном ничего нового. Картинка паршивая.

Не забудте добавить, как у всех компактов с таким сенсором. :?
Re[Зиновий]:
кроме сониевской серии "Т". Но она, имхо, по большинству важных параметров все же уступает фуджиевской линейке "Z".

важных - это каких?
Re[Arphen]:
Цитата:
от: Arphen
Ну из действительно интересного - фазовый автофокус, в остальном ничего нового. Картинка паршивая.

Всем критикам, вкупе со скептиками, хочу напомнить, что вы читали мой тест-обзор миниатюрной (то есть очень удобной) второй камеры для опытного любителя. Для съемки и печати настенных панно у меня есть две зеркалки и хорошая оптика. А посему не тратьте свою интеллектуальную мощь на аргументы типа: «паршивая картинка», «шумы на таких-то и таких-то ISO» и т.п. Не забывайте, пока еще ни одна мыльница с сенсорами-фитюльками от 1/1,6 до 1/2,5 дюйма не в состоянии обеспечить качество, которое с легкостью дают APS матрицы, не говоря уже о полном формате. Сопоставляйте компакты с компактами и имейте при этом в виду, что на полном своем разрешении абсолютно все они показывают мыло и «пластик-фантастик» (славная работа шумодавов). У одних несколько больше, у других - поменьше. У рассмотренных мною моделей, на мой взгляд, и в сравнении с некоторыми другими, - несколько поменьше. Спорить тут, ей богу смешно и глупо. 90% мыльничных любительских снимков никогда не печатаются и разглядываются на мониторах в разрешении 800 х 600 рх (а чаще – мельче). Те же, что идут на принтер или в машину лабов, печатаются никак не более формата А5 (лишь единицы – А4), а чаще всего используется ходовой размер 10 х 15. При этих разрешениях, форматах и размерах все современные компакты показывают примерно одинаковые результаты! Лично я искал карманную камеру размером и весом не более айфона, но по качеству картинки не уступающую громоздким девайсам. И я ее нашел. Мне она нужна для инета и печати не более А5. Для сложных условий съемки и больших форматов я пользуюсь совсем другими камерами. Какие тут могут быть дискуссии?
Re[Ясно Видящий.]:
Цитата:
от: Ясно Видящий.

важных - это каких?


По принципу работы матрицы EXR. По гибридному автофокусу. По большому сенсорному дисплею. По автодетекции морд домашних животных :)
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Не забудте добавить, как у всех компактов с таким сенсором. :?

С любым, любым сенсором в диапазоне от 1/1.6 до 1/2,5 дюймов!!
Качественные изменения в картинке становятся заметными только с физического размера матрицы от 4/3 дюйма до APS и FF.
Re[Зиновий]:
Цитата:
от: Зиновий
По принципу работы матрицы EXR

Разьве что только по принципу, ибо на деле небо везде выбито.
Re[Зиновий]:
Цитата:

от:Зиновий
С любым, любым сенсором в диапазоне от 1/1.6 до 1/2,5 дюймов!!
Качественные изменения в картинке становятся заметными только с физического размера матрицы от 4/3 дюйма до APS и FF.

Подробнее

Ничего подобного. lx3, s95, g11 - картинка очень даже ничего. По крайней мере по сравнению с этой жестью.
Re[temptator tartareus]:
Цитата:

от:temptator tartareus

Подробнее

Спорить тут абсолютно бесполезно, но на мой вкус, дизайн этого шедевра инженерной эстетики просто кошмарен. Лично мне было бы просто стыдно взять в руки сие уродство!
Re[Зиновий]:
На компакты с максимальной светосилой 3.9 я вообще не обращаю внимание. Так как любая мыльница типа Исуса в пасмурную погоду будет получше, несмотря на все ухищрения с матрицами.
Re[Зиновий]:
Цитата:

от:Зиновий
С любым, любым сенсором в диапазоне от 1/1.6 до 1/2,5 дюймов!!
Качественные изменения в картинке становятся заметными только с физического размера матрицы от 4/3 дюйма до APS и FF.

Подробнее

не хотелось бы здесь флудить по поводу компактов и зеркалок, Фуджи против камеры 4/3 дюима с недостаточно прижатой диафрагмой - до 5.6 Объектив 14-42 что у меня в наличии резок где-то с 7.1. Тем не менее, примеры показательны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.