Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Это уже добрая традиция - отвечать на постинг, не читая его. :) Я, собственно, именно это и писал, и уже не один раз. Сюжетные программы полезны в тех случаях, когда подготовка фотографа равна нулю. А меня тут пытаются убедить, что от них много и другой пользы - обучение новичка, и ускорение работы с камерой. При этом почему-то начисто игнорируют факты. Чему именно может обучить новичка предложенная автоматикой программа съемки портрета f/4.0 с лобопыхом при наличии светлого полтиника. Да и по скорости установки параметров тоже вопрос спорный. Лично мне такие вот параметры просто нафиг не нужны для портрета, ни быстро, ни медленно.

Подробнее


Я попытаюсь Вам еще раз обьяснитьто, что Вы не услышали (не увидели).
!!! СЦЕНАРИИ НЕ ПРИЗВАНЫ ОБУЧАТЬ !!!

Для определенной части начинающих фотолюбителей они могут быть ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗА СОДЕЯННОГО!!! И могут облегчить жизнь начинающим ФОТОЛЮБИТЕЛЯМ.


Насколько я понял Вы профессионально занимаетесь свадебной фотографией?! (здесь, кстати любители разного уровня обретаются).
Ну так зачем вы валите в одну миску профессионалов с новичками?
Разные критерии, разные подходы, разный уровень теоретической и практической подготовки и много чего еще разного уровня.

Не надо строить всех в одну шеренгу. И решать за других что им нужно, а что нет тоже, пожалуй, не стоит.

И не переживайте Вы за новичков. Пусть снимают кто как умеет.
Фотография стала массовой, не забывайте об этом.
И удачи Вам в Вашей профессиональной деятельности. :D

А фотокамера - всего лишь инструмент. Как человек им умеет владеть, то у него и получается.
Но всему со временем можно научиться - если захотеть :D

И еще - вообще-то портретная сьемка это специфический вид сьемки, требующий многих знаний, допаппаратуры (и еще лучше студии со всеми прибабахами).
А Вы уцепились за эту программу в фотокамере.
Ну сделали эксперимент. Вас не устроило и ладно.
А новичка, который еще ничего не знает и не умеет, скорее всего устроит (все равно лучше он пока не сумеет).

Кроме того существуют и многие другие виды сьемки (пейзаж, спорт, репортаж, стрит фото и т.д.) Вот интересно, если взять стрит-фото Вы тоже будете увидев интересный (зачастую длящийся всего секунды сюжет, выставлять настройки??? Так пока по всем пробежитесь сюжет давно изменится.

Еще раз призываю Вас смотреть на все немного пошире, а не только с точки зрения свадебного фотографа.

Re[www user]:
//Аксиома №0 . //

В любых, даже профессиональных зеркалках, есть автоматические "режимы для блондинок". Поэтому вряд ли профи-камеры на авторежиме дадут худшие результаты, чем любительские. Другое дело, что тогда и переплачивать не стОит.

//Аксиома 1. //

Согласен, все хорошие, но есть чуть лучше и чуть хуже. Сравнить, например, Никон Д80 с какой-нибудь Альфой100.

//Аксиома №2: //

Хорошие камеры никогда не стареют!!! Многие знакомые мне люди, зарабатывающие деньги на свадьбах, снимают древними Никонами Д70, Канонами 20Д, Минольтами 7Д и даже.... Зенитами! Мифы про "старение" камер распускают маркетологи и рекламные агенты, чтобы убедить людей покупать новые камеры и разводить людей на деньги. А что такого "революционно нового" есть в новых камерых по сравнению со старыми, что позволяет вам называть их устаревшими? Вы же сами говорнили, что нет такой камеры, на которой невозможно снять шедевр! И чем таким "новые" камеры заметно лучше "старых"? Непомерно раздутыми мегапукселями, мылящими из-за дифракции на закрытых дырках и приводящими к снижению ДД ? Агрессивной софтовой обработкой (в том числе неотключаемыми шумодавами в РАВ-е, как в Альфе700 или Пентаксе К20)? Тем, что не работают с ТТЛ-вспышками, вынуждая покупать дорогущие пТТЛ, ИТТЛ и тому подобные? Нафиг надо такое "новаторство" ! Еще раз повторю: мифы про "устаревание" камер - бред маркетологов, хорошие камеры не стареют!!!!!!!!!!!!!


//И в любом случае - ваша покупка - на 2 года самое большее. Стоит ли ради этого так терзаться сомнениями? //

Ресурс затвора хороших камер - около 100000 срабатываний, а то и больше. Если делать ежедневно, к примеру, по 10 снимков, то ресурса затвора хватит лет на 25. И вообще, нафиг часто менять камеры, если устраивают те, что уже имеются? Мнение о необходимости замены камер каждые 2 года - очередной рекламный ход маркетологов, чтобы разводить народ на деньги.

//3. Аксиома №3: .//

Согласен.

// Аксиома №5: .//

А где же аксиома 4?

// Теорема №1: //

Нужно добавить, что не вообще дешевле, а дешевле ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (а это равный функционал, сходная эргономика, одинаковые ТТХ и т. д.). А иначе выходит, что лучше Никона Д40 вообще ничего нет...

//Теорема №2: //

Лучше купить хорошую камеру "всерьез и надолго", чем постоянно менять камеры. Практика показывает - чем дольше камерой пользоваться, тем лучше осознаются все тонкости ее работы и тем лучшие результаты она позволит получить. Если же часто менять камеры, можно не успеть привыкнуть и не получить тех результатов, которые могли бы быть получены на одной камере, использующейся долгое время.

//Теорема №3: . //

Бред. Сразу после выхода камера еще сырая, в ней много багов, а цена непомерно завышена . Нужно подождать 6-12 мес, тогда и баги пофиксят, и цена устаканиться (показателен пример с Мраком 3 или Пентаксовым "звездным" объективом 16-50/2.8). А вообще - выгоднее всего брать камеру тогда, когда ее снимут с производства - тогда остатки будут распродавать по цене ниже плинтуса. Например, в момент выхода Д60 он стоил столько же, сколько Д80. Сейчас цена заметно снизилась.

//Теорема №4: .//

Согласен.

//Теорема №5: . //

Сценические режимы приучают надеяться на автоматику. Если новичек хочет учиться, лучше брать камеру без сценических режимов, или ими просто не пользоваться.

На основании этого вывожу свои правила выбора камеры.
1) Зеркалка - серьезный инструмент, который прослужит вам долго. Поэтому выбирать нужно тщательно, внимательно изучая все "+" и "-", и чтобы возможности камеры были выше, чем ваши возможности на настоящий момент (тогда есть стимул к развитию).
2) Зеркалки все хорошие, но одни модели делают что-то лучше и что-то хуже, чем другие (одни хорошо снимают пейзажи, другие - репортажи, третьи - портреты, четвертые - ночные этюды, пятые - макро и т. д.). Как и любой инструмент, камера не может делать все одинаково хорошо. Поэтому нужно сначала разобраться в том, что собираетесь снимать, что для вас первостепенно важно, и под свои запросы выбрать камеру той модели, которая позволит лучше делать то, что вам нужно.
3) Пункт 2 относится и к выбору оптики.
4) Покупать камеру нужно не сразу после анонса, а спустя 0.5-1 год, когда будут известны все ее "+" и "-", выявят и пофиксят все баги, а цена снизится. Брать же сразу после анонса равносильно покупке "кота в мешке".
Re[www user]:
А с годом не согласен - прошивки и так обновляются, а очарование новизны и чувство законной гордости новым и "крутым" девайсом - уже не те.
Да и жаль целый год снимать вчерашним днем фототехники, когда можно сегодняшним.[/quote]

А вот это уже называется ПОНТАМИ. Покупать камеру, чтобы не снимать ей, а получать удовольствие от "обладания новым и крутым девайсом" - вам шашечки или ехать?
Re[GenryL]:
Цитата:
от: GenryL
Я попытаюсь Вам еще раз обьяснитьто, что Вы не услышали (не увидели).
!!! СЦЕНАРИИ НЕ ПРИЗВАНЫ ОБУЧАТЬ !!!

А как еще можно интерпретировать ваши слова:
Сюжетный режим тут может помочь как отправная точка по настройкам, которые потом можно варьировать и анализировать полученные результаты
Цитата:
от: GenryL

Для определенной части начинающих фотолюбителей они могут быть ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗА СОДЕЯННОГО!!!

А это разве не обучение?
Цитата:

от:GenryL

И еще - вообще-то портретная сьемка это специфический вид сьемки, требующий многих знаний, допаппаратуры (и еще лучше студии со всеми прибабахами).
А Вы уцепились за эту программу в фотокамере.
Ну сделали эксперимент. Вас не устроило и ладно.
А новичка, который еще ничего не знает и не умеет, скорее всего устроит (все равно лучше он пока не сумеет).

Подробнее

Я не совсем понимаю, зачем мне повторять мои же слова. Я уже несколько раз повторял, что для фотографа с нулевой подготовкой сюжетные режимы полезны, потому что позволяют сделать хоть какой-то кадр.
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Я не совсем понимаю, зачем мне повторять мои же слова. Я уже несколько раз повторял, что для фотографа с нулевой подготовкой сюжетные режимы полезны, потому что позволяют сделать хоть какой-то кадр.


Ну попробую обьяснить свою позицию чуть по другому!
Обучают люди, ситуации, учебники, учителя, обучаются сами фотографы в процессе, если голова на плечах есть!
А сценический режим - это всего лишь начальная точка (помощь), т.е. камера автоматически выставила определенный набор регулировок - а дальше уж сами пробуйте, творите, думайте (вот это уже обучение).
Т.е. обучение - это активный мыслительный процесс + практика. А вы как-то все это стараетесть подменить сценическим режимом (т.е. преустановленным набором релугировок).
Мы о разном совсем говорим!


По п.3. Ну очень хорошо! Хоть до чего-то общего мы договорились! :)
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
[quot]Нужно добавить, что не вообще дешевле, а дешевле ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (а это равный функционал, сходная эргономика, одинаковые ТТХ и т. д.). А иначе выходит, что лучше Никона Д40 вообще ничего нет...[/quot]

Что весьма близко к истине. Для любителя лучше Д40 в настоящий "ценовой период" дейстивтельно ничего нет. Без всяких ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ...
Re[Nordpole]:
Цитата:

от:Nordpole
[quot]Нужно добавить, что не вообще дешевле, а дешевле ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (а это равный функционал, сходная эргономика, одинаковые ТТХ и т. д.). А иначе выходит, что лучше Никона Д40 вообще ничего нет...[/quot]

Что весьма близко к истине. Для любителя лучше Д40 в настоящий "ценовой период" дейстивтельно ничего нет. Без всяких ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ...

Подробнее


Но Д40 сильно "обрезан" в функциональном плане и совершенно не предназначен для тех, кто хочет учиться снимать. Д40 "приучает" надеяться на автоматику. За цену, близкую к Д40, можно взять более функционально насыщенные Пентакс К100Д Супер или даже Олимпус Е510.
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:

от:И С К А Т Е Л Ь
Но Д40 сильно "обрезан" в функциональном плане и совершенно не предназначен для тех, кто хочет учиться снимать. Д40 "приучает" надеяться на автоматику. За цену, близкую к Д40, можно взять более функционально насыщенные Пентакс К100Д Супер или даже Олимпус Е510.

Подробнее

Присоединяюсь!
На сегодняшний день Д40 откровенно слаб, но снимки с него очень хороши!
Видимо так и задумывался, как аскет-зеркалка дабы вовлекать новичков с перспективой затягивания их в зеркалочный омут :D
Re[Belok]:
Цитата:

от:Belok
Забыли главную причину, по которой большинство покупает фотокамеры...
Да-да, для того самого. Для получения фотографий.

Чтобы картинки красивые получать,
С фотогалерей надо начинать!
...
А потом уже в магазин бежать...

Подробнее


Глупости все это - дайте мне Марка, а К. Брессону мыльницу. После просмотра результатов, все новички побегут МЫЛЬНИЦЫ скупать!!
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:

от:И С К А Т Е Л Ь
//Аксиома №0 . //

В любых, даже профессиональных зеркалках, есть автоматические "режимы для блондинок". Поэтому вряд ли профи-камеры на авторежиме дадут худшие результаты, чем любительские. Другое дело, что тогда и переплачивать не стОит.

.

Подробнее
В Никоне Д60есть режим Портрет. А в Никоне Д300 его нет.

[quot]//Аксиома 1. //

Согласен, все хорошие, но есть чуть лучше и чуть хуже. Сравнить, например, Никон Д80 с какой-нибудь Альфой100.

[/quot]Сравниваю. И вижу, что у Альфы есть свои плюсы - более точный экспонометр, стаб, пылетряс. И что?
[quot]//Аксиома №2: //

Хорошие камеры никогда не стареют!!!
[/quot]Если бы это было так, ни этого форума, ни тысяч ему подобных просто не было бы. Но они есть.
А значит, боль-во считает иначе. Фотокамера - потребительский товарю а потребитель ВСЕГДА прав. Точка.

[/quot]

// Теорема №1: //

Нужно добавить, что не вообще дешевле, а дешевле ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (а это равный функционал, сходная эргономика, одинаковые ТТХ и т. д.). А иначе выходит, что лучше Никона Д40 вообще ничего нет...

[/quot]Таки нет. Д40 - лучшая семейная камера для любителя-ламера за всю историю фотографии.

[/quot]//Теорема №2: //

Лучше купить хорошую камеру "всерьез и надолго", чем постоянно менять камеры. Практика показывает - чем дольше камерой пользоваться, тем лучше осознаются все тонкости ее работы и тем лучшие результаты она позволит получить. Если же часто менять камеры, можно не успеть привыкнуть и не получить тех результатов, которые могли бы быть получены на одной камере, использующейся долгое время.

[/quot]А вот это - сущая правда. Сам в ней не раз убеждался.
Вопрос лишь в том, сколько кому нужно "на освоение" камеры. [quot]//Теорема №3: . //

Бред. Сразу после выхода камера еще сырая, в ней много багов, а цена непомерно завышена . Нужно подождать 6-12 мес, тогда и баги пофиксят, и цена устаканиться (показателен пример с Мраком 3 или Пентаксовым "звездным" объективом 16-50/2.8). А вообще - выгоднее всего брать камеру тогда, когда ее снимут с производства - тогда остатки будут распродавать по цене ниже плинтуса. Например, в момент выхода Д60 он стоил столько же, сколько Д80. Сейчас цена заметно снизилась.

[/quot]Полный бред. Хард Камеры не меняется в процессе производства. Меняются прошивки , которые легко обновить.
А цена... А сколько фоток можно было снять новым аппаратом? И если не покупать фотоаппарат ВООБЩЕ - вот это будет экономия!

[quot]//Теорема №5: . //

Сценические режимы приучают надеяться на автоматику. Если новичек хочет учиться, лучше брать камеру без сценических режимов, или ими просто не пользоваться.

На основании этого вывожу свои правила выбора камеры.

2) Зеркалки все хорошие, но одни модели делают что-то лучше и что-то хуже, чем другие (одни хорошо снимают пейзажи, другие - репортажи, третьи - портреты, четвертые - ночные этюды, пятые - макро и т. д.). Как и любой инструмент, камера не может делать все одинаково хорошо. Поэтому нужно сначала разобраться в том, что собираетесь снимать, что для вас первостепенно важно, и под свои запросы выбрать камеру той модели, которая позволит лучше делать то, что вам нужно.
3) Пункт 2 относится и к выбору оптики.
[/quot]Пункт 2 относится ТОЛЬКО к выбору оптику.
Или расскажите нам, что такое "хорошая зеркалка для макро?"

[/quot]
Re[GenryL]:
Цитата:
от: GenryL
На сегодняшний день Д40 откровенно слаб, но снимки с него очень хороши!
Вы сами не чувствуете откровенной анекдоточиности этого поста?
;)
Осмелюсь нампонить, что Никон Д40 - это ФОТО-АППАРАТ. То есть, аппарат для получения фотографий. Поэтому, если " снимки с него очень хороши", он не может быть "откровенно слаб" - просто по определению не может...
Re[GenryL]:
Цитата:

от:GenryL
Присоединяюсь!
На сегодняшний день Д40 откровенно слаб, но снимки с него очень хороши!
Видимо так и задумывался, как аскет-зеркалка дабы вовлекать новичков с перспективой затягивания их в зеркалочный омут :D

Подробнее

Вот вы присоединяетесь, а можете конкретно сказать, чего вам в D40 нехватает?
Вот, например, небольшой тестик следящего АФ ;)
http://album.foto.ru/photos/14096/
Неуверен, что, например, тот же пентакс сможет также ;)
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Вы сами не чувствуете откровенной анекдоточиности этого поста?
;)
Осмелюсь нампонить, что Никон Д40 - это ФОТО-АППАРАТ. То есть, аппарат для получения фотографий. Поэтому, если " снимки с него очень хороши", он не может быть "откровенно слаб" - просто по определению не может...

Подробнее


Кргда я покупал себе зеркалку, рассматривал и его тоже как вариант. Но по функциональности он проигрывает другим, например и Пентаксу К200Д и Олимпусу Е520 (естественно имхо).
Что не мешает ему выдавать хорошие снимки (а это матрица и оптика а не доп.функции).
Так-что никакой анекдотичности.
Кого-то он может вполне устраивать!
Для меня он оказался слабоватым именно в плане набора и реализации вторичных функций.
Да и отсутствие стабилизатора и отвертки и соответственно только AF-S оптика - лично мне не понравилось.
Вот поэтому он и слаб для меня!
Так и получается слабый но хорошо снимающий! Тоже бывает :) !
Re[GenryL]:
В такой формулировке это выглядит логично.
Но, надо понимать - дело это тоже СУБЬЕКТИВНОЕ, ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ КОНКРЕТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КОНКРЕТНОГО ФОТОГРАФА.
Скажем - нет брекетинга - да, обидно.
Многим. А вот я им никогда в жизни не пользовался - ни на одном фотоаппарате, и, считаю, отстутствие точечного экспозамера в Кеноне 400Д и 1000Д объективно гораздо более серьезным ограничением - потому что никто не мешает вам сделать в Д40 ручной брекетниг - самому, ручками, а вотточеченый замер вам самому никак не сделать, раз его не предусмотрено.

Нет отвертки? Да, обидно. Но уже год как нет ни одного фокусного расстояния, на которое нельзя былобы подобрать автофокусный объектив -Никона, а
также Сигмы и Тамрона.

С другой стороны, то, что подсветка автофокуса на дешевых ЭОСах осуществляется вспышкой, - является для меня более серьезным ограничением, чем отсутсвие пресловутой "отвертки" - попробуйте снять спящего ребенка на Кенон...

Так что, Д40 "обрезок" только в сравнении с Д80. А Д80 обрезок в сравнении с Д200 -и так далее....
Нет пределов совершенству, и нет спора о факте - Никон Д40 -исключительно удачная модель фотоаппарата.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет у вас никакой реальной возможности выставить за доли секунды всё то, что выставляет мощный и умный процессор камеры при переходе в режим "Портрет". Протсо потому, что процессор делает это на основе опыта поколений фотографов, и на основе тысяч образцовых портретов, запихнутых в его память.

Подробнее


Это как? Если результат в raw, то кроме исо и диафрагмы (иногда выдержки) ничто не влияет на результат. Кокие поколения фотографов?

И не надо про автопилот, он дает пилоту отдых в течении монотонного и "безответсвенного" периода полета. Если вы считаете монотонным и неинтересным выбор параметров съемки ... что ж... не о чем говорить.
Re[Ester]:
Цитата:
от: Ester
Это как? Если результат в raw, то кроме исо и диафрагмы (иногда выдержки) ничто не влияет на результат.
Кроме - ничто? Это пять - спасибо, от души повеселили.
Re[www user]:
К тому же, RAW - устаревший формат, обязанный своей уходящей популярностью плохому процессингу старых камер. Сегодня внутрикамерная обработка фотографий неизмеримо улучшилась, и жаль ради ерундовой разницы снимать в РАВе, забивать карточки и диски, понижать скорость съемки, тратить потом время на конвертацию.
Re[www user]:
это жыпегъ-устаревший форматъ...
Re[Александръ]:
Кстати да - Мелкомягкий уже пару лет как продвигает новый стандарт - более компактный и качественный.
Re[www user]:
[quot]Сюжетные программы полезны в тех случаях, когда подготовка фотографа равна нулю.[/quot]

они полезны в тех случаях, когла равно нулю время выставления параметров ;)

[quot]На сегодняшний день Д40 откровенно слаб, но снимки с него очень хороши! [/quot]

Парадоксъ?

[quot]К тому же, RAW - устаревший формат, обязанный своей уходящей популярностью плохому процессингу старых камер. Сегодня внутрикамерная обработка фотографий неизмеримо улучшилась, и жаль ради ерундовой разницы снимать в РАВе, забивать карточки и диски, понижать скорость съемки, тратить потом время на конвертацию.[/quot]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.