Цитата:от: temptator tartareus
насыщенность.
но иногда можно и контрастом цвета вытянуть.
Пока писал ответ, вы уже фотку добавили :smile2:
Конечно можно. А также изменить и контраст, и насыщенность и резкость. Кстати, а вы заметили что еще восстановились highlights и исчез шум? Сравните открытые участки неба, там хорошо видно.
А Вы, кстати, highlights потеряли, да гистограмму не подтянули. Поэтому и тонов не хватает. Уж извините за прямоту.
Но эти снимки я привел с другой целью. Я хотел продемонстрировать уже всеми признанный факт - в эпоху цифрового фото каждый параметр изображения находится под
полным контролем фотографа. А это значит, что камера уже не имеет такого значения, как это было во времена пленки. Сейчас дисциплина при съемке и навыки постробработки в сумме дадут гораздо больший выигрыш в качестве изображения, чем приобретение новой камеры с "улучшенными" свойствами.
Теперь совсем по существу. У фотографа есть цель - произвести на свет снимок, желательно хорошего качества, а в идеале еще и интересный. Лично для себя я добился того, что могу сделать технически качественный снимок с
любым фотоаппаратом. Насколько интересно - это уже как Бог даст. Поэтому не вижу особого смысла надеятся на технику, поскольку уже я, а не камера является основным деноминатором качества моих фото.
Собссно, другим я желаю того же. Даже вот сайт сделал для новичков, чтобы немного помочь.