Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Doktor Alex]:
Ещё не надоело передергивать?

В первом посте я писал, что есть разные классы камер, и сравнивать надо внутри одного и того же класса.

И при таком сравнении никаких сомнений нет и быть не может - Никон Д300 лучше (наааамного) Д200, Кенон 50Д лучше Кенон 40Д и т.д.
Re[Александръ]:
Цитата:
от: Александръ
правило 1 - Кенанъ
правило 2 - Пятакъ...любой
правило 3 - цэйсолейкопентароккомануалы...

все-Шыдевръ паперъ...

Давая все эти советы, надо понимать: в 2009 г. Мировой кризис доберется до России, и вот тогда денюжки будут ох как нужны...
Фиксы и вообще золотые зубы - это хорошо, но и об этой мелочи не след забывать...
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Ещё не надоело передергивать?

В первом посте я писал, что есть разные классы камер, и сравнивать надо внутри одного и того же класса.

И при таком сравнении никаких сомнений нет и быть не может - Никон Д300 лучше (наааамного) Д200, Кенон 50Д лучше Кенон 40Д и т.д.

Подробнее

Вот именно в пределах класса, а вы на мой преддущий пост ответили, что Д90 предрлчтительнее, чем Д200.
Re[Doktor Alex]:
в данном конкретном случае это так и есть. Д90 лучше Д200.
Re[www user]:
Как и писал, опыт съёмками обеими кадрами у меня минимальный, вам вероятно как никонисту виднее - смотреть нужно по конкретному случаю. Я в свою очередь уверен, что Сони А700 предпочтительнее, чем более новый А350, хотя опыт съёмками обеими камерами - как и Никоном - минимум, пока у меня А100.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
в данном конкретном случае это так и есть. Д90 лучше Д200.


хорош лечить
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Я согласен с тем, что они небесполезны. И даже указал, в каком именно случае от сюжетных режимов есть польза. Вы хоть читаете, что вам оппоненты пишут?


Разумеется. Вы считаете, что польза только в этом, я считаю, что не только. Вот и поговорили.
Re[www user]:
читал и смеялся) Аксиома всего одна!! неважно чем, неважно когда, важно КТО!!
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Самые большой прогресс в фото-технике как-раз и идет по динии улучшения автоматики и вгурти-камерного Джипега.
Поэтому, после 10Д вышло ещё пара-тройка камер.

Да, какой портрет, говорите? Самый правильный это портрет, между прочим - тот, в котором не будет шевеленки (1/60 с. на полтиннике), и в котором резким выйдет не только левый глаз. но даже и всё лицо...

Вывод - даже автоматика старичка 10Д не такая уж и глупая.

Подробнее


Ну если предложенные автоматикой 10Д настройки портрета с вашей точки зрения являются оптимальными, дальше, думаю, говорить не о чем, у нас слишком уж разные представления о том, каким должен быть портрет.

Цитата:
от: Sergey-1407
Разумеется. Вы считаете, что польза только в этом, я считаю, что не только. Вот и поговорили.

Я вам привел совершенно конкретный пример настроек, предложенных автоматикой. Вы тоже считаете их оптимальными?
Re[AndrewStarikov]:
Цитата:

от:AndrewStarikov
А чему у них можно научиться? Они что, перед съемкой объясняют, почему устанавливается тот или иной параметр? Только темы потом от новичков появляются в духе "Почему камера в режиме "Спорт" выдает темные снимки, когда я снимаю без вспышки бегающего по комнате ребенка?". И все равно приходится узнавать про выдержку/диафрагму/грип/исо/шевеленку/смаз и пр.

Подробнее

Вообще-то процесс обучения предполагает чтение соответсвующей литературы (как минимум) и освоение прочитанного на практике. Ну и еще много чего другого. Сюжетный режим тут может помочь как отправная точка по настройкам, которые потом можно варьировать и анализировать полученные результаты - т.е смотреть изменение каких параметров к каким результатам привело.
Для начинающего такой вариант вполне приемлем (имхо).
Re[GenryL]:
Цитата:

от:GenryL
Сюжетный режим тут может помочь как отправная точка по настройкам, которые потом можно варьировать и анализировать полученные результаты - т.е смотреть изменение каких параметров к каким результатам привело.
Для начинающего такой вариант вполне приемлем (имхо).

Подробнее


Чем по-вашему могут помочь новичку предложенные автоматикой настройки "портрета", которые я описал выше?
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Ну простой пример - не на каждом портрете нужно размывать фон вусмерть. Как вы планируете объяснить это сюжетной программе?


Увы! Не поделюсь за давностью времен прочитанного. Да и не конспектирую я. Просто интересные факты остаются в памяти и в нужное время всплывают оттуда :) . А у Вас по другому :?:

Ну, Вы же сами написали в предыдущем посте, что опытный фотограф сценариями не пользуется и они только мешают.
На что я Вам и ответил, что опытному ими вообще-то можно и не пользоваться. Тут вроде копья ломать вообще незачем. Кому они нужны - те пользуются, кому не нужны - не пользуются!

По поводу Вашего примера - речь ведь о помощи новичку. Ну, например, не знает он пока что и как и что такое бокэ вообще. Научится - станет менять настройки в зависимости от того что хочет получить на выходе.


Поймите простую вещь. Очень многие (пожалуй большая часть) снимают не заморачиваясь всякими настройками.
Здесь на форуме собрались люди более опытные и те, кто хочет чему-то научиться, по возможности. И в силу некоей зашоренности мы тут полагаем, что и все остальные, у кого есть фотоаппараты, тоже продвинутые и на нас похожие и дня не проживут не поснимав. Но это вовсе не так.
Кто-то покупает ЦК, а кто-то ЦЗК но снимает не углубляясь в процесс. Ему и так нормально. Ну и пусть снимают, пусть приобщаются к прекрасному. Для них сцены - помощь ;) !

Смотрите на вещи шире :) !
Re[www user]:
2 user я с вами не согласен.

Режимы про которые вы говорите они несомнено хороши для получения нормального кадра.. но не больше..

Я часто снимаю пары. снимки носят романтическую нотку и какуют идею и зачастую нужно своеобразно регулировать глубину резкости согласно моим идеям и мыслям ... вы скажите что автомат справится с этим?? да никогда.. он сделает нормальный снимок но лишенный того что я замыслил.. а если я не ошибаюсь фотоаппарат это всего лишь инструмент реализации творчесских идей.

Как любым интсрументом им нужно УМЕТЬ пользоваться.
Я доверяю автоматики фокус(если аф объектив) экспозамер ....всё ! Остальное дело моё. какую выдержку поставить, какое исо, какую диафрагму!!

Режимы Спорт и портрет ведут как минимум к отуплению


Вот простой пример. освещение плохое. снимаю портрет.. включаю режим Портрета.. что происходит?? задераются исо,выскакивает вспышка,увеличивается выдержка .. ну примерно так.. в итоге снимок получится но не таким как бы бы я его хотел видеть..
Мне в миллион раз проще исходя ИЗ СВОЕГО ОПЫТА, а не АВТОМАТА КОТОРЫЙ ЗАПРОГРАМИРОВАН ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ СДЕЛАТЬ КАДР поставить ту выдержку при которой смаза не будет(исходя из МОЕГО ОПЫТА) и ту диафрагму при которой все что МНЕ нужно врелезт в ГРИП.
я могу чуть не досвятить и вытащить потом Тени из рава. могу поставить экстремально короткую выдержку и опереться на чтото.
В любом из этих случаев я применю свой личный собственный опыт для реализации того что Я задумал а не того что внесли в камеру инженеры изготовителя камеры.

Это как минимум заставляет думать и понимать процессы происходящии в фотографии.. как максимум гибко регулировать параметры съёмки для получения нужного результата..аа для того чтобы опыт появился нужно снимать не тупо навел и нажал .. а в режимах где параметры экспопары будут доступны для изменения свободно!!!

ЗЫ автопилот самолета летит по курсу.. и испортить чтото он в теории не может.

ЗЫЫ еше раз повторю.. нужно доверять не опыту камеры а своему!! это справедливо для всего что косается творчества
Re[www]:
FAQ превратился в FUCK.
Нубы в это болото не полезут..
Re[GenryL]:
Цитата:

от:GenryL

По поводу Вашего примера - речь ведь о помощи новичку. Ну, например, не знает он пока что и как и что такое бокэ вообще. Научится - станет менять настройки в зависимости от того что хочет получить на выходе.

Подробнее


Это уже добрая традиция - отвечать на постинг, не читая его. :) Я, собственно, именно это и писал, и уже не один раз. Сюжетные программы полезны в тех случаях, когда подготовка фотографа равна нулю. А меня тут пытаются убедить, что от них много и другой пользы - обучение новичка, и ускорение работы с камерой. При этом почему-то начисто игнорируют факты. Чему именно может обучить новичка предложенная автоматикой программа съемки портрета f/4.0 с лобопыхом при наличии светлого полтиника. Да и по скорости установки параметров тоже вопрос спорный. Лично мне такие вот параметры просто нафиг не нужны для портрета, ни быстро, ни медленно.
Re[Зен]:
Цитата:

от:Зен
2 user я с вами не согласен.

Режимы про которые вы говорите они несомнено хороши для получения нормального кадра.. но не больше..


Я доверяю автоматики фокус(если аф объектив) экспозамер ....всё ! Остальное дело моё. какую выдержку поставить, какое исо, какую диафрагму!!

Режимы Спорт и портрет ведут как минимум к отуплению


автопилот самолета летит по курсу.. и испортить чтото он в теории не может.

ЗЫЫ еше раз повторю.. нужно доверять не опыту камеры а своему!! это справедливо для всего что косается творчества

Подробнее
1. Цель 90% фотографов в 90% случаев - "получить нормальный кадр", - просто нормальный кадр, не более. Поэтому, режимы очень нужны и полезны.
2. То же самое "опытные" говорили 20 лет назад про АФ (камера за меня не решит. что такое резкость и т.д.) и про матричный замер (я сам знаю, что такое экспозиция и т.д.) - ничто не ново под Луной, и, увы, не интересно.
3. Автопилот достаточен для управления самолетом в 90% случаев, но в 10% - когда, скажем, нужно обогнуть грозовой фронт или другая нестандартная ситуация) он отключается.
Аналогия полная.
Вот ещё: После гибели самолета в Перми Росавианадзор запретил выпускать в полет самолеты с отключенной автотягой.
Но почему? Это же костыли для профанов! Разве опытный летчик не может сам регулировать тягу моторов, двигая руками рычаги?
А они и двигали - в Перми. Да только, как оказалось, не в ту сторону...
Подумайте над этим примером...
Re[www user]:
Сравнение не применимы к нашему разговору о самолётах.

Лишь по той причине что фотография - это творчество( по крайнмере для меня) и техника используется в ней как инструмент.
Самолет - средство передвижения и не более и автоматика используется там для упрошения и более надеждного использования этого средства передвижения.


Давайте поделим людей тогда уж на тех кто купил зеркалку для фот в семейный альбом и тех кто занимается фотографией(как хобби или заработок)
первой группе безусловно прописаны програмные настройки, вторйо половине противопоказаны(даже тем кто только учится, потому что когда он выучится он уже сможет иметь опыт и понимать какие экспопары ставтиь дабы получить нужный ему результат)

Кстати АФ я и сейчас зачастую выключаю( в спецефических условиях)

Re[ch3o3h]:
А вот и неправда ваша. Мы сюда лезем. Читаем и
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
1. Цель 90% фотографов в 90% случаев - "получить нормальный кадр", - просто нормальный кадр, не более.


Никто с этим и не спорит. Только какое отношение этот "нормальный кадр, не более" имеет к фотографии? Я уже пятый раз напоминаю про свой проведенный опыт. При наличии светлого полтиника мне камера на автомате предложила сделать кадр с прикрытой диафрагмой и лобопыхом. Не знаю кому как, но мне такой "нормальный кадр" просто нафиг не нужен.
Re[Зен]:
Цитата:

от:Зен
Сравнение не применимы к нашему разговору о самолётах.

Лишь по той причине что фотография - это творчество( по крайнмере для меня) и техника используется в ней как инструмент.
Самолет - средство передвижения и не более и автоматика используется там для упрошения и более надеждного использования этого средства передвижения.


Давайте поделим людей тогда уж на тех кто купил зеркалку для фот в семейный альбом и тех кто занимается фотографией(как хобби или заработок)
первой группе безусловно прописаны програмные настройки, вторйо половине противопоказаны(даже тем кто только учится, потому что когда он выучится он уже сможет иметь опыт и понимать какие экспопары ставтиь дабы получить нужный ему результат)

Кстати АФ я и сейчас зачастую выключаю( в спецефических условиях)

Подробнее

Целиком согласен с Вми. Но именно об этом я и писал: "Цель 90% фотографов в 90% случаев - "получить нормальный кадр", - просто нормальный кадр, не более. "
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.