Тема закрыта

На Nikon после 10+ лет работы с Canon... Или не стоит?

Всего 156 сообщ. | Показаны 1 - 20
На Nikon после 10+ лет работы с Canon... Или не стоит?
Доброго всем дня, дорогой фото.ру, давно здесь не был и пришел вот зачем.. спросить мнения уважаемых форумчан...

А ситуация вот какая... В далеком 2003-м году, когда в самом разгаре были споры стоит ли вообще переходить на цифру с 35мм, когда цифрозеркало было представлено только единицами камер, когда ценники на них начинались от 2500у.е. (ага, тогда у нас все мерили в у.е. и кэнон 10Д как раз столько стоил) кэнон возьми да выпустили первую бюджетную зеркалку - 300Д. Она была жестко зарезана по функционалу, она был жутко тормознутая, но это было цифрозеркало.. Первое цифрозеркало, которое можно было купить за 1000уе.
И через полгода, посмотрев кучу примеров, увидев, какие чудеса она творит на высоких исо по сравнению с пленкой и тогдашним цифромылом (исо400-800 по тем временам считалось высоким..) я распрощался с пленкой.... И купил входной билет в систему кэнон.. На 10 с лишним лет. Был еще вариант чуточку подождать и взять более продвинутую (но и более дорогую Д70), но оценив ближайшие перспективы, например то, что у Никона на тот момент не было ни одной ФФ камеры в линейке и выпускать он их и не собирался, делая ставку на кроп, что матрицы у кэнона во всей линейке мне нравились больше, хотя бы тем, что меньше шумели - выбор был сделан в пользу кэнон.
С тех пор у меня сменилось много камер (300Д, 10Д, 350Д, 20Д, 1Дмк2, 5Д, 7Д, 5Д2) и немало оптики (это вообще не то, что перечислять - и вспомнить не получится), скажу лишь, что за все эти годы за выбор в пользу Кэнон повода жалеть не было, особенно когда спустя 5 лет мы имели возможность снимать на бюджетный фф - 5Д, у Никона фф камеры в линейке так и не было... Повода не было.. До этого года.
Ибо посмотрел я, что творится на рынке, увидел, что и почем предлагает Кэнон, Никон и на полном серьезе схватился за голову за Кэнон. Ибо, как мне показалось, Никон несколько лет назад "одумался" и пошел по правильному пути (и именно делать фф-камеры на все вкусы), а кэнон на каком месте был 5 лет назад (когда вышел 5дмк2), на таком спустя 5 лет и остался.. Ибо качественно за это время не поменялось в том сегменте, который меня интересует (бюджетный фф) ничего. Вместо 5д2 - выпускают 6д и 5д3, которые лучше первого на полступени по исо и все.. И обе по 20Мпкс.. как 5 лет назад... Ах да, чуть не забыл, фокус у 5д3 получше.. но для меня это не в счет - он меня на всех камерах начиная с 20д полностью устраивал...
А что мы видим у Никона - у Никона мы видим плодящиеся как грибы после дождя фф.. Д800/810, Д600/610, Д700/750.. От 24Мпкс... До 38Мпкс.. И меньшее 100к рублей... Да и не только Мпкс, но и по остальным параметрам замечательные камеры. И вот подумалось как-то.. не взять ли всю эту систему (5Д, 5Д2, 17-40L, 24-105L, 70-200/2.8L IS, 35/2, 50/1,4, 135/2L, ленсбэбик, 430EXII) и не продать к черту... Купив взамен Д810 да тройку фиксов (28/1,8, 50/1,4, 85/1,4)...
Есть и второй, конечно, вариант... Подождать, что кэнон-таки одумается и сделает что-нибудь приличное в пределах 100-120к..
Что думаете, дорогие коллеги?
P.S. Снимаю сейчас портрет больше частью, иногда жанр/репортаж, потому и зумами особо пользоваться перестал..

Re[Отец Никон]:
А чего не хватает у кэнона? Для портрета он точно лучше, и мегапукселей теперь тоже есть много - 50, живи - не тужи
Re[Отец Никон]:
По большому счету, за последнее десятилетие массовой цифры было по одному более-менее массовому переходу владельцев кенон-никон на систему конкурента - при выходе 5д2 (видео + доступный многопиксельный ФФ) и, в меньшей степени, д800 (пресловутые 36мп с широким ДД, пейзаж + студийка). Сейчас все уравнялось, дело в нюансах. Хочется попробовать никона - возьмите в прокате на выходные д800 с парой стекол да поснимайте чего разного...
А если побаловаться - сони делает полнокадровые беззеркалки на любой вкус и запросы по разрешению, на которые можно ставить любимую-ненаглядную кеноновскую оптику...
Re[Отец Никон]:
Имея набор оптики имхо смысла дергаться нет.
Re[Отец Никон]:
Для нового экспириенса смотрите в сторону беззеркалок.
А7rII + сони 28/2 + Цейсс 55 1,8 + Цейсс 85 1,8.
Вот это действительно будет что-то новенькое.
Re[Бушкапе]:
Такой же потухший цвет и пластилин

Пусть выходит A7 COLOR
Re[OlAf]:
Равы уже поковырял? ;)
Re[Бушкапе]:
Прочти мой пост выше.
Re[OlAf]:
Цитата:
от: OlAf
А чего не хватает у кэнона? Для портрета он точно лучше, и мегапукселей теперь тоже есть много - 50, живи - не тужи

Так я как бы написал чего не хватает. ФФ камеры с нормальным по современным меркам разрешением (а не как 5 лет назад) в пределах 100к.
5дс(р)-это, конечно интересно, но это пока не 100к, а 200+.
Ситуация такова, что у Никона такие камеры есть (фф до 100к), и не одна (а некоторые из них, к слову, еще и Full HD 60fps снимают, в отличие от кэнона), а кэнон, видимо, решил что 20Мпкс раз хватало 5 лет назад, то и сейчас всем хватит... И каждые пару лет повышать скорость серии на 1-2фпс да добавлять точек автофокуса в пределы все той же узкой фокусировочной зоны - это, то, что нам надо... Ну если он так считает, то удачи им только пожелать остается..
P.S. Чем-то айфон мне кэнон стал напоминать. Те точно так же - в свое время показали всем, какой должен быть телефон, первыми внедряли все новые фишки, да так, что на них остальные смотрели с открытым ртом и копировали. Делали лучшее... а потом и сами не заметили, что их догнали, и теперь далеко не во всем не первые, самим остальных во многом догонять надо..
Re[Бушкапе]:
Цитата:
от: Бушкапе
Для нового экспириенса смотрите в сторону беззеркалок.
А7rII + сони 28/2 + Цейсс 55 1,8 + Цейсс 85 1,8.
Вот это действительно будет что-то новенькое.

А что.... вариант. Только бюджет, боюсь, тут больше выйдет... да и стремновато без зеркала как-то.. В качестве второй камеры взять еще можно, а в качестве основной.. не знаю.
Re[Отец Никон]:
уж если и совершать в жизни глупости, то не такие. у вас хороший набор, а продавать, терять деньги, переходить на никон, что бы потом вернуться на кенон, смысл?
Re[FYII]:
Если человек хочет часами проводить в фотошопе- никто не запрещает😀
Re[Отец Никон]:
Для съемки людей никон и сони рекомендовать вам не могу., как бы мне эти системы не нравились А вот для съемок природы пейзажей - то что нужно. С другой стороны, если глубоко обрабатывать рав можно получить и нормальный цвет и скинтон. Вообще попробуйте эдакого - Fuji X mount, пусть и 16мп и кроп - но потрясающие матрицы и постообработка, хороший цвет сразу из камеры. Шикарные объективы, аналогов которым в зеркалочном мире нету. Много кто сполз с полного кадра (здоровье потеряли тяжести таскать) на фуджи и рады. :D
Re[Отец Никон]:
У вас на сайте в слове "контакты" пропущена буква "т". Может быть в этом проблема?
Re[Отец Никон]:
На протрет всегда санон казался приятнее, хотя сам никонист
Re[Отец Никон]:
Сменил d810 на 5d m3. Очень рад результату, жаль что раньше кенон не взял.
Re[Отец Никон]:
То, что Никон повыпускал кучу камер не значит, что они лучше, чем у Кенона.
Тем более половина из них это исправление косяков предыдущей версии (800/810, 600/610). Посмотрел сайт автора - нет смысла в этой смене, от всех фишек Никона не будет выигрыша. Лучше в оптику вложиться.
Я попробовал D800/800E и именно для меня 5D3 оказался намного более удобным и стабильным по результату.
Re[Отец Никон]:
Сони а7II не советую.... У самого такая и уже продаю, набаловался. Буду менять на зеркало. Уж больно " для вдумчивой" съемки система. А покупать автофокусные пластмассовые цейсы по цене как чугунный мост нет ни малейшего желания.
Олаф правильно написал про цвет.... Мороки больно много.

Оставайтесь лучше на втором Марке. Цвет у трипака отстойный. И если хотите то тогда уж 1Дх..... Да дорого, но камера на века. И с цветом болие или менее хотя тоже не без косяков.

Про Никон не пишу, нет смысла терять приличные деньги на переходе. Хотя Д810 мне очень понравилась.
Re[xTerra]:
Цитата:
от: xTerra
Цвет у трипока отстойный...

По сравнению с чем?
Уже не первый раз читаю такие высказывания, в основном от тех, у кого нету этой камеры.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.