Цитата:от:KotLeopold
Ну пусть автор темы про fuji z700 НЕ ПОНИМАЕТ разницы между камерами с разными матрицами и РАЗНОЙ ОПТИКОЙ. Пусть ему невдомек, что за счет разной светосилы s200exr будет снимать на ИСО 200 там, где fuji z700 запросит ИСО 800.
Возможно, со временем поймет...
(Подробнее
А вот это вы совершенно напрасно! Я взял камеру в руки несколько десятилетий назад, дискутирую в этом Клубе с 2004 года, а посему не надо делать из меня, пардон, кретина, не ведающего разницы между девайсами разного фотографического потенциала. Во-первых, сопоставляя разные камеры, я сделал в своем обзоре кучу оговорок, поясняющих мою цель и лишь внешнюю некорректность сравнения.
Во-вторых, никакой особой разницы между матрицами упомянутых камер нет. 25% физического размера - это не та разница, которая дает заметную прибавку в качестве картинки. Вот если вы сравните с APS, где разница будет не в четвертую часть, а в разы (~ 2,5), то тогда да, это будет очень сильный скачок в совершенстве картинки. В третьих, оптика. Ну, разумеется, перископ Z700 с не шибко большой светосилой (3,9-4,7) уступает силе S200 (2.8-5.3). но лишь на широком угле. При этом не надо мне указывать на то что у s200 мы имеем не пятикратность, а супертелезум. Я не слепой, хотя даже подслеповатый увидит дикие ХА этой линзы (кстати, у семисотого фуджика ХА практически отсутствуют) и кучу дисторсий на крайних (и близких к ним) точках. Конечно, двухсотый фуджик в определенных съемочных условиях даст некоторую фору семисотому, но сказать при этом "
Пусть ему невдомек, что за счет разной светосилы s200exr будет снимать на ИСО 200 там, где fuji z700 запросит ИСО 800. " это, уж извините за резкость,
полнейший бред! Я показывал в своем обзоре сравнительные картинки двух камер, сделанные в разных световых условиях с одинаковыми ISO, и нигде не видно явного и абсолютного превосходства S200. И, наконец (это я уже пишу в тысячный раз, но меня упорно не хотят слышать), мыльница, при этом
сугубо карманная (буквально!) - для меня лишь
вторичный, хотя и важный, инструмент оперативных и непредвиденных съемок. Ребята, я из другого профсоюза, я снимаю главным образом зеркалками. Только, в отличие от многих зеркальщиков, я не сноб и не понтовщик, я вижу и признаю многие реальные положительные качества компактов. Просто в данном конкретном примере, я сказал о том, что мне не нужна отличнейшая камера S200, весящая больше моей никоновской D90. Мне понадобилась удобнейшая (для меня, для меня!) Z700, которая способна (по моему мнению) в некривых руках давать вполне приличные картинки. Для полной ясности еще раз повторю -
приличные только для стандартного вебовского размещения и печати в районе А5-в крайнем случае А4.