Какое железо для обработки сейчас будет оптимальным?

Всего 168 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Ingi]:
Цитата:

от:Ingi
Ух ты! интересная инфа. Не слышал еще.
Вот только можно задать вам вопрос. Наверне глупый вопрос...
Скажите, а что вы с такой скоростью собираетесь писать? SATA6 это скорость записи целого фильма в 5Гб за 8-9 секунд.
Я пень пнём во всей этой цифири... Но указанные скорости это что? Потенциальная скорость передачи одной инфы с одного кусочка железа на другой? Или это скорость записи на кусочек железа? А то ведь знаете как может получиться...
"Наши кроссовки, в отличие от кросовок конкурентов, выдерживают вдвое больую нагрузку, которая может возникать при беге и эта скорость составляет, не 60, а 120 км в час" :D
Вопрос. Надеюсь догадались какой. :D

Подробнее

Ну, про 9с Вы загнули...Думаю, раза в 3-4 больше, но дело не в этом? Это же несовместимые понятия. Сколько Гб информации при своей работе система перемещает, на... материнскую плата, а, через неё на оперативную память, на видеокарту, на сеть, на устройства отображения, на другие диски, на звук и т.д. в означенные 8-9с.? Я не знаю, а, если кроме систему в это время работает фотошоп, а если другие программы, фоновые процессы, управление питанием и т.д. Вдруг антивирус завёлся работать. Да там миллионы процессов. Кроме того, нужно брать в расчёт, что эта информация движется разными порциями, в разных направлениях туда-сюда достаточно неоднородно. Это не простое переливание из одного ведра в другое приблизительно равномерной скоростью. А, сколько процессов запараллелено.
Думаю не корректно так сравнивать. Так можно сравнить, например запись файла из компьютера на флэшку USB2 и USB3. Тут мы можем сравнить скорость порта. Точно так можем сравнить и там. Мы не знаем необходимый объём информации, который должен пройти по каналу. Но, чем канал быстрее, тем работа быстрее. Допускаю, что не всегда так существенно, но в целом, естественно быстрее. Да, кстати, в том магазине где я смотрел, разница между Samsung 850 EVO M.2 250GB и Samsung 850 EVO SATA 250GB - 2$.
Re[Павел12]:
Цитата:

от:Павел12
Ну, про 9с Вы загнули...Думаю, раза в 3-4 больше, но дело не в этом? Это же несовместимые понятия. Сколько Гб информации при своей работе система перемещает, на... материнскую плата, а, через неё на оперативную память, на видеокарту, на сеть, на устройства отображения, на другие диски, на звук и т.д. в означенные 8-9с.? Я не знаю, а, если кроме систему в это время работает фотошоп, а если другие программы, фоновые процессы, управление питанием и т.д. Вдруг антивирус завёлся работать. Да там миллионы процессов. Кроме того, нужно брать в расчёт, что эта информация движется разными порциями, в разных направлениях туда-сюда достаточно неоднородно. Это не простое переливание из одного ведра в другое приблизительно равномерной скоростью. А, сколько процессов запараллелено.
Думаю не корректно так сравнивать. Так можно сравнить, например запись файла из компьютера на флэшку USB2 и USB3. Тут мы можем сравнить скорость порта. Точно так можем сравнить и там. Мы не знаем необходимый объём информации, который должен пройти по каналу. Но, чем канал быстрее, тем работа быстрее. Допускаю, что не всегда так существенно, но в целом, естественно быстрее. Да, кстати, в том магазине где я смотрел, разница между Samsung 850 EVO M.2 250GB и Samsung 850 EVO SATA 250GB - 2$.

Подробнее

Видите как вы очень хорошо всё описали и как здорово в этом разбираетесь.
Вот только.. Чтобы что-то перемещать ..вёдрами и корытами :D ... это нужно где-то взять. А поэтому я один хрен не понимаю где процессор возьмет количество информации, которая равна его тактовой частоте. Даже если это 3 миллиарда ноликов в секунду. А с учетом того, что вы написали, в вашем распоряжении будет уже не 3 ярда ноликов. а меньше.
Но повторюсь.. Я тупой. И тупость моя говорит что вычислять сложнее чем записывать результат. И всё так или иначе упрется в произвдительность процессора, а не в избыточную скорость передачи данных. (МОЁ ЛАМЕРСКОЕ ИМХО)
Re[Павел12]:
Цитата:

от:Павел12

Понятно, что свободное место на диске С - благо, хотя сам файл подкачки - зло, как я понимаю.
Как я думаю, идеальнейший вариант поставить столько оперативной памяти, чтобы вообще не использовать файл подкачки - наверное, неосуществимый.

Другой вариант, сегодня есть материнские платы поддерживающие соединение М.2. Оно намного быстрее соединения SATA, например, максимальная скорость SATA 6 Гбит/с ~ 600 Мбайт/с, а М.2 ~ 3800 Мбайт/с.

Подробнее


На мой взгляд, у вас есть несколько заблуждений.

1. М2 - это сокет, тип разъема для подключения устройств. Но жесткий диск, который подключается к нему может быть как САТА 3 (это до 600 мб/с), так и реально быстрый NVMe. Т.е. вам нужен не просто М2, но поддерживающий NVMe (обычно так и бывает, он поддерживает и этот, и САТА).
Т.е. если вы хотите диск САТА 3, то М2 для вас вообще-то не требуется.

2. Правильно говорят, что все упирается в процессор. У меня, как я уже упоминал Самсунг 950 Про - но я реально вижу ситуации, когда файл удаляется медленно. Из-за того, что процессор загружен. Т.е., 2 варианта толкования:
- NVMe избыточно мощный
- вкладываться нужно прежде всего в быстрый многоядерный (6 или лучше 8-ми) процессор. А уже к нему добавлять быстрый ССД. На 6600К или 6700К затык будет не в диске, а в проце.

3. Файл подкачки вовсе не зло, разработчики его же не зря предусматривают. Майкрософт прямо не рекомендовал убивать его полностью. И когда он на быстром ССД, то это вообще не проблема. При том, что памяти порядка 16 гб. 32 я бы ставить не стал, это излишество.

4. Нет особого смысла переплачивать за видеокарту. Лучше направить эти деньги на процессор.

5. Должно быть чувство меры. Если вам комп для обработки фото по одному или сборки небольших (не более 100 кадров) панорам - то 6700 плюс ССД на САТА3 (вроде Самсунг 850 Про) пойдет. В конце концов, какая вам разница, закончится тест, что предлагает коллега за 17 секунд или за 19? это принципиально, если кадр 1?
Если же пакетная обработка и очень большие панорамы, тогда более мощный проц и, возможно, диск NVMe.
Re[mike1987]:
Цитата:
от: mike1987
...Правильно говорят, что все упирается в процессор...

Всё упирается в то на чём ты будешь обрабатывать фото. Одно если это будет ФШ с АКР-ом, другое это даже недалеко (вроде) ушедший ЛР, а уж сосем дело третье если это будут С1 с ДхО, а ещё же может бытьРавстудия (мною так любимая). Той хватит за глаза Целерончика 2000 и так Интелом обиженного, да ещё с одним ядром и памяти 1024-2048, ну винт с РАВ-ами должен быть поскоростнее. Но и внешника со 20 Мб/с скорость в потоке занимает пол сек. А уж про С1 я даже боюсь заикнуться какая ему видюха нужна - ОГОГО какая!
Re[mike1987]:
Цитата:
от: mike1987

5. Должно быть чувство меры.
Во истину. Один из серьезных уровней апгрейта скрыт не в компе. а в камере. 20-ти-с-лишним-мегапиксельными камерами фигачат картинки, грубо говоря, для интернета. Сейчас же камеры предоставляют выбор размера рав. Вот нафика поливать полной матрицей. если больше чем 20х30 вы в жизни не печатете? И простой тычок в меню камеры потянет за собой всё. И на флешку влезет больше . и перекачка быстрее. и проявка и все остальное. Подумайте об этом. Все равно ресайзить будете.
Вот я ретушер. У меня ваще без вариантов. Что выслали, то и качаю. То и обрабатываю. И знаете какая первейшая операция? Выделить всё и рамка 20х30 при 300 дпи. То есть из честных дохрена Мб , я делаю фиксированные 8,3Мб.
Сейчас запустил тест. Что с рамкой что без неё 100 файлов рендерились одно и тоже время. То есть математика в любом случае обсчитывает полный файл. И превью делает из полного кадра.
А теперь просто представьте всю цепочку выигрышей, если бы фотограф просто переключил камеру на разрешение Cаnon350, т.е. на 8Мп. :D Вот где прирост производительности. И совершенно бесплатно.
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
На мой взгляд, у вас есть несколько заблуждений.

1. М2 - это сокет, тип разъема для подключения устройств. Но жесткий диск, который подключается к нему может быть как САТА 3 (это до 600 мб/с), так и реально быстрый NVMe. Т.е. вам нужен не просто М2, но поддерживающий NVMe (обычно так и бывает, он поддерживает и этот, и САТА).
Т.е. если вы хотите диск САТА 3, то М2 для вас вообще-то не требуется.

2. Правильно говорят, что все упирается в процессор. У меня, как я уже упоминал Самсунг 950 Про - но я реально вижу ситуации, когда файл удаляется медленно. Из-за того, что процессор загружен. Т.е., 2 варианта толкования:
- NVMe избыточно мощный
- вкладываться нужно прежде всего в быстрый многоядерный (6 или лучше 8-ми) процессор. А уже к нему добавлять быстрый ССД. На 6600К или 6700К затык будет не в диске, а в проце.

3. Файл подкачки вовсе не зло, разработчики его же не зря предусматривают. Майкрософт прямо не рекомендовал убивать его полностью. И когда он на быстром ССД, то это вообще не проблема. При том, что памяти порядка 16 гб. 32 я бы ставить не стал, это излишество.

4. Нет особого смысла переплачивать за видеокарту. Лучше направить эти деньги на процессор.

5. Должно быть чувство меры. Если вам комп для обработки фото по одному или сборки небольших (не более 100 кадров) панорам - то 6700 плюс ССД на САТА3 (вроде Самсунг 850 Про) пойдет. В конце концов, какая вам разница, закончится тест, что предлагает коллега за 17 секунд или за 19? это принципиально, если кадр 1?
Если же пакетная обработка и очень большие панорамы, тогда более мощный проц и, возможно, диск NVMe.

Подробнее


Ну, про заблуждения нет сомнений. Я в этом не специалист, простое общее понятие, прочитанные статьи и обзоры и техническое образование (тоже). Потому я и спрашиваю, и советуюсь и, даже с чем-то пытаюсь спорить, чтобы прийти наиболее эффективному решению. Думаю консультироваться со спецами в магазине это вообще бесперспективное дело.
1. Я понимаю, что М.2 это сокет. Для того, чтобы это реально работало, то должна быть материнка, поддерживающая М.2 и SSD диск М.2. Так я в своей конфигурации, вроде и написал карту и диск поддерживающие этот сокет М.2. Так, или иначе, перед покупкой я всё равно всё это проверю. Как раз диск на SATA я и не хочу. Системный, в смысле... Этот порт М.2 поддерживается четьрьмя (!!!) линиями PCIe, за счёт этого он и развивает такую скорость.
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/36859.html?start=1
Расстрат тут минимум. Материнка стоит на 7-10$ дороже аналогичной без М.2, SSD диск стоит на 2$ дороже. То есть "потеря" 12$, на фоне такого компа это...меньше 1%... Нет смысла обсуждать.
2. Про многоядерность процессоров для Фотошопа я много читал. Из этого я понял, что многоядерность Фотошоп не сильно использует. Рекомендуют 4-6 ядер. У i5 - 4 ядра в 4 линии, у i7 - 4 ядра в 8 линий. Я 6700К и рассматриваю. 4GHz, думаю достаточно. Или нет?
3. Я про файл подкачки системы и не говорил вообще, только файл подкачки Фотошопа. Убирать я его тоже, не буду. Я описывал не реальный, а идеальный вариант. Конечно он будет на быстром SSD. По поводу оперативной памяти. Как поставить 16 Гб? 2Х8 Гб? Сегодня это минимум достаточно удобной работы, то есть, при малейших изменениях, и всё - это уже дискомфорт. Нет проблем, ставим в другой слот ещё 2Х8 = 16 Гб. И получаем очень комфортные 32 Гб. Что дальше? Через 3-5 лет этого может оказаться мало, и, что? Эту выкидывать в мусорник и покупать 4Х16 Гб? А так я ставлю пару (кит) 2Х16 Гб. И имею минимум 3 года беспроблемных в памяти. Если будет хватать - слава Б-гу. Если, даже через 5 лет не хватит - ставлю ещё пару 2Х16 Гб. Сейчас это небольшое излишество, наверняка, но, как я уже говорил, очень надеюсь комп более, чем на 5 лет... Тому, что сейчас, более 7 лет, и, при этом нельзя сказать, что он не рабочий. Появляется определённый дискомфорт, и время уже... Исходя из этого я и думаю о 32 Гб сейчас...
4. Деньги на процессор и так будут выделены. Это не связанно с покупкой видеокарты.Покупка i7 6700К (4 GHz), практически решена. Или этого мало? Я думал, из то, что читал, что фотошоп "делегирует" большую часть вычислений графическому процессору видеокарты и памяти видеокарты. А, так, как Вы говорили, что самое важное это мощный процессор, то, если к достаточно мощному процессору и хорошей оперативке, добавить достаточно мощный графический процессор видеокарты, быструю и большую видеопамять видеокарты и достаточно широкую шину это будет только лучше. Или я не прав?
Поймите, я не миллионер, и отнюдь не богатый человек. Просто я всё равно буду покупать комп в кредит на 12 беспроцентных платежей. Если, я почувствую, что меня это немного напрягает, то на 24 платежа, правда цена вырастет на 2%. или на 36 платежей, тог да это будет дороже первоначальной цены на 4%. Скажем, если комп выйдет около 1500$, то на 36 платежей это будет по 41$ в месяц. Сумма, которая меня совсем не убьёт. Чего я очень боюсь, так это то, что, через какой-то непродолжительный период времени, я, вдруг почувствую, что мне чего-то не хватает. Потому, что менять даже через 5 лет я его не собираюсь... Поэтому многое берётся с запасом...
5. Про чувство меры я согласен, и переплачивать я очень не хочу, но снова скажу, что беру с запасом, с учётом тенденций "утяжеления" всего, а следовательно и увеличения требований к "железякам".
Если говорить о панорамах в 100 кадров, то меня её сфотографировать пугает больше, чем её собирать, даже на не самом топовом компе...
Может быть, я хочу попробовать снимать Time-leps, никогда не делал, и собрать из нескольких сотен файлов ролик в формате К4... Ну, так я максимум всё подготовлю, и запущу обрабатываться на ночь...
А про разницы в секундах меня это не волнует. Я ни с кем не меряюсь. Я фотографией не зарабатываю на жизнь, просто достаточно дорогое хобби... Просто хочется комфортного пользования при обработке. То есть я снятый материал могу и не смотреть даже месяц - нет вдохновения, а потом, наоборот ночами напрокат сидеть и обрабатывать "запоем". Не хотелось бы, чтобы в этот момент что-то раздражало...
Спасибо за помощь.

Re[Ingi]:
Все зависит от того, что хотим получить на выходе. Если речь о коммерческой съемке, можно говорить о ДПИ , размере и прочих глупостях. Если снимаем для себя, то речь идет о максимальном качестве, что означает в первую очередь хорошее стекло , во вторую хороший проявщик, который явно не фотошоп.
А железо ? - пофиг какое железо, сейчас для этого i3 достаточно. За что Рафаэля уважаю - что во всякий бред не бросается, в корень обычно смотрит.
Re[Ingi]:
Цитата:
от: Ingi
Во истину. Один из серьезных уровней апгрейта скрыт не в компе. а в камере. 20-ти-с-лишним-мегапиксельными камерами фигачат картинки, грубо говоря, для интернета.:


Ну, я камеру хочу поменять не потому, что мне пикселей не хватает, хотя, реально и 24 Мп. на D7200 уменьшенных до 16 Мп. на D700 выглядят лучше... Но дело не в этом. У камер есть много приятных люксусов. Лучше автофокус, больше точек фокусирвки. Лучший автофокус в темноте. Больше буфер (я динамику тоже люблю, например этим летом я очень много снимал на ипподроме в Австрии. Поливал сериями, и, вдруг... когда дошла очередь до самого, возможно, лучшего кадра, тук... и камера остановилась выгружать буфер). Кстати, возможность использовать более быстрые карты... Больше возможностей в высоких ISO, больше динамический диапазон, больше возможностей ресайза... Я уже не говорю, про большие возможности видео, тот же Time-leps... Если бы все эти новинки были в D7000, то, думаю 24 Мп. меня бы не соблазнило...
Re[Павел12]:
Цитата:

от:Павел12

1. Я понимаю, что М.2 это сокет. Для того, чтобы это реально работало, то должна быть материнка, поддерживающая М.2 и SSD диск М.2. Так я в своей конфигурации, вроде и написал карту и диск поддерживающие этот сокет М.2. Этот порт М.2 поддерживается четьрьмя (!!!) линиями PCIe, за счёт этого он и развивает такую скорость.
2. Про многоядерность процессоров для Фотошопа я много читал. Из этого я понял, что многоядерность Фотошоп не сильно использует. Рекомендуют 4-6 ядер. У i5 - 4 ядра в 4 линии, у i7 - 4 ядра в 8 линий. Я 6700К и рассматриваю. 4GHz, думаю достаточно. Или нет?
3. Я про файл подкачки системы и не говорил вообще, только файл подкачки Фотошопа. Убирать я его тоже, не буду. Я описывал не реальный, а идеальный вариант. Конечно он будет на быстром SSD. По поводу оперативной памяти. Как поставить 16 Гб? 2Х8 Гб?
4.Покупка i7 6700К (4 GHz), практически решена. Или этого мало? Я думал, из то, что читал, что фотошоп "делегирует" большую часть вычислений графическому процессору видеокарты и памяти видеокарты. А, так, как Вы говорили, что самое важное это мощный процессор, то, если к достаточно мощному процессору и хорошей оперативке, добавить достаточно мощный графический процессор видеокарты, быструю и большую видеопамять видеокарты и достаточно широкую шину это будет только лучше. Или я не прав?

Подробнее


1. Вы не понимаете про М2. Вы хотите туда купить 850EVO в исполнении М2. Но 850EVO в исполнении М2 ровно такой же, как и в обычном исполнении 2.5 дюйма. Это SATA III диск. Вы этого не понимаете. Скорость по-любому будет не более 550-570 на чтении. Т.е. линии сокета могут много больше - но контроллер ССД будет резать.
Чтобы воспользоваться 4-линиями PCI SSD должен быть NVMe. А они стоят других денег и избыточны для процессора типа 6700К. Им нужно мощнее.

2. Вы нигде не пишите, что хотите делать и в какой проге. Если ФШ и Лайтрум на одиночных файлах, то я уже написал. 6600К, Самсунг 850 на 256 или 512, 16 гб оперативы DDR4 2x8 (лучше недорогим набором).
По памяти вы должны учитывать число каналов. Чипсет Интел Z170 использует 2-х канальную память.

3. Мощности видеокарты используются не для любых операций ФШ, а лишь для некоторых, вам вроде уже про это писали. Вы решите для себя, пользуетесь ли вы ими. Но любая средняя видеокарта из современных все равно будет помогать. А вот стоит ли выжимать больше - это нужно смотреть по вашему стилю работы.

4. Зависимость производительности ФШ от числа ядер выходит на плато где-то после 10. Но относительно доступны с 8-ю ядрами.

Суммарно, судя по вашему тексту, вам вполне подойдет конфиг из п.2. Какая-нибудь видюха вроде NVIDIA 950 и обычный винт под архив.
Проц легко разгоняется до 4400, память до 3000. Это без усилий, если упретесь, можно еще. У меня разогнано до этих значений, мне хватает для комфортной работы.
При этом у вас останется слот М2 под NVMe и возможность добить памяти.
Вы немного преувеличиваете скорость устаревания железа. Я последнюю конфигурацию использовал 6 лет - и она была вполне рабочая. Это скорее мне надоело:)
Но, замечу, я из старого конфига перетащил видюху, корпус, блок питания и СД. Это имеет значение, если приходится залезать в кредит, во-первых, И, во-вторых, вначале вроде бы избыточные вещи (вроде 950 Про) всегда пригодится в следующей конфигурации, т.к. уже понятно, что М2 надолго.
Re[Павел12]:
Цитата:

от:Павел12
Честно сказать, я половины не понял, но на новом компе я планирую SSD диск не 128Гб, а 250Гб. Samsung 850 EVO M.2 MZ-N5E250BW 250GB SSD . Вообще в старом компе узких мест накопилось уже много. Жить можно, конечно, но уже очень утомляет... Отсюда и желание нового компа...

Подробнее

Все дело собственно не в обьеме SSD, а степени его заполнения данными. Особенность SSD в том, что в отличии от шпинделя, записанные единички селятся навсегда в одно место , пока их не пометили как удаленные. А освободившееся после удаления место, помечается нулем, для готовности повторной записи. На шпинделе, данные могут перемещаться ОСью, и оставшееся в готовности для повторной записи считается свободным.
На SSD, это априори занятое место, только стоит флаг готовности к перезаписи ненужных данных новыми. Система должна понимать, что есть место, которое можно перезаписать. Тоесть заменить уже использованное место новыми данными. По простому, это НЕ удаление данных, а как бы помещение их в корзину, образно. Уже не нужно, и можно перезаписать. Когда SSD заполнен более чем на 60-70 процентов, то готовых к перезаписи секторов осталось мало, и они уже много раз перезаписаны, TRIM их отработал, но удалены окончательно они будут при записи новых данных.

Пример. Берете карту памяти, заполняете ее на 80 процентов. Затем удаляете с нее данные не отключая от ОСи и тут же пытаетесь закинуть на нее файл который влезает в обьем. И наблюдаете резкое падение скорости копирования.
Второй пример, подключаете флашку как раздел (тоесть удаление с флашки через корзину). Копируете на флашку 80 процентов ее обьема, удаляете и снова пытаетесь закинуть данные. Вам ось напишет -недостаточно места, пока вы не очистите корзину, если при этом флашка на 128 гиг, то ОСЬ вам пишет -файл слишком велик, для помещения в корзину, удалить окончательно? Вот тут и наступает фриз.
Поэтому, если у вас на SSD 128 остается свободных лишь 19, по факту это около 14, то это уже не есть гут.
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
1. Вы не понимаете про М2. Вы хотите туда купить 850EVO в исполнении М2. Но 850EVO в исполнении М2 ровно такой же, как и в обычном исполнении 2.5 дюйма. Это SATA III диск. Вы этого не понимаете. Скорость по-любому будет не более 550-570 на чтении. Т.е. линии сокета могут много больше - но контроллер ССД будет резать.
Чтобы воспользоваться 4-линиями PCI SSD должен быть NVMe. А они стоят других денег и избыточны для процессора типа 6700К. Им нужно мощнее.

2. Вы нигде не пишите, что хотите делать и в какой проге. Если ФШ и Лайтрум на одиночных файлах, то я уже написал. 6600К, Самсунг 850 на 256 или 512, 16 гб оперативы DDR4 2x8 (лучше недорогим набором).
По памяти вы должны учитывать число каналов. Чипсет Интел Z170 использует 2-х канальную память.

3. Мощности видеокарты используются не для любых операций ФШ, а лишь для некоторых, вам вроде уже про это писали. Вы решите для себя, пользуетесь ли вы ими. Но любая средняя видеокарта из современных все равно будет помогать. А вот стоит ли выжимать больше - это нужно смотреть по вашему стилю работы.

4. Зависимость производительности ФШ от числа ядер выходит на плато где-то после 10. Но относительно доступны с 8-ю ядрами.

Суммарно, судя по вашему тексту, вам вполне подойдет конфиг из п.2. Какая-нибудь видюха вроде NVIDIA 950 и обычный винт под архив.
Проц легко разгоняется до 4400, память до 3000. Это без усилий, если упретесь, можно еще. У меня разогнано до этих значений, мне хватает для комфортной работы.
При этом у вас останется слот М2 под NVMe и возможность добить памяти.
Вы немного преувеличиваете скорость устаревания железа. Я последнюю конфигурацию использовал 6 лет - и она была вполне рабочая. Это скорее мне надоело:)
Но, замечу, я из старого конфига перетащил видюху, корпус, блок питания и СД. Это имеет значение, если приходится залезать в кредит, во-первых, И, во-вторых, вначале вроде бы избыточные вещи (вроде 950 Про) всегда пригодится в следующей конфигурации, т.к. уже понятно, что М2 надолго.

Подробнее

1. Спасибо Вам огромное за то, что потратили на меня столько времени и терпения. Я не такой тупорылый, но всё-же. Я понял, что 850 EVO, оба, всё равно используют соединение SATA 3. М.2 (какие всё-таки идиоты) это просто их форм фактор. Кроме этого, не смотря, на то, что они кое-чем отличаютя, разницы на грани погрешностей измерения, то есть вменяемому человеку неведомые. Я уже посмотрел и на 850PRO. Прирост есть, но не во всём, и не такой значительный... максимум на 10%. Такого же уровня "прирост" в цене, даже больше... Сомневаюсь, есть ли смысл.
Нормальный М.2, как я понимаю с действительно более, чем приличным приростом почти во всём - это 950... Вещица интересная, хотя цена... в 2 раза... Кусается очень...
2. Главные приоритеты у меня, конечно, Фотошоп, Лайтрум, ДХО. Может что-то для создания слайдшоу из "нелёгких" фотографий и хочу попробовать Тайм -лепс. Естественно зарекаться на всё жизнь не могу, и даже на 5 лет. Проблема в том, что я, практически не смотрю телевизор. Я интересные фильмы, передачи просто записываю и смотрю (слушаю), когда мне удобно. Сегодня, так-как в компе нет никаких "приличных" портов (есть один DVI и к нему подключён монитор). Я тупо всё записываю на комп, потом переношу на флэшку, бегу втыкаю флэшку в USB телика и так смотрю. Менее, чем удобно. Про потоковое видео вообще речи почти нет, про просмотр передач в высоком разрешении тоже - телик не всё читает с USB входа, и, естественно и не все форматы идут правильно.
Сейчас, когда будет много выходов HDMI, DP, я хочу подключить телик по HDMI к компу (расстояние 5.5м), а монитор по DP. 50% времени будет работать оба выхода, то есть контент на телик, и работа на компе через монитор (2К на сегодняшний день). Не исключено, что и телик, например, через 3 года будет 4К. Из общего пользования компьютером, около 70% времени это будет та или иная обработка фото. В игры я не играю. Параллельно с обрабокой у меня может быть открыт браузер (может быть и пару), в каждом открыты по десятку окон, может скачиваться фильм, или передача и т.д. Работа с большии массивами фотографий очень редка. Сшивание панорам, максимум до 20 кадров, создание HDR, максимум из 5 кадров, ну...7.
Исходя из этого, процессор, я всё-таки рассматриваю 6700К (разгонять не буду - не хочу и не умею), материнка всё равно с поддержкой М.2 - даже если сейчас решу брать 850 EVO, или 850 PRO, всегда останется возможность "добавить" диск на М.2. Думаю, что очень скоро они существенно подешевеют, и сделать через несколько лет апгрейд не составит труда. Памяти тоже поставлю 32 Гб, чтобы не урезать себе возможность на расширение памяти в будущем. Про двухканальную паять - это понятно, я и хочу поставить кит 2х16Гб. А потом, если года через 3-4 мне вдруг чего-то не хватит добавлю ещё 2х16Гб.
3. Про видеокарту у меня и был изначально вопрос. С ним я так и не определился... Зато определился с SSD дисками, благодаря Вам. Как я понимаю, что из главных вещей, где особенно важна, или обязательно важна видеокарта, и тем, что я обязательно (на сегодняшний момент времени) буду пользоваться, это фильтры резкости, размытия. Фильтры исправления перспективы и фильтры пластика. Это то, чем я пользуюсь часто и сегодня. Опять таки, никто не ведает что в Фотошоп добавят через год. Да, забыл сказать, что часто пользуюсь сторонними фильтрами и плагинами (Nik Collection и т.д.). Опять таки речь идёт про параллельную передачу на телик и большой монитор 2К, на котором хотелось бы отображение в реальном времени, например действие фильтра...
Про видеокарты так вопросы и остались... Radeon, или GeForce и почему, Какая оптимальная скорость GPU и видеопамяти. Сколько достаточно памяти +. 4Гб, 6ГБ, 8Гб? Все эти вопросы не решены...
По поводу старого компа, то корпус, блок питания, и, естественно все диски переходят в новый комп... Это и так понятно... Может быть старую материнку с процессором и памятью отдам маме...
По поводу кредита не беспокойтесь. Это не кредит в банке, это кредит маагзина на оплату визой. Я так покупаю все крупные вещи. Даже, если есть наличные деньги, я предпочитаю брать на беспроцентные платежи. Во-первых деньги обесцениваются по отношению к товарам. Во вторых, всегда хорошо, когда есть немного денег на непредвиденные расходы. Вдруг их придётся платить наличными? Так, почему не разбивать крупные покупки на беспроцентные платежи? Илил, даже на платежи с небольшим процентом, если нужно купить то, что без этого купить трудно? Ведь покупка компа, камеры и прочего не должна повлиять на то, чтобы, скажем начать хуже питаться, или ходить в рваных кроссовках и старых рубашках.
Ещё раз Вам спасибо огромное!


Re[humax67]:
Спасибо, огромное!
Всё понятно. Я, приблизительно что-то такое и предполагал. Но, с учётом увеличения диска в 2 раза, я думаю, что я лишу себя этих проблем надолго.
Re[Павел12]:
Цитата:

от:Павел12
1. Я понял, что 850 EVO, оба, всё равно используют соединение SATA 3. М.2 (какие всё-таки идиоты) это просто их форм фактор. 850PRO. Прирост есть, но не во всём, и не такой значительный... максимум на 10%. Такого же уровня "прирост" в цене, даже больше... Сомневаюсь, есть ли смысл.
Нормальный М.2, как я понимаю с действительно более, чем приличным приростом почти во всём - это 950... Вещица интересная, хотя цена... в 2 раза... Кусается очень...
2. Главные приоритеты у меня, конечно, Фотошоп, Лайтрум, ДХО. Я тупо всё записываю на комп, потом переношу на флэшку, бегу втыкаю флэшку в USB телика и так смотрю. Менее, чем удобно.
Сейчас, когда будет много выходов HDMI, DP, я хочу подключить телик по HDMI к компу (расстояние 5.5м), а монитор по DP. 50% времени будет работать оба выхода, то есть контент на телик, и работа на компе через монитор (2К на сегодняшний день).
Исходя из этого, процессор, я всё-таки рассматриваю 6700К (разгонять не буду - не хочу и не умею), Памяти тоже поставлю 32 Гб, чтобы не урезать себе возможность на расширение памяти в будущем. 3. Про видеокарту у меня и был изначально вопрос. Да, забыл сказать, что часто пользуюсь сторонними фильтрами и плагинами (Nik Collection и т.д.). Опять таки речь идёт про параллельную передачу на телик и большой монитор 2К, на котором хотелось бы отображение в реальном времени, например действие фильтра...
Про видеокарты так вопросы и остались... Radeon, или GeForce и почему, Какая оптимальная скорость GPU и видеопамяти. Сколько достаточно памяти +. 4Гб, 6ГБ, 8Гб? Все эти вопросы не решены...

Подробнее


1. Они не идиоты, М2 намного компактнее.
2. Памяти хватит 16
3. Про видеокарту я сам в таком же положении. Я хочу поставить вторым монитором ТВ 4К. Найти реальную инфу крайне трудно. Я пока ориентируюсь на Nvidia 1070. Мозгов чем больше, тем лучше.
Там затык в том, что пока непонятна ситуация с виртуальной реальностью (ВР). С требованиями для нее.
Для работы в ФШ (в т.ч. с Nick Collection) даже моей 5570 достаточно, все шустренько.
4. Про разгон зря вы так. Он делается элементарно в БИОСе и все надежно работает. Не забывайте, это не постоянный разгон, а расширение диапазона работы. Если нагрузки нет, то все работает на низких частотах. Т.е. это просто запас на моменты повышенной загрузки.
И смысл еще в том, чтобы за счет разгона скомпенсировать разницу с 6700К (там цена намного выше). У меня 6600К.
5. Носить на флешке - это не проблема. У меня жена так фильмы смотрит, ей хватает. Кабель на 5 м я тянуть не хочу. По беспроводу качество хуже. Я пока думаю о двух мониторах - один хороший для обработки фото, а второй - 4К ТВ 40-50 дюймов над монитором. И никаких проводов многометровых.
Re:
Можно влезть со своим дурацким вопросом?

Подумываю очень бюджетно заменить своего старичка и начинаю периодически мониторить барахолки и т.д.
Подскажите кто знает - чему из современного примерно соответствует старая станция HP Z600 с такими ТТХ:
2 (два) процессора Intel Xeon E5520 (в сумме 8ядер/16потоков по 2.5GHz)
12GB ddr3 1333 ECC
nVidia Quadro fx1800


Мои потребности в графике - прежде всего Лайтрум и совсем немного Фотошоп.
Смущает малая частота процессоров и факт б/у (как обещают - "пробег несколько месяцев". Кроме доукомплектации емким жестким HDD никаких апдейтов не планирую. В игры не играю. Может правильнее ориентироваться на какой-нибудь бюджетный Intel 6-го поколения, вроде i3 c 3.7GHz или i5 c 3.2GHz?

Заранее спасибо!
Re[Павел12]:
Цитата:

от:Павел12

По поводу кредита не беспокойтесь. Это не кредит в банке, это кредит маагзина на оплату визой. Я так покупаю все крупные вещи. Даже, если есть наличные деньги, я предпочитаю брать на беспроцентные платежи. Во-первых деньги обесцениваются по отношению к товарам. Во вторых, всегда хорошо, когда есть немного денег на непредвиденные расходы. Вдруг их придётся платить наличными? Так, почему не разбивать крупные покупки на беспроцентные платежи? Илил, даже на платежи с небольшим процентом, если нужно купить то, что без этого купить трудно? Ведь покупка компа, камеры и прочего не должна повлиять на то, чтобы, скажем начать хуже питаться, или ходить в рваных кроссовках и старых рубашках.
Ещё раз Вам спасибо огромное!

Подробнее

На самом деле всё еще интереснее. Но.. Нужно соблюсти одно главное правило. Никогда не покупайте в кредит то, на что у вас нет сводобных денег, которые вам по любому не понадобятся длительное время.
И тогда.. Делаете покупку на по беспроценту на максимально возможный срок. А сумму равную покупке относите в банк. Сейчас банки дают около 10% годовых. А теперь считаем. Допустим машинка обойдется в 100 тыщ. Кредит на 2 года. Банковские проценты за это время компенсируют 20% стоимости. И главное что для этого делать ничего не нужно. Сейчас вклады с капитализацией очень редки. Поэтому важно выбрать вклад с возможностью пополнения. И большинство вкладов пролонгируются автоматически. Но не всегда на прежних условиях. Но нужно пробежаться по виртуальному рынку и найти наиболее выгодные условия. И раз в полгода переводить %-ты во вклад. И чем больше будет служить ваша машинка тем бОльшую часть стоимости отобьют банковские проценты.
(Маленька справка. У меня сечас банковские проценты по вкладу отбивают 4/5 стоимости аренды жилья. Точнее как... Аренду отбивают на 96%, а коммуналку оплачиваю из своего кармана. :D Тему с пополнением владов собираюсь продолжать)
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
1. Они не идиоты, М2 намного компактнее.
2. Памяти хватит 16
3. Про видеокарту я сам в таком же положении. Я хочу поставить вторым монитором ТВ 4К. Найти реальную инфу крайне трудно. Я пока ориентируюсь на Nvidia 1070. Мозгов чем больше, тем лучше.
Там затык в том, что пока непонятна ситуация с виртуальной реальностью (ВР). С требованиями для нее.
Для работы в ФШ (в т.ч. с Nick Collection) даже моей 5570 достаточно, все шустренько.
4. Про разгон зря вы так. Он делается элементарно в БИОСе и все надежно работает. Не забывайте, это не постоянный разгон, а расширение диапазона работы. Если нагрузки нет, то все работает на низких частотах. Т.е. это просто запас на моменты повышенной загрузки.
И смысл еще в том, чтобы за счет разгона скомпенсировать разницу с 6700К (там цена намного выше). У меня 6600К.
5. Носить на флешке - это не проблема. У меня жена так фильмы смотрит, ей хватает. Кабель на 5 м я тянуть не хочу. По беспроводу качество хуже. Я пока думаю о двух мониторах - один хороший для обработки фото, а второй - 4К ТВ 40-50 дюймов над монитором. И никаких проводов многометровых.

Подробнее

1. Ну, разница в компактности, одного SSD, думаю меня не напряжёт...
2. По поводу памяти - 16Гб, мне и так понятно, что, наверное хватит, но, тогда это мне даст возможность расширения до 32Гб, только. Если я поставлю сразу 32 Гб (2Х16), то потом, года через 3-4 я с могу к ней добавить ещё 32 (2Х16). Максимальная память дле этой материнки 64Гб. Если сегодня я поставлю 2Х8, то, чтобы прийти к 64Гб потом мне придётся эту викинуть...
3. Ну, вот. У меня монитором будет 27" 2К + FHD телик 46". С учётом, удешевления современных технологий и увеличения контента, есть высокая вероятность, что через 5 лет телик может быть и около 60" 4К. Понимаю, что тут нагрузка упадёт и на видеокарту серьёзная. Всё должно работать параллельно. По поводу скорости процессора понятно, тут у Nvidia преимущество, но, у них (у многих) шина 192 бит (у RADEON - 256), памяти 6 Гб (у RADEON есть возможность 8 Гб). У Nvidia есть технология CUDA, но, как я понимаю, она нужна для обработки видео. Опять таки Nvidia холоднее и экономичнее, но и параллельно доже существенно. В общем сомнения разрывают меня...
4. Разгона, я побаиваюсь - ничего не понимаю в этом, но я посоветуюсь с приятелями...
5. Носить на флэшке проблема не потому, что тяжело пройти 10 метров. Это тройной процесс. запись на комп - запись на флэшку (USB 2) - просмотр флэшки на телике. Если кинуть, скажем, сериал серий на 16, то, только запись на флэшку возьмёт 10 минут (больше, чем скачивание его :D ). Кроме того, что это приводит к постоянному "дёрганью", а значит и износу. Но, главная проблема не в этом... Если телик подключён к компу, можно смотреть потоковое видео, можно смотреть намного больше форматов и разрешений картинки, кооых телик через USB не поддерживает, а по HDMI - пожалуйста.
Я собираюсь смотреть по кабелю - самое простое, дешёвое и надёжное. Кабель HDMI - HDMI до 5 метров передаёт абсолютно без потерь. У меня, 5.5 метра. Думаю - не проблема. По маршрутизатору не хочется возиться, тратиться, да и решение модерновое, но с меньшей надёжностью, и, большими потерями...
Re[Ingi]:
Цитата:

от:Ingi
На самом деле всё еще интереснее. Но.. Нужно соблюсти одно главное правило. Никогда не покупайте в кредит то, на что у вас нет сводобных денег, которые вам по любому не понадобятся длительное время.
И тогда.. Делаете покупку на по беспроценту на максимально возможный срок. А сумму равную покупке относите в банк. Сейчас банки дают около 10% годовых. А теперь считаем. Допустим машинка обойдется в 100 тыщ. Кредит на 2 года. Банковские проценты за это время компенсируют 20% стоимости. И главное что для этого делать ничего не нужно. Сейчас вклады с капитализацией очень редки. Поэтому важно выбрать вклад с возможностью пополнения. И большинство вкладов пролонгируются автоматически. Но не всегда на прежних условиях. Но нужно пробежаться по виртуальному рынку и найти наиболее выгодные условия. И раз в полгода переводить %-ты во вклад. И чем больше будет служить ваша машинка тем бОльшую часть стоимости отобьют банковские проценты.
(Маленька справка. У меня сечас банковские проценты по вкладу отбивают 4/5 стоимости аренды жилья. Точнее как... Аренду отбивают на 96%, а коммуналку оплачиваю из своего кармана. :D Тему с пополнением владов собираюсь продолжать)

Подробнее


Тут не много не так. Покупая очень дорогой товар в кредит(не банковскому, а магазинному) если он беспроцентный, обычно это 6-12 месяцев, иногда даже 24 месяца и очень редко 36 месяцев (всё зависит от стоимости товара, разумеется, например сейчас телики 4К продают на 36 беспроцентных платежа). Таким образом я ничего не теряю. Например, если я сейчас, куплю комп той конфигурации, что планировал на 36 платежей, то, даже с учётом процента (это не будет беспроцентно), цена выйдет около 1500$, итого 1500$/36=41$ в месяц. Эта сумма, которая меня, абсолютно не напряжёт, грубо говоря, это у нас - 5 пачек сигарет хороших...
По поводу банковских процентов. 20% годовых дают банки с очень низкой надёжностью. У нас банки дают максимум 2% годовых. Можно получать больше, но для этого нужно вкладываться в акции, но это либо большой риск, либо без риска, но с маленькими процентами. Коме того, чтобы там что-то почувствовать это совсем не 1500$ на 3 года... Тут нужно сделать изначальное вложение 10000$. Кроме того, падение стоимости денег по отношению к товарам намного выше, чем банковский процент...
P.S. В разных странах по разному...
Re[corp1]:
вот такой конфиг вырисовывается:
i7 6700
материнка Z170
ОЗУ - 16Гб Кингстон DDR4
Видео - встроенное
SSD - 256 Самсунг 871
Хард - 1 Тб синий
охл - Deep Cool
корпус - Zalman Zm-T4
БП - Zalman 600Вт
что скажете? особенно интересно по SSD и видяхе
Re[corp1]:
Цитата:

от:corp1
вот такой конфиг вырисовывается:
i7 6700
материнка Z170
ОЗУ - 16Гб Кингстон DDR4
Видео - встроенное
SSD - 256 Самсунг 871
Хард - 1 Тб синий
охл - Deep Cool
корпус - Zalman Zm-T4
БП - Zalman 600Вт
что скажете? особенно интересно по SSD и видяхе

Подробнее

По какой видяхе? Видяхи-то тут нету...
Посмотрите это...
https://www.youtube.com/watch?v=FL__NT0JhYc
Re[Павел12]:
Цитата:
от: Павел12
По какой видяхе? Видяхи-то тут нету...
Посмотрите это...
https://www.youtube.com/watch?v=FL__NT0JhYc

Не надо путать человека.
В видео тестируется комп с видеокартой, а потом карта вообще отключается.
В этой конфигевидеокарта не отключена - она встроенная.

Автору - конфига достойная.
Единственное, я бы подумал над объемами дисков. Не знаю ваших задач, но сейчас логичнее брать ССД на 500 гигов, а хард на 2 гига.
Но это в плане рекомендаций - чисто из своего опыта. У меня на ССД 240 регулярно заканчивается свободное место :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.