Фальсификация истории во благо

Всего 216 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Вадим АФ]:
Цитата:

от:Вадим АФ
Интересный, кстати, вопрос!
Сажать ли отрицателей Холокоста, распространителей "Протоколов сионских мудрецов", "Майн Кампф" и т.п. или ...

Я полагаю, что нет!
Наверняка есть люди (секты), полагающие, что Земля плоская - их что, тоже сажать?

Подробнее
Именно, что их не сажают! Ведь есть множество доказательств округлости Земли. А к сажанию прибегают тогда, когда не хотят доказывать свою правоту в открытой дискуссии.

Исторические споры же перетекли именно в эту плоскость. Поэтому считать их чисто научными неправильно. Какое научное обсуждение Холокоста, например, возможно, если правильная точка зрения законодательно закреплена в уголовном кодексе?

Как можно обсуждать геноцид армян? Во Франции его отрицание ЕМНИП считается уголовным преступлением, в Турции же признание геноцида - преступление. Причём и у армян есть аргументы, и у турков тоже.

Из этого вывод только один - исторической науки не существует, т.к. объективности в ней нет по определению. Хотя бы потому что любое событие относится к хорошему или плохому (наша победа - хорошо, наш проигрыш - плохо и.т.п.), в то же время нет, например, хороших и плохих законов в физике. Есть, конечно, отдельные научные напрваления в истории, но в целом она носит довольно ясный прикладной характер.



Цитата:

от:Игорь Тулаев
Вы в самом деле не понимаете разницу?
Отрицание Холокоста никак нельзя назвать "попыткой фальсификации истории в ущерб интересам" Австрии (или Германии)... Вот если бы у нас ввели статью за отрицание преступлений сталинизма - это был бы полный аналог! ;)

Подробнее
Это вообще даже нельзя назвать попыткой фальсификации. Фальсификация - это когда подтасовываются факты и.т.п. В данном же случае просто запрещается дискуссия. Объявляется единственно верная точка зрения, а кто её не разделяет - уголовные преступники.

И всё, ничего доказывать не надо. Было дело, и у нас сажали тех, кто отрицал учение Лысенко, например (хотя даже в то время такой статьи не было, они шли по другим статьям). Но всё же сегодня никому не придёт в голову использовать УК в качестве аргумента в споре биологов. А вот в истории это именно так и делается. И чем дальше - тем больше.


Вам лично вопрос - признание геноцида 1915-го года - фальсификация истории или нет?
Re[Игорь Тулаев]:
А вы сами эту разницу ощущаете?

К примеру турки в 1915-16 годах извели немалое количество армян
австрийцы в теже годы изрядно перевешали русин
свидомые всех поляков в западной украине в 44ом.

Причём "отрицателей" эти фактов предостаточно.

Но сажают только за евреев.

Re[alexa64]:
Цитата:

от:alexa64
А вы сами эту разницу ощущаете?

К примеру турки в 1915-16 годах извели немалое количество армян
австрийцы в теже годы изрядно перевешали русин
свидомые всех поляков в западной украине в 44ом.

Причём "отрицателей" эти фактов предостаточно.

Но сажают только за евреев.

Подробнее

Ключевой вопрос - "Кто сажает?"
Re[alexa64]:
Во-первых, масштаб разный, во-вторых, Холокост общепризнан (отдельных якобы "ученых" полудурков можно не считать), а в-третьих, уголовная ответственность является мерой против возрождения того самого фашизма, с которым мы так любим бороться.
Re[Игорь Тулаев]:
..."Холокост общепризнан"....



Геноцид цыган общепризнан?



Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64
Геноцид цыган общепризнан?

А есть его "отрицатели"?

Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64
Причём "отрицателей" эти фактов предостаточно.
Вот ещё, кстати, вопрос - можно ли "факты" рассматривать отдельно от исторического контекста? Ну, например, рассматривать советское присутствие в Восточной Европе в отрыве от предшествующей войны? Или советскую аннексию Прибалтике в отрыве от её нахождения в царской России?


Цитата:
от: Игорь Тулаев
Во-первых, масштаб разный,
А что значит разный? Вот армяне говорят о 1,5 млн. погибших от геноцида - это много или мало? А потери СССР от гитлеровцев - это много или мало, в сравнении с Холокостом? А что в Белоруссии погиб каждый четвёртый - это много или мало? А блокада Ленинграда? Много ли значят для русских похороненые на Пискарёвке?

Цитата:
от: Игорь Тулаев
во-вторых, Холокост общепризнан (отдельных якобы "ученых" полудурков можно не считать)
Что значит - общепризнан?

Цитата:
от: Игорь Тулаев
а в-третьих, уголовная ответственность является мерой против возрождения того самого фашизма, с которым мы так любим бороться.
Интересно получается, оправдывать СС в Евросоюзе можно, называть СССР оккупантом можно, но отрицать Холокост нельзя.

Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Ну, например, рассматривать советское присутствие в Восточной Европе в отрыве от предшествующей войны? Или советскую аннексию Прибалтике в отрыве от её нахождения в царской России?

А кого хрена там делала царская Рассея?

Оккупант адназначна.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Интересно получается, оправдывать СС в Евросоюзе можно, называть СССР оккупантом можно, но отрицать Холокост нельзя.

Так вы-то чего хотите? Чтобы разрешили отрицать Холокост?
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
А кого хрена там делала царская Рассея?

Оккупант адназначна.
Россия там просто была. То есть это и было Россией.

- Что делал Лермонтов на Кавказе?
- Выполнял интернациональный долг.

:D



Цитата:
от: Игорь Тулаев
Так вы-то чего хотите? Чтобы разрешили отрицать Холокост?
Я просто хочу, чтобы был трезвый взгляд на историю. "Историческая наука" - инструмент борьбы страны за свои интересы. И я хочу, чтобы Россия наконец то научилась этим инструментом пользоваться.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Идея понятна... Весьма характерно для "совка": факты не интересны, интересен "инструмент борьбы"...
Re[Игорь Тулаев]:
Мне Ваша идея тоже понятна... Весьма характерно для "совейского интеллигента": результат не интересен, интересен сам процесс разрушения...
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Ваше любимое государство, построенное на лжи, уже накрылось... Поздно страдать!
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Так вы-то чего хотите? Чтобы разрешили отрицать Холокост?

ИМХО - да пусть отрицают ...
Вот тут ОрёлЪ запостал "Протоколы сионских мудрецов" - потом стер.
Разве его переубедишь?

А ... "запретный плод сладок" (с).
Re[Игорь Тулаев]:
Хорошая цитата на тему этой комиссии:
Виктор Суворов: Состав комиссии очень меня порадовал – и присутствие внешней разведки, и ФСБ, все каратели присутствуют. Это карательная ситуация, то есть карательная кампания. Я, когда смотрел на этот состав, подумал вот о чем. У меня ассоциация в голове такая, что смотрим мы голливудский фильм, какое-то совершено жуткое, дикое преступление. Заходят эти сыщики в квартиру. Там убитый человек, все зеркала замазаны кровью. Полиция не может найти преступника. Тогда они опечатывают это место, вешают какие-то замки и пишут: "В место преступления вход запрещен". И вот, когда я вижу такое на экране, то меня душит ревность и зависть. Живут же люди. У них человеку отрубили руки и ноги, голову отрезали, квартиру опечатали, а у меня страна опечатана и вся ее история! Вот эта комиссия – это как раз люди, которые… Вообще, наша история – это взорванный по пьянке атомный реактор, к которому подходить нельзя.
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
ИМХО - да пусть отрицают ...

Статья появилась в первую очередь в тех странах, где борьба с возрождением фашизма была очень актуальна... ;)
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Ваше любимое государство, построенное на лжи, уже накрылось... Поздно страдать!
Ну и о какой же лжи идёт речь? О нашей Победе над Германией, может? О враждебном нам окружении, может? О том, что бесплатный сыо только в мышеловке, может?

Просто государство было построено на красивой, но утопической идее. Потому и ещё раз повторю - хватит нам той утопии - не надо новых утопий. Про то, что нас "ждёт цивилизованый мир", что "надо только делать, что нам развитые страны говорят, и всё будет пучком", "давайте покаяемся за чёрные страницы своей истории" и.т.п.
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Статья появилась в первую очередь в тех странах, где борьба с возрождением фашизма была очень актуальна... ;)
В Прибалтике и на Украине, что ли ?
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
О враждебном нам окружении, может?

У идиотов друзей не бывает. Разве что другие идиоты...
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
У идиотов друзей не бывает. Разве что другие идиоты...

+ пицот - Никарагуа, Хамас и т.п. ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.