Тема закрыта

На Nikon после 10+ лет работы с Canon... Или не стоит?

Всего 156 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Montbrillant]:
Цитата:
от: Montbrillant
По сравнению с чем?
Уже не первый раз читаю такие высказывания, в основном от тех, у кого нету этой камеры.

По чужим фото мне показалось, что в сравнении с 5Д2 в 5Д3 стали лить меньше красного в тенях.
Лучше/хуже это - на вкус и цвет, имхо. В остальном вроде похоже.
Но хочу взять на 1-2 дня 5Д3 напрокат и поснимать в паре со своим - буду знать наверняка.
Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:Отец Никон
Доброго всем дня, дорогой фото.ру, давно здесь не был и пришел вот зачем.. спросить мнения уважаемых форумчан...

А ситуация вот какая... В далеком 2003-м году, когда в самом разгаре были споры стоит ли вообще переходить на цифру с 35мм, когда цифрозеркало было представлено только единицами камер, когда ценники на них начинались от 2500у.е. (ага, тогда у нас все мерили в у.е. и кэнон 10Д как раз столько стоил) кэнон возьми да выпустили первую бюджетную зеркалку - 300Д. Она была жестко зарезана по функционалу, она был жутко тормознутая, но это было цифрозеркало.. Первое цифрозеркало, которое можно было купить за 1000уе.
И через полгода, посмотрев кучу примеров, увидев, какие чудеса она творит на высоких исо по сравнению с пленкой и тогдашним цифромылом (исо400-800 по тем временам считалось высоким..) я распрощался с пленкой.... И купил входной билет в систему кэнон.. На 10 с лишним лет. Был еще вариант чуточку подождать и взять более продвинутую (но и более дорогую Д70), но оценив ближайшие перспективы, например то, что у Никона на тот момент не было ни одной ФФ камеры в линейке и выпускать он их и не собирался, делая ставку на кроп, что матрицы у кэнона во всей линейке мне нравились больше, хотя бы тем, что меньше шумели - выбор был сделан в пользу кэнон.
С тех пор у меня сменилось много камер (300Д, 10Д, 350Д, 20Д, 1Дмк2, 5Д, 7Д, 5Д2) и немало оптики (это вообще не то, что перечислять - и вспомнить не получится), скажу лишь, что за все эти годы за выбор в пользу Кэнон повода жалеть не было, особенно когда спустя 5 лет мы имели возможность снимать на бюджетный фф - 5Д, у Никона фф камеры в линейке так и не было... Повода не было.. До этого года.
Ибо посмотрел я, что творится на рынке, увидел, что и почем предлагает Кэнон, Никон и на полном серьезе схватился за голову за Кэнон. Ибо, как мне показалось, Никон несколько лет назад "одумался" и пошел по правильному пути (и именно делать фф-камеры на все вкусы), а кэнон на каком месте был 5 лет назад (когда вышел 5дмк2), на таком спустя 5 лет и остался.. Ибо качественно за это время не поменялось в том сегменте, который меня интересует (бюджетный фф) ничего. Вместо 5д2 - выпускают 6д и 5д3, которые лучше первого на полступени по исо и все.. И обе по 20Мпкс.. как 5 лет назад... Ах да, чуть не забыл, фокус у 5д3 получше.. но для меня это не в счет - он меня на всех камерах начиная с 20д полностью устраивал...
А что мы видим у Никона - у Никона мы видим плодящиеся как грибы после дождя фф.. Д800/810, Д600/610, Д700/750.. От 24Мпкс... До 38Мпкс.. И меньшее 100к рублей... Да и не только Мпкс, но и по остальным параметрам замечательные камеры. И вот подумалось как-то.. не взять ли всю эту систему (5Д, 5Д2, 17-40L, 24-105L, 70-200/2.8L IS, 35/2, 50/1,4, 135/2L, ленсбэбик, 430EXII) и не продать к черту... Купив взамен Д810 да тройку фиксов (28/1,8, 50/1,4, 85/1,4)...
Есть и второй, конечно, вариант... Подождать, что кэнон-таки одумается и сделает что-нибудь приличное в пределах 100-120к..
Что думаете, дорогие коллеги?
P.S. Снимаю сейчас портрет больше частью, иногда жанр/репортаж, потому и зумами особо пользоваться перестал..

Подробнее


Я посмотрел ваш сайт....
Подскажите, а зачем вам разрешение? Зачем вам 36 или 50 Мп?
Неужели есть молодожены, которые сразу печатают все фото на А0?
Имхо, свадебщика пиксели должны волновать в последнюю очередь - по сути, и 12мп ФФ хватило бы.

Отдельный вопрос - цвет. На сайте он несколько странноватым показался - если честно.
Но в любом случае сразу могу расстроить - крутить РАВы с Никона придется намного дольше, чем с очень простого по скинтону 5Д2.

Вы вообще новыми Никонами хоть немного снимали, РАВы потом проявляли? Или просто по отзывам?
Re[Бушкапе]:
Цитата:
от: Бушкапе
Для нового экспириенса смотрите в сторону беззеркалок.
А7rII + сони 28/2 + Цейсс 55 1,8 + Цейсс 85 1,8.

Если оптика устраивает, то можно и одной "тушкой" 7р2 ограничиться, докупив электронный переходник (Метабонз, Техарт или Китрокс-Фотодиокс-Кингс-не-помню-кто). Будет АФ примерно на уровне 5д2, только с бОльшим покрытием поля кадра.
Цитата:
от: Бушкапе
Вот это действительно будет что-то новенькое.

Пожалуй. Я поснимал на д7000, потом д800. Первый не впечатлил картинкой (к5 намного интересней имхо). Второй в целом понравился для пейзажей и макро, но людей им снимать было не очень.
Вобщем, в жекабре 2013го продал д800 с Никкорами и взял а7р с Техартом версии 2. Ни разу не пожалел, хотя своих "таракашек" в а7р хватает,- вторая версия по всем статьям лучше и намного ближе к "камере мечты", если в набор критерий для последней включать компактность и небольшой вес.
зы: бонус-трэком БЗК от сони идет 4к видео,- судя по первым тестам на сегодня лучшее в любительском сегменте по качеству потока
Re[Montbrillant]:
Цитата:
от: Montbrillant
По сравнению с чем?
Уже не первый раз читаю такие высказывания, в основном от тех, у кого нету этой камеры.

да нормальный с него цвет;
сужу потому, что периодически лазаю по своему фото-архиву - ищу "пропущенные" интересные кадры (именно по цвето-тональному решению); так вот ни разу не было ни одного "вау" от 5д2 за 3 года с хвостиком, что перешел на 5д3. С 1дс2 - было. С Мамы ZD - было немало. Было много с А900. Даже с Пентаха к-х было несколько штук. А вот с 5д2 - обычные приятные картинки: ничего винтажного или кардинально отличного от 5д3 я в них не вижу. 1д2 и то мне интересней кажется по цвету и картинке, хоть он и "полу-кроп"...
ИМХО,третий пятак действительно не апгрейд второго, а новая камера в том же корпусе, "лучшая почти во всем". По крайней мере у меня "трипятак" довольно уверенно "забодал" д800 в течение примерно года, когда они сосуществовали в фотохозяйстве...
Так что, совет топик-стартеру,- попробовать 5д3.
Re[Одиссей]:
Цитата:
от: Одиссей
ни разу не было ни одного "вау" от 5д2 за 3 года с хвостиком

Не повезло, бывает. Некоторые по 5-6 раз одни и те же камеры покупаю-продают :D
Re[Montbrillant]:
Цитата:
от: Montbrillant
По сравнению с чем?
Уже не первый раз читаю такие высказывания, в основном от тех, у кого нету этой камеры.


" Книгу не читал, но фильм лучше"(с)
А что, обязательно камеру " заиметь" что бы получить мнение о ней? Или достаточно поснимать на нее взяв на прокат или у друзей фотографов
Сужу не только из личного опыта, но и .... Частенько захожу в разные ветки, ведь хорошие фотографии снимаются на все!
Так вот.... Цвет у трешки уплыл по сравнению со вторым ( которым тоже снимал) и этого могу не видеть только владельцы трипака :(

ЗЫ И вообще.... Сейчас производители не радуют цветом в новинках. В ТТХ да, прорыв за прорывом, а вот с цветом бядаааааааа
Re[xTerra]:
Цитата:

от:xTerra
" Книгу не читал, но фильм лучше"(с)
А что, обязательно камеру " заиметь" что бы получить мнение о ней? Или достаточно поснимать на нее взяв на прокат или у друзей фотографов
Сужу не только из личного опыта, но и .... Частенько захожу в разные ветки, ведь хорошие фотографии снимаются на все!
Так вот.... Цвет у трешки уплыл по сравнению со вторым ( которым тоже снимал) и этого могу не видеть только владельцы трипака :(

ЗЫ И вообще.... Сейчас производители не радуют цветом в новинках. В ТТХ да, прорыв за прорывом, а вот с цветом бядаааааааа

Подробнее

Я возьму на тест у знакомого второй пятак и специально сделаю парные кадры. Покажете где там уплыл цвет :)
Re[Montbrillant]:
Цитата:
от: Montbrillant
Я возьму на тест у знакомого второй пятак и специально сделаю парные кадры. Покажете где там уплыл цвет :)


Мне тоже будет очень интересно. Без подколок и стеба - вопрос для меня актуальный. Сам тоже потестить возьму, но ваше мнение/кадры интересны.
Re[FYII]:
Цитата:
от: FYII
уж если и совершать в жизни глупости, то не такие. у вас хороший набор, а продавать, терять деньги, переходить на никон, что бы потом вернуться на кенон, смысл?

А можете обосновать, почему глупости? Мне вполне реально представляется, что никон сейчас интереснее с том классе, который я рассматриваю. Если бы я брал новую систему, это был бы скорее всего никон, и единственное, что останавливает, это как раз потери при переходе.
Re[vital_xbc]:
Цитата:

от:vital_xbc
Для съемки людей никон и сони рекомендовать вам не могу., как бы мне эти системы не нравились А вот для съемок природы пейзажей - то что нужно. С другой стороны, если глубоко обрабатывать рав можно получить и нормальный цвет и скинтон.

Подробнее

Весьма интересно, попробую поискать на эту тему информацию, спс.
Re[KOt]:
Цитата:

от:KOt
Я посмотрел ваш сайт....
Подскажите, а зачем вам разрешение? Зачем вам 36 или 50 Мп?
Неужели есть молодожены, которые сразу печатают все фото на А0?
Имхо, свадебщика пиксели должны волновать в последнюю очередь - по сути, и 12мп ФФ хватило бы.

Подробнее

Так свадьбы надоели уже, снимаю их уже по неск. штук год, не больше, в основном по знакомству. По душе портретная съемка, иногда жанр. По работе - рекламная, каталожная.

Цитата:
от: KOt

Вы вообще новыми Никонами хоть немного снимали, РАВы потом проявляли? Или просто по отзывам?

Нет, с новыми никонами не работал.
Re[Одиссей]:
Цитата:
от: Одиссей

ИМХО,третий пятак действительно не апгрейд второго, а новая камера в том же корпусе, "лучшая почти во всем".

Не знаю, когда вышел 5д2, то разрешение в два раза выше и возможность снимать видео - это были весомые аргументы. А "тут автофокус получше", "здесь скорость серии повыше", "а еще шума на ИСО3200+ на полступени меньше"... Это конечно правильно, это доводка камеры до ума, но все же ИМХО не то, ради чего стоит все бросать и камеру менять..

Цитата:

от:Одиссей
По крайней мере у меня "трипятак" довольно уверенно "забодал" д800 в течение примерно года, когда они сосуществовали в фотохозяйстве...
Так что, совет топик-стартеру,- попробовать 5д3.

Подробнее

Ну, если все же оставаться на кэнон (в чем меня уважаемые форумчане уже почти убедили) и кэнон к осени ничего интересного не выкатит, то да, можно попробовать 5д3.. или 6д. А пока из оптики что-нибудь интересного докупить..
Но вообще, конечно, хотелось бы и разрешение повыше, и Full HD 60fps с приличным аф, и WiFi, и GPS... Обидно, что у Никона все есть давно, пока кэнон автофокус апгрейдит..

Re[Отец Никон]:
Цитата:
от: Отец Никон
Нет, с новыми никонами не работал.


Так поработайте :))
В портретах будете ОЧЕНЬ удивлены :) Когда будуту сидеть и думать - что же мне сделать с этим кадром? В каком из 8 конвертеров мне его проявить?

Вы в Лайтруме/АКР сейчас работаете?

П.С. проблема в том, что Никон декларирует рекламные лозунги - разрешение, ДД, шумы.... И это все вредит съемке людей - именно людей. Потому что обработка становится долгой и мучительной.

А Кенон - берешь и снимаешь - и все дела.
Re[KOt]:
Цитата:

от:KOt
Так поработайте :))
В портретах будете ОЧЕНЬ удивлены :) Когда будуту сидеть и думать - что же мне сделать с этим кадром? В каком из 8 конвертеров мне его проявить?

Вы в Лайтруме/АКР сейчас работаете?

Подробнее

Иногда в акр, но вообще мне не нравятся адобовские профили, кэноновские нравятся больше, поэтому перегоняю все в родном ДПП. А уже потом работаю в фш.

Именно поэтому и закрадывается сомнение по поводу никона. А те, кто собственно, цветом недоволен, вообще пробовал в родном конвертере равы конвертит? Или все в лайтруме? Да... надо все-таки залить неск. равчиков и самому на них посмотреть..

Re[Montbrillant]:
Цитата:
от: Montbrillant
Я возьму на тест у знакомого второй пятак и специально сделаю парные кадры. Покажете где там уплыл цвет :)

Я делал. Разницу с лупой надо искать. АББ и замер у 5D3 поточней.
Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:Отец Никон
Иногда в акр, но вообще мне не нравятся адобовские профили, кэноновские нравятся больше, поэтому перегоняю все в родном ДПП. А уже потом работаю в фш.

Именно поэтому и закрадывается сомнение по поводу никона. А те, кто собственно, цветом недоволен, вообще пробовал в родном конвертере равы конвертит? Или все в лайтруме? Да... надо все-таки залить неск. равчиков и самому на них посмотреть..

Подробнее


Как бы вам сказать.... За последний год владения Д7100, я перепробовал больше 10 конвертеров, кучу приемов в ФШ....
Так что дело совсем не в том, что мне "впадлу конвертер родной скачать", проблема принципиально другого уровня....

Да, попробуйте. Рекомендую попробовать несколько вариантов кадров с улицы:
-человек в тени
-человек в контровике
-человек под приямым солнцем на коже
Re[OlAf]:
Цитата:
от: OlAf
Я делал. Разницу с лупой надо искать. АББ и замер у 5D3 поточней.

Ну а так ли это важно, какой АББ, если съемка в РАВ идет.. А что до замера, то всегда на ЦВ снимаю и как правильно знаю, какую поправку дать в зависимости от сюжета..
Re[Отец Никон]:
Недовольные цветом перепробовали все мыслимые конверторы, и в первую очередь родные, проблема не в них, а в плохом цветоделении совеременных матриц никона, у кэнона оно лучше. Жидкий цвет у никона, особенно заметно при съемке людей, нужна серьёзная обработка, но и она не всегда помогает.
Re[Отец Никон]:
Тут порядка 140 "околопарных" снимков с 5д3 д800 и фуджи снятых в реальных и разнообразных условиях.
http://fujifilmru.livejournal.com/17230.html#cutid1

Картинки - примерно LR дефолт.
Равки уже потерли, а жаль.
Re[OlAf]:
Цитата:
от: OlAf
Недовольные цветом перепробовали все мыслимые конверторы, и в первую очередь родные, проблема не в них, а в плохом цветоделении совеременных матриц никона, у кэнона оно лучше.


А мне старые фотки с кенона буряком кажутся.
Типа красный с зеленым замесить и налить тонким слоем.

Никон какой-то более цветной что-ли.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.