от:bc----
Это уже добрая традиция - отвечать на постинг, не читая его. :) Я, собственно, именно это и писал, и уже не один раз. Сюжетные программы полезны в тех случаях, когда подготовка фотографа равна нулю. А меня тут пытаются убедить, что от них много и другой пользы - обучение новичка, и ускорение работы с камерой. При этом почему-то начисто игнорируют факты. Чему именно может обучить новичка предложенная автоматикой программа съемки портрета f/4.0 с лобопыхом при наличии светлого полтиника. Да и по скорости установки параметров тоже вопрос спорный. Лично мне такие вот параметры просто нафиг не нужны для портрета, ни быстро, ни медленно.Подробнее
Я попытаюсь Вам еще раз обьяснитьто, что Вы не услышали (не увидели).
!!! СЦЕНАРИИ НЕ ПРИЗВАНЫ ОБУЧАТЬ !!!
Для определенной части начинающих фотолюбителей они могут быть ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗА СОДЕЯННОГО!!! И могут облегчить жизнь начинающим ФОТОЛЮБИТЕЛЯМ.
Насколько я понял Вы профессионально занимаетесь свадебной фотографией?! (здесь, кстати любители разного уровня обретаются).
Ну так зачем вы валите в одну миску профессионалов с новичками?
Разные критерии, разные подходы, разный уровень теоретической и практической подготовки и много чего еще разного уровня.
Не надо строить всех в одну шеренгу. И решать за других что им нужно, а что нет тоже, пожалуй, не стоит.
И не переживайте Вы за новичков. Пусть снимают кто как умеет.
Фотография стала массовой, не забывайте об этом.
И удачи Вам в Вашей профессиональной деятельности. :D
А фотокамера - всего лишь инструмент. Как человек им умеет владеть, то у него и получается.
Но всему со временем можно научиться - если захотеть :D
И еще - вообще-то портретная сьемка это специфический вид сьемки, требующий многих знаний, допаппаратуры (и еще лучше студии со всеми прибабахами).
А Вы уцепились за эту программу в фотокамере.
Ну сделали эксперимент. Вас не устроило и ладно.
А новичка, который еще ничего не знает и не умеет, скорее всего устроит (все равно лучше он пока не сумеет).
Кроме того существуют и многие другие виды сьемки (пейзаж, спорт, репортаж, стрит фото и т.д.) Вот интересно, если взять стрит-фото Вы тоже будете увидев интересный (зачастую длящийся всего секунды сюжет, выставлять настройки??? Так пока по всем пробежитесь сюжет давно изменится.
Еще раз призываю Вас смотреть на все немного пошире, а не только с точки зрения свадебного фотографа.
