Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[www user]:
Внимательно прочитав название темы, попробую изложить вывод (по мотивам "Антикарнеги, или человек-манипулятор")
:
Брать ЛЮБУЮ камеру....и снимать...снимать ....снимать....
Re[KLM_UA]:
Цитата:

от:KLM_UA
Внимательно прочитав название темы, попробую изложить вывод (по мотивам "Антикарнеги, или человек-манипулятор")
:
Брать ЛЮБУЮ камеру....и снимать...снимать ....снимать....

Подробнее

В общем да.
с одним дополнением - брать любую зеркальную камеру - и снимать, снимать, снимать.
Re[www user]:
Здорово написано,а главное очень правильно!
Re[www user]:
//Сравниваю. И вижу, что у Альфы есть свои плюсы - более точный экспонометр, стаб, пылетряс. И что?//

Вы эти камеры в руках держали? Про более точный экспонометр Альфы улыбнуло

//Хорошие камеры никогда не стареют!!!
Если бы это было так, ни этого форума, ни тысяч ему подобных просто не было бы. Но они есть.
А значит, боль-во считает иначе. Фотокамера - потребительский товарю а потребитель ВСЕГДА прав. Точка.//


А если бы это было не так, то все уже забыли бы, что такое Канон 20Д, 30Д, Никон Д100, Д70, Д80, Д200, Пентакс ист ДС, Минольта Д7Д. Так нет же - люди не только помнят, но и пользуются этими "устаревшими моделями", а многие еще и зарабатывают на них. Так что, ХОРОШИЕ КАМЕРЫ НЕ СТАРЕЮТ!!!


// Полный бред. Хард Камеры не меняется в процессе производства. Меняются прошивки , которые легко обновить.
А цена... А сколько фоток можно было снять новым аппаратом? И если не покупать фотоаппарат ВООБЩЕ - вот это будет экономия! //

Помнится, у Мрака3 были проблемы с фокусировкой, которые потом пофиксили. У Пентаксовых звезд 16-50/2.8 первые партии были бракованными, потом баги исправили. Выходит, что после выхода камеры или объектьива в свет все же лучше с покупкой подождать. Покупка камер сразу после анонса равносильна покупке кота в мешке!!! Да и цена за этого "кота в мешке" непомерно высока. Лучше потерпеть полгодика - и взять камеру или стекло с полным пониманием всех его плюсов и минусов.

//Пункт 2 относится ТОЛЬКО к выбору оптику.
Или расскажите нам, что такое "хорошая зеркалка для макро?//

Учитывая, что для макро выгодна большая ГРИП (см., например, afanas), при прочих равных условиях (и одинаковой оптике) лучше, если матрица будет поменьше (не нужно будет для достижения хорошей ГРИП слишком сильно зажимать диафрагму). Поэтому для макро кроп 2.0 предпочтительнее, чем кроп 1.5 и тем более - чем ФФ. Для портретов же и пейзажей ФФ вне конкуренции. Так что, для каждого вида съемок выгоден свой инструмент. Другое дело, что ФФ таки универсальней - увеличить ГРИП можно всегда, а вот уменьшить - вряд ли.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
К тому же, RAW - устаревший формат, обязанный своей уходящей популярностью плохому процессингу старых камер. Сегодня внутрикамерная обработка фотографий неизмеримо улучшилась, и жаль ради ерундовой разницы снимать в РАВе, забивать карточки и диски, понижать скорость съемки, тратить потом время на конвертацию.

Подробнее



Ни один, даже самый "умный" автомат, не в состоянии узнать, ЧТО ИМЕННО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ из снимка Х, а что - из снимка Y и так далее. И здесь формат RAW всегда выручит - там ББ подправить, там насышенность поменять, там детали из тени вытянуть, там шумы уменьшить. И все это - без артефактов и потери информации. Думать надо СВОИМИ мозгами, а не доверять думать камере.

Хотя...снимайте в жпег, ради бога, только однажды, попав в ситуацию, когда автоматика камеры некорректно отработала, а возможности переснять нет, будете горько сожалеть об упущенной возможности.
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:
от: И С К А Т Е Л Ь

Ни один, даже самый "умный" автомат, не в состоянии узнать, ЧТО ИМЕННО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ из снимка Х, а что - из снимка Y и так далее.

Чушь какая. Автомат обязан максимально близко к оригиналу зафиксировать действительность.
А "ББ подправить, там насышенность поменять, там детали из тени вытянуть, там шумы уменьшить" - не пора ли Вам сменить фотоаппарат на холст и кисти?
Re[s_palych]:
Еще один Аптемист-искатель кнопки ШИДЕВР? :))))
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:

от:И С К А Т Е Л Ь

Ни один, даже самый "умный" автомат, не в состоянии узнать, ЧТО ИМЕННО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ из снимка Х, а что - из снимка Y и так далее. И здесь формат RAW всегда выручит - там ББ подправить, там насышенность поменять, там детали из тени вытянуть, там шумы уменьшить. И все это - без артефактов и потери информации. Думать надо СВОИМИ мозгами, а не доверять думать камере.

Хотя...снимайте в жпег, ради бога, только однажды, попав в ситуацию, когда автоматика камеры некорректно отработала, а возможности переснять нет, будете горько сожалеть об упущенной возможности.

Подробнее

Все эти настройки меняются и в Джипег.

А ради "однажды" только идиот будет снимать всё в нудном РАве.
Re[www user]:
Добавлю конкретный совет по выбору камеры на основе изложенного в первом посте:
Учитывая, что сегодня все зеркалки хорошие, и что оптика важнее камеры, любителю, выбирающему свою первую зеркалку, я бы посоветовал СЕГОДНЯ (завтра это может быть иначе) модели Олимпус: Е-410, Е-420, Е-510 и Е-520 с "дабл-кит", то есть, парой штатных объективов.
Почему? потому, что
1. Китовые объективы Олимпуса самые качественные - резкие и надежные, и их два в комплекте.
Этого комплекта 90% любителей хватит на долго.
2. Олимпусы самые компактные и легкие из всех зеркалок - для любителя, переходящего с компакта, это большой плюс.
3. У Оликов есть внутрикамерный стаб - а значит, не надо переплачивать каждый раз за стабилизатор, покупаю новый объектив.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
только идиот будет снимать всё в нудном РАве.

я идиот! :cannabis:

Насчёт олимпусов присоединяюсь. За такие деньги купить что-то целостное и законченное у другого производителя вряд ли получится. :)
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:
от: И С К А Т Е Л Ь
Думать надо СВОИМИ мозгами, а не доверять думать камере.


Это сложно, как минимум придется инструкцию прочитать, а там многа буков. Кроме того, вы забываете о том, что требования у всех разные. Кто-то экспериментирует со световыми схемами, а кому-то за глаза и за уши хватает лобопыха с прикрытой дыркой. Ваш оппонент относится ко второй категории, и полностью уверен, что процессор камеры умнее, поэтому переубедить его вы не сможете (поверьте, я уже пытался в начале этой темы). :)
Re[Belok]:
Цитата:
от: Belok
я идиот! :cannabis:

Насчёт олимпусов присоединяюсь. За такие деньги купить что-то целостное и законченное у другого производителя вряд ли получится. :)


я тоже - идиот... как минимум, разок-другой после прогулки с фотоаппаратом - выкручиваю в РАВе какие-нибудь параметры. Нельзя ВСЁ предусмотреть заранее; а крутить настройки джипега перед каждым кадром, который хочешь сделать с какой-то задумкой - просто глупо...

Цитата:

от:bc----
Это сложно, как минимум придется инструкцию прочитать, а там многа буков. Кроме того, вы забываете о том, что требования у всех разные. Кто-то экспериментирует со световыми схемами, а кому-то за глаза и за уши хватает лобопыха с прикрытой дыркой. Ваш оппонент относится ко второй категории, и полностью уверен, что процессор камеры умнее, поэтому переубедить его вы не сможете (поверьте, я уже пытался в начале этой темы).

Подробнее


:D
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Ваш оппонент относится ко второй категории, и полностью уверен, что процессор камеры умнее


Более того, он свято верит, что "процессор делает это на основе опыта поколений фотографов, и на основе тысяч образцовых портретов, запихнутых в его память"
А это уже диагноз - образцовые портреты (тысячи!) в памяти процессора. Интересно, производители процессоров в курсе?

А еще автор топика удаляет неудобные ему посты
:-) - показатель силы аргументов.
Re[Зен]:
Реально нужны три режима - первый самая большая метка на крутилке - приоритет диафрагмы, вторая и третья поменьше - приоритет выдержки и ручной. Остальные надо оставить в мыльницах.
Re[Роман Ковалев]:
Цитата:
от: Роман Ковалев
Реально нужны три режима - первый самая большая метка на крутилке - приоритет диафрагмы, вторая и третья поменьше - приоритет выдержки и ручной. Остальные надо оставить в мыльницах.



ой да ладно...
то что вы перечислили это группа "понимаем что делаем", остальное "верим в научный прогерсс/либо/собираемся понять".

не будут же производители лишать себя бабла из-за утверждения "ЦФЗ только для тех кто понимает" :) есть у юзверя бабло и хочет либо попнтоваться либо научится какая нафиг разница, бабло он готов платить в любом случае.
Re[GenryL]:
Цитата:

от:GenryL
Я попытаюсь Вам еще раз обьяснитьто, что Вы не услышали (не увидели).
!!! СЦЕНАРИИ НЕ ПРИЗВАНЫ ОБУЧАТЬ !!!

Для определенной части начинающих фотолюбителей они могут быть ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗА СОДЕЯННОГО!!! И могут облегчить жизнь начинающим ФОТОЛЮБИТЕЛЯМ.

Подробнее


прально.
абсолютно согласен.
желающий понять начнет задвать вопросы а как это хрень работает? что этам за цифири, выдержка диафграгма? о,ёё! берет книжку и читает.
в идеальном случае автопилот вынуждает разобраться в работе автопилота.
Re[kefirzt]:
Цитата:
от: kefirzt
прально.
абсолютно согласен.
желающий понять начнет задвать вопросы а как это хрень работает? что этам за цифири, выдержка диафграгма? о,ёё! берет книжку и читает.


Ага. Типа желающий понять, как готовить еду, сначала купит доширак, а потом будет разбираться, из чего он сделан? Глупости. Желающий научиться готовить даже не будет рассматривать доширак , он начнет с покупки кулинарной книги.
Re[www user]:
покупающие ЦФЗ в 8 из 10 случаев имхо собираются разобраться в "готовке".
но питаться надо постоянно, а на вкусно питаться, в какой то момент, времени может не оказаться ;)
Re[kefirzt]:
Цитата:
от: kefirzt
покупающие ЦФЗ в 8 из 10 случаев имхо собираются разобраться в "готовке".


У вас имхо совершенно неправильное. :) Пообщайтесь не в интернете на фотофорумах, а в реальной жизни. Ну или на форумах "общего трепа".
Re[www user]:
ах да.
можно еще свою стряпню сравнить с дошираком )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.