Фальсификация истории во благо

Всего 216 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Negoro]:
Цитата:

от:Negoro
«Мы знаем, что идеологическое поражение является самым тяжелым и что восстановить прежнее положение в сознании людей неизмеримо труднее, чем восстановить разрушенные бомбардировкой города...»
http://psyfactor.org/propaganda4.htm

Подробнее

Интересная статейка...
Re[nuda-zanuda]:
Вся книга - еще интереснее! Я ее уже лет 20 регулярно перечитываю. Например, раздел о борьбе с партизанами. Там, кстати, довольно подробно разбираются правовые аспекты этого дела и утверждается, что немецкая армия, в основном, вполне следовала имевшимся на тот момент международным соглашениям... ;)
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:

от:Игорь Тулаев
Вся книга - еще интереснее! Я ее уже лет 20 регулярно перечитываю. Например, раздел о борьбе с партизанами. Там, кстати, довольно подробно разбираются правовые аспекты этого дела и утверждается, что немецкая армия, в основном, вполне следовала имевшимся на тот момент международным соглашениям... ;)

Подробнее

Это какими-такими "международными соглашениями" определяется порядок захвата и казни заложников из числа мирного населения, т.е. чистых некомбатантов? Просветите пожалуйста.
Re[nuda-zanuda]:
а вот это не напоминает нам известный телепроект "однако"?..Геббельс форева :D
Особое значение приобрели с 1942 года выступления радиокомментатора Ганса Фриче. По мнению противника, они имели величайший пропагандистский успех [ 5a ]. Секрет этого успеха американцы видели в том, что Фриче был не столько пропагандистом, сколько контрпропагандистом. Его задача заключалась в первую очередь в том, чтобы лишить пропаганду противника всякой почвы раньше, чем его сообщения успеют достичь немецких радиослушателей через Би-Би-Си и прочие радиостанции противника. Если обычно принципом военной пропаганды является наступательный дух и стремление никогда не ссылаться на сообщения и аргументы противника, потому что таким образом они лишний раз становятся известными радиослушателям, то Фриче предложил совершенно иной метод. Он постоянно цитировал, иногда правильно, иногда тенденциозно, все сообщения радио и прессы противника, пытаясь одновременно апеллировать непосредственно к государственным деятелям противной стороны. Этим он создавал у своих слушателей впечатление непрерывной связи с противником.
Re[nuda-zanuda]:
В этой книжке ссылаются на Гаагские конвенции о законах и обычаях ведения войны. Там еще упоминается, что любой, взятый с оружием в руках, но без формы, по этим же конвенциям мог быть расстрелян на месте. Кстати, утверждают, что из устава армии США положение о взятии заложников было исключено только в 44-м году. Что-то и про другие армии было, но сейчас не вспомнить... ;)
Re[Negoro]:
Цитата:

от:Negoro
а вот это не напоминает нам известный телепроект "однако"?..Геббельс форева :D
Особое значение приобрели с 1942 года выступления радиокомментатора Ганса Фриче. По мнению противника, они имели величайший пропагандистский успех [ 5a ]. Секрет этого успеха американцы видели в том, что Фриче был не столько пропагандистом, сколько контрпропагандистом. Его задача заключалась в первую очередь в том, чтобы лишить пропаганду противника всякой почвы раньше, чем его сообщения успеют достичь немецких радиослушателей через Би-Би-Си и прочие радиостанции противника. Если обычно принципом военной пропаганды является наступательный дух и стремление никогда не ссылаться на сообщения и аргументы противника, потому что таким образом они лишний раз становятся известными радиослушателям, то Фриче предложил совершенно иной метод. Он постоянно цитировал, иногда правильно, иногда тенденциозно, все сообщения радио и прессы противника, пытаясь одновременно апеллировать непосредственно к государственным деятелям противной стороны. Этим он создавал у своих слушателей впечатление непрерывной связи с противником.

Подробнее

"Это доказывает, что к пропаганде больше, чем к какой-либо другой области, подходит общеизвестная пословица: «Двое делают одно и тоже, а вещи у них получаются разные»".
Re[Negoro]:
Цитата:

от:Negoro
«Мы знаем, что идеологическое поражение является самым тяжелым и что восстановить прежнее положение в сознании людей неизмеримо труднее, чем восстановить разрушенные бомбардировкой города...»
http://psyfactor.org/propaganda4.htm

Подробнее

Спасибо Вам за ссылку! Очень интересный, а главное, очень полезный текст.
Re[l0adr]:
http://inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/236493.html
'Человек года-1938': Адольф Гитлер ("Time", США)
Re[Negoro]:
Цитата:
от: Negoro
http://inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/236493.html
'Человек года-1938': Адольф Гитлер ("Time", США)

«Наиболее примечательное новостное событие 1938 г. произошло 29 сентября, когда четверо государственных деятелей встретились в мюнхенской резиденции фюрера, чтобы перекроить карту Европы. Тремя высокими гостями на этой исторической конференции были премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, французский премьер Эдуард Даладье, и диктатор Италии Бенито Муссолини. Но главной фигурой был гостеприимный немецкий хозяин Адольф Гитлер».

Тут много рассуждали о договоренностях уже следующего, 1939 года, достигнутых министрами иностранных дел СССР и Германии, а о вот об этом событии: встрече руководителей крупнейших государств Европы - умолчали. (? недоразумение ли).
Теперь картина будет гораздо объективнее.
Можно прочитать еще и вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80#.D0.9C.D1.8E.D0.BD.D1.85.D0.B5.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
чтобы знать:
1) под какими документами поставили подписи руководители Англии и Франции;
2) за что Гитлер был назван человеком года одним из крупнейших американских изданий.
Re[Ольга Завьялова]:
Это про какие документы? Домыслы этой придурочной Нарочницкой?
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
...Тут много рассуждали о договоренностях уже следующего, 1939 года, достигнутых министрами иностранных дел СССР и Германии...

Там был интересен моментик:
При разделе Польши в 1939 году СССР в т.н. западной Белоруссии и Украине практически вернул то, что было "прогажено" великим полководцем и лучшим маршалом всех времён и народов Тухачевским в 1920 году...
Re[Ольга Завьялова]:
И о чем же договорились в Мюнхене, кроме передачи Судет Германии (как я уже говорил, решение - неправильное, но справедливое)? Я никаких ДОКУМЕНТОВ не вижу, одни домыслы! Да и последующие события не слишком подтверждают наличие сговора... А вот со сговором Гитлера и Сталина (то, что бумажки подписали министры - не значит ничего) все документики налицо, и события имели место, вплоть до совместного парада в Бресте и передачи гестапо арестованных в СССР немецких коммунистов!
Несомненно, Гитлер намного больше хотел договориться с Британией, но не вышло! А вот т.Сталин не заставил приглашать себя дважды. А с какой-то из сторон Гитлеру обязательно надо было договориться, чтобы продолжить "расширение жизненного пространства", он очень боялся повторения ситуации 1-й мировой войны - войны на два фронта! ;)
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
«Наиболее примечательное новостное событие 1938 г. произошло 29 сентября, когда четверо государственных деятелей встретились в мюнхенской резиденции фюрера, чтобы перекроить карту Европы. Тремя высокими гостями на этой исторической конференции были премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, французский премьер Эдуард Даладье, и диктатор Италии Бенито Муссолини. Но главной фигурой был гостеприимный немецкий хозяин Адольф Гитлер».

Тут много рассуждали о договоренностях уже следующего, 1939 года, достигнутых министрами иностранных дел СССР и Германии, а о вот об этом событии: встрече руководителей крупнейших государств Европы - умолчали. (? недоразумение ли).
Теперь картина будет гораздо объективнее.
Можно прочитать еще и вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80#.D0.9C.D1.8E.D0.BD.D1.85.D0.B5.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
чтобы знать:
1) под какими документами поставили подписи руководители Англии и Франции;
2) за что Гитлер был назван человеком года одним из крупнейших американских изданий.

Подробнее

Великолепная сентенция из серии "а он сам начал".

Принципиальная разница между этими Мюнхенскими соглашениями и теми (Молотовскими) - англичане-французы отдают не свое, но ничего материального в ответ не получают.

Так что в.1 - в сравнении - пшик.
В.2 - а что, в соглашениях учавствовали США? И какое отношение имеет Таймс к правительствам? Это помимо того, что их выборки человека года, кхм, не всегда адекватны...
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
англичане-французы отдают не свое...

Не только не свое, а даже конкретно - немецкое, не слишком разумно отобранное у Германии после 1-й мировой войны. Черчилль, кстати, еще в 20-х годах писал об этом, как об одной из больших ошибок послевоенного урегулирования... ;)

Re[Benny]:
Вениамин, хочу напомнить, что автор темы назвал ее «Фальсификация истории».

В статье http://inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/236493.html и в моем посте были приведены только факты, которые никак не комментировались.
Если мы не занимаемся фальсификацией историей, то обязаны знать абсолютно все факты.
Что же я получила в ответ на свой пост, в котором просто напомнила об историческом факте (я не давала ему оценку, которая, конечно, отлична от Вашей)?

Цитата:
от: Benny
Принципиальная разница между этими Мюнхенскими соглашениями и теми (Молотовскими) - англичане-французы отдают не свое, но ничего материального в ответ не получают.

Мы говорим об историческом значении этого события. Вы же не будете утверждать, что эти соглашения не способствовали дальнейшему укреплению Германии?
Цитата:
от: Benny
В.2 - а что, в соглашениях учавствовали США? И какое отношение имеет Таймс к правительствам? Это помимо того, что их выборки человека года, кхм, не всегда адекватны...

Разве США не входят в число держав-победительниц? Разве журнал Time - это оппозиционное правительству издание, издающееся маленьким тиражом? Типа «Колокола» Герцена? Напротив. Это мощное орудие пропаганды. Следовательно, и США в данном случае сыграли на стороне Гитлера.
И наконец:
Цитата:
от: Benny
Великолепная сентенция из серии "а он сам начал".

А разве это не принципиальный вопрос для беспристрастного историка? Кто первый начал: агрессор (Гитлеровская Германия) или защищающаяся сторона?


Re[Ольга Завьялова]:
Признание кого-то "Человеком года" - это не положительная оценка, а оценка влияния на события в этом году (с любым знаком).
Вот комментарий Time из номера от 2 января 1939 г.: ;)
http://www.inosmi.ru/translation/236493.html
Вы, может, думаете, Путина туда выбрали за что-то хорошее?
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
«Наиболее примечательное новостное событие 1938 г. произошло 29 сентября, когда четверо государственных деятелей встретились в мюнхенской резиденции фюрера, чтобы перекроить карту Европы. Тремя высокими гостями на этой исторической конференции были премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, французский премьер Эдуард Даладье, и диктатор Италии Бенито Муссолини. Но главной фигурой был гостеприимный немецкий хозяин Адольф Гитлер».

Тут много рассуждали о договоренностях уже следующего, 1939 года, достигнутых министрами иностранных дел СССР и Германии, а о вот об этом событии: встрече руководителей крупнейших государств Европы - умолчали. (? недоразумение ли).
Теперь картина будет гораздо объективнее.
Можно прочитать еще и вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80#.D0.9C.D1.8E.D0.BD.D1.85.D0.B5.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
чтобы знать:
1) под какими документами поставили подписи руководители Англии и Франции;
2) за что Гитлер был назван человеком года одним из крупнейших американских изданий.

Подробнее

Перефразируя ...

Отторжение Ю.Абхазии было только началом процесса расчленения Грузии...
Re[Вадим АФ]:
Ну, если вы считаете, что все повторится... В каком году будет "штурм рейхсканцелярии"? В Москве...
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Ну, если вы считаете, что все повторится... В каком году будет "штурм рейхсканцелярии"? В Москве...

История всегда идет по спирали ... и никого ничему не учит.
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Ну, если вы считаете, что все повторится... В каком году будет "штурм рейхсканцелярии"? В Москве...

Уже дважды штурмовали. Сначала был "почти фарс" (1991), потом "почти трагедия" (1993).
Хотя возможно это были "поджоги Рейхстага".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.