"Я также молод как самое прекрасное желание моего сердца и также стар, как все мои несбывшиеся мечты."
Я с этим полностью согласен, так ответил на этот вопрос пожилой бушмен. Который и читать то не умел...
Когда приходит старость?
Всего 116 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Pedro Hornovich]:
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
но позднее вновь стали допускаться разрешенные церковью браки с 15 лет для юношей и с 13 для девушек.
В какой-то момент Синод запретил священникам венчать девушек до 15 лет. Если покопаться можно найти.
Re[Pedro Hornovich]:
Во-первых, чтобы судить о старости, нужно самому ее отведать. К примеру мне за 60, но я еще не готов обсуждать стариковские проблемы.
Во-вторых, старость не есть немощь и дряхлость – немощным (больным, инвалидом) можно стать в любом возрасте, а так же можно молодому быстро одряхлеть, подсев на наркоту.
В-третьих – разве старость по возрасту это плохо? У всех народов старость синоним мудрости. Дожить до старости не всем удается, дожил – значит повезло, а если сохранил здоровье и ясность ума при материальном достатке, то просто счастливчик!
У здоровых стариков, обеспечивших себе старость, есть свои преимущества – это свобода!
Во-вторых, старость не есть немощь и дряхлость – немощным (больным, инвалидом) можно стать в любом возрасте, а так же можно молодому быстро одряхлеть, подсев на наркоту.
В-третьих – разве старость по возрасту это плохо? У всех народов старость синоним мудрости. Дожить до старости не всем удается, дожил – значит повезло, а если сохранил здоровье и ясность ума при материальном достатке, то просто счастливчик!
У здоровых стариков, обеспечивших себе старость, есть свои преимущества – это свобода!
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
В какой-то момент Синод запретил священникам венчать девушек до 15 лет. Если покопаться можно найти.
А если у девушки в 13 лет пузо?
Лично знал пару таких случаев!
;)
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Она сейчас мать одиночка или тогда уже была жертвой педофила?
В деревне девка в 14 лет уже полноценная женщина.
Re[Pedro Hornovich]:
Как раз вчера говорил с одной знакомой на аналогичную тему. Говорю мол ну и детишки нынче пошли), девочки семнадцать лет по три языка знают на разговорном уровне, мальчиков приглашают на учебу за рубеж.
После весьма занимательных разговоров с такими вот дарованиями чувствуешь себя чем-то обделенным. %))))))
Ну она и сказала что-то наподобии "да понятно же - ты уже закостенел... тебе до сорока каких-то 12 лет осталось..."
В общем если бы я курил - я бы закурил).
После весьма занимательных разговоров с такими вот дарованиями чувствуешь себя чем-то обделенным. %))))))
Ну она и сказала что-то наподобии "да понятно же - ты уже закостенел... тебе до сорока каких-то 12 лет осталось..."
В общем если бы я курил - я бы закурил).
Re[ruihart]:
от: ruihart
Ну она и сказала что-то наподобии "да понятно же - ты уже закостенел... тебе до сорока каких-то 12 лет осталось..."
В общем если бы я курил - я бы закурил).
"Закостенел" в 28? Ага....и не курим
Видать, было неосторожное рандеву у вашей знакомой, с соракалетним...евнухом!
Теперь, у нее в голове, четкое разделение - "до" и "после"!
Можете ей передать, что ее проблемы - посерьезней будут, по сравнению с вашими!
Re[Pedro Hornovich]:
Старость ощущаешь по каким-то признакам. А признаки эти, как правило, в телесной немощи. В появившейся телесной немощи. Т.е. той. который не было ранее.
Чаще это происходит в возрасте около 40 лет, воспринимается как наступление старости и именуется "кризисом среднего возраста".
Т.е. это тогда. когда помимо "хочу/не хочу" в алгоритме принятия решений появляется ещё и "могу/не могу".
Re[ИГРок]:
от: ИГРок
Старость ощущаешь по каким-то признакам. А признаки эти, как правило, в телесной немощи. В появившейся телесной немощи. Т.е. той. который не было ранее...
Старость более всего движима духом, а не плотью.
Re[Дед Пыхто]:
бытие определяет, тем не менее
Хочу/могу - никто не отменял
Хочу/могу - никто не отменял
Re[ИГРок]:
от: ИГРок
бытие определяет, тем не менее
Хочу/могу - никто не отменял
"Могу, но не хочу". Мудрость часто пособляет старости.
Re[Pedro Hornovich]:
Надо просто определиться, а что подразумевается под понятием старость?
- Если начало возрастных (мразматических) изменений личности - так это сразу после 40 (даже схема такая есть)
- начало мудрости - так это вообще не зависит от возраста, порой и в 80-летний старик - "подросток" или "ребенок"
- брюзжание и недовольства всеми окружающими - так это то же не зависит от возраста? порой это начинается прям с 12 лет и продолжается до 80-ти!
- позиционирование "старика" со стороны более ранего возраста - это все не объективно как то ...
Ну что у нас остается? Единственный объективный признак - это тот момент, когда возникает право получение пенсии! Вот это неоспоримый признак - старости! И главное не важно в каком это возрасте! Получаешь пенсию - старик!!!
Это как пришел в поликлинику - значит больной!
А если серьезно - то старость это тот возраст когда ты сам себе (или другим) задаешь такие вопросы (когда приходит старость? Может я уже старик? Кто я? …)
- Если начало возрастных (мразматических) изменений личности - так это сразу после 40 (даже схема такая есть)
- начало мудрости - так это вообще не зависит от возраста, порой и в 80-летний старик - "подросток" или "ребенок"
- брюзжание и недовольства всеми окружающими - так это то же не зависит от возраста? порой это начинается прям с 12 лет и продолжается до 80-ти!
- позиционирование "старика" со стороны более ранего возраста - это все не объективно как то ...
Ну что у нас остается? Единственный объективный признак - это тот момент, когда возникает право получение пенсии! Вот это неоспоримый признак - старости! И главное не важно в каком это возрасте! Получаешь пенсию - старик!!!
Это как пришел в поликлинику - значит больной!
А если серьезно - то старость это тот возраст когда ты сам себе (или другим) задаешь такие вопросы (когда приходит старость? Может я уже старик? Кто я? …)
Re[mmax]:
от:mmax
"Закостенел" в 28? Ага....и не курим![]()
Видать, было неосторожное рандеву у вашей знакомой, с соракалетним...евнухом!![]()
Теперь, у нее в голове, четкое разделение - "до" и "после"!![]()
Можете ей передать, что ее проблемы - посерьезней будут, по сравнению с вашими!Подробнее
Этак вы какой строгий не разрешаете даме поныть где её восемнадцать лет. :)
И какие проблемы по серьезней ? Кризис среднего возраста что-ли ?
Если серьезно то я понимаю что она имела виду, с годами энергия уходит. Большинство друзей и знакомых к тридцати годам превратились в скучных упырей, приходишь в гости, или едешь к ним на дачу - дети, шашлыки, шатры из оби, скамейки из оби, надувные бассейны из оби, разговоры об Акинфееве, Аршавине, Рено и Ниссанах. Ну ещё о кафельной плитке может быть) Если повезёт).
Re[ruihart]:
от:ruihart
Большинство друзей и знакомых к тридцати годам превратились в скучных упырей, приходишь в гости, или едешь к ним на дачу - дети, шашлыки, шатры из оби, скамейки из оби, надувные бассейны из оби, разговоры об Акинфееве, Аршавине, Рено и Ниссанах. Ну ещё о кафельной плитке может быть) Если повезёт).Подробнее
Ну поговорите с ними об Катулле что-ли...Вообще разные друзья бывают ;)
Re[Генпалыч]:
от:ГенпалычМедицина разделяет возрастную старость от биологической. Бывает так, что уже в 40 лет начинают проявляться биологические признаки старения, например, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклеротические изменения в сосудах, остеопороз и прочие остеохондрозы и т.п. При этом нужно помнить, что клетки на генетическом уровне "запрограммированы" только на определённое число регенирации (обновления). То, насколько быстро особь гробит свой организм ядами и прочей отравой, настолько клетки быстрее используют весь заложенный в них запас. Факторами, влияющими на здоровье организма, также является экология, питание, стрессы и иные факторы. Причём, генетикой у каждой особи цикл обновлений клетки может быть заложен в чуть бОльшую или в меньшую сторону (в зависимости от условий проживания предков и продолжительности их жизни). В то же время неоспоримым фактом является то, что сокращение сердечной мышцы у всех млекопитающих за всю жизнь практически одинаков. При этом тот же кит, сокращение сердечной мышцы которого весьма замедлены, может жить по 200-300 лет. Продолжительность жизни человека при среднем сокращении сердечной мышцы в 60 ударов в минуту может составлять 60-70 лет. А у мелких млекопитающих, чьи сердечки стучат "как моторчики", продолжительность жизни может составлять 2 года (например, мыши) или 12-20 лет (собаки и кошки). Опять же, всё зависит от внешних факторов, образа жизни (без стрессов, истерик и почего), питания. Ещё одним фактором, губящим клетки организма, является её быстрое окисление. Одним из сильнейших окислителей является кислород. Свободные радикалы кислорода губительно воздействуют на клетки организма, приводя их к преждевременному старению и смерти. Вследствие чего клетки проходят более ускоренное использование заложенного генетикой ресурса обновлений. Замечено, что в горной местности жители живут как правило дольше своих соплеменников, живущих на плато. Объяснение простое - в горах воздух несколько разрежен, в нём мало кислорода и (самое главное) горцы не перетруждают себя физическим или умственным трудом. Ведь одно дело стоять целый день у станка или работать в шахте, глотая угольную пыль, и другое дело лежать целый день на травке, дыша разреженным и обеднённым кислородом воздухом, и посматривать на пасущихся овечек. Всё очень просто...
Надо просто определиться, а что подразумевается под понятием старость?
- Если начало возрастных (мразматических) изменений личности - так это сразу после 40 (даже схема такая есть)
- начало мудрости - так это вообще не зависит от возраста, порой и в 80-летний старик - "подросток" или "ребенок"
- брюзжание и недовольства всеми окружающими - так это то же не зависит от возраста? порой это начинается прям с 12 лет и продолжается до 80-ти!
- позиционирование "старика" со стороны более ранего возраста - это все не объективно как то ...
Ну что у нас остается? Единственный объективный признак - это тот момент, когда возникает право получение пенсии! Вот это неоспоримый признак - старости! И главное не важно в каком это возрасте! Получаешь пенсию - старик!!!
Это как пришел в поликлинику - значит больной!
А если серьезно - то старость это тот возраст когда ты сам себе (или другим) задаешь такие вопросы (когда приходит старость? Может я уже старик? Кто я? …)Подробнее
Re[Vlad40]:
И где это киты живут по 100-200 лет?
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805Например, гренландский кит живёт в среднем 110-150 лет. Но учёные вылавливали особей и в 172 и даже в 211 лет от роду (по другим данным ему было не меньше 245 лет).
И где это киты живут по 100-200 лет?
Re[Vlad40]:
У меня нормальный пульс -58-60. Но, хотя старым себя, конечно не чувствую, но... перепрыгнул тут через оградку тем годом, попал ногой на кирпич -вывих стопы (раньше вряд ли бы, весил меньше на 30 кг, и скорее всего успел бы оттолкнуться и подскочить дальше).
Зима настала - пневмонию схватил ( до этого ОРЗ один раз за последние лет 15). Курить, правда бросил, в какой-то степени благодаря, а то всю жизнь по две-три пачки за день....
То есть, можно, конечно, считать себя молодым, но... коня привязывать уже пора...
Не гоняться за девушками, а степенно спускаться с горы...
Зима настала - пневмонию схватил ( до этого ОРЗ один раз за последние лет 15). Курить, правда бросил, в какой-то степени благодаря, а то всю жизнь по две-три пачки за день....
То есть, можно, конечно, считать себя молодым, но... коня привязывать уже пора...
Не гоняться за девушками, а степенно спускаться с горы...
Re[ruihart]:
от: ruihart
Большинство друзей и знакомых к тридцати годам превратились в скучных упырей,.
А у меня есть друг фотограф. Придёшь к ему - только и разговоров, что об объективах, тушках, фильтрах, налогах, кредитах ..
А ещё знакомый автослесарь...
У каждого свои житейские обстоятельства. Кто-то неплохо зарабатывает, лишён обременений в виде детей, родителей и т.п. Они путешествуют, заканчивают курсы пилотов и яхтсменов..
А кому-то приходится тратить все силы и средства на своё здоровье, на учёбу детей - и весь отдых, который они могут себе ПОЗВОЛИТЬ и будет заключаться в даче и шашлыках.
А кому-то при этом ещё и шашлык нельзя, да ещё здоровье ничего особо по даче делать не позволяет.
И не факт, что это будет очень уж старый человек. Нет, он будет вполне трудоспособен и до пенсии ему будет ещё очень далеко.
Но вот такое его персональное "бытие" и определит круг ВОЗМОЖНЫХ для него тем и интересов..
Согласен, скорее, с другим; с возрастом почти неизбежно притупляется острота восприятия жизни (не путать со стариковским слабодушием, иногда именуемым сентиментальностью и т.п. ненаучными терминами)
Нет той силы и длительности переживаний. Нет той силы впечатлений.
Нет той юношеской безоглядности в желаниях и поступках.
В молодости это почти невозможно себе представить; в молодости кажется, что остро чувствовать будешь всегда. А потому молодые зачастую растрачивают свои юные годы на то, чтобы создать материальное обеспечение жизни, чтобы уж потом... но когда это "потом" наступает, внезапно выясняется, что уже и не хочется того, о чём мечталось в юности.
И остаются лишь дачи и шашлыки..
...
<.>
