Скажем так, для съемки людей хорошо подходят только матрицы с жирным пикселем, у никона на ФФ с разумным МП была только D700, дальше пошло все хуже (причем с D90\3100\5100 что-то так и не смог нормального цвета лиц получить, приходилось глубоко ковырять равы в равтерапии - тот еще цирк, а вот на D5200\5300\3300 вроде полегче стало)...вроде у фуджа с скинтоном хорошо, но они все кропнутые, да еще и беззеркалки. Вообще скинтон начал похабиться как только на кропе превысили 16мп, а на полном кадре достигли 24мп, хотя например на А850\900 мне нравятся цвета, жирные, сочные, переходы плавные. На А99 тоже ничего, вероятно матрица близкая. И кстати цвет и ем более скинтон с D8x0 мне категорически не нравится, вероятно из-за мелкого пикселя. Попробуйте посмотреть на D600\610\750 вроде цвет вернулся в норму.