Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[www user]:
это первый фотофорум который я стал читать и даже писать :)
мой круг покупал ЦФЗ для роста - остальные мыльницами пользуются
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Ага. Типа желающий понять, как готовить еду, сначала купит доширак, а потом будет разбираться, из чего он сделан? Глупости. Желающий научиться готовить даже не будет рассматривать доширак , он начнет с покупки кулинарной книги.

Подробнее

только вот вы путаете желающих готовить и желающих поесть.
да и аналогия кривая - сценарии это не доширак, сценарии это полуфабрикаты из которых можно быстро приготовить съедобную пищу... и которые кстати можно доработать (ну приправу там в пельмени бросить или грибов на пиццу накрошить).
и вовсе не все и всегда готовы лепить пельмени руками... даже те кто знает и умеет это делать.
Re[dimav]:
Цитата:
от: dimav
только вот вы путаете желающих готовить и желающих поесть.


Re[dimav]:
Цитата:

от:dimav
только вот вы путаете желающих готовить и желающих поесть.
да и аналогия кривая - сценарии это не доширак, сценарии это полуфабрикаты из которых можно быстро приготовить съедобную пищу... и которые кстати можно доработать (ну приправу там в пельмени бросить или грибов на пиццу накрошить).
и вовсе не все и всегда готовы лепить пельмени руками... даже те кто знает и умеет это делать.

Подробнее


Улучшать автоматическую программу "портрет" - это нонсенс. Сие действо требует намного более глубоких знаний в предмете, чем съемка того же портрета на режиме Av, т.к. дополнительно нужно знать тонкости алгоритмов работы автомата, и вовремя сообразить, как на них воздействовать, чтобы повернуть в нужную сторону. Если вам нравится аналогия с пельменями - это примерно как купить пельмени в магазине, разлепить их, вытащить фарш, перемолоть его заново со специями, и потом все влепить обратно в то же тесто. Т.е. теоретически это возможно, но практически гораздо проще сделать с нуля.
Re[bc----]:
Ну вот что вы биссером перед ... трясете, онеЖ крутые специОлисты их www User научит как прАльно снимать.

"Значит смотрите сюда, видете вот эту большую кнопку... вот этой дыркой поворачиваете сюда, а сюда давите и все ШИДЕВР готов. Не слушайте не кого, они все врут, над камерой работали миллионы крутых фотографов которые в ней оставили все свои знания. Вот как нажал, так сразу ум и попер... телепатическим способом - новая технология..."

:)))))))))))))
Re[Belok]:
Цитата:
от: Belok
я идиот! :cannabis:

Насчёт олимпусов присоединяюсь. За такие деньги купить что-то целостное и законченное у другого производителя вряд ли получится. :)
Вы не идиот - у Вас просто много свободного времени.
А у меня нет.

Про Оли соглсаен - ещё плюс, про который забыл написать - приятная дифольтная цветопередача.
Re[www user]:
//Все эти настройки меняются и в Джипег.//

Если менять эти настройки во время съемки, можно не успеть снять интересный кадр (бабочка улетит, жук уползет, ветер сдует листочек и т. д.). Если это делать после съемки в жпеговском файле - неизбежны артефакты (например, при изменении ББ будут гадиться другие цвета).

//А ради "однажды" только идиот будет снимать всё в нудном РАве.//

Тогда все профессиональные фотографы - идиоты
Re[Ester]:
Цитата:

от:Ester
Более того, он свято верит, что "процессор делает это на основе опыта поколений фотографов, и на основе тысяч образцовых портретов, запихнутых в его память"
А это уже диагноз - образцовые портреты (тысячи!) в памяти процессора. Интересно, производители процессоров в курсе?

А еще автор топика удаляет неудобные ему посты
:-) - показатель силы аргументов.

Подробнее
Удалял и буду удалять флуд и флейм.

Без наезда - я посмотрел Ваши снимки, и могу совершенно определенно сказать Вам, что они были бы гораздо лучше, если бы Вы снимали на автомате и не мучали фотошоп.
У Вас есть глаз, но нет чувства меры в обработке -именно для таких случаев сделан автомат.
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:

от:И С К А Т Е Л Ь
//Все эти настройки меняются и в Джипег.//

Если менять эти настройки во время съемки, можно не успеть снять интересный кадр (бабочка улетит, жук уползет, ветер сдует листочек и т. д.). Если это делать после съемки в жпеговском файле - неизбежны артефакты (например, при изменении ББ будут гадиться другие цвета).

//А ради "однажды" только идиот будет снимать всё в нудном РАве.//

Тогда все профессиональные фотографы - идиоты

Подробнее
Ни в коем случае!
Они зарабатывают съемкой, и любая мелочь для них критична - ибо бъет по карману.

Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Ни в коем случае!
Они зарабатывают съемкой, и любая мелочь для них критична - ибо бъет по карману.


А они ведь в РАВ снимают!!! А вы говорили, что так только идиоты делают!!!
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Ни в коем случае!
Они зарабатывают съемкой, и любая мелочь для них критична - ибо бъет по карману.


А для фотолюбителя, значит, любая мелочь некритична? Типа как получилось, так и ладно? Выбрала камера в режиме портрета лобопых и прикрытую дырку - ну и фиг с ней, главное, лицо на фотке видно, а что оно плоское, и выбеленное вспышкой, что на стенке жирные черные тени от лобопыха - это все мелочи, так повелели сделать "тысячи авторитетных фотографов". :D
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Без наезда - .

Если б вы просто признали факт, что гонка за техникой это НОРМАЛЬНАЯ психологическая проблема, существующая везде и лишь отражающая современный мир потребления, то все было бы понятно и логично.
Но когда вы притягиваете сюда несуществующую "научную" базу надуманных аксиом и теорем и разводите вредный для новичков флейм про "умные процессоры" и "устаревший RAW" - это уже перебор. Идея темы - полезная. Ваше обоснование - вредное. :P Вот это без наезда.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Вы не идиот - у Вас просто много свободного времени.
А у меня нет.

У вас просто намного ниже требования к результату, поэтому вас автомат и устраивает. Мне только непонятно, почему до вас никак не может дойти, что не у всех требования к результату ниже плинтуса.
Цитата:
от: www user

Про Оли соглсаен - ещё плюс, про который забыл написать - приятная дифольтная цветопередача.

Если называть вещи своими именами, эта фраза звучит иначе "Я слишком мало умею, и слишком ленивый, чтобы получить нечто лучшее, чем может выдать тупой процессор камеры на автомате".

Без наезда. (с).
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Улучшать автоматическую программу "портрет" - это нонсенс. Сие действо требует намного более глубоких знаний в предмете, чем съемка того же портрета на режиме Av, т.к. дополнительно нужно знать тонкости алгоритмов работы автомата, и вовремя сообразить, как на них воздействовать, чтобы повернуть в нужную сторону. Если вам нравится аналогия с пельменями - это примерно как купить пельмени в магазине, разлепить их, вытащить фарш, перемолоть его заново со специями, и потом все влепить обратно в то же тесто. Т.е. теоретически это возможно, но практически гораздо проще сделать с нуля.

Подробнее

портрет - не знаю, но портрет обычно к времени настройки жанар не критичный.
а на какомнибудь спорте подкрутить коррекцию - почему бы и нет?
даже банальное изменение выдержки при съемке телевиком с 1/100 до 1/400 нужно делать _всегда_ руками? или иногда надо поставить 1/500 и не трогать а другой раз можно оставить это развлечение (вместе с подкручиванием iso) автомату?
Re[dimav]:
Цитата:

от:dimav
портрет - не знаю, но портрет обычно к времени настройки жанар не критичный.
а на какомнибудь спорте подкрутить коррекцию - почему бы и нет?
даже банальное изменение выдержки при съемке телевиком с 1/100 до 1/400 нужно делать _всегда_ руками? или иногда надо поставить 1/500 и не трогать а другой раз можно оставить это развлечение (вместе с подкручиванием iso) автомату?

Подробнее


Какая, нафиг, коррекция в сюжетных режимах? Нету там никакой коррекции, что камера выставила - то и используй.

Достал свой сапоп 10Д, поставил режим спорт (объектив 50/1.4). При наведении за окно параметры выставились внятные: 1/500с, f/2.8. При перенацеливании в комнату камера любезно предложила мне экспопару 1/50с, f/1.4, при этом задействовать вспышку отказалась. Я затрудняюсь представить себе, какой спорт, кроме шахмат, можно снимать на выдержке 1/50с. При этом освещение в комнате позволяет выставить 1/200с при увеличении ИСО до 1600. Конечно, на 10Д ИСО 1600 совсем не айс, но все же это явно лучше, чем снимать динамику на 1/50с. Я уж не говорю о том, что в сюжетном режиме "спорт" я так ненавязчиво лишился вспышки, которая великолепно может помочь при съемке динамики в помещении.
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Какая, нафиг, коррекция в сюжетных режимах? Нету там никакой коррекции, что камера выставила - то и используй.

Достал свой сапоп 10Д, поставил режим спорт (объектив 50/1.4). При наведении за окно параметры выставились внятные: 1/500с, f/2.8. При перенацеливании в комнату камера любезно предложила мне экспопару 1/50с, f/1.4, при этом задействовать вспышку отказалась. Я затрудняюсь представить себе, какой спорт, кроме шахмат, можно снимать на выдержке 1/50с. При этом освещение в комнате позволяет выставить 1/200с при увеличении ИСО до 1600. Конечно, на 10Д ИСО 1600 совсем не айс, но все же это явно лучше, чем снимать динамику на 1/50с. Я уж не говорю о том, что в сюжетном режиме "спорт" я так ненавязчиво лишился вспышки, которая великолепно может помочь при съемке динамики в помещении.

Подробнее

у меня сейчас камеры под рукой нет но ее автомат более разумен в такой ситуации поднимает iso удерживая выдержку по возможности минимальной.
(хотя я не знаю какой спорт надо снимать 50мм фиксом)

опять же про телевик я не с потолка написал - автомат (вот режим сейчас без камеры не вспомню) держит выдержку ~1/фр или чуть больше уменьшая iso при сокращении ФР и увеличивая ее соответственно при увеличении
естественно когда света мало... когда достаточно то iso не задирается..

сложного тут ничего нет но двумя руками не очень просто менять три параметра одновременно и еще отслеживать собственно объекты съемки...

может у 10D "неайс" не только iso1600 но и автомат и замер?
Re[dimav]:
Цитата:
от: dimav
(хотя я не знаю какой спорт надо снимать 50мм фиксом)

Любой, где не надо отходить на полкилометра.
Цитата:
от: dimav

может у 10D "неайс" не только iso1600 но и автомат и замер?

Я, собственно, об этом с самого начала темы говорю. Автомат совершенно "не айс".
Re[Ester]:
Цитата:
от: Ester
Более того, он свято верит, что "процессор делает это на основе опыта поколений фотографов, и на основе тысяч образцовых портретов, запихнутых в его память"

Ах, если бы можно было все эти образцовые портреты скачать из камеры, тогда самому и фотографировать не надо было бы.
Re[Stopkadr]:
Цитата:
от: Stopkadr
Ах, если бы можно было все эти образцовые портреты скачать из камеры, тогда самому и фотографировать не надо было бы.

лучше скачать оотуда опытного фотографа и попросить его сделать снимок :)
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Я, собственно, об этом с самого начала темы говорю. Автомат совершенно "не айс".

вы говорите _любой_ автомат не айс... а это не так...

крутить одновремнно и быстро три параметра всего двумя руками неспдоручно даже на технике сделанной по принципу - каждоу параметру по колесу (а кстати такая есть?)
дублированные кнопки сдвига экспопары рядом с зумом есть у какойнибудь современной любительской камеры?

тоесть (в своем примере с зумом) выключая автомат я должен просто зафиксировать iso обеспечивающим выдержку без смаза на длинном конце. и соответственно терять в качестве на коротком.
ну если повезло и выбор между 100-400. а если между 200-800? 320-1000?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.