Цитата:от: Benny
Я о национальной самоидентификации,
Само...?
А. Мень. О. Руфайзен....
"Уже в XIX в. в Германии и в России появляются люди, с одной стороны, сознательно принимающие христианство, а с другой – столь же сознательно остающиеся евреями, причем христианская миссия среди евреев, которую они осуществляют или стремятся осуществлять, принципиально ориентирована только на свободный религиозный выбор своих соплеменников и сознательно не ставит перед собой ассимиляционных целей. Можно, конечно, говорить об "объективной" связи их проповеди и ассимиляционных процессов, однако в их самосознании, которое нас прежде всего здесь интересует, эта связь определенно отсутствовала. Я имею в виду таких людей, как В.А. Левисон, архимандрит Нафанаил Кузнецкий (Исаак Бородин), А. Алексеев (Вульф Нахлас), о. Сергий Слепян, П. Дрейзин и др.3 Став искренними и ревностными христианами, они "продолжали любить свой народ таким, каким он был и оставался", сохраняя ряд специфических черт еврейской религиозной культуры."
... http://www.jcrelations.net/ru/?item=2657
..........
Так шо нинада.