Доброго всем дня, дорогой фото.ру, давно здесь не был и пришел вот зачем.. спросить мнения уважаемых форумчан...
А ситуация вот какая... В далеком 2003-м году, когда в самом разгаре были споры стоит ли вообще переходить на цифру с 35мм, когда цифрозеркало было представлено только единицами камер, когда ценники на них начинались от 2500у.е. (ага, тогда у нас все мерили в у.е. и кэнон 10Д как раз столько стоил) кэнон возьми да выпустили первую бюджетную зеркалку - 300Д. Она была жестко зарезана по функционалу, она был жутко тормознутая, но это было цифрозеркало.. Первое цифрозеркало, которое можно было купить за 1000уе.
И через полгода, посмотрев кучу примеров, увидев, какие чудеса она творит на высоких исо по сравнению с пленкой и тогдашним цифромылом (исо400-800 по тем временам считалось высоким..) я распрощался с пленкой.... И купил входной билет в систему кэнон.. На 10 с лишним лет. Был еще вариант чуточку подождать и взять более продвинутую (но и более дорогую Д70), но оценив ближайшие перспективы, например то, что у Никона на тот момент не было ни одной ФФ камеры в линейке и выпускать он их и не собирался, делая ставку на кроп, что матрицы у кэнона во всей линейке мне нравились больше, хотя бы тем, что меньше шумели - выбор был сделан в пользу кэнон.
С тех пор у меня сменилось много камер (300Д, 10Д, 350Д, 20Д, 1Дмк2, 5Д, 7Д, 5Д2) и немало оптики (это вообще не то, что перечислять - и вспомнить не получится), скажу лишь, что за все эти годы за выбор в пользу Кэнон повода жалеть не было, особенно когда спустя 5 лет мы имели возможность снимать на бюджетный фф - 5Д, у Никона фф камеры в линейке так и не было... Повода не было.. До этого года.
Ибо посмотрел я, что творится на рынке, увидел, что и почем предлагает Кэнон, Никон и на полном серьезе схватился за голову за Кэнон. Ибо, как мне показалось, Никон несколько лет назад "одумался" и пошел по правильному пути (и именно делать фф-камеры на все вкусы), а кэнон на каком месте был 5 лет назад (когда вышел 5дмк2), на таком спустя 5 лет и остался.. Ибо качественно за это время не поменялось в том сегменте, который меня интересует (бюджетный фф) ничего. Вместо 5д2 - выпускают 6д и 5д3, которые лучше первого на полступени по исо и все.. И обе по 20Мпкс.. как 5 лет назад... Ах да, чуть не забыл, фокус у 5д3 получше.. но для меня это не в счет - он меня на всех камерах начиная с 20д полностью устраивал...
А что мы видим у Никона - у Никона мы видим плодящиеся как грибы после дождя фф.. Д800/810, Д600/610, Д700/750.. От 24Мпкс... До 38Мпкс.. И меньшее 100к рублей... Да и не только Мпкс, но и по остальным параметрам замечательные камеры. И вот подумалось как-то.. не взять ли всю эту систему (5Д, 5Д2, 17-40L, 24-105L, 70-200/2.8L IS, 35/2, 50/1,4, 135/2L, ленсбэбик, 430EXII) и не продать к черту... Купив взамен Д810 да тройку фиксов (28/1,8, 50/1,4, 85/1,4)...
Есть и второй, конечно, вариант... Подождать, что кэнон-таки одумается и сделает что-нибудь приличное в пределах 100-120к..
Что думаете, дорогие коллеги?
P.S. Снимаю сейчас портрет больше частью, иногда жанр/репортаж, потому и зумами особо пользоваться перестал..
Тема закрыта
На Nikon после 10+ лет работы с Canon... Или не стоит?
Всего 156 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
На Nikon после 10+ лет работы с Canon... Или не стоит?
Re[Отец Никон]:
А чего не хватает у кэнона? Для портрета он точно лучше, и мегапукселей теперь тоже есть много - 50, живи - не тужи
Re[Отец Никон]:
По большому счету, за последнее десятилетие массовой цифры было по одному более-менее массовому переходу владельцев кенон-никон на систему конкурента - при выходе 5д2 (видео + доступный многопиксельный ФФ) и, в меньшей степени, д800 (пресловутые 36мп с широким ДД, пейзаж + студийка). Сейчас все уравнялось, дело в нюансах. Хочется попробовать никона - возьмите в прокате на выходные д800 с парой стекол да поснимайте чего разного...
А если побаловаться - сони делает полнокадровые беззеркалки на любой вкус и запросы по разрешению, на которые можно ставить любимую-ненаглядную кеноновскую оптику...
А если побаловаться - сони делает полнокадровые беззеркалки на любой вкус и запросы по разрешению, на которые можно ставить любимую-ненаглядную кеноновскую оптику...
Re[Отец Никон]:
Имея набор оптики имхо смысла дергаться нет.
Re[Отец Никон]:
Для нового экспириенса смотрите в сторону беззеркалок.
А7rII + сони 28/2 + Цейсс 55 1,8 + Цейсс 85 1,8.
Вот это действительно будет что-то новенькое.
А7rII + сони 28/2 + Цейсс 55 1,8 + Цейсс 85 1,8.
Вот это действительно будет что-то новенькое.
Re[Бушкапе]:
Такой же потухший цвет и пластилин
Пусть выходит A7 COLOR
Пусть выходит A7 COLOR
Re[OlAf]:
Равы уже поковырял? ;)
Re[Бушкапе]:
Прочти мой пост выше.
Re[OlAf]:
от: OlAf
А чего не хватает у кэнона? Для портрета он точно лучше, и мегапукселей теперь тоже есть много - 50, живи - не тужи
Так я как бы написал чего не хватает. ФФ камеры с нормальным по современным меркам разрешением (а не как 5 лет назад) в пределах 100к.
5дс(р)-это, конечно интересно, но это пока не 100к, а 200+.
Ситуация такова, что у Никона такие камеры есть (фф до 100к), и не одна (а некоторые из них, к слову, еще и Full HD 60fps снимают, в отличие от кэнона), а кэнон, видимо, решил что 20Мпкс раз хватало 5 лет назад, то и сейчас всем хватит... И каждые пару лет повышать скорость серии на 1-2фпс да добавлять точек автофокуса в пределы все той же узкой фокусировочной зоны - это, то, что нам надо... Ну если он так считает, то удачи им только пожелать остается..
P.S. Чем-то айфон мне кэнон стал напоминать. Те точно так же - в свое время показали всем, какой должен быть телефон, первыми внедряли все новые фишки, да так, что на них остальные смотрели с открытым ртом и копировали. Делали лучшее... а потом и сами не заметили, что их догнали, и теперь далеко не во всем не первые, самим остальных во многом догонять надо..
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
Для нового экспириенса смотрите в сторону беззеркалок.
А7rII + сони 28/2 + Цейсс 55 1,8 + Цейсс 85 1,8.
Вот это действительно будет что-то новенькое.
А что.... вариант. Только бюджет, боюсь, тут больше выйдет... да и стремновато без зеркала как-то.. В качестве второй камеры взять еще можно, а в качестве основной.. не знаю.
Re[Отец Никон]:
уж если и совершать в жизни глупости, то не такие. у вас хороший набор, а продавать, терять деньги, переходить на никон, что бы потом вернуться на кенон, смысл?
Re[FYII]:
Если человек хочет часами проводить в фотошопе- никто не запрещает😀
Re[Отец Никон]:
Для съемки людей никон и сони рекомендовать вам не могу., как бы мне эти системы не нравились А вот для съемок природы пейзажей - то что нужно. С другой стороны, если глубоко обрабатывать рав можно получить и нормальный цвет и скинтон. Вообще попробуйте эдакого - Fuji X mount, пусть и 16мп и кроп - но потрясающие матрицы и постообработка, хороший цвет сразу из камеры. Шикарные объективы, аналогов которым в зеркалочном мире нету. Много кто сполз с полного кадра (здоровье потеряли тяжести таскать) на фуджи и рады. :D
Re[Отец Никон]:
У вас на сайте в слове "контакты" пропущена буква "т". Может быть в этом проблема?
Re[Отец Никон]:
На протрет всегда санон казался приятнее, хотя сам никонист
Re[Отец Никон]:
Сменил d810 на 5d m3. Очень рад результату, жаль что раньше кенон не взял.
Re[Отец Никон]:
То, что Никон повыпускал кучу камер не значит, что они лучше, чем у Кенона.
Тем более половина из них это исправление косяков предыдущей версии (800/810, 600/610). Посмотрел сайт автора - нет смысла в этой смене, от всех фишек Никона не будет выигрыша. Лучше в оптику вложиться.
Я попробовал D800/800E и именно для меня 5D3 оказался намного более удобным и стабильным по результату.
Тем более половина из них это исправление косяков предыдущей версии (800/810, 600/610). Посмотрел сайт автора - нет смысла в этой смене, от всех фишек Никона не будет выигрыша. Лучше в оптику вложиться.
Я попробовал D800/800E и именно для меня 5D3 оказался намного более удобным и стабильным по результату.
Re[Отец Никон]:
Сони а7II не советую.... У самого такая и уже продаю, набаловался. Буду менять на зеркало. Уж больно " для вдумчивой" съемки система. А покупать автофокусные пластмассовые цейсы по цене как чугунный мост нет ни малейшего желания.
Олаф правильно написал про цвет.... Мороки больно много.
Оставайтесь лучше на втором Марке. Цвет у трипака отстойный. И если хотите то тогда уж 1Дх..... Да дорого, но камера на века. И с цветом болие или менее хотя тоже не без косяков.
Про Никон не пишу, нет смысла терять приличные деньги на переходе. Хотя Д810 мне очень понравилась.
Олаф правильно написал про цвет.... Мороки больно много.
Оставайтесь лучше на втором Марке. Цвет у трипака отстойный. И если хотите то тогда уж 1Дх..... Да дорого, но камера на века. И с цветом болие или менее хотя тоже не без косяков.
Про Никон не пишу, нет смысла терять приличные деньги на переходе. Хотя Д810 мне очень понравилась.
Re[xTerra]:
от: xTerra
Цвет у трипока отстойный...
По сравнению с чем?
Уже не первый раз читаю такие высказывания, в основном от тех, у кого нету этой камеры.
...
...
