Цитата:от:Benny
у нас в армии есть только один способ получить погоны - через офицерские курсы. Ты не можешь попасть на курсы, т.е. стать офицером, не отслужив пол-года простым солдатом. По определению. По результатам пол-года службы АКА - управление по кадрам - решает, кого и сколько послать на офицерские курсы. Т.е. в офицеры выбираются лучшие (или за кого папа-хенерал попросил, не без этого, но редко, конечно). Вне зависимости - пехота, танкисты, связисты, снабжение или тех-обслуживание. У всех сходный механизм отбора.
Даже целевые - те, которых призывают с четким пониманием, что они станут офицерами - всеми правдами и неправдами проводятся через обычные части. Отношение к этим целевым гардемаринам в общем будет чуть лучше, чем к обычным срочникам, но все равно они проходят полугодичную службу обычными солдатами в обычных частях. Лучшее отношение - из-за качеств - ответственные они, серьезнее обычно. Летчики и морские капитаны - целевые. Их выявляют до призыва.
А дипломированные специалисты набираются из солдат, которых подписывают на сверхсрочную/кадровую прапорами, и обучают соответственно.
Грубо говоря - курсы офицеров дают право командовать и обязанность ответственности. За это право будущего офицера подписывают на год-два-три сверхсрочной, из которой не более полугода (обычно месяца два) - за солдатскую зряплату. Потом идет нормальная кадровая.
Есть еще тоооооненькая прослойка КАМА - т.н. академических офицеров. Их набирают из студентов, дают им отсрочки, подписывают на сверхсрочную, оплачивают обучение, а на курс молодого бойца посылают на каникулах. На каникулах же они отслуживают свои пол-года обычными солдатами.
Закончилась учеба - призыв - плоские погоны, аццкие попытки спихнуть их на курс офицеров. С плоскими погонами - академ-офицера - командовать они не могут.
Академ-офицеры служат в экспертных группах/лабораториях при штабах родов войск, и занимаются тем, что разрабатывают методики для прапоров своего рода войск, а также оценивают результаты НИОКР, производимых в гражданских организациях по грантам армии.
Тоненькая прослойка - это потому, что их получается послать на курсы, и поэтому камы, закончившие камами - это законченные ботаники/пидорги/бузотеры, явно не подходящие стать офицерами.
Офицер без высшего образования - до майора включительно. Для того, чтобы пойти дальше, нужно иметь первую степень. Для тат-алюфа (ЕМНИП - генерал-майора) - вторая. Нач-ген-штаба традиционно имеет третью степень. Обычно степени - в социале, гос-управлении/дипломатии или психологии.Подробнее
ирония совпадений.
аккурат вчера вечером в рамках ежедневных обсуждений по армейской радиостанции (Галей ЦаХаЛь) обсуждался этот вопрос - как готовить офицеров.
Оказывается, ситуация в Израиле - уникальна. Т.е. тот факт, что только солдаты могут стать офицерами, это только в Израиле.
Германия, к примеру, 80% своих офицеров готовит в ВВУЗах, а 20% оставляет на выходцев из солдат. Мол - 20% - это самое то, чтобы отбирать исключительно талантливых в офицеры.
Посетовали, что офицерами ранга бригад-дивизий становятся бывшие солдаты, критерии в момент отбора которых были личная смелость и грубо говоря хорошая физическая форма. Что в корне неверно для интеллектуального характера современных войн.
Сказали, что требуется всесторонняя подготовка для высших офицеров. Что не всегда первая академ-степень достаточна для такого уровня. Что всевозможные курсы и спец-колледжи помогают справиться с ситуацией, но этого все равно маловато. Также отметили, что ПуМ и тактический колледж более чем уместны для обучения и для отсеивания лучших в высшие офицеры.
Но вместе с тем отметили, что офицер, прошедший солдатский период, более ценен в качестве мотивирующего фактора, чем тиаретег из ВВУЗа.
как то так...