Минобороны РФ приостановило подготовку офицеров

Всего 117 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Moonlighter]:
Цитата:

от:Moonlighter
Как в войска? Там же нет должностей. Забыли из-за чего сыр-бор?
А в ВУЗЫ и на гражданку точно пойдут, но обратно не вернутся.

Для того, чтобы брать с военных кафедр, они должны существовать и давать нужное образование в нужном объеме. Телега впереди лошади?

Подробнее


Офицерских должностей мало. "Сержантских" - много и будет еще больше.

Офицеров с военных кафедр ВУЗов не берут еще с начала 2009го года по большей части. Только отдельные специальности.
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Медаль одна, но стороны две: 1. В военные ВУЗы поступают, как правило, из-за высокого уровня получаемого образования; 2. В военные ВУЗы поступают в надежде попасть в армию офицерами, что позволяет как минимум избежать солдатской дедовщины, и как максимум - обеспечить себя в дальнейшем жильём за казённый счёт (ведь сейчас только в армии сохранилась система бесплатного обеспечения жильём).
Соответственно отсюда и переизбыток абитуриентов и выпускников. Преподов выгонять не будут. Прсто будут работать не на 1,5 ставки, а на 0,5-1 ставку. Возможно это позволит избавить военные ВУЗы от 90-летних дедушек времён Октябрьской революции и Финской экспансии.

Подробнее


О высоком уровне образования - крайне сомнительное заявление.

А что касается 90 летних дедушек, то они во многих таких организациях обеспечивают некий базовый уровень жизнедеятельности. Избавьтесь от них и все, машина полностью остановится. Вот Вы пойдете тыщ на 5 - 6?

Кстати, сколько это пол-ставки преподавателя? Вы об этом подумали? Можно ли на полставки жить (существовать)? И кто в таком случае станет работать на эти полставки?
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
К вопросу "куда денутся преподы?" Туда же, куда они и многие высококлассные военные специалисты ушли в период развала СССР и России в 90-х годах - пошли работать в государственные и коммерческие ВУЗы.

Подробнее
Всякая там физика с математикой в ВУ только на 1-2 курсах, преподавание этих предметов, насколько мне известно, в последнее время "на коммерческой основе" - преподаватели "приходящие", так сказать.
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
Офицерских должностей мало. "Сержантских" - много и будет еще больше.

Офицеров с военных кафедр ВУЗов не берут еще с начала 2009го года по большей части. Только отдельные специальности.



Т.е. вы полагаете, что преподаватель кафедры военного ВУЗа в звании майора - подполковника отправится на сержантскую должность?
Re[Moonlighter]:
Цитата:
от: Moonlighter
Т.е. вы полагаете, что преподаватель кафедры военного ВУЗа в звании майора - подполковника отправится на сержантскую должность?


Причем тут преподаватель? Я вообще-то про выпускников-студиозусов и общую ситуевину с должностями в армии РФ "нового" огарковского американского мебельного облика.
Re[QUAsit]:
Цитата:

от:QUAsit
Причем тут преподаватель? Я вообще-то про выпускников-студиозусов и общую ситуевину с должностями в армии РФ "нового" огарковского американского мебельного облика.

Подробнее



Этот вариант вызывает большие сомнения. Т.к. платить контрактникам оказывается тоже не хотят. скорее всего после выборов вернут 2-3 года по призыву и все будет как раньше (с сержантами срочниками), только на новом количественном уровне.
Re[]:
Образование в ВВУЗах отличается от ВУЗов из-за специфики. Дают то, что пригодится по службе плюс немного для общего развития, и то для галочки. Оценки по непрофильным предметам ставят "с пониманием", глядя сквозь пальцы. Преподавателю самому придется переучиваться или идти в ПТУ.
Пока похоже, что Зюганов прав. Слишком сильное сокращение армии, больше похоже на развал.
Re[Пульсар]:
Цитата:
от: Пульсар

Пока похоже, что Зюганов прав. Слишком сильное сокращение армии, больше похоже на развал.


Знакомая песня.

Прав бяше Воевода Свиньин - Стрельцов увольняют! Войска становой хребет ломают ироды!
...
Граф Н-ский прав вельми - этот временщик Патеомкин отринул Петра Великого заветы и армию рушит.
...
Соглашусь с графом У-вым - куда ж армия без рекрутов-то? Служить по 3 года - это ж, господа, развал-с армии!
...
Тимошенко, этот бессарабский выскочка - валит дивизии-тройчатки. Армию разваливает!

и.т.д.

Совсем адмирал У-ский космофлот развалил! Космокрейсера сокращает и родные ионные бластеры в утиль отправляет!
Re[Petrovich 1805]:
Огромная СА особой боеспособностью отнюдь не блистала.
В кадрированных дивизиях, где было по офицеру на солдата, разлагались и те и другие.
Пример. В 80-х решили пугнуть поляков с их Солидарностью - выдвинуть к польской границе несколько дивизий, предварительно развернув их из кадрированных. Так вот, те дивизии до границы не дошли, растворились в белорусских болотах. Оказалось, офицеры не умеют читать карту, тылы неспособны обеспечить танковые колонны горючим, штабы неспособны управлять подчиненными подразделениями. Вот такой песец представляла грозная СА.
Re[Petrovich 1805]:
почтитал теоретигов.
СМЕЯЛСО. продолжайте слюнявить тему. Нихрена вы не знаете про текущее обучение, армию и прочее. :cannabis:
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
...
К своему стыду, не слежу за творчеством Зюганова, так слышал краем уха. Ну так расскажите общественности, что все эти новшества означают и к чему приведут.
Очень ценю Ваше мнение по военным вопросам, серьезно.
Re[СтарПёр]:
Цитата:

от:СтарПёр

Пример. В 80-х решили пугнуть поляков с их Солидарностью - выдвинуть к польской границе несколько дивизий, предварительно развернув их из кадрированных. Так вот, те дивизии до границы не дошли, растворились в белорусских болотах. Оказалось, офицеры не умеют читать карту, тылы неспособны обеспечить танковые колонны горючим, штабы неспособны управлять подчиненными подразделениями. Вот такой песец представляла грозная СА.

Подробнее


Вы этот пример в журнале Мурзилка прочитали? В Польше находилась в это время вполне достаточная Северная группа войск, а рядом ГСВГ у частей котрой из района Франкфурта, Фюрстенвальде и т.д. выдвижение в Польшу заняло бы считанные часы.
Re[Moonlighter]:
Не, уважаемый, не в Мурзилке. Поспрашивайте тех, кто в это время служил в 7та (84-85гг, кажись).
Re[Petrovich 1805]:
ныне 2010 год и даже мои познания 1994-2001 годов уже достаточно устарели.
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
Офицерских должностей мало. "Сержантских" - много и будет еще больше.

Офицеров с военных кафедр ВУЗов не берут еще с начала 2009го года по большей части. Только отдельные специальности.

мне кажется что 80% офицеров военных кафедр ВУЗов надо гнать поганой метлой на пенсию. Они не являются достойными носителями военной науки , потеряли связь с войсками и и деградировали в личном плане. На основе военных кафедр ВУЗов можно качественно готовить большинство необходимых в ВС специальностей. (автомобилисты, связисты, АСУшники, финансисты, тыловики, химики, .....) Дешево и сердито.
Re[ОрЁл]:
и не только офицеров сокращают
дурь с высшим образованием, которое не дает ни образования, ни специальности пора заканчивать.
Медведев: России нужно меньше людей с высшим образованием


http://news.mail.ru/politics/4361732/
Re[ОрЁл]:
Разница смысла заголовка и самой цитаты президента доставляет атомно.
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
На основе военных кафедр ВУЗов можно качественно готовить большинство необходимых в ВС специальностей... Дешево и сердито.

И я про то же. Например, сразу ввести в пед-ВУЗе специальность "Командир АПЛ, класс .... ." Что полностью соответствует профилю учебного заведения. И не фиг там на всякую дребедень типа "ком мпк" или "ком варшавы" размениваться!
Re[Rannicha]:
90% л\с специалистов АПЛ можно и нужно брать с гражданки. Специалист по космической связи АПЛ ничем не отличается от надводных или сухопутных и таких специальностей много. Особенности шлифуются на курсах за короткий срок, а командир АПЛ - академия
Re[ОрЁл]:
О последнем. Конечно, я это знаю. О первом. Есть ряд моментов. Это и наработка психологической устойчивости, ряда достаточно специфичных навыков. Это и формирование достаточно специфического менталитета. Уверяю Вас, что инженер-разработчик/программист после ВУЗа и ком взвода после ВВУЗа - это совершенно разные люди. И дорога у них разная. Вот только не надо приводить примером 2-х годюшную службу у нас.
Мне действительно интересно понять, как американы умудряются готовить в своих ВУЗах ПОЛНОЦЕННЫХ офицеров для службы на действительно серьезных предметах. Думаю, что у них подготовка и близко к нашей не лежала.
И последнее. "90% л\с специалистов АПЛ можно и нужно брать с гражданки" Ни в коем случае. Только проф специалист. Кто в Нерпе добра нахлебался? Сдаточная команда, которая на 90% дрыхла в кубриках или на самолетах. Списки посмотрите. Все ясно там.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.