Тема закрыта

На Nikon после 10+ лет работы с Canon... Или не стоит?

Всего 156 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Борис Коло]:
Цитата:
от: Борис Коло
Спасибо за тему, порадовали! Фото.рушную молодость вспомнил...

привет Борис !!!
ну сейчас не то... до тех битв этой теме далеко :))
Re[Отец Никон]:
Почитал тему. Сделал пару кадров.
Подкину на вентилятор..
Кто видит "прямоВАЩЕогромную" разницу и плохой ли это цвет, учитывая контру и серость в окне...
2 туши, 2 стекла. Цена одного комплекта 200тр, второго 35 тр.
ISO 200, f5, 1/40 на одном из кадров в лайтруме добавил пол-стопа ибо недосветило.
профиль camera standart.
Re[Vlad Feklistov]:
Да, справа заметно лучше - это видно даже по этим неважным примерам. Цвет чище и шума меньше.

А насчет разницы в цене....чем выше уровень, тем дороже стоит каждый процент прироста качества.
Вы думаете, 50/1,2 реально в 12 раз лучше, чем 50/1,8? :) А стоит настолько дороже :)
Re[Vlad Feklistov]:
Цитата:

от:Vlad Feklistov
Почитал тему. Сделал пару кадров.
Подкину на вентилятор..
Кто видит "прямоВАЩЕогромную" разницу и плохой ли это цвет, учитывая контру и серость в окне...
2 туши, 2 стекла. Цена одного комплекта 200тр, второго 35 тр.
ISO 200, f5, 1/40 на одном из кадров в лайтруме добавил пол-стопа ибо недосветило.
профиль camera standart.

Подробнее


Картинка не открывается , пишет "Bad Gateway".
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
У Никона намного лучше с бюджетными полтосами дело обстоит. И 1,8g и 1,4g там очень неплохи.

Да и вообще имхо не только с полтосами, вообще вся бюджетная оптика имхо у Никона всегда была достойнее. Потому кто недорогое зеркало покупает - всем Никон в первую очередь советую.
Цитата:
от: KOt
Да, есть 50/1,2 и 85/1,2, но цена...я пока до них не дорос.

Не знаю, не знаю... 50/1,2 как я посмотрел на открытых дырках мыло (а я только на них и снимаю), точно его не хочу.
85/1,2 - да, вещь, но и 85/1,8 у кэнона тоже не плох. Был у меня он, прое...., утратил в общем. Если на кэноне останусь - то 85/1,8 первый кандидат на покупку. Ну или 1,2 )
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Думаю, он просто дает альтернативу - рискнешь муаром или нет.
Ну и по итогам продаж соберет статистику - что покупали лучше, были ли жалобы.

Ага, и это называется "выдавать нужду за благодетель".
Это как фпс и мегапикселы в репортерских тушках - уже сколько лет одно и то же. Одна камера снимает быстро - вторая хорошо. А между строк читаем: "и быстро и хорошо мы делать пока не научились". Или "научились, но делать пока не будем". А в итоге те, кому надо и то и то - вынуждены покупать обе камеры.

Цитата:
от: KOt

Думаю, что косяков там нет - прекрасные камеры для пейзажника/макрушника. Для портретов не нужны пока что - даже для высокоуровневых.

Разумеется, прекрасные. Но когда так явно и шито белыми в камере за 250к тебе предлагают либо пожертвовать резкостью либо смириться артефактами, одолевают очень смутные сомнения, не жирно ли 250к за такой сырой товар?

Re[Отец Никон]:
Я б на вашем месте продал 5Д и 5Д2 и пару наименее востребованных объективов, а на эти деньги (еще немножко надо будет доложить) взял бы 1Dx сразу после выхода 1Dx mkII - цена должна еще немного упасть в ближайшые месяцы.

У меня сейчас 5Д3, но это компромисс. И дело не в мегапикселях или скорострельности. Матрицы разные. Рано или поздно все равно придется переходить на единички.

Уж когда станете счастливым обладателем 1Дх - удалите нафиг эту учетную запись с позорным НИКОм.
Re[Vlad Feklistov]:
Цитата:

от:Vlad Feklistov
Почитал тему. Сделал пару кадров.
Подкину на вентилятор..
Кто видит "прямоВАЩЕогромную" разницу и плохой ли это цвет, учитывая контру и серость в окне...
2 туши, 2 стекла. Цена одного комплекта 200тр, второго 35 тр.
ISO 200, f5, 1/40 на одном из кадров в лайтруме добавил пол-стопа ибо

Подробнее

На 600х900 разница не очень большая, хоть на глаз и заметна. Вообще чем хуже условия, тем заметнее разница. ISO200 F/5 1/40 - это фактически тепличные условия для зеркалки. Я вам больше скажу, даже кадр с айфона с матрицей 1/3" при таких благоприятных условиях будет не так, чтобы заметно хуже. В последнем случае там будет что-то вроде ISO32, F/2.2 1/40, никаких шумов даже на полных 8мпкс и столь же неплохой цвет. Разве что насчет ДД не уверен - окна большая часть была бы выбита.
Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:Отец Никон
Не знаю, не знаю... 50/1,2 как я посмотрел на открытых дырках мыло (а я только на них и снимаю), точно его не хочу.
85/1,2 - да, вещь, но и 85/1,8 у кэнона тоже не плох. Был у меня он, прое...., утратил в общем. Если на кэноне останусь - то 85/1,8 первый кандидат на покупку. Ну или 1,2 )

Подробнее

Как оказалось, если у человека прямые руки - на открытой 50/1,2 вполне резкий.
Я сам долго считал его мылом, но мне сбросили несколько РАВов поясных портретов - был по-хорошему удивлен.

Да, у Никона хорошая бюджетная оптика. Если честно, я вообще не вижу на Никоне брать 1,4g серию - аналоги с 1,8 малоотличимы.
Насчет советов - я тоже долго время Никон советовал. Но сейчас понимаю - и полтос у Кенона нормальный появился и для новичка - намного будет проще фотографировать людей.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Как оказалось, если у человека прямые руки - на открытой 50/1,2 вполне резкий.
Я сам долго считал его мылом, но мне сбросили несколько РАВов поясных портретов - был по-хорошему удивлен.


Какой-то загадочный экземпляр наверное - для военно-космической отрасли ВПК США (забракованный на посылку на МКС)... :D

Ну или для фото 600х900 (0.54мп) - тогда да - резкий как бритва...

Re[Alpha Draconis]:
Цитата:

от:Alpha Draconis
Я б на вашем месте продал 5Д и 5Д2 и пару наименее востребованных объективов, а на эти деньги (еще немножко надо будет доложить) взял бы 1Dx сразу после выхода 1Dx mkII - цена должна еще немного упасть в ближайшые месяцы.

Подробнее

Да ну бросьте вы. 1Д репортерские камеры, а это вовсе не синоним качества.
Вот ресурс, скорость, защищенность - это да. Я одно время снимал параллельно на 1Дмк2 и 5Д. Точно так же здесь писали про чудеса автофокуса, про волшебность единичек. А меня не впечатлило. В итоге 1д2 продал еще лет 6 назад, а 5Д используется до сих пор. С тех пор на единички не было нужды возвращаться. Кстати по поводу матриц. На том момент они были ничего не другие. 1Дмк2 был чистейшим кропом с матрицы 5Д - плотностью пикселов идентичная да и картинка 1 в 1 - сравнивал. И не только она - кэнон постоянно это практиковал. Разные по размеру куски одной и той же матрицы ставил в разные камеры. Да и сейчас скорее всего матрицы 7Д2 и 5ДС - разные куски одной и то же матрицы..
Да вовсе не матрицах там разница, между единичками и пятаками. Просто, кто снимает единичками - во-первых, в подавляющем большинстве фотографы с руками, а во вторых там почти всегда эльки и эльки неплохие. А вот на 5Д кто только не снимает и что только не ставят, а потом - камера плохая...

Цитата:
от: Alpha Draconis

Уж когда станете счастливым обладателем 1Дх - удалите нафиг эту учетную запись с позорным НИКОм.

Нееее.... эта надпись была и когда снимал вторым марком :) Так что это тут не при чем.
Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Как оказалось, если у человека прямые руки - на открытой 50/1,2 вполне резкий.

В центре - да, по краям - нет. :)

Re[Отец Никон]:
Цитата:

от:Отец Никон
Доброго всем дня, дорогой фото.ру, давно здесь не был и пришел вот зачем.. спросить мнения уважаемых форумчан...

И вот подумалось как-то.. не взять ли всю эту систему (5Д, 5Д2, 17-40L, 24-105L, 70-200/2.8L IS, 35/2, 50/1,4, 135/2L, ленсбэбик, 430EXII) и не продать к черту... Купив взамен Д810 да тройку фиксов (28/1,8, 50/1,4, 85/1,4)...
Есть и второй, конечно, вариант... Подождать, что кэнон-таки одумается и сделает что-нибудь приличное в пределах 100-120к..
Что думаете, дорогие коллеги?
P.S. Снимаю сейчас портрет больше частью, иногда жанр/репортаж, потому и зумами особо пользоваться перестал..

Подробнее


Давайте поставим все по полочкам :)

Зашел на ваш сайт, смотрел, смотрел.... Лично у меня такое впечатление сложилось (можете принять даже как комплимент) для меня (современного, молодого до 30 фотографа) вы человек так сказать старообрядец, наверное вам как минимум 40+ лет, снимали на пленку, стиль где-то наверное из 90-ых (судя по миллион снимкам что я смотрел в инете за годы, снимкам в вашем стиле), все что вы делали во времена пленки, все то же самое до сих пор делаете на цифре. Обработка у вас "не современная", -15 -20 clarity получается как бы такой сказочный эффект (опять таки из старой школы такой стиль), некоторые в Ч/Б переводите, на некоторых простой баланс белого неправильный, наверное даже в JPEG снимаете сразу, иногда с насыщением пару очень простых эфектов добавляете.

И так, зачем все это я пишу. А потому, что техника и вкусы не стоят на месте. Большие корпорации очень хорошо знают какие камеры делать. Ну вот к примеру, Canon 5D очень естественно снимает, 5D Mark II уже какой-то не такой, какой то контраст есть непонятный, цвета кому как но современные и привлекающие (камо вообще интересно 100% естесвенные или нет, мне вот все равно) да тот самый эффект от теплой лампы, 5D Mark III тоже самое что старший брат, с допиленными показателями. Canon 1Ds Mark II, снимает как 5D Mark II, но с сохранением естественных цветов, апофеоз естественных и привлекательных цветов Canon 1Dx. Да есть типичные "проблемы" у большинства Кенонов тоже в виде грязи в тенях, бендинга, дурацкой автофокусной системой на ФФ тушках и т.д.

К стати, это лично мои наблюдение.

Я перечислил те модели, снимки с которых я как-то сразу узнаю по характерному цвету (особенно сильно это было с портретами с Canon 5D Mark II).

Чисто технически: Что меня удивляет, что когда кручу РАВ из перечисленных камер, ну скажем меняю баланс белого, все цвета и оттенки "перемещаются" очень плавно и гармонично, иногда ловлю себя на мысли что даже с не правильным ББ снимки выглядят уж точно не ужасно, иногда даже вполне себе хорошо, а иногда вообще даже ничего трогать не хочеться.

про Никон: можно целую книгу написать... но вот как то (сам на Никоне, по "ошибке" в молодости :) ) трудно выделить эти самые живые легенды, как я сделал для Кенона... Что он D700, D800.. Вообще молчу про ошибку природы D600/610? Меня трясет когда кто-то советует Nikon DF... Столько денег платить за неудобство? Вы хоть раз держали в руке ЭТО (я держал и снимал) (если есть лишние деньги то да можно тупо брать для души)? Тенденция +0,3 переэкспонирование? Никон? Постоянный недоББ в сторону мертвецкого синего? Никон, да все не хватает той плотности цвета (не знаю как объяснить), какие то точечки в не чистом цвете (проблема "герпеса", кто знает сразу поймет о чем я), какая то замыленность общей картинки... Нет не смаз, все может быть очень даже резким, но чего то не хватает... И даже не надо рассказывать про легендарные CCD матрицы с "недосягаемым естественным цветом" и с ужасными шумами уже на ИСО 400, да и на ИСО 200 иногда бывает...

Поменялось поколение, вышли D750, D4s, D810... D750 - инжинерам из Никон пришла в голову отличная идея (курам на смех), сделать как в Кеноне (эффект теплой лампы), в итоге камера тупо выбирает очень "теплые" настройки ББ и вот снова во всех цветах этот дурацкий оранжевый, который никак не убрать...

В общем более менее удачные камеры были (из ФФ): D3, D3s, ,D4s, D810 (насколько мне дано это увидеть).

К стати. Все это я пишу на счет портретной съемки.

Совсем от темы сбился.

И так по теме - систему вам менять для чего? Высококачественным ретушом вы не занимаетесь, портреты с минимальной обработкой у вас. Я не вижу ни одной причины продавать то, что у вас в наличии. Многие просто мечтать могут об упомянутой вами технике (именно для портретной работы).

Знаете сколько очень известных свадебных фотографов начинали именно с 5D Mark II? Много... На эту камеру наверное снято больше свадеб, чем на всех Никонах вместе взятых :)
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь
Какой-то загадочный экземпляр наверное - для военно-космической отрасли ВПК США (забракованный на посылку на МКС)... :D

Ну или для фото 600х900 (0.54мп) - тогда да - резкий как бритва...


Я же говорю, у меня РАВы были...да и есть. Поясные....и погрудные женские портреты.
Открывал в Лайтруме, смотрел в 100% размере.
Конечно, я не говорю, что резкость отличная по дефолту. Но включив шарп в разумных пределах - получаем вполне вменяемую картинку.

И да, вы имеете полное право верить или не верить :)
Re[Отец Никон]:
Цитата:
от: Отец Никон
В центре - да, по краям - нет. :)

Ну, я ж надеюсь, что вы не групповые портреты им снимать собрались? :)))
Re[SirusVirus]:
Цитата:
от: SirusVirus

Знаете сколько очень известных свадебных фотографов начинали именно с 5D Mark II? Много... На эту камеру наверное снято больше свадеб, чем на всех Никонах вместе взятых :)


Очень в тему ваш пост. Сам во многом так думаю.

И последнее предложение меня подхлестывает к развитию.
Я понимаю, что 5Д2 в жанре портрета можно снять буквально все - тысячи офигенных снимков тому подтверждение.
И мне уже нельзя сказать - камера говно, фиговую картинку выдает. Это было бы ерундой, если что-то не так - это только мои косяки, больше скидывать не на кого - по картинке ничего однозначно лучшего просто нет.
Re[SirusVirus]:
Цитата:

от:SirusVirus

Зашел на ваш сайт, смотрел, смотрел.... Лично у меня такое впечатление сложилось (можете принять даже как комплимент) для меня (современного, молодого до 30 фотографа) вы человек так сказать старообрядец, наверное вам как минимум 40+ лет, снимали на пленку, стиль где-то наверное из 90-ых (судя по миллион снимкам что я смотрел в инете за годы, снимкам в вашем стиле), все что вы делали во времена пленки, все то же самое до сих пор делаете на цифре. Обработка у вас "не современная", -15 -20 clarity получается как бы такой сказочный эффект (опять таки из старой школы такой стиль), некоторые в Ч/Б переводите, на некоторых простой баланс белого неправильный, наверное даже в JPEG снимаете сразу, иногда с насыщением пару очень простых эфектов добавляете.

Подробнее

"Современная обработка"... куда мир катится.. лол))


Re[KOt]:
Цитата:
от: KOt
Ну, я ж надеюсь, что вы не групповые портреты им снимать собрались? :)))

Портреты может и не групповые, но лицо не обязательно должно быть в центре кадра)
Re[SirusVirus]:
Цитата:
от: SirusVirus
Знаете сколько очень известных свадебных фотографов начинали именно с 5D Mark II? Много... :)

Я думаю ни одного. 5д2 с бухты-барахты не покупают, на него обычно с кропа переходят..
Re[Отец Никон]:
Цитата:
от: Отец Никон
Портреты может и не групповые, но лицо не обязательно должно быть в центре кадра)

Золотое сечение - вполне в норме. Даже по стоковым стандартам - хоть и не полноразмере, не говоря уже о свадебных.

Просто с ним так не получится - навелся и щелкнул. Надо надежно попадать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.