Цитата:от:mike1987
1. Вы не понимаете про М2. Вы хотите туда купить 850EVO в исполнении М2. Но 850EVO в исполнении М2 ровно такой же, как и в обычном исполнении 2.5 дюйма. Это SATA III диск. Вы этого не понимаете. Скорость по-любому будет не более 550-570 на чтении. Т.е. линии сокета могут много больше - но контроллер ССД будет резать.
Чтобы воспользоваться 4-линиями PCI SSD должен быть NVMe. А они стоят других денег и избыточны для процессора типа 6700К. Им нужно мощнее.
2. Вы нигде не пишите, что хотите делать и в какой проге. Если ФШ и Лайтрум на одиночных файлах, то я уже написал. 6600К, Самсунг 850 на 256 или 512, 16 гб оперативы DDR4 2x8 (лучше недорогим набором).
По памяти вы должны учитывать число каналов. Чипсет Интел Z170 использует 2-х канальную память.
3. Мощности видеокарты используются не для любых операций ФШ, а лишь для некоторых, вам вроде уже про это писали. Вы решите для себя, пользуетесь ли вы ими. Но любая средняя видеокарта из современных все равно будет помогать. А вот стоит ли выжимать больше - это нужно смотреть по вашему стилю работы.
4. Зависимость производительности ФШ от числа ядер выходит на плато где-то после 10. Но относительно доступны с 8-ю ядрами.
Суммарно, судя по вашему тексту, вам вполне подойдет конфиг из п.2. Какая-нибудь видюха вроде NVIDIA 950 и обычный винт под архив.
Проц легко разгоняется до 4400, память до 3000. Это без усилий, если упретесь, можно еще. У меня разогнано до этих значений, мне хватает для комфортной работы.
При этом у вас останется слот М2 под NVMe и возможность добить памяти.
Вы немного преувеличиваете скорость устаревания железа. Я последнюю конфигурацию использовал 6 лет - и она была вполне рабочая. Это скорее мне надоело:)
Но, замечу, я из старого конфига перетащил видюху, корпус, блок питания и СД. Это имеет значение, если приходится залезать в кредит, во-первых, И, во-вторых, вначале вроде бы избыточные вещи (вроде 950 Про) всегда пригодится в следующей конфигурации, т.к. уже понятно, что М2 надолго.Подробнее
1. Спасибо Вам огромное за то, что потратили на меня столько времени и терпения. Я не такой тупорылый, но всё-же. Я понял, что 850 EVO, оба, всё равно используют соединение SATA 3. М.2 (какие всё-таки идиоты) это просто их форм фактор. Кроме этого, не смотря, на то, что они кое-чем отличаютя, разницы на грани погрешностей измерения, то есть вменяемому человеку неведомые. Я уже посмотрел и на 850PRO. Прирост есть, но не во всём, и не такой значительный... максимум на 10%. Такого же уровня "прирост" в цене, даже больше... Сомневаюсь, есть ли смысл.
Нормальный М.2, как я понимаю с действительно более, чем приличным приростом почти во всём - это 950... Вещица интересная, хотя цена... в 2 раза... Кусается очень...
2. Главные приоритеты у меня, конечно, Фотошоп, Лайтрум, ДХО. Может что-то для создания слайдшоу из "нелёгких" фотографий и хочу попробовать Тайм -лепс. Естественно зарекаться на всё жизнь не могу, и даже на 5 лет. Проблема в том, что я, практически не смотрю телевизор. Я интересные фильмы, передачи просто записываю и смотрю (слушаю), когда мне удобно. Сегодня, так-как в компе нет никаких "приличных" портов (есть один DVI и к нему подключён монитор). Я тупо всё записываю на комп, потом переношу на флэшку, бегу втыкаю флэшку в USB телика и так смотрю. Менее, чем удобно. Про потоковое видео вообще речи почти нет, про просмотр передач в высоком разрешении тоже - телик не всё читает с USB входа, и, естественно и не все форматы идут правильно.
Сейчас, когда будет много выходов HDMI, DP, я хочу подключить телик по HDMI к компу (расстояние 5.5м), а монитор по DP. 50% времени будет работать оба выхода, то есть контент на телик, и работа на компе через монитор (2К на сегодняшний день). Не исключено, что и телик, например, через 3 года будет 4К. Из общего пользования компьютером, около 70% времени это будет та или иная обработка фото. В игры я не играю. Параллельно с обрабокой у меня может быть открыт браузер (может быть и пару), в каждом открыты по десятку окон, может скачиваться фильм, или передача и т.д. Работа с большии массивами фотографий очень редка. Сшивание панорам, максимум до 20 кадров, создание HDR, максимум из 5 кадров, ну...7.
Исходя из этого, процессор, я всё-таки рассматриваю 6700К (разгонять не буду - не хочу и не умею), материнка всё равно с поддержкой М.2 - даже если сейчас решу брать 850 EVO, или 850 PRO, всегда останется возможность "добавить" диск на М.2. Думаю, что очень скоро они существенно подешевеют, и сделать через несколько лет апгрейд не составит труда. Памяти тоже поставлю 32 Гб, чтобы не урезать себе возможность на расширение памяти в будущем. Про двухканальную паять - это понятно, я и хочу поставить кит 2х16Гб. А потом, если года через 3-4 мне вдруг чего-то не хватит добавлю ещё 2х16Гб.
3. Про видеокарту у меня и был изначально вопрос. С ним я так и не определился... Зато определился с SSD дисками, благодаря Вам. Как я понимаю, что из главных вещей, где особенно важна, или обязательно важна видеокарта, и тем, что я обязательно (на сегодняшний момент времени) буду пользоваться, это фильтры резкости, размытия. Фильтры исправления перспективы и фильтры пластика. Это то, чем я пользуюсь часто и сегодня. Опять таки, никто не ведает что в Фотошоп добавят через год. Да, забыл сказать, что часто пользуюсь сторонними фильтрами и плагинами (Nik Collection и т.д.). Опять таки речь идёт про параллельную передачу на телик и большой монитор 2К, на котором хотелось бы отображение в реальном времени, например действие фильтра...
Про видеокарты так вопросы и остались... Radeon, или GeForce и почему, Какая оптимальная скорость GPU и видеопамяти. Сколько достаточно памяти +. 4Гб, 6ГБ, 8Гб? Все эти вопросы не решены...
По поводу старого компа, то корпус, блок питания, и, естественно все диски переходят в новый комп... Это и так понятно... Может быть старую материнку с процессором и памятью отдам маме...
По поводу кредита не беспокойтесь. Это не кредит в банке, это кредит маагзина на оплату визой. Я так покупаю все крупные вещи. Даже, если есть наличные деньги, я предпочитаю брать на беспроцентные платежи. Во-первых деньги обесцениваются по отношению к товарам. Во вторых, всегда хорошо, когда есть немного денег на непредвиденные расходы. Вдруг их придётся платить наличными? Так, почему не разбивать крупные покупки на беспроцентные платежи? Илил, даже на платежи с небольшим процентом, если нужно купить то, что без этого купить трудно? Ведь покупка компа, камеры и прочего не должна повлиять на то, чтобы, скажем начать хуже питаться, или ходить в рваных кроссовках и старых рубашках.
Ещё раз Вам спасибо огромное!