Минобороны РФ приостановило подготовку офицеров

Всего 117 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
О последнем. Конечно, я это знаю. О первом. Есть ряд моментов. Это и наработка психологической устойчивости, ряда достаточно специфичных навыков. Это и формирование достаточно специфического менталитета. Уверяю Вас, что инженер-разработчик/программист после ВУЗа и ком взвода после ВВУЗа - это совершенно разные люди. И дорога у них разная. Вот только не надо приводить примером 2-х годюшную службу у нас.
Мне действительно интересно понять, как американы умудряются готовить в своих ВУЗах ПОЛНОЦЕННЫХ офицеров для службы на действительно серьезных предметах. Думаю, что у них подготовка и близко к нашей не лежала.

Подробнее

что поднимает вполне естественный вопрос - мне лично ну ваще ни разу не понятный - перечень обязанностей офицера по проф-вопросам.

вот есть британская модель: офицер - в первую очередь администратор, профессиональный специалист - это сержантский(прапорщики и мичманы) состав.
Пример таких армий - США, Британия(естественно), Израиль.
Офицер знает азы, и направляет усилия профессионалов в нужном направлении в соответствии с задачами подразделения. Т.е. грубо - офицер-связист не трогает руками (обычно) оборудование связи, но перераспределяет ресурсы прапоров для выполнения задач. Если трогает железо - только под присмотром опытного прапора.

Соответственно, подготовка офицера - это в первую очередь администраторские дисциплины (управление, риски, ПМ, психология, управление информацией и т.п.), потом общие военные дисциплины (история, дисциплина и военное судопроизводство и т.п.), потом профессиональные дополнения (все, что относится к проф-деятельности, но без конкретных моделей устройств - только принципы работы).

Подозреваю, что из-за того, что СА всегда была построена по прусской модели, между моделями всегда существовала серьезнейшая разница.

Хочу выяснить разницу между прусской и британской моделями...
Re[Petrovich 1805]:
Rannicha
+1
В стрессовой ситуации, коей и является служба на НК\ПЛ, гражданское лицо будет опасным балластом. Кроме того, как прикажете соблюдать КЗОТ по части гражданских лиц во время несения службы? ;)

Что касается мериканцев... сложно сказать. Как нам объясняли, они все узкоспециализированые специалисты. Очень узкоспециализированные. А основная нагрузка у них как раз на тех самых "сержантах".
И мериканских офицеров теоретически можно заменять гражданскими, но опять-же будет вопрос в соблюдении ИХ "Кзота" ))
Всё-таки военный к смерти за родину готов больше.

Benny, Вы "у нас" ("у них" ) в каком звании служили?
Re[Benny]:
Присоединяюсь к вопросу КузьмичЪа.
Понимаете, восприятие солдата, младшего офицера и офицера-командира они совершенно разные. Только, пожалуйста, не обижайтесь! Кстати, как и просто инженера и руководителя. И есть ручки (дэс, напрмер), которые при исправной работе офицеру касаться не надо. Есть подготовленный им боец. А есть ручки, до которых касается только офицер имя-рек. Я к технике. Тут все очень неоднозначно. Зависит от всего. Это тн штатное расписание. Его как и инструкции пишут той водичкой.
Не смог я по полочкам ответить на Ваш вопрос. Наверно, дб специалистом соответственно должности. Отвечает за свою мат часть и лс. Ну и применение.
Re[КузьмичЪ]:
Цитата:
от: КузьмичЪ

Benny, Вы "у нас" ("у них" ) в каком звании служили?

Начинал солдатом, выходил на офицерские курсы, на которых поранилсо и поэтому офицером не стал, закончил старшим сержантом. Сейчас по выслуге в сборах - т.н. расаль (глав-сержант, первое звание после срочных сержантских, 3 звания до высшего сержантского).
Re[Petrovich 1805]:
офицерские курсы из солдат? Это где-ж такое?
В России и СССР Офицер=дипломированный специалист,
"курсы"=ВЫСШЕЕ училище (теперь институт).
Срок обучения - 4-6 лет.

Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Присоединяюсь к вопросу КузьмичЪа.
Понимаете, восприятие солдата, младшего офицера и офицера-командира они совершенно разные. Только, пожалуйста, не обижайтесь! Кстати, как и просто инженера и руководителя. И есть ручки (дэс, напрмер), которые при исправной работе офицеру касаться не надо. Есть подготовленный им боец. А есть ручки, до которых касается только офицер имя-рек. Я к технике. Тут все очень неоднозначно. Зависит от всего. Это тн штатное расписание. Его как и инструкции пишут той водичкой.

Подробнее

я оттрубил свои 3 года, а потом уже лет 15 как хожу на сборы. И на сборах иногда в сборной солянке партизан выдвигаюсь на офицерские по израильскому уставу должности. Что здесь иногда происходит. Лейтенантские и старлейские должности могут временно передать под сержантский состав с разрешения ком-округа и выше.

Я к чему - есть такое понятие - делегирование обязанностей. Передача полномочий. Грубо - ядреную кнопку прапор сам права нажать не имеет, хотя доступ есть. Ну - как солдат не может на курок нажать, если нет команды на открытие огня. Естественно - есть вещи, доверяемые только офицерам. Например - хранить шифрующие модули для систем связи. И раздает он их перед боевым дежурством, но физически в рацию их вставит прапор или вообще солдат-срочник.
В танке офицер имеет кнопку стопора на стрельбу в системе ведения огня. Опять же - он ее обычно не нажимает, или нажимает в экстренных случаях, когда наводчик - полный чудак.
Цитата:
от: Rannicha

Не смог я по полочкам ответить на Ваш вопрос. Наверно, дб специалистом соответственно должности. Отвечает за свою мат часть и лс. Ну и применение.

вот тут я и пытаюсь понять, как работает в российской армии делегирование обязанностей.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
О последнем. Конечно, я это знаю. О первом. Есть ряд моментов. Это и наработка психологической устойчивости, ряда достаточно специфичных навыков. Это и формирование достаточно специфического менталитета. Уверяю Вас, что инженер-разработчик/программист после ВУЗа и ком взвода после ВВУЗа - это совершенно разные люди. И дорога у них разная. Вот только не надо приводить примером 2-х годюшную службу у нас.
Мне действительно интересно понять, как американы умудряются готовить в своих ВУЗах ПОЛНОЦЕННЫХ офицеров для службы на действительно серьезных предметах. Думаю, что у них подготовка и близко к нашей не лежала.
И последнее. "90% л\с специалистов АПЛ можно и нужно брать с гражданки" Ни в коем случае. Только проф специалист. Кто в Нерпе добра нахлебался? Сдаточная команда, которая на 90% дрыхла в кубриках или на самолетах. Списки посмотрите. Все ясно там.

Подробнее

тут все зависит от умности эксплуатируемой техники и морално-психологической подготовки , обусловленной мотивацией.
В космос раньше летали только военные летчики, а сейчас они вовсе не нужны, пилотирование в мануале может освоить любой специалист, а необходимость в хороших инженерах. выпускниках ражданских ВУЗов, возросла, их военный летчик заменяет частично.
Поймите, необходимые в походе морально-деловые качества могут формируются в семье, школе,... ., и, в тоже время, военное училище не гарантирует 100% выход нужного материала.
Я с вами согласен, военные училища лучше, но где денег взять .Зин?
Лучший выход -отбор профессионально, физически , морално подготовленных студентов, а середняка (сержанта) массово готовить и дорожить им.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
что поднимает вполне естественный вопрос - мне лично ну ваще ни разу не понятный - перечень обязанностей офицера по проф-вопросам.
Нас, офицеров-связистов, готовили в первую очередь как организаторов связи, во-вторую, как инженеров по эксплуатации средств связи. БОльшая часть молодых офицеров-связистов шла именно в батальонное звено как ком.взвода связи - нач.связи батальона.
Re[КузьмичЪ]:
Цитата:
от: КузьмичЪ
офицерские курсы из солдат? Это где-ж такое?
В России и СССР Офицер=дипломированный специалист,
"курсы"=ВЫСШЕЕ училище (теперь институт).
Срок обучения - 4-6 лет.

у нас в армии есть только один способ получить погоны - через офицерские курсы. Ты не можешь попасть на курсы, т.е. стать офицером, не отслужив пол-года простым солдатом. По определению. По результатам пол-года службы АКА - управление по кадрам - решает, кого и сколько послать на офицерские курсы. Т.е. в офицеры выбираются лучшие (или за кого папа-хенерал попросил, не без этого, но редко, конечно). Вне зависимости - пехота, танкисты, связисты, снабжение или тех-обслуживание. У всех сходный механизм отбора.

Даже целевые - те, которых призывают с четким пониманием, что они станут офицерами - всеми правдами и неправдами проводятся через обычные части. Отношение к этим целевым гардемаринам в общем будет чуть лучше, чем к обычным срочникам, но все равно они проходят полугодичную службу обычными солдатами в обычных частях. Лучшее отношение - из-за качеств - ответственные они, серьезнее обычно. Летчики и морские капитаны - целевые. Их выявляют до призыва.

А дипломированные специалисты набираются из солдат, которых подписывают на сверхсрочную/кадровую прапорами, и обучают соответственно.

Грубо говоря - курсы офицеров дают право командовать и обязанность ответственности. За это право будущего офицера подписывают на год-два-три сверхсрочной, из которой не более полугода (обычно месяца два) - за солдатскую зряплату. Потом идет нормальная кадровая.

Есть еще тоооооненькая прослойка КАМА - т.н. академических офицеров. Их набирают из студентов, дают им отсрочки, подписывают на сверхсрочную, оплачивают обучение, а на курс молодого бойца посылают на каникулах. На каникулах же они отслуживают свои пол-года обычными солдатами.
Закончилась учеба - призыв - плоские погоны, аццкие попытки спихнуть их на курс офицеров. С плоскими погонами - академ-офицера - командовать они не могут.
Академ-офицеры служат в экспертных группах/лабораториях при штабах родов войск, и занимаются тем, что разрабатывают методики для прапоров своего рода войск, а также оценивают результаты НИОКР, производимых в гражданских организациях по грантам армии.
Тоненькая прослойка - это потому, что их получается послать на курсы, и поэтому камы, закончившие камами - это законченные ботаники/пидорги/бузотеры, явно не подходящие стать офицерами.

Офицер без высшего образования - до майора включительно. Для того, чтобы пойти дальше, нужно иметь первую степень. Для тат-алюфа (ЕМНИП - генерал-майора) - вторая. Нач-ген-штаба традиционно имеет третью степень. Обычно степени - в социале, гос-управлении/дипломатии или психологии.
Re[СтарПёр]:
Цитата:

от:СтарПёр
Нас, офицеров-связистов, готовили в первую очередь как организаторов связи, во-вторую, как инженеров по эксплуатации средств связи. БОльшая часть молодых офицеров-связистов шла именно в батальонное звено как ком.взвода связи - нач.связи батальона.

Подробнее

двухгадюшно или ВВУЗ?
инженер эксплуатации = тот, кто на кнопки нажимает?
Re[Benny]:
ВВУЗ :)
И кнопки нажимать и обучать этому бойца. Причем не только аппаратуру связи, но и ходовую базу, средства энергоснабжения и т.п. Регламентные работы и мелкий ремонт тоже на ваньке-взводном...
Мне и самому приходилось на БД за телеграфный ключ или датчик кода Морзе садиться, связь комдиву давал как радист на учениях.
Re[СтарПёр]:
Цитата:

от:СтарПёр
Нас, офицеров-связистов, готовили в первую очередь как организаторов связи, во-вторую, как инженеров по эксплуатации средств связи. БОльшая часть молодых офицеров-связистов шла именно в батальонное звено как ком.взвода связи - нач.связи батальона.

Подробнее

и вечный старлей, в лучшем случае капитан. А работу начальника связи батальона может легко выполнить хороший сержант, умеющий правильно и своевренно написать рекламацию (которая нах никому не нужна) и знющий основы зарядки щелочных АКБ (сетку р\частот может вести пятиклассник, а вас по 4-е года учили и кучу денег тратили). В особых условиях , есть необходимость ввода ключевых данных для ЗАСовской аппаратуры, которые в современных услових технического прогресса обеспечиваются выпускником института связи из дивизионной структуры. Опыт Афгана, чечни показал, что ваша РРЛ, ТР, проводная связи с космосом не пляшут по всем параметрам , а мяса требуют немеряно.
Re[ОрЁл]:
Цитата:

от:ОрЁл
и вечный старлей, в лучшем случае капитан. А работу начальника связи батальона может легко выполнить хороший сержант, умеющий правильно и своевренно написать рекламацию (которая нах никому не нужна) и знющий основы зарядки щелочных АКБ (сетку р\частот может вести пятиклассник, а вас по 4-е года учили и кучу денег тратили). В особых условиях , есть необходимость ввода ключевых данных для ЗАСовской аппаратуры, которые в современных услових технического прогресса обеспечиваются выпускником института связи из дивизионной структуры. Опыт Афгана, чечни показал, что ваша РРЛ, ТР, проводная связи с космосом не пляшут по всем параметрам , а мяса требуют немеряно.

Подробнее

батальон это скока людей?
Re[ОрЁл]:
офицера РА, должно подготавливать в ВВУЗах.
Потому что кроме знания матчасти, офицеру нужно знать собственную должность как таковую и как её едят.

Казарма это вбивает в мозг хорошо.

Меня к примеру на военной кафедре (насколько помню) учили рисовать карту и разворачивать автоперевязочную.

А вот саое главное - командовать людьми -не учили.

И эту Науку приходилось изучать на практике.

У меня получилось.

Впрос: зачем призывать на авось тех кто вполне может оказаться проффнепригодным, когда в уже столетиями отработанной системе обучения люди не способные стать командирами отсеиваются благополоучно.
Re[СтарПёр]:
Цитата:

от:СтарПёр
ВВУЗ :)
И кнопки нажимать и обучать этому бойца. Причем не только аппаратуру связи, но и ходовую базу, средства энергоснабжения и т.п. Регламентные работы и мелкий ремонт тоже на ваньке-взводном...
Мне и самому приходилось на БД за телеграфный ключ или датчик кода Морзе садиться, связь комдиву давал как радист на учениях.

Подробнее

мдя.
у нас обучение бойца - сначала на курсах, а потом "под присмотром опытного прапорщика".
а связь комдиву давал тот же самый прапорщик. Не комдиву, но комбригу. А рота(?) связи при бригаде - это немало человек, и немало кадровых прапоров среди них.

ЗЫ
Бригада ВДВ, пехтура, то есть.
Re[Ясно Видящий.]:
Цитата:

от:Ясно Видящий.
офицера РА, должно подготавливать в ВВУЗах.
Потому что кроме знания матчасти, офицеру нужно знать собственную должность как таковую и как её едят.

Казарма это вбивает в мозг хорошо.

Меня к примеру на военной кафедре (насколько помню) учили рисовать карту и разворачивать автоперевязочную.

А вот саое главное - командовать людьми -не учили.

И эту Науку приходилось изучать на практике.

У меня получилось.

Впрос: зачем призывать на авось тех кто вполне может оказаться проффнепригодным, когда в уже столетиями отработанной системе обучения люди не способные стать командирами отсеиваются благополоучно.

Подробнее

Врачи - это отдельная каста.

По большому счету (МЛМ то есть) - администратор госпиталя/санчасти скальпель в руки не берет нигде, а посему может и не быть врачом, а хирург и так обучен управлять мед-персоналом операционной.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
батальон это скока людей?

действовала триединая система(от которой уходят)
без нюансов : 8 человек = отделение х 3 = взвод х 3 = рота х 3 = батальон ...
Re[Benny]:
Врачи - это отдельная каста.

Какая разница?

В соседнев техническом университет на воен кафедре готовили морских офицеров спецов по энергетике корабля и артилерийским системам.

Командовать людбми, их тоже не обучали.

Короче есть ВВУЗы куда люди поступают осознано (в большинстве случаев дети военных), вот пусть они и занимаются воспитанием командиров - это прежде всего.

Гражданский ВУЗ этого не может дать по определению.

Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
действовала триединая система(от которой уходят)
без нюансов : 8 человек = отделение х 3 = взвод х 3 = рота х 3 = батальон ...

у нас в пехтурной бригаде похоже. только база - 3(неприличное название на иврите - хулия - звено?), а не 8. и больше уровней.

ЗЫ
куясе 200 со сликуём людей в батальйоне.
Re[Ясно Видящий.]:
Цитата:

от:Ясно Видящий.
офицера РА, должно подготавливать в ВВУЗах.
Потому что кроме знания матчасти, офицеру нужно знать собственную должность как таковую и как её едят.

Казарма это вбивает в мозг хорошо.

Меня к примеру на военной кафедре (насколько помню) учили рисовать карту и разворачивать автоперевязочную.

А вот саое главное - командовать людьми -не учили.

И эту Науку приходилось изучать на практике.

У меня получилось.

Впрос: зачем призывать на авось тех кто вполне может оказаться проффнепригодным, когда в уже столетиями отработанной системе обучения люди не способные стать командирами отсеиваются благополоучно.

Подробнее

согласись, что таких как ты прирожденных командиров младшего звена у нас много (они нужны и есть на гражданке) Их поиском должны заниматься специально обученные кадровики (это дешевле, чем учить)
Казарма хорошо вбивает не всем, а обходится дорого.
А вот командиров более высокого уровня должна отбирать ратная служба , а готовить академия (командная) ибо наука принимать решение -есть наука, которая не всем под силу. Это уже управленгцы ранга ТОП :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.