Когда приходит старость?

Всего 116 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
… Согласен, скорее, с другим; с возрастом почти неизбежно притупляется острота восприятия жизни (не путать со стариковским слабодушием, иногда именуемым сентиментальностью и т.п. ненаучными терминами)
Нет той силы и длительности переживаний. Нет той силы впечатлений.
Нет той юношеской безоглядности в желаниях и поступках. ..

Подробнее


А вот с этим НЕ СОГЛАШУСЬ!!! Просто меняется некая плоскость восприятия и некоторые чувства и переживания проходят значительно глубже (!), а не шире как в молодости …

Могу это пояснить на некоторых примерах, но (вероятнее всего) Вы понимаете о чем я?
Re[Pedro Hornovich]:
А самое главное - СТАРОСТЬ, это как ВОЗРАСТ! Иметь тот или иной ВОЗРАСТ - разве это плохо? Это просто то - что у тебя есть! Вот мне - 52, ну и что из этого ...
Re[Генпалыч]:
поясните
Re[ИГРок]:
Просто меняется некая плоскость восприятия и некоторые чувства и переживания проходят значительно глубже (!), а не шире как в молодости …

Просто как пример:
- по молодости можно иметь 200 виниловых диском в идеальном состоянии - и этим гордиться их наличием
- по старости можно иметь всего 2 пластинки Джо Кокера, затераторого и с порванным конвертом - и просто "улетать" от эмоций данного голоса …

- по молодости можно каждый год ездить в туры в разные страны - и гордиться этим
- по старости - можно из года в год ездить в Кисловодск - и просто растворяться на восходе солнца, находясь на малом седле …

- по молодости - можно иметь коллекцию экзотического чая, собранного из многих стран мира и гордиться этим
- по старости - в течении 10 лет пить всего лишь один вид и год чая ПУЭР и просто получать такое наслаждение от того привычного и узнаваемого и просто чувствовать все нюанси и ощущения именно этого сорта и именно этого года чая - и ни когда больше не хочется ни какого другого, даже супер-пупер экзотического из ….

Ну и тд,
PS. Совсем недавно прочитал всего одну фразу из одной книги - и меня просто "пришпилило" к креслу! Чтобы так было по молодости? Да никогда!!!
-
Re[Генпалыч]:
Во-первых, 52 года - ещё не старость. (вот меня сейчас буквально раздирает от противоречия между ещё желаемым и уже мало возможным физически. А было бы мне 72 или 82 - так я бы уже не злился на своё тело ;) )

Во-вторых, я Вас понял.
И каждому своё.
И всегда есть исключения.
А ещё есть экзальтация, эпатаж и флики.

Но есть неизбежные, среднестатистические и, что важно, ЗАКОНОМЕРНЫЕ изменения в психике пожилого человека.
да, у него может поменяться шкала ценностей, но скорее потому, что мозг пожилого просто уже не в состоянии охватить то, что мог в юности. Хотя я немного не об этом.

Всё-таки если взять, к примеру, тех, кто МОЖЕТ (финансово, по здоровью и пр.) путешествовать, то среди пожилых будет больше тех, кто этого НЕ ХОЧЕТ.
А е хочет потому, что это уже не ценность. А не ценность потому, что нет той радости от познания нового. А нет той радости от того, что все чувства уже немного притупляются, либо остры лишь очень недолго, а потом психика "истощается".
Пожилой человек может прослезиться от восторга, а через пять минут уже заснуть.

Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок

Всё-таки если взять, к примеру, тех, кто МОЖЕТ (финансово, по здоровью и пр.) путешествовать, то среди пожилых будет больше тех, кто этого НЕ ХОЧЕТ.
А е хочет потому, что это уже не ценность. А не ценность потому, что нет той радости от познания нового. А нет той радости от того, что все чувства уже немного притупляются, либо остры лишь очень недолго, а потом психика "истощается".
Пожилой человек может прослезиться от восторга, а через пять минут уже заснуть.

Подробнее


НЕ ХОЧЕТ - потому с возрастом понимаешь что это - НЕ НУЖНО, как бы "пустое"!

Как пример - по молодости поехать автобусным туром по каким либо странам ...
по старости - а зачем ехать куда то? Там такие же дома и такие эе люди и такие автомобили и автобусфы …
Что проку, что ты из Саратова приедешь в Ульяновск на турэксурсию - одно и то же … (Я приехал из Ульяновка (был в недельной командировки) и на второй день он мне уже надоел. а на третий день я сидел в пивбаре и пил местное живое пиво (точно так же как и в баре Саратова) … )
Re[Pedro Hornovich]:
Со вздохом:
- Ну вот и старость... А где же мудрость?
Re[Генпалыч]:
Цитата:
от: Генпалыч
НЕ ХОЧЕТ - потому с возрастом понимаешь что это - НЕ НУЖНО, как бы "пустое"!.)

Дело в том, что разум у человека не первичен, а вторичен. Т.е. он лишь "обслуживает" чувства. Придумывает им ( и поступкам) "разумное" объяснение.
Не может человек больше остро чувствовать - разум тут же придумает ему оправдание: а не за чем; всё одно и то же..

Re[Фибра души]:
а как-же опыт ?
Re[ИГРок]:
"Отшельник живущий у подножье гор в одиночестве и размышляя о чем либо (внешне меланхоличен и как бы спокоен и умиротворен - но это только внешне)- переживает и чувствует НАМНОГО ГЛУБЖЕ И ЯРЧЕ чем любой мирянин который ведет как бы активный образ жизни"

Я вообще то с Вами не спорю (если что) …. И то что я (!!!) пишу, считаю полным бредом и старческим маразмом ...
Re[Генпалыч]:
гепалыч, ты как "старый пердун со стажем" ( :D ), расскажи какое место в твоей жизни занимают внуки.

Re[Alexandr"]:
Как "тот самый пердун" скажу - я не думаю что обсуждение каких то семейных отношений - вписываются в формат фотофорума!
Да тем более мы с Вами ни как не знакомы, чтобы об этом даже и начинать то разговор ...
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
А у меня есть друг фотограф. Придёшь к ему - только и разговоров, что об объективах, тушках, фильтрах, налогах, кредитах ..
А ещё знакомый автослесарь...

У каждого свои житейские обстоятельства. Кто-то неплохо зарабатывает, лишён обременений в виде детей, родителей и т.п. Они путешествуют, заканчивают курсы пилотов и яхтсменов..
А кому-то приходится тратить все силы и средства на своё здоровье, на учёбу детей - и весь отдых, который они могут себе ПОЗВОЛИТЬ и будет заключаться в даче и шашлыках.
А кому-то при этом ещё и шашлык нельзя, да ещё здоровье ничего особо по даче делать не позволяет.
И не факт, что это будет очень уж старый человек. Нет, он будет вполне трудоспособен и до пенсии ему будет ещё очень далеко.
Но вот такое его персональное "бытие" и определит круг ВОЗМОЖНЫХ для него тем и интересов..

Согласен, скорее, с другим; с возрастом почти неизбежно притупляется острота восприятия жизни (не путать со стариковским слабодушием, иногда именуемым сентиментальностью и т.п. ненаучными терминами)
Нет той силы и длительности переживаний. Нет той силы впечатлений.
Нет той юношеской безоглядности в желаниях и поступках.

В молодости это почти невозможно себе представить; в молодости кажется, что остро чувствовать будешь всегда. А потому молодые зачастую растрачивают свои юные годы на то, чтобы создать материальное обеспечение жизни, чтобы уж потом... но когда это "потом" наступает, внезапно выясняется, что уже и не хочется того, о чём мечталось в юности.
И остаются лишь дачи и шашлыки..

Подробнее


Ну вот и я о том же с возрастом многое уходит, но что-то приходит и в замен.
А материальное это все отговорки, зачастую люди которые живут или жили на гране прожиточного минимума зациклены на этом как не когда. И как правило в молодости люди не зашорены, не так закомплексованы и не завидуют даже близким.
Re[Pedro Hornovich]:
"старость мужчины - это когда вид красивой девушки вызывает не надежду, а воспомининия" :(
Re[Генпалыч]:
Цитата:

от:Генпалыч
Как "тот самый пердун" скажу - я не думаю что обсуждение каких то семейных отношений - вписываются в формат фотофорума!
Да тем более мы с Вами ни как не знакомы, чтобы об этом даже и начинать то разговор ...

Подробнее


в том-то и дело, что чем старше, тем семья более ценне для вас. можно до бесконечности смотреть на желтые листики, но как никрути живем в реальном мире.
Re[dimon77]:
Цитата:
от: dimon77
"старость мужчины - это когда вид красивой девушки вызывает не надежду, а воспомининия" :(


смени аваторку. ;), раскрась обои.
Re[dimon77]:
Цитата:
от: dimon77
"старость мужчины - это когда вид красивой девушки вызывает не надежду, а воспомининия" :(



Re[Pedro Hornovich]:
когда начинается остеохондроз
Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
когда начинается остеохондроз


может посетить и в 25, склероз тоже.

старость не радость.
Re[Alexandr"]:
Цитата:
от: Alexandr"
может посетить и в 25, склероз тоже.

старость не радость.

Если посетил в 25... значит надо что-то делать...
Потому как старость... это больше состояние чем время.

Время конечно тоже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.