Так о том и речь.
что подобная тема " про "сталина и ельцина", это "история" навязываемая из вне.
исполняемая местными кадрами.
Фальсификация истории во благо
Всего 216 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Кащей]:
Re[l0adr]:
Всё врут, - и Красного Террора не было и ГУЛАГА не было и попила европы тоже. :D
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
[quot]Молотов подписывает договор, за ним Риббентроп, справа Сталин
Подписан
- место 23 августа 1939 года
Москва, СССР
Подписан СССР Германия
Карта существующих границ Польши и стран Балтии, а также с жирной линией, указывающей границу раздела Польши. На карте подписи Сталина и Риббентропа.

Секретный протокол по немецкому микрофильму. Стр 1.(Nazi-Soviet Relations 1939—1941. Washington, 1948, p.196)

То же, стр. 2.(ibid, p.197)
Подлинник секретного протокола к договору. (Архив Президента РФ, Особая папка, пакет № 34).
Английская карикатура на Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как «Пакт Молотова-Риббентропа») — подписан 23 августа 1939 года. Договор подписали главы ведомств по иностранным делам: со стороны СССР — нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». В результате договора, 1 сентября 1939 года Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября 1939 года СССР вошёл в восточные районы Польши и впоследствии страны восточного региона Балтийского моря.
Договор был подписан после продолжительного периода охлаждения советско-германских отношений, сворачивания двусторонних экономических связей и вооружённых конфликтов, в течение которых СССР противостоял гитлеровской коалиции в Испании и на Дальнем Востоке, и стал политической неожиданностью для третьих стран. Практически одновременно появились сведения о существовании дополнительных секретных договорённостей, текст которых был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам.
С момента нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные, утратил силу.
В русскоязычной литературе договор традиционно упоминается под его официальным названием в полном или сокращённых вариантах, например, «Советско-германский договор о ненападении 1939 года», тогда как термин «Пакт Молотова-Риббентропа» используется как прямая калька с иноязычных названий (англ. Molotov-Ribbentrop pact). В иностранной литературе, помимо названия «German-Soviet Treaty of Nonaggression», используются: «Ribbentrop-Molotov Pact», «Hitler-Stalin Pact» (преобладает в германо- и нидерландскоязычной литературе), «Stalin-Hitler Pact», «Soviet-Nazi Pact», «German-Soviet Pact» и т. п.[/quot]
Всё врут, ничего этого не было.
Английская карикатура на пакт Молотова-Риббентропа:

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
[quot]Молотов подписывает договор, за ним Риббентроп, справа Сталин
Подписан
- место 23 августа 1939 года
Москва, СССР
Подписан СССР Германия
Карта существующих границ Польши и стран Балтии, а также с жирной линией, указывающей границу раздела Польши. На карте подписи Сталина и Риббентропа.

Секретный протокол по немецкому микрофильму. Стр 1.(Nazi-Soviet Relations 1939—1941. Washington, 1948, p.196)

То же, стр. 2.(ibid, p.197)
Подлинник секретного протокола к договору. (Архив Президента РФ, Особая папка, пакет № 34).
Английская карикатура на Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как «Пакт Молотова-Риббентропа») — подписан 23 августа 1939 года. Договор подписали главы ведомств по иностранным делам: со стороны СССР — нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». В результате договора, 1 сентября 1939 года Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября 1939 года СССР вошёл в восточные районы Польши и впоследствии страны восточного региона Балтийского моря.
Договор был подписан после продолжительного периода охлаждения советско-германских отношений, сворачивания двусторонних экономических связей и вооружённых конфликтов, в течение которых СССР противостоял гитлеровской коалиции в Испании и на Дальнем Востоке, и стал политической неожиданностью для третьих стран. Практически одновременно появились сведения о существовании дополнительных секретных договорённостей, текст которых был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам.
С момента нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные, утратил силу.
В русскоязычной литературе договор традиционно упоминается под его официальным названием в полном или сокращённых вариантах, например, «Советско-германский договор о ненападении 1939 года», тогда как термин «Пакт Молотова-Риббентропа» используется как прямая калька с иноязычных названий (англ. Molotov-Ribbentrop pact). В иностранной литературе, помимо названия «German-Soviet Treaty of Nonaggression», используются: «Ribbentrop-Molotov Pact», «Hitler-Stalin Pact» (преобладает в германо- и нидерландскоязычной литературе), «Stalin-Hitler Pact», «Soviet-Nazi Pact», «German-Soviet Pact» и т. п.[/quot]
Всё врут, ничего этого не было.
Английская карикатура на пакт Молотова-Риббентропа:

Re[l0adr]:
И? Что с того? Как кое-кто называет некий регион "зоной своих интересов", и посылает туда свой флот - это Вас не удивляет?
Кстати, кто скрывает факт договорёности с Гитлером? Я лично помню, что Путин об этом сказал (и по существу абсолютно верно), что сначала Россия отдала Германии часть своих земель в результате Брестского договора, а потом Германия эти земли вернула в соответствии с договором Молотова-Риббентропа. Вы с этой формулировкой несогласны?
Кстати, кто скрывает факт договорёности с Гитлером? Я лично помню, что Путин об этом сказал (и по существу абсолютно верно), что сначала Россия отдала Германии часть своих земель в результате Брестского договора, а потом Германия эти земли вернула в соответствии с договором Молотова-Риббентропа. Вы с этой формулировкой несогласны?
Re[Вадим АФ]:
Тщательнее изучайте историю.
попил европы началсо за долго до советско -германского договора.
Свал всех бед на этот пакт, есть способ для прекрытия собственных грехов со стороны западных стран -истинных виновников 2х мировых войн.
попил европы началсо за долго до советско -германского договора.
Свал всех бед на этот пакт, есть способ для прекрытия собственных грехов со стороны западных стран -истинных виновников 2х мировых войн.
Re[l0adr]:
"Нацизм уничтожал миллионы людей во имя зла, а коммунизм - исключительно "на благо всего человечества"!" (с)
Возьмите калькулятор и подсчитайте - нацизм (национал-социализм) vs коммунизм/социализм.
Из Вики:
Коммунизм:
Возьмите калькулятор и подсчитайте - нацизм (национал-социализм) vs коммунизм/социализм.
Из Вики:
Коммунизм:
Преступления оправдывались именем теории классовой борьбы и принципом диктатуры пролетариата. Интерпретация обоих принципов легитимизировала «ликвидацию» людей, которые считались вредными для построения нового общества и, как таковые, врагами тоталитарных коммунистических режимов. Значительное число жертв в каждой затронутой стране были её собственные граждане. Таковое особенно справедливо в отношении народов бывшего СССР, которые значительно превосходят иные народы по числу жертв.Подробнее
Модели социализма:
Китайский социализм
Социализм Мао Цзэдуна (Маоизм)
Израильский социализм (Авода)
Мусульманский социализм
Социализм Каддафи (Ливийский социализм)
Персидская Советская Социалистическая Республика
Кубинский социализм, Фиделя Кастро
Корейский социализм Ким Ир Сена
Югославский социализм Броз Тито
Венесуэльский социализм Уго Чавеса
Социализм-коммунизм Красных Кхмеров (Камбоджа)
Шведский социализмПодробнее
Re[l0adr]:
Кстати, Сталин - далеко не на последнем месте в соучастии в Холокосте.
Но!!! 1-е место я бы присудил К.Марксу.
Увы, таки, да, еврею ... антисемиту.
[quot]Маркс был внуком раввинов и потомком нескольких поколений ученых-талмудистов, но был совершенно чужд еврейской культуре и традициям, а его отношение к евреям и иудаизму было крайне отрицательным. В статье «К еврейскому вопросу» (см. выше) Маркс не только называет еврейство химерической национальностью, но и пишет, что «деньги — это ревнивый бог Израиля, перед лицом которого не должно быть никакого другого бога». Для Маркса мирской культ еврея — торгашество; в еврейской религии содержится презрение к теории, искусству, истории, презрение к человеку как самоцели. Эти формулировки, очевидно, были заимствованы Марксом у М. Гесса, который высказывал их в свой младогегельянский период. Отождествление еврейства с буржуазным началом, общепринятое среди французских социалистов и немецких младогегельянцев, приводит Маркса к парадоксальному выводу, что «эмансипация евреев в ее конечном значении есть эмансипация человечества от еврейства», то есть эмансипация предполагает полный отказ евреев от своего духовного наследия, исчезновение «еврейских начал» из жизни и культуры человечества.[/quot]
http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12641&query=%CC%C0%D0%CA%D1
Но!!! 1-е место я бы присудил К.Марксу.
Увы, таки, да, еврею ... антисемиту.

[quot]Маркс был внуком раввинов и потомком нескольких поколений ученых-талмудистов, но был совершенно чужд еврейской культуре и традициям, а его отношение к евреям и иудаизму было крайне отрицательным. В статье «К еврейскому вопросу» (см. выше) Маркс не только называет еврейство химерической национальностью, но и пишет, что «деньги — это ревнивый бог Израиля, перед лицом которого не должно быть никакого другого бога». Для Маркса мирской культ еврея — торгашество; в еврейской религии содержится презрение к теории, искусству, истории, презрение к человеку как самоцели. Эти формулировки, очевидно, были заимствованы Марксом у М. Гесса, который высказывал их в свой младогегельянский период. Отождествление еврейства с буржуазным началом, общепринятое среди французских социалистов и немецких младогегельянцев, приводит Маркса к парадоксальному выводу, что «эмансипация евреев в ее конечном значении есть эмансипация человечества от еврейства», то есть эмансипация предполагает полный отказ евреев от своего духовного наследия, исчезновение «еврейских начал» из жизни и культуры человечества.[/quot]
http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12641&query=%CC%C0%D0%CA%D1
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФВы бы поинтересовались, в какие годы жил Маркс, а в какие был Холокост.
Кстати, Сталин - далеко не на последнем месте в соучастии в Холокосте.
Но!!! 1-е место я бы присудил К.Марксу.
Ни и раз уж Вы знаете, что такое Википедия, заодно посмотрели бы определение термина "Холокост", прежде чем приплетать туда Сталина.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Вы бы поинтересовались, в какие годы жил Маркс, а в какие был Холокост.
Ни и раз уж Вы знаете, что такое Википедия, заодно посмотрели бы определение термина "Холокост", прежде чем приплетать туда Сталина.Подробнее
Можно ещё раньше глянуть в той же Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мартин_Лютер):
Если Мартин Лютер - Теолог холокоста со стороны Гитлера, то К.Маркс - "Теолог" со стороны Сталина.
Можно и еще улУбиться ...
Re[Вадим АФ]:
О! Уже и до Лютера дошли. Скоро и древних римлян вспомнят.
Ну если считать, что Лютер и Маркс участвовали в Холокосте, тогда давайте не останавливаться, и будем считать, что Николай Второй принимал участие в "АвгустОвских событиях", а Пётр I и сегодня руководит страной вместе с Путином и Медведевым.
Ну если считать, что Лютер и Маркс участвовали в Холокосте, тогда давайте не останавливаться, и будем считать, что Николай Второй принимал участие в "АвгустОвских событиях", а Пётр I и сегодня руководит страной вместе с Путином и Медведевым.
Re[Вадим АФ]:
Можно долго рыться в википедиях, но так и не найти причины "холокоста".
никто вот не задаст вопрос
- а почему собственно такая прыть государства в уничтожении евреев при полном одобрении подавляющего большинства немецкого народа ?
PS Известная картина про холокост от известного голливудвкого режиссёра начинается со сцены, когда польских евреев выгоняют из домов под рукоплескания поляков.....
PSS и почему "жертвы" - всегда только евреи.
а цыгане как то побоку?
никто вот не задаст вопрос
- а почему собственно такая прыть государства в уничтожении евреев при полном одобрении подавляющего большинства немецкого народа ?
PS Известная картина про холокост от известного голливудвкого режиссёра начинается со сцены, когда польских евреев выгоняют из домов под рукоплескания поляков.....
PSS и почему "жертвы" - всегда только евреи.
а цыгане как то побоку?
Re[alexa64]:
Соседнюю тему "глубокая ненависть к русским" торопливо прихлопнули.
С "героем" понятно - вроде разобрались.
В вот про издание "контуры" как то в тихую слили....
тема статьи была явно по душе издателямъ, и даже "приветствовались коментарии", при этом быстренько стирала коменты " не обязательно совпадающие с мнением редакции".
суки трусливые.
С "героем" понятно - вроде разобрались.
В вот про издание "контуры" как то в тихую слили....
тема статьи была явно по душе издателямъ, и даже "приветствовались коментарии", при этом быстренько стирала коменты " не обязательно совпадающие с мнением редакции".
суки трусливые.
Re[alexa64]:
Богоизбраный народ.Вообще можно вспомнить что и из Испании евреев того-с,невежливо в итоге попросили...
Да и до этого тоже как то не срастались у них отношения.
Можно конечно попенять = ну быдло,окружающие,виноваты,завистники,ненавидели.Но может стоит внутрь самих себя посмотреть?
Да и до этого тоже как то не срастались у них отношения.
Можно конечно попенять = ну быдло,окружающие,виноваты,завистники,ненавидели.Но может стоит внутрь самих себя посмотреть?
Re[MaF]:
от:MaF
Богоизбраный народ.Вообще можно вспомнить что и из Испании евреев того-с,невежливо в итоге попросили...
Да и до этого тоже как то не срастались у них отношения.
Можно конечно попенять = ну быдло,окружающие,виноваты,завистники,ненавидели.Но может стоит внутрь самих себя посмотреть?Подробнее
1. Не только из Испании.
Неизбывность антисемитизма
- [quot]
- Make things as simple as possible, but not simpler
Albert Einstein
Приведенная как эпиграф максима Эйнштейна впервые была им высказана в 1933 г. в Спенсеровской лекции в Оксфорде, перевести ее можно так: «Излагайте соображения как можно проще, но не чрезмерно упрощайте». Поэтому эту максиму используют тогда, когда обращение к «бритве Оккама» («Не сотворяйте сущностей сверх крайней необходимости», XIV век) ведет к переупрощенным объяснениям, недостаточным для понимания сути явления. Представляется, что объяснения явлений антисемитизма грешат, как правило, переупрощениями, выделением лишь какой-то одной причины, а должны анализировать многофакторность явления, все его психологические, социальные, религиозные и исторические корни.
...[/quot]
2. Все вопросы к зеркалу.
Re[Вадим АФ]:
Угу.
антисемитизм -"неизбывен"
А причины - "инакость"
Большего примитива читать недоводилось.
антисемитизм -"неизбывен"
А причины - "инакость"
Большего примитива читать недоводилось.
Re[Вадим АФ]:
так собственно почему "хлокост"
и в таких масштабах.
и никто из немцев не был против
??????????????????????????
и в таких масштабах.
и никто из немцев не был против
??????????????????????????
Re[alexa64]:
от: alexa64
Угу.
антисемитизм -"неизбывен"
А причины - "инакость"
Большего примитива читать недоводилось.
Читаем внимательно - многофакторность явления (!)
Re[alexa64]:
от: alexa64
так собственно почему "хлокост"
и в таких масштабах.
и никто из немцев не был против
??????????????????????????
Это Вы кого спрашиваете?
Re[alexa64]:
от: alexa64
так собственно почему "хлокост"
и в таких масштабах.
и никто из немцев не был против
??????????????????????????
Очень странный вопрос. На него можно ответить только другим вопросом. Почему русские не протестовали, когда в лагеря отправляли миллионы русских(заметьте, даже не евреев, хотя они там тоже были, а как говрится "плоть от плоти" )?
Re[Капитан Немо]:
нормальный вопрос.
На который не отвечают, отделываясь ссылками на пространные и никчёмные статейки.
PS
"миллионы" (кста откудо цифирь) отправлялись в лагеря в рамках "классовой борьбы" по свежей и прочной памяти прошедшей гражданской войны.
А вот когда гнобят конкретно одну нацию ....
должны быть веские причины.
Может вы озвучите?
На который не отвечают, отделываясь ссылками на пространные и никчёмные статейки.
PS
"миллионы" (кста откудо цифирь) отправлялись в лагеря в рамках "классовой борьбы" по свежей и прочной памяти прошедшей гражданской войны.
А вот когда гнобят конкретно одну нацию ....
должны быть веские причины.
Может вы озвучите?
Re[l0adr]:
alexa64 писал(а):
[quot]так собственно почему "хлокост"
и в таких масштабах.
и никто из немцев не был против
??????????????????????????[/quot]
Я таки, попробую, сорри за "портянку" и многабукафф.
ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, НА ЧТО ОН СПОСОБЕН
(психология подчинения власти)
Не так давно на канале ТВЦ я смотрел французский детектив "И как Икар", в котором показали один любопытный психологический эксперимент. О нем я коротко читал раньше, а в кино увидел некоторые подробности (фильм художественный, но эксперимент был показан вполне реально). В психологической литературе его именуют экспериментом Милгрэма (впервые его провел социальный психолог Стэнли Милгрэм в середине 70-х годов прошлого уже века). Данный эксперимент в свое время вызвал шок у некоторых психологов и прочих ученых мужей, т.к. слегка приоткрыл завесу над темной стороной души человеческой. Никогда не знаешь наверняка, что можно ожидать от других людей и даже от себя, поэтому знание психологии личности позволит нам быть готовыми к некоторым сюрпризам. Думаю, вам будет интересно узнать о нем.
...
Эксперименты Милгрэма мы можем наблюдать в жизни на каждом шагу.
Как вы знаете, во время Великой Отечественной войны фашисты учредили на оккупированных советских территориях такую должность, как полицай. Те, кто шел в полицаи, именовались предателями, т.к. подчинялись власти врагов и помогали им угнетать своих же соотечественников за вознаграждение (сало, одежда, полномочия, опять же - автомат шмассер немецкого качества…).
"Сколько на свете людей, которые за какие-то гроши становятся гонителями, истязателями, палачами себе подобных!" - воскликнул Вольтер. Хоть полицаи были в народе и не в почете, но сами они наверняка имели точку зрения, оправдывающую свои поступки. Полицай - это не столько социальная роль, сколько состояние души. Если вдруг вновь появится такая должность, то, уверяю вас, вакантные места будут заняты. А где же эти полицаи сейчас? - спросите вы. Они где-то рядом - это вполне порядочные люди, про многих из которых можно с уверенностью сказать: отличный семьянин, в связях, порочащих его, не замечен. Просто сейчас у них другие социальные роли - они занимают обычные должности в разных организациях, и даже сами не подозревают, что в них дремлет полицай, который может быть востребован соответствующей ситуацией. Была бы власть и гонорар, а исполнители найдутся.
-------------------------------------------------
Роберт Грин в своей книге "48 законов власти" привел один потрясающий пример, достойный человеческой природы (в разделе закона 11). Однажды, в средние века, один наемный солдат спас от иностранных захватчиков Сиену - город в Тоскане (Италия). Причем, спас в буквальном смысле - если бы не он, то город мог потерять свободу, и многим жителям просто-напросто была бы крышка. Конечно, он стал героем. Конечно, благодарные жители решили его наградить, но не знали, как - любое подношение с их стороны не могло и близко сравниться с тем, что сделал для них спаситель. Даже если солдату вручить власть над городом - и то это будет лишь незначительной платой. В общем, у горожан появилась пресловутая проблема - что делать? Надо сказать, что солдат свое дело сделал, и больше никакого проку от него не было, поэтому он стал обузой для благодарных жителей. Долго думали достопочтенные отцы города, как не ударить в грязь лицом, и, наконец, один из них внес поразительно гениальное предложение, на которое только вообще был способен человек. Наверное, он вытащил его из самого смрадного уголка своей души. Только послушайте, что он придумал: "Давайте его умертвим и сделаем святым покровителем города!". "Что они и сделали", - завершает Грин эту прискорбную историю.
...
Эксперимент Милгрэма
Предыстория
Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединенных Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведенного им в Нью-Хэйвене, штат Коннектикут, эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости, и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Впоследствии эксперимент Милгрэма всё-таки был повторен в Голландии, Германии, Испании, Италии, Австрии и Иордании, результаты были такими же, как и в Америке. Подробный отчет об этих экспериментах вы можете найти в книге Стэнли Милгрэма «Obedience to Authority» опубликованной в 1973 году или например в книге Миуса и Рааймэйкерса (Meeus W. H.J, & Raaijmakers Q. A. W. (1986). «Administrative obedience: Carrying out orders to use psychological-administrative violence». «European Journal of Social Psychology», 16,311-324).
...
Результаты
Полученные результаты поразили всех, кто имел отношение к эксперименту, даже самого Милгрэма. В одной серии опытов 26 испытуемых из 40, вместо того чтобы сжалиться над жертвой, продолжали увеличивать напряжение (до 450 В) до тех пор, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Ещё большую тревогу вызывало то, что почти никто из 40 участвовавших в эксперименте испытуемых не отказался играть роль учителя, когда «ученик» лишь начинал требовать освобождения. Не сделали они этого и позднее, когда жертва начинала молить о пощаде. Более того, даже тогда, когда «ученик» отвечал на каждый электрический разряд отчаянным воплем, испытуемые-«учителя» продолжали нажимать кнопку. Один испытуемый остановился до напряжения в 300 В, когда жертва начинала в отчаянии кричать: «Я больше не могу отвечать на вопросы!», а те, кто после этого остановились, оказались в явном меньшинстве. Общий результат выглядел следующим образом: один испытуемый остановился 300 В, пятеро отказались подчиняться после этого уровня, четверо — после 315 В, двое после 330 В, один после 345 В, один после 360 В и один после 375 В; оставшиеся 26 из 40 дошли до конца шкалы.
Результаты не зависели от авторитета университета
Пол испытуемого не влиял на результаты
Люди осознавали опасность электрического тока для «ученика»
Испытуемые были обыкновенными людьми
Испытуемые не были садистами
Испытуемый отказывался подчиняться человеку его ранга
При конфликте авторитетов испытуемый прекращал действия
____________
А как бы поступили мы?
Однако Милгрэм, проведя свой эксперимент, не смог дать ответ на один важный вопрос, а именно: какие личные качества отличают то большинство, которое доводило эксперимент до конца, от того меньшинства, которое отказывалось его продолжать? Ведь среди тех учителей, которые, невзирая на нечеловеческие крики учеников, доходили до 450 вольт, были как мужчины, так и женщины, люди разных возрастов, профессий и т.д., все они были добропорядочны, без садистских склонностей и параноидальных тенденций.
Когда я пересказал содержание эксперимента Милгрэма одному своему знакомому, он спросил меня:
- А как бы поступил ты на месте учителя?
Адекватный ответ на этот вопрос, конечно же, можно было бы дать только после участия в таком эксперименте. И любые предположения о том, что "при обнаружении малейших страданий ученика, я тут же отказался бы от продолжения экзекуции", - это всего лишь предположения, которые легко делать задним умом. Поэтому, я ответил: "Не знаю". (Может быть, я задал бы руководителю в белом халате вопрос: если цель эксперимента - выявить зависимость качества обучения от наказания, то тогда, следовательно, абсолютно не важно, кто будет истязать ученика; поэтому, почему вы сами не займете почетное место учителя, а предоставляете эту честь мне?). Перед своим экспериментом Милгрэм просил психиатров, психоаналитиков и прочих психологов и других своих знакомых предположить, сколько же учителей дойдет до предела. Большинство из них отвечали, что примерно 1 процент - и то это будут какие-то ненормальные садомазохисты. И те 63 процента настойчивых учителей, которые доходили до 450 вольт, скорее всего, думали так же. Когда после проведения эксперимента учителей спрашивали: "Согласились ли бы вы еще раз поучаствовать в роли учителя, уже за тысячу долларов?", то все они, как один, отказывались. Как говорится, задним умом мы все крепки. Но на деле, теряя здравый рассудок и отдаваясь во власть стереотипов, люди иногда могут такое учудить, что потом самим бывает страшно стыдно.
- Феликс Кирсанов
[quot]так собственно почему "хлокост"
и в таких масштабах.
и никто из немцев не был против
??????????????????????????[/quot]
Я таки, попробую, сорри за "портянку" и многабукафф.
ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, НА ЧТО ОН СПОСОБЕН
(психология подчинения власти)
- "Вы спросите: разве правильно в каждом видеть злодея?
Конечно. Ведь каждый и есть злодей. Неужели это не очевидно?"
Бернард Шоу
"Если человек поступает по-свински, он говорит:
"Помилуйте, я всего лишь человек!".
А если с ним поступают по-свински, он восклицает:
"Позвольте, я ведь тоже человек!"
Карл Краус
Солдаты Третьего Рейха на Нюрнбергском процессе все,
как один, твердили: "виноват фюрер, мы выполняли приказ"
Не так давно на канале ТВЦ я смотрел французский детектив "И как Икар", в котором показали один любопытный психологический эксперимент. О нем я коротко читал раньше, а в кино увидел некоторые подробности (фильм художественный, но эксперимент был показан вполне реально). В психологической литературе его именуют экспериментом Милгрэма (впервые его провел социальный психолог Стэнли Милгрэм в середине 70-х годов прошлого уже века). Данный эксперимент в свое время вызвал шок у некоторых психологов и прочих ученых мужей, т.к. слегка приоткрыл завесу над темной стороной души человеческой. Никогда не знаешь наверняка, что можно ожидать от других людей и даже от себя, поэтому знание психологии личности позволит нам быть готовыми к некоторым сюрпризам. Думаю, вам будет интересно узнать о нем.
...
Эксперименты Милгрэма мы можем наблюдать в жизни на каждом шагу.
Как вы знаете, во время Великой Отечественной войны фашисты учредили на оккупированных советских территориях такую должность, как полицай. Те, кто шел в полицаи, именовались предателями, т.к. подчинялись власти врагов и помогали им угнетать своих же соотечественников за вознаграждение (сало, одежда, полномочия, опять же - автомат шмассер немецкого качества…).
"Сколько на свете людей, которые за какие-то гроши становятся гонителями, истязателями, палачами себе подобных!" - воскликнул Вольтер. Хоть полицаи были в народе и не в почете, но сами они наверняка имели точку зрения, оправдывающую свои поступки. Полицай - это не столько социальная роль, сколько состояние души. Если вдруг вновь появится такая должность, то, уверяю вас, вакантные места будут заняты. А где же эти полицаи сейчас? - спросите вы. Они где-то рядом - это вполне порядочные люди, про многих из которых можно с уверенностью сказать: отличный семьянин, в связях, порочащих его, не замечен. Просто сейчас у них другие социальные роли - они занимают обычные должности в разных организациях, и даже сами не подозревают, что в них дремлет полицай, который может быть востребован соответствующей ситуацией. Была бы власть и гонорар, а исполнители найдутся.
-------------------------------------------------
Роберт Грин в своей книге "48 законов власти" привел один потрясающий пример, достойный человеческой природы (в разделе закона 11). Однажды, в средние века, один наемный солдат спас от иностранных захватчиков Сиену - город в Тоскане (Италия). Причем, спас в буквальном смысле - если бы не он, то город мог потерять свободу, и многим жителям просто-напросто была бы крышка. Конечно, он стал героем. Конечно, благодарные жители решили его наградить, но не знали, как - любое подношение с их стороны не могло и близко сравниться с тем, что сделал для них спаситель. Даже если солдату вручить власть над городом - и то это будет лишь незначительной платой. В общем, у горожан появилась пресловутая проблема - что делать? Надо сказать, что солдат свое дело сделал, и больше никакого проку от него не было, поэтому он стал обузой для благодарных жителей. Долго думали достопочтенные отцы города, как не ударить в грязь лицом, и, наконец, один из них внес поразительно гениальное предложение, на которое только вообще был способен человек. Наверное, он вытащил его из самого смрадного уголка своей души. Только послушайте, что он придумал: "Давайте его умертвим и сделаем святым покровителем города!". "Что они и сделали", - завершает Грин эту прискорбную историю.
...
Эксперимент Милгрэма
Предыстория
Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединенных Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведенного им в Нью-Хэйвене, штат Коннектикут, эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости, и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Впоследствии эксперимент Милгрэма всё-таки был повторен в Голландии, Германии, Испании, Италии, Австрии и Иордании, результаты были такими же, как и в Америке. Подробный отчет об этих экспериментах вы можете найти в книге Стэнли Милгрэма «Obedience to Authority» опубликованной в 1973 году или например в книге Миуса и Рааймэйкерса (Meeus W. H.J, & Raaijmakers Q. A. W. (1986). «Administrative obedience: Carrying out orders to use psychological-administrative violence». «European Journal of Social Psychology», 16,311-324).
...
Результаты
Полученные результаты поразили всех, кто имел отношение к эксперименту, даже самого Милгрэма. В одной серии опытов 26 испытуемых из 40, вместо того чтобы сжалиться над жертвой, продолжали увеличивать напряжение (до 450 В) до тех пор, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Ещё большую тревогу вызывало то, что почти никто из 40 участвовавших в эксперименте испытуемых не отказался играть роль учителя, когда «ученик» лишь начинал требовать освобождения. Не сделали они этого и позднее, когда жертва начинала молить о пощаде. Более того, даже тогда, когда «ученик» отвечал на каждый электрический разряд отчаянным воплем, испытуемые-«учителя» продолжали нажимать кнопку. Один испытуемый остановился до напряжения в 300 В, когда жертва начинала в отчаянии кричать: «Я больше не могу отвечать на вопросы!», а те, кто после этого остановились, оказались в явном меньшинстве. Общий результат выглядел следующим образом: один испытуемый остановился 300 В, пятеро отказались подчиняться после этого уровня, четверо — после 315 В, двое после 330 В, один после 345 В, один после 360 В и один после 375 В; оставшиеся 26 из 40 дошли до конца шкалы.
Результаты не зависели от авторитета университета
Пол испытуемого не влиял на результаты
Люди осознавали опасность электрического тока для «ученика»
Испытуемые были обыкновенными людьми
Испытуемые не были садистами
- Дополнительные эксперименты
В 2002 году Томас Бласс из Мэрилендского университета опубликовал в журнале Psychology Today сводные результаты всех повторений эксперимента Милгрэма, сделанных в США и за их пределами. Выяснилось, что до конца шкалы доходят от 61 % до 66 % независимо от времени и места.
Если Милгрэм прав и участники эксперимента такие же обычные люди как мы, то вопрос: «Что может заставить людей вести себя подобным образом?» — приобретает личный характер: «Что может заставить нас поступать таким образом?». Милгрэм уверен — в нас глубоко укоренилось сознание необходимости повиновения авторитетам. По его мнению, в проводившихся им экспериментах решающую роль играла неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал испытуемым выполнять задание, несмотря на сильную боль, причиняемую «ученику».Подробнее
Испытуемый отказывался подчиняться человеку его ранга
При конфликте авторитетов испытуемый прекращал действия
____________
А как бы поступили мы?
Однако Милгрэм, проведя свой эксперимент, не смог дать ответ на один важный вопрос, а именно: какие личные качества отличают то большинство, которое доводило эксперимент до конца, от того меньшинства, которое отказывалось его продолжать? Ведь среди тех учителей, которые, невзирая на нечеловеческие крики учеников, доходили до 450 вольт, были как мужчины, так и женщины, люди разных возрастов, профессий и т.д., все они были добропорядочны, без садистских склонностей и параноидальных тенденций.
Когда я пересказал содержание эксперимента Милгрэма одному своему знакомому, он спросил меня:
- А как бы поступил ты на месте учителя?
Адекватный ответ на этот вопрос, конечно же, можно было бы дать только после участия в таком эксперименте. И любые предположения о том, что "при обнаружении малейших страданий ученика, я тут же отказался бы от продолжения экзекуции", - это всего лишь предположения, которые легко делать задним умом. Поэтому, я ответил: "Не знаю". (Может быть, я задал бы руководителю в белом халате вопрос: если цель эксперимента - выявить зависимость качества обучения от наказания, то тогда, следовательно, абсолютно не важно, кто будет истязать ученика; поэтому, почему вы сами не займете почетное место учителя, а предоставляете эту честь мне?). Перед своим экспериментом Милгрэм просил психиатров, психоаналитиков и прочих психологов и других своих знакомых предположить, сколько же учителей дойдет до предела. Большинство из них отвечали, что примерно 1 процент - и то это будут какие-то ненормальные садомазохисты. И те 63 процента настойчивых учителей, которые доходили до 450 вольт, скорее всего, думали так же. Когда после проведения эксперимента учителей спрашивали: "Согласились ли бы вы еще раз поучаствовать в роли учителя, уже за тысячу долларов?", то все они, как один, отказывались. Как говорится, задним умом мы все крепки. Но на деле, теряя здравый рассудок и отдаваясь во власть стереотипов, люди иногда могут такое учудить, что потом самим бывает страшно стыдно.
- Да, уж, друзья, странное это существо - человек, но такова его природа.
- Феликс Кирсанов
