Ура!! :cannabis:
Какое железо для обработки сейчас будет оптимальным?
Всего 168 сообщ.
|
Показаны 101 - 120
Re[Ingi]:
Re[corp1]:
Я как то считал апгрейд-если взять только материнку+ проц+ оперативку можно уложиться в 50 тыр а остальное после докупить. 10-/12/+25/27/+15/17/ тыр. С i7-м. С учетом совместимости и использования старого железа конечно /жесткий диск , б.питания,корпус/. Видео вообще можно встроенное использовать для начала.
Re[corp1]:
А у меня жена из Донецка. Бульвар Шевченко.
Так что тоже с наступающим !
Так что тоже с наступающим !
Re[Greensnake]:
Re[corp1]:
от: corp1
Хотелось бы в 55-60 уложиться
М/п: ASUS B150M-C D3 - 4 220 р
Процессор: Intel Core i7 6700 BOX - 21 690 р
Кулер: Cooler Master Hyper 212 EVO - 2 300 р
ОЗУ: 8Gb DDR-III 1600MHz Samsung 1.35V (2 штуки) - 6 780 р
Видеокарта: nVidia GeForce GTX750 Ti ASUS (GTX750TI-OC-2GD5) - 7 770 р
SSD: 120Gb SSD Samsung 750 EVO Series - 4 010 р
HDD: 2Tb SATA-III Western Digital Blue - 4 860 р
DVD-RW: ASUS DRW-24D5MT (DVD±RW) Black OEM - 1 040 р
Корпус: Fractal Design Define Mini Black - 6 780 р
Блок питания: 600W Chieftec (APS-600SB) - 3 750 р
общая сумма: 63 200 р.
можно сэкономить заменив проц на такой: Intel Core i5 - 6600 OEM - 14 190 р
тогда общая сумма получится 55 700 р.
Re[sterling]:
от:sterling
М/п: ASUS B150M-C D3 - 4 220 р
Процессор: Intel Core i7 6700 BOX - 21 690 р
Кулер: Cooler Master Hyper 212 EVO - 2 300 р
ОЗУ: 8Gb DDR-III 1600MHz Samsung 1.35V (2 штуки) - 6 780 р
Видеокарта: nVidia GeForce GTX750 Ti ASUS (GTX750TI-OC-2GD5) - 7 770 р
SSD: 120Gb SSD Samsung 750 EVO Series - 4 010 р
HDD: 2Tb SATA-III Western Digital Blue - 4 860 р
DVD-RW: ASUS DRW-24D5MT (DVD±RW) Black OEM - 1 040 р
Корпус: Fractal Design Define Mini Black - 6 780 р
Блок питания: 600W Chieftec (APS-600SB) - 3 750 р
общая сумма: 63 200 р.
можно сэкономить заменив проц на такой: Intel Core i5 - 6600 OEM - 14 190 р
тогда общая сумма получится 55 700 р.Подробнее
Супер! :)
Спасибо!
Re[sterling]:
Хард 2 террабайта за 5 рублей? Афигеть!
--------------------------------------
--------------------------------------
А вообще интересно получается. На вскидку конфигурация наверное сильнее моего по некоторым позициям, но предложенный набор дешевле в полтора раза,того, что мне в том же регарде навскидку подбирали год назад. И вот тут уже я озадачиося... Комп нужно менять... Он 5 лет в работе с утра до ночи. Некоторое падение производительности я чувствую.
Хотел ли бы я прироста производительнсти, заметного прироста. к его первоначальной мощности? Да хотел бы.. процентов 30, а лучше 50. Главный критерий - работа в ACR. Чтобы комп быстрее прожовывал 500-700-900 днж. ACRконечно показывает превью сразу, но они условные. Не очень точные. И поэтому я просто приноровился набрасывать стандартные подстройки и ждать несколько минут пока он просчитает картинки. Вот в этом месте можно говорить об осмысленности, в моей ситуации. погони за производительностью. У меня бывают периоды когда каждый день от 3-х до 5-ти тыщ равов проявляю.
--------------------------------------
--------------------------------------
Коллеги! А давайте проведем масштабный эксперимент!
1.Нужен большой рав.
2. Подвигать абсолютно все ползунки во всех закладках ACR.
3. Рендер в днж(он сохранит все настройки).
4. Днж выложить.
5. Размножить на компе до 100 штук.
6. Грузануть в ACR и засечь время рендеринга в чпег с максимальным качеством.
--------------------------------------
--------------------------------------
А вообще интересно получается. На вскидку конфигурация наверное сильнее моего по некоторым позициям, но предложенный набор дешевле в полтора раза,того, что мне в том же регарде навскидку подбирали год назад. И вот тут уже я озадачиося... Комп нужно менять... Он 5 лет в работе с утра до ночи. Некоторое падение производительности я чувствую.
Хотел ли бы я прироста производительнсти, заметного прироста. к его первоначальной мощности? Да хотел бы.. процентов 30, а лучше 50. Главный критерий - работа в ACR. Чтобы комп быстрее прожовывал 500-700-900 днж. ACRконечно показывает превью сразу, но они условные. Не очень точные. И поэтому я просто приноровился набрасывать стандартные подстройки и ждать несколько минут пока он просчитает картинки. Вот в этом месте можно говорить об осмысленности, в моей ситуации. погони за производительностью. У меня бывают периоды когда каждый день от 3-х до 5-ти тыщ равов проявляю.
--------------------------------------
--------------------------------------
Коллеги! А давайте проведем масштабный эксперимент!
1.Нужен большой рав.
2. Подвигать абсолютно все ползунки во всех закладках ACR.
3. Рендер в днж(он сохранит все настройки).
4. Днж выложить.
5. Размножить на компе до 100 штук.
6. Грузануть в ACR и засечь время рендеринга в чпег с максимальным качеством.
Re[Ingi]:
Нашел файл выложенный в параллельной ветке. пробежался по всем закладкам и всем настройкам. Сгенерировал днж с мксимальным качеством превью. Размножил до 100 штук. Загрузил сначала в CS5, потом CS6. Резулльтат: 6:10 и 6:10
Вот этот днж: https://yadi.sk/i/koJbQo9l35tXYu
Коллеги, повторите эксперимент. Я понимаю, что оси и версиии фотошопа скорее всего имеют значение, но давайте попробуем сообща разобраться в этом вопросе. что влияет на производительность.
Решил завести новую тему. Чтобы не "флудить" в этой.
Вот этот днж: https://yadi.sk/i/koJbQo9l35tXYu
Коллеги, повторите эксперимент. Я понимаю, что оси и версиии фотошопа скорее всего имеют значение, но давайте попробуем сообща разобраться в этом вопросе. что влияет на производительность.
Решил завести новую тему. Чтобы не "флудить" в этой.
Re[Ingi]:
Да что там в АКРе рендерить. Тогда уж лучше в ДхО или на крайняк в С1. АКР у меня не плохо и на 1000 Целероне рендерит :D
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Да что там в АКРе рендерить. Тогда уж лучше в ДхО или на крайняк в С1. АКР у меня не плохо и на 1000 Целероне рендерит :D
Я не готов рассмматривать производительность в редком и стороннем ПО . которое есть только у фанатов. А фотошоп есть у всех. И ACR есть у всех. :D
Мне нужен объективный анализ.
Заранее благодарю всех кто примет участие в этом эксперименте.
Мы не мускулами меряемся. Это попытка выяснить за что нужно платить, а что и так сойдет. :D
А С1 прога хорошая, но уж больно тормознутая. Причем в разы тормознутая. Она только для индпошива. :D
Re[Ingi]:
от:Ingi
Я не готов рассмматривать производительность в редком и стороннем ПО . которое есть только у фанатов. А фотошоп есть у всех. И ACR есть у всех. :D
Мне нужен объективный анализ.
Заранее благодарю всех кто примет участие в этом эксперименте.
Мы не мускулами меряемся. Это попытка выяснить за что нужно платить, а что и так сойдет. :D
А С1 прога хорошая, но уж больно тормознутая. Причем в разы тормознутая. Она только для индпошива. :DПодробнее
А ведь если будешь боль-мень мощный комп иметь, то ведь захочется и С1 и ДхО попробовать, но тут можно и нарваться на "грубость". А для ФШ пока нужно иметь чем больше тем лучше памяти, ну и проц чтоб не отставал.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
А ведь если будешь боль-мень мощный комп иметь, то ведь захочется и С1 и ДхО попробовать, но тут можно и нарваться на "грубость". А для ФШ пока нужно иметь чем больше тем лучше памяти, ну и проц чтоб не отставал.Подробнее
Дружище.... У меня 5 лет назад был очень мощный комп. Он и сейчас более-менее. С1 у меня снова стоит примерно с августа. И для моей работы, которая дает мне львиную долю доходов, она практически не приемлема. И я уже писал об этом в соответствующей ветке. Рендер чпегов в ЧЕТЫРЕ(!!!!) РАЗА медленней чем в акр. А я в гробу видел терять по часу на каждой тыще файлов. И это не считая того, что ей нужно по секунде на файл для простройки превью.
А ДхО и прочая лабутень мне ни разу не интересна. Я работаю в обработке. И мне нужны простые, удобные и быстрые инструменты. Поэтому лайтрум ненавижу с момента его появления.
Re[humax67]:
от:humax67
Зависит не от того сколько ядер а как эти ядра будут задействованы. Современные камни имеют активные и спящие ядра, и восемь ядер как правило разбиты по частоте. Нет задач -остается одно ядро на нижней, при повышении требований задачами включаются последовательно- от повышения частоты базового ядра, до включения следующих, и только когда все ядра напрягутся -начинается повышение часто до номинальных. В режиме полной нагрузки, ядра выходящие за термопакет будут понижать частоту.
Поверьте, сегодня, это самая большая проблема программеров - заставить камень нормально работать в мультикорном режиме. Особенно в вин среде, где ядро системы и ПО разделены виртуальными рабочими пространствами.
Так что весьма не факт, что восьмиядерный камень на ядрах по 400, отработает лучше четырехядерного с ядрами по 800.Подробнее
Присоединюсь к дискуссии. Пора уже менять ноут - предыдущему 5 лет. Рассматриваю МакбукПро 15". В железе не разбираюсь. Планирую что комп берется на следующие 5 лет. Бюджет важен, но с учетом падения курса евро до 63руб если привезти ноут из Финляндии с возвратом инвойса он выйдет уже ощутимо дешевле чем у нас. Ноут используется в основном для лайтрума и интернета. Внешний монитор есть.
Вопрос 1:
Почему в топовых моделях 2012 и 2016 года стоят процессоры i7 практически одинаковой тактовой частоты в районе 2,6-2,8Гц? В чем тогда разница между ними? Неужели за 5 лет нет никакого прогресса?
Вопрос 2:
На чем из конфигурации можно сэкономить а на чем не стоит?
По сути выбирать предлагают из нескольких вариантов процессоров, жесткого диска и видеокарты. С жестким диском остановлюсь на промежуточном варианте 512Gb SSD, оперативка тоже везде фиксирована 16Гб. а вот с процессорами уже сложнее - эппл предлагает три варианта i7 2,6 GHz; 2,7 Ghz; 2,9Ghz - разница в цене между самым слабым и самым сильным - 24тыс руб... вопрос можно ли будет увидеть разницу между ними на практике? Иными словами если ли смысл тут переплачивать за топовую конфигурацию?
Аналогичный вопрос насчет видеокарты - есть 2Гб и 4гб - разница в цене также 15тыс - можно ли сэкономить и нужно ли?
В целом примерно получается такая цена 15" - i7 2,7GGz, 16Gb, 512Gb SSD, 4Gb Radeon Pro460 4Gb - (3420eur-23%VAT)*63=166тыс что конечно тоже не мало... но у нас в магазине эппл такая машина потянет уже на все 235тыс.
Re[tfefirf]:
от:tfefirfЯ не знаю как дела обстоят у маководов. а на винде прогресса по тактовой частоте уже лет 15 точно нет. Именно поэтому меняют архитектуру и наращивают количество ядер.
Почему в топовых моделях 2012 и 2016 года стоят процессоры i7 практически одинаковой тактовой частоты в районе 2,6-2,8Гц? В чем тогда разница между ними? Неужели за 5 лет нет никакого прогресса?Подробнее
...
...
Собираю новый системник. Вопросы по видеокартам и всей конфигурации
Собираю новый системник.
Цель: Photoshop и всякие дополнительные плагины, пресеты, Lightroom, DXO pro возможно что-то для HDR, программы для создания слайдшоу-видио из фотографий. Общее пользование, Офис, интернет (многоконность браузеров), просмотр телеконтента с компа на телевизор по HDMI, параллельно с обработкой.
Система (на ближайшее время) W-10, 64 бит, Photoshop СС2015.
Планирую:
Процессор - Intel Core i5 6600K 3.5Ghz 6MB Cache s1151 - Box , возможно Intel Core i7 6700 3.4Ghz 8MB Cache s1151. Есть смысл переплачивать 70$ за дополнительный кэш?
Материнка - Asus Z170-A LGA1151, Intel Z170, DDR4, 3xPCI-E.
Память - G.Skill Ripjaws-V 2x16GB DDR4 2400Mhz CL15 Kit (с планами в далёком относительно будующем добавить ещё 2x16GB).
SSD - Samsung 850 EVO M.2 MZ-N5E250BW 250GB SSD.
Диски для хранения есть, корпус есть, блок питания на 850 Вт есть.
Монитор - Dell UltraSharp U2717D (2К). 4К боюсь из-за того, что весь интерфейс системы и других программ будет очень мелкий.
Вопрос стоит по выбору видеокарты. Что для Фотошопа лучше - AMD или nVidia и почему. Из AMD смотрел на всевозможные новые RX 480 и RX 470 с 8GB GDDR5. Кстати, есть смысл в 8Гб видеопамяти, или хватит 4Гб? Из nVidia смотрел GTX 1060 6GB GDDR5. Не понятно, у AMD шина 256 Мбит против 192 у nVidia, у nVidia скорость процессора побыстрее. Опять таки nVidia более "холодные". Но и немного дороже. Тесты все под игры, в них GTX 1060 выигрывает, вроде. Помогите выбрать, какая видеокарта. Может есть из этих карт, какие-то наиболее интересные виды.
Системник собирается на 5-7 лет с учётом роста требований обновлённых версий программ указанных выше, обработки многомегапиксельным 20- 40 полноценных мегапикселей (не с телефона) 14-битные RAW, с очень комфортным уровнем работы (не профессиональной). Тихая система (если не гробовая тишина, то, очень комфортный уровень шума). По возможности более экономичная. Игры не интересуют!!!
Re[Павел12]:
от:Павел12
Собираю новый системник.
Цель: Photoshop и всякие дополнительные плагины, пресеты, Lightroom, DXO pro возможно что-то для HDR, программы для создания слайдшоу-видио из фотографий. Общее пользование, Офис, интернет (многоконность браузеров), просмотр телеконтента с компа на телевизор по HDMI, параллельно с обработкой.
Система (на ближайшее время) W-10, 64 бит, Photoshop СС2015.
Планирую:
Процессор - Intel Core i5 6600K 3.5Ghz 6MB Cache s1151 - Box , возможно Intel Core i7 6700 3.4Ghz 8MB Cache s1151. Есть смысл переплачивать 70$ за дополнительный кэш?
Материнка - Asus Z170-A LGA1151, Intel Z170, DDR4, 3xPCI-E.
Память - G.Skill Ripjaws-V 2x16GB DDR4 2400Mhz CL15 Kit (с планами в далёком относительно будующем добавить ещё 2x16GB).
SSD - Samsung 850 EVO M.2 MZ-N5E250BW 250GB SSD.
Диски для хранения есть, корпус есть, блок питания на 850 Вт есть.
Монитор - Dell UltraSharp U2717D (2К). 4К боюсь из-за того, что весь интерфейс системы и других программ будет очень мелкий.
Вопрос стоит по выбору видеокарты. Что для Фотошопа лучше - AMD или nVidia и почему. Из AMD смотрел на всевозможные новые RX 480 и RX 470 с 8GB GDDR5. Кстати, есть смысл в 8Гб видеопамяти, или хватит 4Гб? Из nVidia смотрел GTX 1060 6GB GDDR5. Не понятно, у AMD шина 256 Мбит против 192 у nVidia, у nVidia скорость процессора побыстрее. Опять таки nVidia более "холодные". Но и немного дороже. Тесты все под игры, в них GTX 1060 выигрывает, вроде. Помогите выбрать, какая видеокарта. Может есть из этих карт, какие-то наиболее интересные виды.
Системник собирается на 5-7 лет с учётом роста требований обновлённых версий программ указанных выше, обработки многомегапиксельным 20- 40 полноценных мегапикселей (не с телефона) 14-битные RAW, с очень комфортным уровнем работы (не профессиональной). Тихая система (если не гробовая тишина, то, очень комфортный уровень шума). По возможности более экономичная. Игры не интересуют!!!Подробнее
ФШ в 99% плевать на видеокарту и на кол-во ее памяти.
Несколько фильтров используют ускорение и все.
Игровые тесты никаким образом не влияют на производительность.
Хватит и встройки.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Присоединюсь к дискуссии. Пора уже менять ноут - предыдущему 5 лет. Рассматриваю МакбукПро 15". В железе не разбираюсь. Планирую что комп берется на следующие 5 лет. Бюджет важен, но с учетом падения курса евро до 63руб если привезти ноут из Финляндии с возвратом инвойса он выйдет уже ощутимо дешевле чем у нас. Ноут используется в основном для лайтрума и интернета. Внешний монитор есть.
Вопрос 1:
Почему в топовых моделях 2012 и 2016 года стоят процессоры i7 практически одинаковой тактовой частоты в районе 2,6-2,8Гц? В чем тогда разница между ними? Неужели за 5 лет нет никакого прогресса?
Вопрос 2:
На чем из конфигурации можно сэкономить а на чем не стоит?
По сути выбирать предлагают из нескольких вариантов процессоров, жесткого диска и видеокарты. С жестким диском остановлюсь на промежуточном варианте 512Gb SSD, оперативка тоже везде фиксирована 16Гб. а вот с процессорами уже сложнее - эппл предлагает три варианта i7 2,6 GHz; 2,7 Ghz; 2,9Ghz - разница в цене между самым слабым и самым сильным - 24тыс руб... вопрос можно ли будет увидеть разницу между ними на практике? Иными словами если ли смысл тут переплачивать за топовую конфигурацию?
Аналогичный вопрос насчет видеокарты - есть 2Гб и 4гб - разница в цене также 15тыс - можно ли сэкономить и нужно ли?
В целом примерно получается такая цена 15" - i7 2,7GGz, 16Gb, 512Gb SSD, 4Gb Radeon Pro460 4Gb - (3420eur-23%VAT)*63=166тыс что конечно тоже не мало... но у нас в магазине эппл такая машина потянет уже на все 235тыс.Подробнее
Ну , Вы опять провоцируете меня на эресь. Закидают ведь помидорами со всех сторон, и адепты винды, и дилетанты от эппла.
Ну да ладно, рискнем:
1. МаркетингИНТЕЛасзалочкойчастотядра.
Это давняя история длилась до тех пор, пока яблоки не ушли от PPC, и начали тыкать камни Интела в макбукпро.
Парадокс в том, что ИНТЕЛ имеет давнюю привычку лочить камни, которые все одинаковы в одной ревизии на разный ценник, якобы отбирая их тестами.
Затем ИНТЕЛ внедрил спидстеп, где позволил базовой операционке ввода вывода, менять частоту от нагрузки, в целях экономии или защиты от нагрева -как хотите. Тоесть кирпич управляется от минимальной частоты до залочки, которую ИНТЕЛ прописал камню.
Весь парадокс в том, что Яблоки не имеют BIOS, который может прочесть предел залочки кирпичей Интелом, а имеет два типа прошивок, одна управляет железом в загрузчике, вторая из под ОСи. Первая, исходит ТОЛЬКО из теплового пакета, и ей по барабану, что ИНТЕЛ написал на камне, а потому, если Вы внимательно просмотрите сервис мануалы к макбук про, и характеристики линеек, то вероятнее всего увидите звездочки, а спустившись на пруф звездочек нечто подобное.
I7 -700-Up to 3200, при том что кирпич установлен 2100. Тоесть это камень 2100, который в простое будет снижать частоту до 700, а в полной нагрузке выдаст все, на что способен вообще этот конкретный камень, до предела теплового пакета, не смотря на маркировку от ИНТЕЛ. Нужно смотреть на возраст камня и техпроцесс. И какие камни в этой ревизии у Интела на что способны. Если в этой линейке есть например до 3600, но кирпич стоит 2100, то это выгоднее, чем если линейка имеет до 2800, а установлено Интелом 2400. Ага??? Тоесть смотрим ревизию, и верхнюю модель данной ревизии камня, а не то, что написано в конфе. А тесты пишут, именно так, что проги пло тестированию ПРОЧИТАЮТ параметр камня и не запустят тесты на частотах выше чем лочил ИНТЕЛ.
Прикрываюсь от летящих помидор.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
ФШ в 99% плевать на видеокарту и на кол-во ее памяти.
Кроме того, фотошоп является быстрой программой, которая не создает проблем даже на слабом железе. Поэтому использовать его для теста нет особого интереса. Лучше уж DXO, как предложил Фоменко, в ней все работает, и процессор и видеокарта. Это одна из немногих софтин, которая стоит того, чтобы покупать мощное железо и которая позволяет это железо оценить.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Я не готов рассмматривать производительность в редком и стороннем ПО . которое есть только у фанатов. А фотошоп есть у всех. И ACR есть у всех. :D
Ой, да ладно. У меня нет АКР, и даром не надо (тем более Лайтрума). Скорость конвертации С1 (у меня на моих файлах) скорее всего быстрее чем в АКР, так что про тормоза - у кого как.
